Протока - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Протока


Рекомендуемые сообщения

Подскажите не много 30% в сутки протоку делать?? сделал бы поменьше, но кран не регулируется меньше. вот думаю менять кран или нет

 

Протока = 15 литров в час. Аквариум 1150л.

 

 

фильтрация 2 внутренника атман по 2т/час

2 штуки 2260 + один 2080

 

население 8 фест, 8 азуфресов, 2 ската, 2 барбуса, 2 брюля, 14 келбери все подростки. и планирую еще добавлять 10 келбери (пока подращиваются в другом акв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже самое. аквариум 700л, в час примерно 10-12литров. С краном засада, немогу подобрать чтобы тонко регулировать. да и заметил такое явление кран сам как-то закрывается  со временем, не держит положение, приходиться постоянно проверять напор и подкручивать кран.По рыбе вроде бы нормально, но грелки без отключения работают и помимо воды, счетчик света мотает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой-то вроде существует счетчик напора воды для этих целей. ток не знаю где купить и какой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 700л внешник 2080, внтуренник 5005 тюнз и не плотная посадка геофагов. 8взрослых рыб + 7сомов 14-17см. Но подумываю еще об одном внешнике, скорее всего 2017эх. У меня из под крана прет 10 нитрат и 0.05 нитритпо ЖБЛ тестам, в акве намерил 10нирата и нитрит между 0.05 и 0.1 цвет по ЖБЛ тестам . Вот и не знаю что делать второй внешник решит проблему с нитритом или нет. Да и краник для тонкой и надежной регулировки потока протоки, это конечно тоже вопрос для меня открытый.  

Изменено пользователем Marlboro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://filtermarket.ru/Aquafilter-BV9014JG

Вот эти краны у меня стоят уже более 2-х лет. Беды не знаю. Единственное проверять надо если воду отключали
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас размер я так понял четверть дюйма, а у меня пол дюйма, соответственно я не могу так точно регулировать. вот думаю надо сделать переход на более мелкий диаметр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давно писали(john-a70 вроде бы...) что ставят краны-регуляторы от батарей отопления для точной регулировки они как раз 1\2 дюйма размером...

Изменено пользователем alexmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 700л внешник 2080, внтуренник 5005 тюнз и не плотная посадка геофагов. 8взрослых рыб + 7сомов 14-17см. Но подумываю еще об одном внешнике, скорее всего 2017эх. У меня из под крана прет 10 нитрат и 0.05 нитритпо ЖБЛ тестам, в акве намерил 10нирата и нитрит между 0.05 и 0.1 цвет по ЖБЛ тестам . Вот и не знаю что делать второй внешник решит проблему с нитритом или нет. Да и краник для тонкой и надежной регулировки потока протоки, это конечно тоже вопрос для меня открытый.  

 

может (как вариант на пробу) оптимировать подачу свежей воды из протоки таким образом: вход протоки подвести к забору внешника, чтобы нитрит без обходных путей и смешивания с общим объёмом сразу шёл на нитрификацию, а уж затем в аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль. Но тогда 3 вопроса.

1. Будет ли успевать нитрит перерабатыватся в нитрат?

2. Ледяная вода не угробит ли бактерии во внешнике?

3. Технически сгородить , надо подумать как:-) вопрос в том что сейчас вода подается по тоненькому пластиковому шлангу от фильтра аквафор который прокинут по квариире, нужно подумать о переходах.

Изменено пользователем Marlboro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль. Но тогда 3 вопроса.

1. Будет ли успевать нитрит перерабатыватся в нитрат?

2. Ледяная вода не угробит ли бактерии во внешнике?

3. Технически сгородить , надо подумать как:-) вопрос в том что сейчас вода подается по тоненькому пластиковому шлангу от фильтра аквафор который прокинут по квариире, нужно подумать о переходах.

1. Если внешний на биологию исправно работает, то почему нет? В худшем из вариантов больше всё равно не станет ;)

2. Вода хоть и ледяная, но соотношение л/ч протоки к л/ч внешника думаю не такое уж большое, чтобы при смешивании радикально понижать температуру в фильтре, или я ошибаюсь? Подмена будет перемешиваться уже в шлангах, так что в фильтрующем субстрате общая температура будет уже стопроцентно гомогенной. И если она будет на градус-два ниже чем в общем ( в чём я сомневаюсь), то тоже ничего страшного не должно произойти.

3. Этот "тоненьнький шланг" удлиннить до нужного места, чтобы был в непосредственной близости к месту забора

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть вы имели ввиду просто шланг бросить возле заборника. а не принудительно впихнуть его туда?) тоненький шланг как раз удленнен, но забор воды снизу аквариумной воды, а протока втекает как бы сверху. подумаем попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть вы имели ввиду просто шланг бросить возле заборника. а не принудительно впихнуть его туда?) тоненький шланг как раз удленнен, но забор воды снизу аквариумной воды, а протока втекает как бы сверху. подумаем попробуем.

 

верно - просто непосредственно рядом с заборником, этого вполне достаточно да и принудительно смешиваться будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробую :) потестю воду на выходных

Меня немного озадачивает то обстоятельство, что у Вас в аквариуме больше нитрита чем в исходной воде... Чисто теоретически при работающей биофильтрации ведь должно быть наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное одинаковый. Просто тестировал я водопровод 1 раз, еще давно, а воду аквариума недавно. Перетестирую и скажу точно. Цвет тестов неоднозначный. Он и не 0.05 и не 0.1 по нитриту. также примерно и нитрат ,цвет не однозначный между 10 и следующим цветом. Ушел тестировать. Сделаю фото на зеркалку.

Изменено пользователем Marlboro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот тесты Воды из под крана

Это Нитрит

1 фото  сравнение с 0.025

2 фото сравнение с 0.05

3 фото сравнение с 0.1

post-14983-0-32436300-1421179079_thumb.j

post-14983-0-46388400-1421179086_thumb.j

post-14983-0-53980000-1421179097_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тесты Нитрата

Напоминаю вода из под крана.

Сравнение с отметками 1, 10 и 15 соответственно 1е ,2е и 3е фото.

 

post-14983-0-09804200-1421179474_thumb.j

post-14983-0-22057700-1421179481_thumb.j

post-14983-0-02678100-1421179488_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тесты Нитрата

Напоминаю вода из под крана.

Сравнение с отметками 1, 10 и 15 соответственно 1е ,2е и 3е фото.

 

нитрат в общем-то в безопасном количестве, а вот нитрит - ...

В принципе то же что и в аквариуме - чуть > 0.05 мг.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и может подскажите чего делать с водичкой? хочется нитрита по 0. У меня ниодна парарыб нереститься не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и может подскажите чего делать с водичкой? хочется нитрита по 0. У меня ниодна парарыб нереститься не хочет.

Нитрит не есть гуд в таких количествах.

Но независимо от этого, он - составная азотного цикла и в теории (при работающей биологии) нитрифицирующие бактерии от изобилия питания должны были бы просто по швам трещать.

Я не спец что касается протоки, но при таких исходных я б наверное задумался о её целесообразности.

 

... - или убавить радикально. 10-12 л/час это 250 л в день. Два с половиной дня = полный объём. Вы не пробовали без протоки?

у вас 2080 - это Ехайм? Машина серьёзная и без труда два таких объёма потянет, по этому не думаю что дополнительный внешник решит проблему.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше было без протоки. Подменивал 2 раза в неделю по 300л примерно. Тесты были такими же. Сейчас напор протоки гуляет из-за крана. Допустим сегодня 240л по истечениии 3х дней напор уменьшается в 3е как минимум а то и больше, один раз после недельки  вообще почти перестал теч, хорошо что заметил вовремя. Постоянно кран подкручиваю. Какбудто бы он закрывается сам по себе. Засорение исключено перед краном стоят 2 фильтра -колбы. 1 колба на механику, другая уберает хлор, ну и еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше было без протоки. Подменивал 2 раза в неделю по 300л примерно. Тесты были такими же. Сейчас напор протоки гуляет из-за крана. Допустим сегодня 240л по истечениии 3х дней напор уменьшается в 3е как минимум а то и больше, один раз после недельки  вообще почти перестал теч, хорошо что заметил вовремя. Постоянно кран подкручиваю. Какбудто бы он закрывается сам по себе. Засорение исключено перед краном стоят 2 фильтра -колбы. 1 колба на механику, другая уберает хлор, ну и еще что-то.

а для чего подмены по два раза в неделю по пол объёма?

У меня никак не сростается, что при нормальном раскладе из NO2 должно получаться NO3, ведь хардвер у вас для этого более чем достаточный. Почему в вашей системе этого не происходит?

 

Kак единственное более или менее разумное объяснение навязывается наверное тот факт, что нитрит из протоки не успевает перерабатываться и ... Хотя не может этого быть. Аквариум заселён и уже один этот факт должен вносить изменения в химический состав.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу знать.может тесты врут. Ну подмены раньше рыб побольше было, да и внешник один. Обычно парочку ставят на такой оьъем для спокойствия. Я подменами думал компенсировать. А сейчас надоело со шлангами бегать , да и командировки по месяцу иногда бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу знать.может тесты врут. Ну подмены раньше рыб побольше было, да и внешник один. Обычно парочку ставят на такой оьъем для спокойствия. Я подменами думал компенсировать. А сейчас надоело со шлангами бегать , да и командировки по месяцу иногда бывают.

нет, сдесь принцип "кашу маслом не испортишь" не всегда работает))) - это я о фильтрах. Я б даже внутренний фильтр убрал. У меня (пока) по-плотнее заселено на единицу объёма, но нитрита нет. Тут похоже действительно чисто механическая проблема в смешении протоки и обороте фильтра.

А фильтр чем заполнен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх 2080. Заполнен по инструкции. Керамика, субстрат про, ну и синяя губка крупная потом синтепончик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и может подскажите чего делать с водичкой? хочется нитрита по 0. У меня ниодна парарыб нереститься не хочет.

У меня джблевский тест никогда не показывал 0. Ни в кране, ни в одном аквариуме. Скорее всего, он привирает, либо 0 в реальной жизни не бывает.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня джблевский тест никогда не показывал 0. Ни в кране, ни в одном аквариуме. Скорее всего, он привирает, либо 0 в реальной жизни не бывает.

Вот такая же фигня... до нуля фиг опустишь. Причем в обеих банках совершенно разных по условиям и наполнению.

Для проверки купил дешевую нилпу - нитрит 0... нитрат jbl и нилпа показывают примерно одинаково. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня джблевский тест никогда не показывал 0. Ни в кране, ни в одном аквариуме. Скорее всего, он привирает, либо 0 в реальной жизни не бывает.

У меня тоже чемоданчик от JBL, но нитрит по нолям, и в водопроводной и в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я бы возможности , попробовал попросить у кого-нибудь другой тест и сделать им замер.

+1

Может действительно тесты подводят? Ну не должно просто такого быть, чтобы на входе и выходе одни параметры были.

Разве что когда протока делает подмены на допустим два полных объёма в день?

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробую купить другие какие-нибудь. Тетровские могу найти.

Я исхожу из того, что фильтр вы не чистите каждую неделю и он не только на мехочистку работает.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...