Аквариум 2500*1000*700(h) - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум 2500*1000*700(h)


Рекомендуемые сообщения

Делаю банку 2500*1000*700(Н) стекло 12 мм. дно стекло10+10 мм из 3х частей . 

Стёкла заказаны полировка всех кромок дно буду резать сам по месту

Есть несколько вопросов ,

Можно ли вклеить ребра жёсткости не до конца банки , чтоб было кудой запустить шланги от внешников ?

хочу сделать переливной карман какого диаметра и на каком расстояние просверлить 2 отверстия ? будут сверлится боковые стекла . Под аквой будет самп переделаю старую акву 1300*500*500 .

По тумбе . достаточно ли будет профиля 40*25 ? планируется расстояние между стойками по 50 см ,вид спереди ППППП  , вид сбоку П или при такой ширине аквы  сделать так вид сбоку ПП ?

 

Рыба выросла стало тесновато )

 

post-30034-0-75286400-1422043218_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю банку 2500*1000*700(Н) стекло 12 мм. дно стекло10+10 мм из 3х частей . 

Стёкла заказаны полировка всех кромок дно буду резать сам по месту

Есть несколько вопросов ,

Можно ли вклеить ребра жёсткости не до конца банки , чтоб было кудой запустить шланги от внешников ?

хочу сделать переливной карман какого диаметра и на каком расстояние просверлить 2 отверстия ? будут сверлится боковые стекла . Под аквой будет самп переделаю старую акву 1300*500*500 .

По тумбе . достаточно ли будет профиля 40*25 ? планируется расстояние между стойками по 50 см ,вид спереди ППППП  , вид сбоку П или при такой ширине аквы  сделать так вид сбоку ПП ?

 

Рыба выросла стало тесновато )

Заднее ребро часто делаю короче на 250мм переднего.

Отверстия  к примеру  друг от друга должны быть удалены на 2 D

профиль 40х25 выдержит и слона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заднее ребро часто делаю короче на 250мм переднего.

Отверстия  к примеру  друг от друга должны быть удалены на 2 D

профиль 40х25 выдержит и слона.

Спасибо за ответ , а на какой высоте от верха стекла желательно сделать отверстие и какого диаметра ? стекла уже в режутся хочу чтоб они и сразу просверлили , сам сверлил и не раз кучу отверстий последний раз в действующей банке но там воды см45 было и банка из десятки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смело-то из 12-го. А стяжки будут? У меня точно такой же (только ширина 1100) из 19-го стекла, правда, без стяжек. Ребра по периметру, пустые квадраты 10х10 по задним углам оставлены для проводов от помп течения и мало ли чего еще на всякий случай. Стойка из профиля 40х40..

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю банку 2500*1000*700(Н) стекло 12 мм. дно стекло10+10 мм из 3х частей . 

Стёкла заказаны полировка всех кромок дно буду резать сам по месту

Есть несколько вопросов ,

Можно ли вклеить ребра жёсткости не до конца банки , чтоб было кудой запустить шланги от внешников ?

хочу сделать переливной карман какого диаметра и на каком расстояние просверлить 2 отверстия ? будут сверлится боковые стекла . Под аквой будет самп переделаю старую акву 1300*500*500 .

По тумбе . достаточно ли будет профиля 40*25 ? планируется расстояние между стойками по 50 см ,вид спереди ППППП  , вид сбоку П или при такой ширине аквы  сделать так вид сбоку ПП ?

 

Рыба выросла стало тесновато )

Примите мои поздравления! Отличный объем! Что-то подобное начну строить и я ближе к концу года. Для себя решил, что профиль будет 40*40, с запасом. А какой тип перелива вы решили использовать? И если не сложно, делайте фотки всех этапов строительства. Это очень интересно, когда с фотками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смело-то из 12-го. А стяжки будут? У меня точно такой же (только ширина 1100) из 19-го стекла, правда, без стяжек. Ребра по периметру, пустые квадраты 10х10 по задним углам оставлены для проводов от помп течения и мало ли чего еще на всякий случай. Стойка из профиля 40х40..

Согласен с Александром, 40х40 всё таки более подойдёт в данном проекте. И по стеклу 12-ть как то......., хоть и высота не критическая, но ......

Примите мои поздравления! Отличный объем! Что-то подобное начну строить и я ближе к концу года. Для себя решил, что профиль будет 40*40, с запасом. А какой тип перелива вы решили использовать? И если не сложно, делайте фотки всех этапов строительства. Это очень интересно, когда с фотками.

+1 *GOOD*​  и +1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю банку 2500*1000*700(Н) стекло 12 мм. дно стекло10+10 мм из 3х частей . 

Стёкла заказаны полировка всех кромок дно буду резать сам по месту

Есть несколько вопросов ,

Можно ли вклеить ребра жёсткости не до конца банки , чтоб было кудой запустить шланги от внешников ?

хочу сделать переливной карман какого диаметра и на каком расстояние просверлить 2 отверстия ? будут сверлится боковые стекла . Под аквой будет самп переделаю старую акву 1300*500*500 .

По тумбе . достаточно ли будет профиля 40*25 ? планируется расстояние между стойками по 50 см ,вид спереди ППППП  , вид сбоку П или при такой ширине аквы  сделать так вид сбоку ПП ?

 

Рыба выросла стало тесновато )

Тумбу можно сделать из 40*25,просто нужно распределить нагрузку,сбоку NИ (работаю много лет с железом) поэтому этого будет достаточно,ну и сзади укрепить диагональ ИПППN. Моя тумба поменьше 2000*600*700H ,конечно много будет зависеть от сварки я свой каркас заваривал аргоном(сварка волфрамовым электродом в аргоне) после даже чистить не надо и аккуратно

IMAG0439

IMAG0435

IMAG0442

IMAG0438

IMAG0434

Изменено пользователем Gennadii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота банки 700 мм , дно 2см , ребра стяжки ещё 2 см и недолив 2 см итого 700-60 =64 высота водяного столба , Ребра 10 см + 3 стяжки по 20 см . Видел банки длинной 3000 из 12 ого стекла , всё стоит . На счёт перелива думаю либо карман либо калонка , хотя в двух случаях мешают рёбра по периметру . Переливную колонну хотелось бы сделать по центру но тогда сверху мешает стяжка , если карман сделать сбоку то там мешает тоже стяжка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота банки 700 мм , дно 2см , ребра стяжки ещё 2 см и недолив 2 см итого 700-60 =64 высота водяного столба , Ребра 10 см + 3 стяжки по 20 см . Видел банки длинной 3000 из 12 ого стекла , всё стоит . На счёт перелива думаю либо карман либо калонка , хотя в двух случаях мешают рёбра по периметру . Переливную колонну хотелось бы сделать по центру но тогда сверху мешает стяжка , если карман сделать сбоку то там мешает тоже стяжка .

Если колонку клеить в углу, то ребро до угла не доводить и стяжку сместить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накидал чертёжик , от бокового стекла до ребра 25 см , переливная колонка 25 на 35 см отверстия сливные 50 ка 

post-30034-0-83859800-1422124870_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня угловая (треугольная) шахта. При ширине аквариума 1м-1.1м вообще не принципиально. Подача 12000 л/ч, по формуле (не помню, давали ребята на Рифцентрале)  вычислял необходимую длину перелива, чтобы горб воды был 1.5 см (мне так нужно). Гребенки нет. С кромки стекла перелива снята фаска (хотя потом все равно зарастет), подмазано черным силиконом на всю высоту шахты - тишина перелива полная (Херби).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня угловая (треугольная) шахта. При ширине аквариума 1м-1.1м вообще не принципиально. Подача 12000 л/ч, по формуле (не помню, давали ребята на Рифцентрале) вычислял необходимую длину перелива, чтобы горб воды был 1.5 см (мне так нужно). Гребенки нет. С кромки стекла перелива снята фаска (хотя потом все равно зарастет), подмазано черным силиконом на всю высоту шахты - тишина перелива полная (Херби).

Лучше конечно фото бы выложить,а то что тишина действительно полная, я свидетель. Изменено пользователем piranhas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катеты примерно 25 и 30 см. Гипотенуза (непосредственно перелив) прим. 40 см. Фото могу сделать только сверху, сбоку и сзади заклеено черной пленкой. На общем фото шахта в левом углу.

post-16549-0-42107900-1422198330_thumb.j

post-16549-0-08026200-1422198404_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катеты примерно 25 и 30 см. Гипотенуза (непосредственно перелив) прим. 40 см. Фото могу сделать только сверху, сбоку и сзади заклеено черной пленкой. На общем фото шахта в левом углу.

Какой размер аквы ? какой диаметр сливной трубы , вторая труба это возврат ?, из какого стекла сделан аквариум , можно ли фото тумбы оборудования , самп 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки на счёт ребра жёсткости, в начале недели нужно определится с длинной ребра 2500 или 2000 не критично ? ширина ребра 100 мм , нужно обрабатывать кромки стекла или обойтись просто наждачкой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой размер аквы ? какой диаметр сливной трубы , вторая труба это возврат ?, из какого стекла сделан аквариум , можно ли фото тумбы оборудования , самп 

 

2450х1000х700. Слив диам.50 Херби. Его, естественно, на фото не видно - он под водой, аварийка тоже 50, возврат 32. Аквариум из 19-го стекла без стяжек (см. пост #4). Фото тумбы и оборудования сейчас сделать не могу, чертеж сампа (верхнее отверстие в торце справа для протоки - слив в канализацию, два нижних для подающих "сухих" помп):

САМП.pdf

САМП (правый торец).pdf

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Отверстия  к примеру  друг от друга должны быть удалены на 2 D

...

ЯРИК, это требование к отверстиям в боковом стекле? А какие требования к дыркам в дне? 2D уж больно много)

 

 

Тумбу можно сделать из 40*25,просто нужно распределить нагрузку,сбоку NИ (работаю много лет с железом) поэтому этого будет достаточно,ну и сзади укрепить диагональ ИПППN. Моя тумба поменьше 2000*600*700H ,конечно много будет зависеть от сварки я свой каркас заваривал аргоном(сварка волфрамовым электродом в аргоне) после даже чистить не надо и аккуратно

 
 

 

Gennadii, а для чего внизу слева и справа дополнительные горизонтальные планки?

 

Катеты примерно 25 и 30 см. Гипотенуза (непосредственно перелив) прим. 40 см. Фото могу сделать только сверху, сбоку и сзади заклеено черной пленкой. На общем фото шахта в левом углу.

Caban, а можно уточнить какие у вас расстояния до отверстий в дне до боковых стенок?

 

2450х1000х700. Слив диам.50 Херби. Его, естественно, на фото не видно - он под водой, аварийка тоже 50, возврат 32. Аквариум из 19-го стекла без стяжек (см. пост #4). Фото тумбы и оборудования сейчас сделать не могу, чертеж сампа (верхнее отверстие в торце справа для протоки - слив в канализацию, два нижних для подающих "сухих" помп):

Обе помпы работают на возврат в одну трубу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК, это требование к отверстиям в боковом стекле? А какие требования к дыркам в дне? 2D уж больно много)

 

Gennadii, а для чего внизу слева и справа дополнительные горизонтальные планки?

 

Caban, а можно уточнить какие у вас расстояния до отверстий в дне до боковых стенок?

 

Обе помпы работают на возврат в одну трубу?

Просто усилил,может будет самп стоять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....это требование к отверстиям в боковом стекле? А какие требования к дыркам в дне? 2D уж больно много)....

Почему много?

К примеру две 25мм дырки,у них расстояние между краями отверстий будет всего 25 мм.Насилу фитинг встанет.

Потом требования стеклообработчика, если ближе, то не дается гарантия, что они вообще будут.

Это же 2D касается расстояния, от центра отверстия до края стекла.

Так это встречными фрезами на станке делают,а тут человек сам будут рассверливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему много?

К примеру две 25мм дырки,у них расстояние между краями отверстий будет всего 25 мм.Насилу фитинг встанет.

Потом требования стеклообработчика, если ближе, то не дается гарантия, что они вообще будут.

Это же 2D касается расстояния, от центра отверстия до края стекла.

Так это встречными фрезами на станке делают,а тут человек сам будут рассверливать.

Значит от края дырки до боковины получаем 1,5 D. По поводу расстояния между дырками: с малыми диаметрами соглашусь. А в случае отверстий 50 и более? Нет особого смысла разносить дырки на 100 мм, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Caban, а можно уточнить какие у вас расстояния до отверстий в дне до боковых стенок?

 

Обе помпы работают на возврат в одну трубу?

 

1. Где-то по 7 см

2. Нет. У меня на задней стенке приклеены модули объемного фона BTN, они все соединены между собой прорезанными отверстиями. Помпа 4000 дует через край аквариума за фоны, чтобы там не стояла вода и не собирался мусор. Поток слабенький, но для выполнения поставленной задачи вполне хватает. Основной возврат 12000 дует в трубу, видимую на фото в шахте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Где-то по 7 см

2. Нет. У меня на задней стенке приклеены модули объемного фона BTN, они все соединены между собой прорезанными отверстиями. Помпа 4000 дует через край аквариума за фоны, чтобы там не стояла вода и не собирался мусор. Поток слабенький, но для выполнения поставленной задачи вполне хватает. Основной возврат 12000 дует в трубу, видимую на фото в шахте.

У вас двойное дно или обвязка по краям, если обвязка какой ширины полосы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Где-то по 7 см

...

Если учесть, что под 50 слив дыра нужна минимум 60, а также учитывая, что расстояние от края отверстия до боковой стенки 70, то камера должна получиться значительно больше, чем 25 на 30. Или я что-то путаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас двойное дно или обвязка по краям, если обвязка какой ширины полосы?

 

Обвязка. Полосы по 3 см. Дно из двух частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем Привет ! долго не отписывался про аквас ,  Наконец то приехали стёкла . думал будут тяжёлые . на самом деле не очень .Стёкла 12 мм 2 боковых 2 лицевых + еврокромка полировка . Стекла на дно буду резать сам , подгонять по месту . Единственный минус на одном стекле в углу маленький скол . думаю не страшно . Сегодня купил проф трубу 40 *40 получилось 40 метров , завтра порезка и сборка . Вся тумба 2500 на 1000 на 700 не входит в проём ,поэтому тумба будет из 2х частей . Свариваю всю целиком  и режу пополам чтоб ровнее получилась .

 

Появилась пара вопросов 

Из какого материала сделать столешню и какой толщины ? нужно ли на столешню ложить пенопласт или что то в этом роде ?

На счёт силикона , нашол силикон http://www.soudal.com.ua/index.php/uszczilnjuwaczi/item/434-silirub-aq-silikon-dlja-akwariumiw

созвонился с менеджером , срок годности истекает 1.04.2015 года. кто что думает по срокам для такой банки ? клеил не раз небольшие банки с вышедшими сроками в 1 год и всё в порядке 

 

post-30034-0-97383200-1423855004_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Появилась пара вопросов 

Из какого материала сделать столешню и какой толщины ? нужно ли на столешню ложить пенопласт или что то в этом роде ?

На счёт силикона , нашол силикон http://www.soudal.com.ua/index.php/uszczilnjuwaczi/item/434-silirub-aq-silikon-dlja-akwariumiw

созвонился с менеджером , срок годности истекает 1.04.2015 года. кто что думает по срокам для такой банки ? клеил не раз небольшие банки с вышедшими сроками в 1 год и всё в порядке 

у меня столешка из кухонной столешницы,толщиной 38мм,но вам она не пойдет(ширина у столешек 600,Я бы использовал фанеру 2 листа по 15  мм влагостойкая,остатки можно облагородить пластиком и обшить стойку,под аквас пенопласт не стал бы совать, В строймаркетах продается утеплитель для труб-метражем(взял бы 10мм толщины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да забыл,по силикону-советую чимлюкс идет до трех тонн,на вашем силиконе не нашел ничего такого инфармативного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел в документации максимальный размер банки для вашего силикона 2000-600-600 ,я бы не рисковал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силикон на самом деле отличный , общался с народом , клеили банки и побольше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силикон на самом деле отличный , общался с народом , клеили банки и побольше 

Силиконы, при условии что они брэндовые, все образно одинаковые, потому как аквариумный силикон это просто силикон на 100%.Но так как техно его производства чуток разные,то каждый мастер определяет для себя "лучший" силикон, под свои условия сборки.

Кому то нравиться жидкий как Химлюкс 9011,с шикарной запоняемостью шва (у кого экструдер),кому более плотный как Силируб,кто к примеру конвертиком клеит.

Потом немало важно,через сколь он дает первую пленку.А это значит достаточно ли у мастера прыти :) успеть его убрать/отформировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...