Заболел манаг - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Заболел манаг


Рекомендуемые сообщения

Накосячил с водой - перелил холодной. Хотя температура упала не критично 24градуса. Другой причины не вижу. Вобщем у одного манага радвоился хвост и сама рыбка покрылась местами белым налетом. С виду похоже на плавниковую гниль. Пока не в критичном состоянии начал лечить. Сгонял в магазин, посоветовали антипар. Налил, прошло три дня, улучшений нет. Ест активно. Хвост уже разтроился, белый налет не сходит. Заметил сегодня у северума те же признаки. Астронотус, акар и сомы чувствуют себя нормально. Лечение антипаром рекомендовано 5 дней. Если не поможет еще 5 дней. Что посоветуете делать еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня недавно было нечто подобное... хотя не америка, а африка... пользовался sera omnipur, примерно неделю... температуру поднял на 4 градуса выше обычной, плюс ежедневные подмены воды по 20% с последующим добавлением дозы omnipur... в итоге: минус один еллоу и один подросток цинотилляпии... остальные живы-здоровы... после лечения фиштамином удобрял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуру поднял до 30, усилил аэрацию. Корм по минимуму. Воду меняю через день. Пока ухудшений не вижу, но и улучшений явных нет. Жрать хотят, аж выпрашивают. Плавают активно. Слежу что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что аппетит есть - уже хороший знак... у меня еще проблемы с гидрохимией были (о таких вслух не говорят, ибо стыдно... аквариум был недавно запущен), ели очень плохо... ну а так - если это какая-нибудь зараза, развившаяся на фоне ослабления организма, то четко ее идентифицировать вряд ли удастся (имхо)... поэтому - лечить каким-то унифицированным лекарством и надеяться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У северума и акара все прошло. У манага никаких улучшений. Плюс к болячке акар и второй манаг стали его гонять. Думаю придется отсаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накосячил с водой - перелил холодной. Хотя температура упала не критично 24градуса. Другой причины не вижу. Вобщем у одного манага радвоился хвост и сама рыбка покрылась местами белым налетом. С виду похоже на плавниковую гниль. Пока не в критичном состоянии начал лечить. Сгонял в магазин, посоветовали антипар. Налил, прошло три дня, улучшений нет. Ест активно. Хвост уже разтроился, белый налет не сходит. Заметил сегодня у северума те же признаки. Астронотус, акар и сомы чувствуют себя нормально. Лечение антипаром рекомендовано 5 дней. Если не поможет еще 5 дней. Что посоветуете делать еще?

Если уговорите админа, подвесить хотябы на зимний период тему "Подмены холодной водой или  опасность газовой эмболии"  Я её наполню и объясню, что именно происходит с вашей рыбой, после таких подмен.

тут тоже все думали о НЛО http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/18149-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%89%D0%B8%D0%BB-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B9/

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только за, тем более обжегся уже.

Я так и понял что это из за холодной воды. Не уследил, дочка зашла в ванну в момент подмены, сполоснула руки и оставила холодную воду. Пока с черепахой ковырялся в другой комнате, банка наполнилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уговорите админа, подвесить хотябы на зимний период тему "Подмены холодной водой или  опасность газовой эмболии"  Я её наполню и объясню, что именно происходит с вашей рыбой, после таких подмен.

тут тоже все думали о НЛО http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/18149-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%89%D0%B8%D0%BB-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B9/

А ведь интересно.

Ведь если лить чисто холодную - в чем проблема? Если перепад не большой в итоге (2- 3 градуса).

Если лить смесь холодной с горячей - слишком много газа.

Как быть?

Особенно если подмены не 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уговорите админа, подвесить хотябы на зимний период тему "Подмены холодной водой или  опасность газовой эмболии"  Я её наполню и объясню, что именно происходит с вашей рыбой, после таких подмен.

 

Ярослав, создавай тему, прикреплю.

Думаю для всех актуально, поэтому лучше в "Аквариум для цихлид"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером сделал подмену, температура воды соответствовала аквариумной. Сегодня с утра получил раздвоенный хвост у здорового манага и верхний плавник у северума. Получается что тут было дело не в температуре. Прочитал о газовой эмболии. Повышенное содержание газов в воде. Но почему до этого было все нормально? И самое главное - решение вопроса. Нужно отстаивать воду. Каждый раз отстаивать 100-200 литров и таскать ее это не есть гуд как сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Прочитал о газовой эмболии. Повышенное содержание газов в воде....

Вы моей ссылке ходили?Там сам механизм я расписал,и на вопрос почему сегодня есть, а вчера нет, тоже написал.

Вот что там написано 

 

 

Думаю стоит отметить, что это была не столько реакция на скачок Т, сколько банальная эмболия.

Связано это с огромным кол-вом растворенного кислорода магистрали высокого давления при низкой температуре.После смешивания такой воды с теплой аквариумной,происходит резкое высвобождения кислорода, что приводит к эмболии, чьи симптомы вы описали.

В следующий раз,просто пускайте медленной струйкой и, как ни странно, добавляйте аэрации, она выгонит излишки в атмосферу.

Хочется добавить что не только кислорода, а еще и  азота в виде газа.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, спасибо что объясняете.

Скажите, насколько тонкой струйкой надо заливать или проще - сколько по времени надо заливать 100 литров воды при подмене?

И еще один вопрос если не сложно - почему такой проблемы никогда не возникало раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правило тут одно,не заливать более 1/4

 

 

..почему такой проблемы никогда не возникало раньше?

Тут проблема  в разнице входящей и аквариумной.Чем выше эта разница,тем печальней может быть результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как послушаешь так люди по 50% сливают без проблем, а тут треть подменишь и такое. Попробую тонкой струйкой, о результате отпишу обязательно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, спасибо что объясняете.

Скажите, насколько тонкой струйкой надо заливать или проще - сколько по времени надо заливать 100 литров воды при подмене?

И еще один вопрос если не сложно - почему такой проблемы никогда не возникало раньше?

Если лить воду с температурой выше аквариумной через душевую насадку, проблем возникать не должно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, все лето проблем не было, как только включили отопление у меня это и началось. Сначала таракатум, потом манаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делал подмен 2 дня, купил брюля, посадил в акву. На следущий день раздвоенный плавник. Что то мне кажется что с водой не лады. Завтра поеду за тестами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С химией все в норме.

Проблема решилась переводом на более частые, но меньшие по объему подмены. Меняю те же 30-40% в неделю, но не сразу, а за три раза. Примерно по 10% каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подмена 10% воды не панацея. Пару рыб и это переносят не сильно хорошо. Рассекаются плавники, буквально пополам делится хвост. Вливаю воду медленно, температура соответствует аквариумной. Окончательного решения пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вобщем эксперименты с подменами привели к результату. На данный момент единственное что реально помогает это отстоянная сутки вода. Ни аквасейвы, ни кипячение, ни подмены маленькими дозами такого результата не дали. Пока перешел на подмены отстоянная водой в зимнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понимаю,но ваши способы можно причислить к пассивным.

Вот некоторые активные способы удаления избыточного давления газа из воды.

-Я,когда видел "белую воду" из крана,всегда пользовался душем,при наборе ванны из которой и делал подмену.

-Если времени было мало то и душ и небольшая прудовая помпа,вращающая набранную в ванну душем воду, 2 часа.Этой же помпой потом идет залив в аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК, я в принципе не вижу у себя из крана белую воду, насыщенную газами.

Вот мне не понятно, зачем в зимнее время ее так активно насыщают чем то, в отличии от лета? И где такое насыщение происходит в принципе? Вобще что это за процесс и для чего он необходим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК, я в принципе не вижу у себя из крана белую воду, насыщенную газами.

Вот мне не понятно, зачем в зимнее время ее так активно насыщают чем то, в отличии от лета? И где такое насыщение происходит в принципе? Вобще что это за процесс и для чего он необходим?

Так холодно, и растворимость газов предельная.Насыщаются пассивно,в подобных аэротенкам системам,назначение которых отдувать воду до очистки, от метана,пропана,азота,сероводорода и прочей хрени идущей из скважина на водозаборе.Иными словами это не специально.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, я думал на водоканале зачем то насыщают :)

 

у нас в дом подается вода не из городской сети. рядом с нами дом отдыха, через дорогу. на его территории стоит водонапорная башня. с нее поступает вода. 

недавно делал тесты воды капельные. вода очень жесткая. к весне думаю поставить осмос. что скажете? кто нибудь использует его при подменах? стоит игра свеч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... недавно делал тесты воды капельные. вода очень жесткая. к весне думаю поставить осмос. что скажете? кто нибудь использует его при подменах? стоит игра свеч?

 

зависит от того сколько времени в распоряжении и сколько воды подмениваете. При слабом напоре очень мало воды через мембрану давит, поток - "в час по чайной ложке". Кроме того при плохом раскладе 2/3-уходит в канализацию, треть на выходе. Потом опять подсоливать надо, т.к. осмос практически не содержит минералов (как вариант - часть подмены с осмосом мешать). Затем мембраны менять нужно...

"очень жёсткая" - это сколько?

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесткость 17, тест api.

 

по поводу осмоса.. да, почитал сейчас про напор. у нас вода подается электрическим насосом, напор бывает на 5ом этаже слишком слабым. как же эффективно снизить жесткость другим способом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесткость 17, тест api.

 

по поводу осмоса.. да, почитал сейчас про напор. у нас вода подается электрическим насосом, напор бывает на 5ом этаже слишком слабым. как же эффективно снизить жесткость другим способом? 

 

17 в принципе не мало, но и не особенно страшно - выше среднего.

Можно конечно самому помпу мощную для увеличения напора использовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чета мы ушли от эмболии :)

Осмос и цихлидник из разных солнечных систем.

Я бы картридж угольный 10-ти дюймовый поставил, от "малоли чё" Системы водонапорными башнями ныне "Раре", и я не думаю что ни от старости будут улучшать качество воды.

Хочу сказать,что если у в вас условно локальная система водоснабжения, я имею ввиду санаторий, там могут дополнительно что либо вносить в воду, что то типа хлоринола.

Но все это конечно только догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы картридж угольный 10-ти дюймовый поставил, от "малоли чё" Системы водонапорными башнями ныне "Раре", и я не думаю что ни от старости будут улучшать качество воды.

Я думал об этом. В данный момент заливаю воду через магистральный фильтр. Надо будет поискать в пару к нему угольный.

Хочу сказать,что если у в вас условно локальная система водоснабжения, я имею ввиду санаторий, там могут дополнительно что либо вносить в воду, что то типа хлоринола.

Но все это конечно только догадки.

Я это постараюсь узнать после праздников. Хлоринол имеет запах хлора? У нас вода абсолютно без каких либо запахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чета мы ушли от эмболии :)

Осмос и цихлидник из разных солнечных систем.

 

почему? Африка - согласен, но американцам - ведь в самый раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему? Африка - согласен, но американцам - ведь в самый раз)

Я целесообразность, а не за результат.

Зачем обессоливать воду, что бы потом опять её "засолить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я целесообразность, а не за результат.

Зачем обессоливать воду, что бы потом опять её "засолить"

 

речь ведь идёт о том, чтобы снизить жёсткость. Можно ведь часть подмены обессолить и мешать с тем, что из под крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед каждой подменой нюхаю воду  :D ! Летом запах стабильный,  воды. А вот зимой.... вода периодически пахнет какой то химией, поэтому стараюсь делать подмены в выходные, когда расход больше и концентрация химии меньше. Мое мнение, этот запах от чистки осадков от жесткости, а она у нас в Перми ООООчень жесткая, через день вытряхиваю из чайника накипь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...