Население в 200 л - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Население в 200 л


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Обзавожусь аквариумом на 200 л, размеры стандартные - 100*40*50. Переселяю туда карликовую америку (нанакара аномала, рамирези, летакара дорсигера - все по паре). Хочется туда америку покрупнее, чтобы не затерялась рыба в большой воде. Пока мысли про мезонауту и Меек - вроде достаточно пугливые, относительно спокойные. 

Может, кого-нибудь подскажете ещё из некрупных (12-13 см, до 15) и относительно мирных (чтоб мелкую америку не погрызли)?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Судя по морде копать будут, как черти :)

а по размерам до каких вырастают?

Ещё вопрос - Цихлазома Сальвини не вариант? Вроде бы не очень крупная растет, только по поведению нет достоверной информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваше ТЗ по размерам гаянакары укладываются, да роют. Сальвини это Центральная Америка, при случае думаю порвут рамирези, как тузик грелку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, большое спасибо за отзыв! а какие-то обобщенные сведения по американским цихлидам? Разделение по биотопам, так сказать, и основная характеристика поведенческая? я начинающий, знаком только с карликовой фауной америки. правильно понял, что все центральноамериканские цихлы "борзые"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦА гораздо более жесткая чем ЮА рыба.. Севок кстати можно попробовать, они правда по размерам под Ваше требование не вписываются, могут до 20 см вымахать. Но рыба точно заметная, с интересным поведением и покладистым характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геротиляпия Мультиспиноза. Не крупная,и не сильно кусучая. Кидается только при нересте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Судя по морде копать будут, как черти :)

а по размерам до каких вырастают?

Ещё вопрос - Цихлазома Сальвини не вариант? Вроде бы не очень крупная растет, только по поведению нет достоверной информации

Очень злая цихлазома-цитата из аквариумного атласа,рекомендуемый объем 500л,видовой.Написал то,что прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаянакары - очень интересные рыбки,погрызть то они врят ли, но при нересте могут поддать..

Что за чудная рыбка? Можно просветить?И где достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, большое спасибо за отзыв! а какие-то обобщенные сведения по американским цихлидам? Разделение по биотопам, так сказать, и основная характеристика поведенческая? я начинающий, знаком только с карликовой фауной америки. правильно понял, что все центральноамериканские цихлы "борзые"?

Борзые,-это скорее про чернополосых.Остальные,в большинстве-хозяева банки,и очень индивидуальны.Бирюзовые,в основном добрые и

уживчивые-как пример.Астрики сожрут все,что в рот пролезет-активные хищники.Каждый вид нужно рассматривать индивидуально.Боюсь,

большинству пойдут на закуску,а те же ЧП прихлопнут при нерестах бесконечных-отчаянная рыбка,ей по барабану размер соперника,

глаза выбьют только так,имелся опыт.Попробуйте африканских попугайчиков-пельвикахромисов.очень красивый и занятный рыбасик.

В вашу компанию неплохо должен вписаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант: сальвини + горстка чернополосых, точно скучно не будет!

Скучно это вы правильно подметили.ЧП-очень беспокойный сосед даже для крупняка,к тому же постоянно роют,а у Т.С. ,судя по составу растения будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про Северумов что скажете? про дискусов молчу :)

Сожрут растения,у вас ,я так понимаю,рыба с растениями дружит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в идеале рыба дружит с растениями. но есть шанс попробовать какую-нибуди жестколистку - Эхов побольше, Анубиасов, возможно можно будет выбрать криптооринку какую-нибудь. Мож, кринум воткну. А валюху пусть жрут :) Ещё нарастет :) Так что про северумов я, честно говоря, задумываюсь по-прежнему...

 

Про пельвиков - простите, но они меня достали. куда ни плюнь - одни пельвики. 

 

Бирюзовые добрые? Вы не ошибаетесь? Я видел несколько пар - там самец за 25 см, самка, конечно, попроще,но когда самец шестидесятисантиметровую аровану по стойке смирно держал - вот тут я прифигел. причем это было не во время нереста, а просто проживали вместе. Но вообще рыба великолепная, согласен с вами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в идеале рыба дружит с растениями. но есть шанс попробовать какую-нибуди жестколистку - Эхов побольше, Анубиасов, возможно можно будет выбрать криптооринку какую-нибудь. Мож, кринум воткну. А валюху пусть жрут :) Ещё нарастет :) Так что про северумов я, честно говоря, задумываюсь по-прежнему...

 

Про пельвиков - простите, но они меня достали. куда ни плюнь - одни пельвики. 

 

Бирюзовые добрые? Вы не ошибаетесь? Я видел несколько пар - там самец за 25 см, самка, конечно, попроще,но когда самец шестидесятисантиметровую аровану по стойке смирно держал - вот тут я прифигел. причем это было не во время нереста, а просто проживали вместе. Но вообще рыба великолепная, согласен с вами... 

РАстения,если не выкопают,то плохо им будет однозначно.Будут рвать-тягать.Из большой америки- акары просто душки.Если сытые,так

и гупей не ловят.У меня как то малей водили,гупеха самка случайно попала.Плавало их около 50-60штук,и даже когда гуппи подросли,

их никто не трогал.В тоже время ,тоже случайно,с какой то декорацией попали два малька пчелы.Поначалу робко плаывали возле фильтра,что бы спрятаться.Акары папа-мама признавать их за своих первое время отказывались и от своих малышей отгоняли.Но 

видя,что те дитей не трогают перестали их отгонять.Пчелы-рыба довольно нагловатая и малыши пчелки,на халявной артемии,выросли

в прекрасную пару.Которая благополучно уехала в г.Тында к новым хозяевам.Вот такой симбиоз.Акары папа-мама выросли в общаке,

где авторитетом был и до сих пор остается самец-пчела,пришибший в порыве страсти свою подружку.Кстати,пчелы дружили с растениями.Единственно,что рыбы иногда копают и кушают неаккуратно,сей мусор оседает на листьях,а это питательная среда для

водорослей,типа борода.У меня в общаке пара эхинодорусов больших,не знаю как зовут-из воды листья торчат,Через год мучений для эхов,им медленно приходит каюк.Пусть размер бирюзы не вводит вас в заблуждение,поцифисты те еще.Главное растить в обществе

мелочи.ВАм можно мальков попробовать.Акар-самец любит быть хозяином в банке,в мелочи соперников не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАстения,если не выкопают,то плохо им будет однозначно.Будут рвать-тягать.Из большой америки- акары просто душки.Если сытые,так

и гупей не ловят.У меня как то малей водили,гупеха самка случайно попала.Плавало их около 50-60штук,и даже когда гуппи подросли,

их никто не трогал.В тоже время ,тоже случайно,с какой то декорацией попали два малька пчелы.Поначалу робко плаывали возле фильтра,что бы спрятаться.Акары папа-мама признавать их за своих первое время отказывались и от своих малышей отгоняли.Но 

видя,что те дитей не трогают перестали их отгонять.Пчелы-рыба довольно нагловатая и малыши пчелки,на халявной артемии,выросли

в прекрасную пару.Которая благополучно уехала в г.Тында к новым хозяевам.Вот такой симбиоз.Акары папа-мама выросли в общаке,

где авторитетом был и до сих пор остается самец-пчела,пришибший в порыве страсти свою подружку.Кстати,пчелы дружили с растениями.Единственно,что рыбы иногда копают и кушают неаккуратно,сей мусор оседает на листьях,а это питательная среда для

водорослей,типа борода.У меня в общаке пара эхинодорусов больших,не знаю как зовут-из воды листья торчат,Через год мучений для эхов,им медленно приходит каюк.Пусть размер бирюзы не вводит вас в заблуждение,поцифисты те еще.Главное растить в обществе

мелочи.ВАм можно мальков попробовать.Акар-самец любит быть хозяином в банке,в мелочи соперников не видит.

Чтож, попробуем - как раз есть где взять халявного малька :) Внешность их мне очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, попробуем - как раз есть где взять халявного малька :) Внешность их мне очень нравится.

В добрый путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, попробуем - как раз есть где взять халявного малька :) Внешность их мне очень нравится.

У бирюзовых врят ли получится соседство с кем то в таком объеме, в свое время в 250л. была "выбита" пара седжей. Поскольку Акары начинают нереститься рано и делают это потом постоянно, поэтому проблемы соседям гарантированы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете про Акарихта Хеккеля? Вроде симпатичная рыбка, до 23 см растут в аквариуме только оч хорошие самцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стайная  рыба, думаю, что это никак не менее 5 особей, очень активны и в перспективе будет очень тесно.  Если только брать совсем мелких ~5 см и растить с перспективой увеличения объема. Я брал своих прошлой осенью в размере 8-9 см, сейчас выросли почти вдвое и начинают выяснять отношения. Растения не портят, но копают очень прилично , придется или в горшки или привязывать к корягам. Внешне М и Ж малоразличимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вам акарихтис хюккеля? как крупнячок. только с окраской никак не определюсь - он на разных фото от грязно-серого до переливающегося перламутром голубого, но все с черным пятном. Кто-нибудь его стандартный окрас может подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...