Освещение и фильтрация для Xenotilapia nigrolabiata red princess - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Освещение и фильтрация для Xenotilapia nigrolabiata red princess


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго время суток.

Подскажите, пожалуйста, какое освещение и фильтрация (скорость течения) необходимы для Xenotilapia nigrolabiata red princess? Я понимаю, что они живут а озере на больших глубинах и сильное освещение им не нужно. А может быть и плохо переносят. Я держу ещё гибберозу БЗ моба в 700л. Они привыкли к нормальному (не тусклому ) освещению (1 х 58 ватт Т8 Arkadia marine white).

С уважннием.

Яков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь ксены не будут содержаться с гибберосами...
Вообще рыбе все равно какое освещение, это больше для нас, а не для рыбы. Обычно подбирать желательно освещение, в котором рыба больше по окрасу радует глаз.

Насчет течения не скажу, рыба донная, можно зоны делать, где очень слабое течение, я придерживаюсь обязательной на мой взгляд фильтрации 9-12 объемов (если аквариум 100л, то фильтрация на 1000л.ч. и больше) в час, делаю зоны направлением выхода от фильтра, рыба плавает где считает нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго время суток Елена. Спасибо за ваш ответ. 

 

Надеюсь ксены не будут содержаться с гибберосами...
 

Конечно нет. 5 штук я пока посадил на адаптацию к гамбуржской воде. Привёз их неделю назад из Берлина от Isabi. Затем посажу в 300л аквариум. Кстати, мои гибберозы спокойно относятся к ципрам от 4 см. Подсадил даже для пробы недельных моллинезий и ничего.

Привет из Гамбурга. Яков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яков, очень приятно, и мои поздравления, замечательная рыба!

Я сама из Латвии! Очень жалко, что возможность покупки у нас в стране не такая большая как в вашей стране.

 

С гибберосами так бывает ) но признаюсь - до поры, до времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго время суток.

Подскажите, пожалуйста, какое освещение и фильтрация (скорость течения) необходимы для Xenotilapia nigrolabiata red princess? Я понимаю, что они живут а озере на больших глубинах и сильное освещение им не нужно. А может быть и плохо переносят. Я держу ещё гибберозу БЗ моба в 700л. Они привыкли к нормальному (не тусклому ) освещению (1 х 58 ватт Т8 Arkadia marine white).

С уважннием.

Яков.

Аквариум для Xenotilapia nigrolabiata

Содержание Xenotilapia nigrolabiata "Red Princess" можно сказать, что минимальная площадь дна аквариума должна быть 120х40, но лучше 150х50 см . Высота аквариума не играет роль в содержании и разведении, вполне достаточно  40 см. В качестве субстрата должен быть мелкий песок фракции 0,5 мм, чтобы рыба чувствовала себя максимально приближено к природному биотопу, где через жабры просеивала песок в поисках пищи. В качестве укрытия в аквариум следует поместить несколько окатанных камней, они не должны иметь острых углов и краев, так как, в случае испуга Xenotilapia nigrolabiata или в момент резкого рывка может повредить или поранить себе глаза, корпус тела ,  что в дальнейшем приведет к летальному исходу...  Фильтр должен быть высокоэффективным, то есть должен фильтровать 3-4 объема аквариумной воды в час. Так же очень важно знать, что Xenotilapia nigrolabiata не любит сильное течение воды в аквариуме. Это очень нежный вид, который живет в озере Танганьика на достаточно большой глубине, где фактически  нет течения воды. Освещение не должно быть слишком интенсивным.  Лучше всего сделать приглушенное освещение, это очень благотворно сказывается на состоянии рыбы – она становиться более спокойной. В случаи резкого изменения интенсивности освещения в аквариуме, рыба начинает метаться по аквариуму и может выпрыгнуть, пораниться, так что это нужно делать постепенно и с осторожностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго время суток Елена. Спасибо за ваш ответ

 

Конечно нет. 5 штук я пока посадил на адаптацию к гамбуржской воде. Привёз их неделю назад из Берлина от Isabi. Затем посажу в 300л аквариум. Кстати, мои гибберозы спокойно относятся к ципрам от 4 см. Подсадил даже для пробы недельных моллинезий и ничего.

Привет из Гамбурга. Яков.

Добрый вечер.Во-во. А 10-12 см для гибберос (25-30см) как раз самый смак :-P  :-P  :-P (из своего печального опыта - "сына ошибок трудных") :bad:  :bad:  :bad:  :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...