Морская помпа в цихлиднике для организации течения - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Морская помпа в цихлиднике для организации течения


Рекомендуемые сообщения

Друзья, подошел я, можно сказать, к завершаюшей стадии организации циркуляции в своем новом аквасе. Выхлоп и забор от Fluval FX6, а также выхлоп от Eheim 2217 находятся с левой стороны банки, забор от Eheim 2217 - с правой (благо с префильтрующей насадкой всасывающая сила у него рассеяна и он особых помех циркуляции не создает).
Все вроде нормально и в общем я доволен: на поверхности воды достаточно сильное течение слева направо, у дна движение воды меняется в противоположную сторону и большинство продуктов жизнедеятельности рыбсов (но не все!) постепенно перемещается к заборнику FX6.
Но хочется добиться еще более идеальной циркуляции и прибавить теченьица у дна, чтобы вообще не наблюдать на дне рабьих каках.
Для этого планирую установить на нижнюю часть правой боковой стенки акваса помпу для морских аквариумов, направив ее сопло параллельно дна, чтобы ее выхлоп гнал весь мусор по дну от правой стенки к левой.
Делал кто-нибудь что-то подобное? Если да, то как полагаете, какой мощности помпу стоит поставить, чтобы с одной стороны и течения было достаточно, а с другой - не создавать в аквариуме бурю? Длина акваса - 170 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал кто-нибудь что-то подобное? Если да, то как полагаете, какой мощности помпу стоит поставить, чтобы с одной стороны и течения было достаточно, а с другой - не создавать в аквариуме бурю? Длина акваса - 170 см.

После долгих экспериментов пришел к тому что,все выхлопы и заборник находятся на одной стороне аквариума,до этого висела помпа течения напротив выхлопа и заборника,но как оказалось...что когда все вместе на одной стороне,качество мех.фильтрации лучше,хотя до этого тоже было чисто.Щас все две помпы висят почти у зеркала воды,если опускать ниже,то течение настолько сильное,что часть как залетает в заборник,а большую часть уносит мимо. Помпа акваэль 2600

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам стою перед таким же вопросом, фх6 с одной стороны, внутренник с другой стороны. Решил ставить в помощь JEBAO WP-25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих экспериментов пришел к тому что,все выхлопы и заборник находятся на одной стороне аквариума,до этого висела помпа течения напротив выхлопа и заборника,но как оказалось...что когда все вместе на одной стороне,качество мех.фильтрации лучше,хотя до этого тоже было чисто.Щас все две помпы висят почти у зеркала воды,если опускать ниже,то течение настолько сильное,что часть как залетает в заборник,а большую часть уносит мимо. Помпа акваэль 2600

Все верно, согласен с Вами. У меня практически также, если не считать заборника Eheim, на который одета фирменная насадка-префильтр (из-за нее мощность всасывания - никакая). Выхлопы от двух фильтров стоят с одной стороны и течение на поверхности создают очень приличное. Но длина моего акваса в 170 см. видимо сильно снижает скорость потока воды у дна, когда направление потока меняется, поэтому и появилось желание поставить помпу с противоположной стороны и именно у дна. То есть вылопы фильтров будут стоять слева вверху, а помпа - справа снизу. Так они по моим расчетам должны будут дополнять друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто использует помпы для таких целей, какой мощности помпу подобрать, чтобы она грунт не сносила, а сдувала только мусор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите видео у Саши NoControl на канале MFKRUS. Там и помпа и его комментарии, или в его теме "американский дневник".  Правда у него объем другой немного , но сравнить можно. По его отзывам помпа течения и носок в сампе намного лучше справляются с механикой чем два внутренника. Сам пока вопрос изучаю, не дошли руки. Но у меня банка соразмерна  с Сашиной на  60% (1,2 тоны против 1,8) у меня короче на полметра и по уже 5 см. Мне проще с его примером сравниваться. Но что то расход у его помпы ну очень приличный, сейчас не помню сколько. По длине у вас банка  почти  в 2 раза короче, наверно и помпу надо брать  слабее в 2 раза . Могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал уже помпу Hydor Koralia Evo 2800. Потом отпишусь. Почитал много чего, в том числе и на других форумах; думаю должно получиться все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем, помпа работает уже практически месяц. Долго находил ей место и по-разному настраивал ее положение. В итоге поставил ее на противоположной (относительно заборника и выхлопа внешника) стенке снизу. В принципе, со своими обязаностями справляется. Думал, что такой мощности будет многовато, но ошибался. Более того, можно было чуток и помощнее брать.

А так - все Ок: какахи с помощью помпы с умеренной скоростью продвигаются по дну акваса к заборнику. Где-то у камней или коряг застревают, не без этого. Но рыбья активность не дает им долго задерживаться и вскоре они продолжают свое движение :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...