Мои 1000+ литров - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток уважаемые форумчане!

Немного о себе и моих рыбятах!

Стал я в Ваши ряды, аквариумистов, ровно 1 сентября 2014 года. Сынок, принес с мамой домой двух красноухих черепашат  =] и тут понеслась....... (далее повествование не о них! пока...)

Как оказалось, во мне скрытно сидела любовь к аквариумистике и уже через несколько дней у нас дома стоял аквариум на 250 литров!  :) (максимальный объем, который смог найти на рынке и по приемлемой цене!)

Далее было куплено, как говорится "всей твари по паре...", это наверно у каждого начинающего аквариумиста. После изучения азов аквариумистики, начал потихоньку обустраивать аквариум..... Немного позднее начал задумываться о том, какие же обитатели в тот момент присутствующие, мне больше всего симпатизируют! И пришел к мнению, что это - скалярии! Был выбор по окрасу, возрасту и цене в нашем городе! И конечно рыба мне нравилась своей "необычностью" по сравнению с остальным стандартным набором: гуппи, молинезии и т.д.

Но чем больше интересовался, тем больше находил материал который меня мягко говоря "шокировал"! Банки на 500, 800, 1000, 1500, 2000 литров!  :blink:  :o И конечно разнообразие и РАЗМЕР жителей таких аквариумов!!!  :)

И вот, несколько месяцев назад, я наткнулся на канал Александра MFKRUS на Ютубе, канал Андрея и его "огонь, вода и медные трубы"!  Меня как подменили.... и я сказал себе ХОЧУ  *BRAVO*

И приобрел себе первых "американцев"! Естественно это были астры, в количестве 4-х хвостов по 5-6 см.! 2 ореха и 2 альбиноса. (больше никого не продавали у нас  *SORRY* )  Был плихт с самого начала и недавно докупил 2-ве бриллиантовые цихлазомы 

Ну и естественно созрел резонный вопрос о расширении жил-площади для рыбят! 

Вот я плавно подобрался к самой теме о строительстве аквы! 

Дано:

1. Частный дом

2. Изначально желаемый размер 200х80х80

 

Вопрос:

1. Оптимальная толщина стекла, кол-во стяжек, обраотка стекла и т.д

2. Квадратный профиль для тумбы (размер, сама конструкция и т.д.) Есть конечно достаточное количество информации о тумбах, но хотелось бы не сильно переусердствовать по прочности и "перебдения" для данного объема! Вес всего комплекса так же имеет не последнее значение, так как полы "дерево", лаги 20 или 25х20 или 25, при ремонте не замерял, просто смотрел на их состояние и удостоверившись, что всё в хорошем состоянии, прибил половицы назад! Половая доска 50-ка, сверху зашита ОСБ 10-кой! 

3. Самп не планируется!!!

4. Буду очень благодарен если кто из Ростова-на-Дону или ближе лежащих городов, подскажет стекольные конторы, приемлемого качества стекла и конечно ценовых политик!!! 

От количества прочитанной информации в голове пока каша и буду очень рад конструктивным советам, от понимающих в этом деле специалистов!!!  :-[

Изменено пользователем GrKF
пожалуйста! не используйте красный цвет в сообщениях. он предназначен для администраторов и модераторов. спасибо за понимание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с задумкой и желаю всяческих успехов!

 

3. Самп не планируется!!!

 

а вот это, если честно, расстраивает. нет, я понимаю, что внешники работают, но фильтровать тонну с крупной рыбой на внешниках как-то уж слишком неудобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с задумкой и желаю всяческих успехов!

а вот это, если честно, расстраивает. нет, я понимаю, что внешники работают, но фильтровать тонну с крупной рыбой на внешниках как-то уж слишком неудобно.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с задумкой и желаю всяческих успехов!

 

а вот это, если честно, расстраивает. нет, я понимаю, что внешники работают, но фильтровать тонну с крупной рыбой на внешниках как-то уж слишком неудобно. 

А в чём оно, это самое неудобство заключается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём оно, это самое неудобство заключается?

Это извечная дискуссия, тема с взрывоопасным потенциалом :) - заоффтопим тему...

Меня немного смущает тот факт, что полы деревянные, весу будет под две тонны на неполных два квадрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И высота банки имхо великовата.Может подумаете о увеличении площади дна в ущерб высоты?:-) и на толщине стекла сэкономите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с задумкой и желаю всяческих успехов!

а вот это, если честно, расстраивает. нет, я понимаю, что внешники работают, но фильтровать тонну с крупной рыбой на внешниках как-то уж слишком неудобно.

спасибо! По поводу сампа есть небольная проблемка, это вес всего полностью комплекса, так как пол "дерево"! но пока всё в стадии обдумывания, может меня и успокоят какими то личными опытами по этому поводу!

Это извечная дискуссия, тема с взрывоопасным потенциалом :) - заоффтопим тему...

Меня немного смущает тот факт, что полы деревянные, весу будет под две тонны на неполных два квадрата.

Вес, да! самая главная проблема! так как в комнате уже сделан ремонт и изначально (в тот момент) никто о аквариуме и не думал и тем более такого размера! Но если будут НУ ОЧЕНЬ негативные выводы по поводу пола, то можно будет немного пожертвовать полами и залить по размерам (с запасом конечно) под аквас, бетонную стяжку! Но это, повторюсь, очень крайняя мера! Может у кого есть опыт "полы+объем" ?

И высота банки имхо великовата.Может подумаете о увеличении площади дна в ущерб высоты?:-) и на толщине стекла сэкономите.

Сейчас побегал с рулеткой по комнате и пришел к выводу, что нет! 2 метра - максимум длины и 0,8 метра максимум ширины! По высоте, пока не знаю, если это существенно будет по бюджету то может быть, хотя смотря на нынешний аквас, высотой 60 см, понимаю что этого мало! (( А какую высоту посоветуете и ширину стекла в моей комбинации и с уменьшением высоты??

А в чём оно, это самое неудобство заключается?

Андрей привет! Рад тебя видеть в этой теме! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня высота аквариума 77см+крышка 12см, встав на табурет я не достаю до дна рукой, как бы ни старался (а во мне 193см).

Ниже 70см не желательно, а вот 75см оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня высота аквариума 77см+крышка 12см, встав на табурет я не достаю до дна рукой, как бы ни старался (а во мне 193см).

Ниже 70см не желательно, а вот 75см оптимально.

+1, соглашусь, имея опыт именно с такой банкой(наш тонник): 200х75х75, могу сказать, и визуально воспринимается *GOOD*​ и в обслуживании удобно, рукой до дна легко *OK* ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да если ширина идлина останутся без изменений. Сделайте 60-70 высоту. Я думаю будет неплохо смотреться и толщина стекла думаю 12мм хватит. у меня д170 ш70 в60 вполне хорошо смотрится. Заодно и нагрузку на пол уменьшите, держать то цихлид собираетесь, а они то побольшей части у дна плавают.

Изменено пользователем Marlboro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей привет! Рад тебя видеть в этой теме! :D

Саш, приветствую! Обязательно буду следить за развитием событий, уверен, ВСЁ получится, а форумчане подскажут и предостерегут, ПРОВЕРЕНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По полу сам долго думал и банку не клеил в основном из за этого. Потом пришло нормальное решение , вырезал в полу дырку ,чуть больше размеров  аквы. Сделал стяжку см 5 высотой, с верху самовыравнивающийся пол см 3.  Нога тумбы под аквас 15 см, как раз чтоб выйти в уровень с полом. Банка 2500х65х75. За счет наливного пола не пришлось играться с выставлением по уровню тумбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём оно, это самое неудобство заключается? 

 

это действительно очень оффтопная тема, но в целом соображения очень простые.

 

несмотря на сложившееся мнение, что внешники якобы "заточены" на биофильтрацию (есть еще более странное мнение, что eheim - это якобы биология, а fluval - это якобы механика), на самом деле, внешник - это компромисный "три в одном" фильтр, имеющий не самый большой объем рабочего субстрата. также, к-во поступающего кислорода далеко от идеального. в виду всего этого и возникают постоянные рекомендации брать фильтр с большим запасом проганяемого объема (за один проходи окисление просто не успевает происходить полностью). нужно также помнить, что процес нитрификации в разных условиях и на разных наполнителях происходит неодинаково. во внешнике он как раз самый "неэффективный". также, внешники очень расположены к опрокидыванию, хотя в целом при нормальном уходе эта проблема встречается редко. 

 

в общем, внешник в целом - не самый стабильный и удобный биофильтр. при этом, если вы пытаетесь на внешниках фильтровать действительно большие объемы да еще и с крупной гадящей рыбой (и это вы еще даже тех же скатов не держали), то вы держите свою систему постоянно под риском. 

самп позволяет создать очень стабильную и гибкию биосистему, которую "убить" весьма проблематично даже при суточных простоях. ну, а простор для расширения там совсем безграничный. также, при всей относительной сложности "запуска" (по сравнению с внешниками), самп обходится дешевле и в установке/покупке, и в обслуживании (электричество). протоку с сампом удобнее можно организовать. 

 

при всем при этом, я считаю внешний фильтр самым удобным для борьбы с крупным мусором в банке, хотя при организации coast to coast перелива и с помощью помп течения можно обойтись одним сампом даже для "очистки" аквы, убрав таким образом фактически все оборудование из банки.

Изменено пользователем ank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при организации coast to coast перелива и с помощью помп течения можно обойтись одним сампом даже для "очистки" аквы, убрав таким образом фактически все оборудование из банки.

 

Абсолютно верно. Никаких внешников не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня высота аквариума 77см+крышка 12см, встав на табурет я не достаю до дна рукой, как бы ни старался (а во мне 193см).

Ниже 70см не желательно, а вот 75см оптимально.

 

У меня высота аквариума 77см+крышка 12см, встав на табурет я не достаю до дна рукой, как бы ни старался (а во мне 193см).

Ниже 70см не желательно, а вот 75см оптимально.

Во мне по меньше 184 см, но думаю + - 5 см большой роли не съиграют! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да если ширина идлина останутся без изменений. Сделайте 60-70 высоту. Я думаю будет неплохо смотреться и толщина стекла думаю 12мм хватит. у меня д170 ш70 в60 вполне хорошо смотрится. Заодно и нагрузку на пол уменьшите, держать то цихлид собираетесь, а они то побольшей части у дна плавают.

ну да, цихлид, если можно фото киньте, своего акваса, на данный момент мой аквас мне кажется низковат, прикинул рулеткой +30 см, это уже что то!!! но стекло то 12-тое не пойдет уже???

По полу сам долго думал и банку не клеил в основном из за этого. Потом пришло нормальное решение , вырезал в полу дырку ,чуть больше размеров аквы. Сделал стяжку см 5 высотой, с верху самовыравнивающийся пол см 3. Нога тумбы под аквас 15 см, как раз чтоб выйти в уровень с полом. Банка 2500х65х75. За счет наливного пола не пришлось играться с выставлением по уровню тумбы.

а почему не решились ставить на "дерево" пол????

это действительно очень оффтопная тема, но в целом соображения очень простые.

несмотря на сложившееся мнение, что внешники якобы "заточены" на биофильтрацию (есть еще более странное мнение, что eheim - это якобы биология, а fluval - это якобы механика), на самом деле, внешник - это компромисный "три в одном" фильтр, имеющий не самый большой объем рабочего субстрата. также, к-во поступающего кислорода далеко от идеального. в виду всего этого и возникают постоянные рекомендации брать фильтр с большим запасом проганяемого объема (за один проходи окисление просто не успевает происходить полностью). нужно также помнить, что процес нитрификации в разных условиях и на разных наполнителях происходит неодинаково. во внешнике он как раз самый "неэффективный". также, внешники очень расположены к опрокидыванию, хотя в целом при нормальном уходе эта проблема встречается редко.

в общем, внешник в целом - не самый стабильный и удобный биофильтр. при этом, если вы пытаетесь на внешниках фильтровать действительно большие объемы да еще и с крупной гадящей рыбой (и это вы еще даже тех же скатов не держали), то вы держите свою систему постоянно под риском.

самп позволяет создать очень стабильную и гибкию биосистему, которую "убить" весьма проблематично даже при суточных простоях. ну, а простор для расширения там совсем безграничный. также, при всей относительной сложности "запуска" (по сравнению с внешниками), самп обходится дешевле и в установке/покупке, и в обслуживании (электричество). протоку с сампом удобнее можно организовать.

при всем при этом, я считаю внешний фильтр самым удобным для борьбы с крупным мусором в банке, хотя при организации coast to coast перелива и с помощью помп течения можно обойтись одним сампом даже для "очистки" аквы, убрав таким образом фактически все оборудование из банки.

хорошо сказали! Какой объем сампа на мой размер банки??? 1280 литров??? половина или 1\3 объема ??? ЕСТЬ проблема с весом конструкции! ((((

Александр, лучше не плодить кучу сообщений, а пользоваться кнопкой "цитата"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер сампа считается от минимального до бесконечного) минимальный считается из расчета, чтобы при выключенной помпе вода из аквы не перелилась на пол. для этого учитывайте габариты аквариума и на каком уровне перелив будет находится. 

а потом уже пляшите от объема биосубстрата, губок, отсеков для оборудования и т.д.

 

p.s. а проблемы с весом вам и так прийдется решать, имхо.

Изменено пользователем ank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, цихлид, если можно фото киньте, своего акваса, на данный момент мой аквас мне кажется низковат, прикинул рулеткой +30 см, это уже что то!!! но стекло то 12-тое не пойдет уже???

Вот тема посмотриие почитайте. Фото видео.

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/15976-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%83%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-600%D0%BB/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По полу сам долго думал и банку не клеил в основном из за этого. Потом пришло нормальное решение , вырезал в полу дырку ,чуть больше размеров  аквы. Сделал стяжку см 5 высотой, с верху самовыравнивающийся пол см 3.  Нога тумбы под аквас 15 см, как раз чтоб выйти в уровень с полом. Банка 2500х65х75. За счет наливного пола не пришлось играться с выставлением по уровню тумбы.

ноги на тумбу не хочу мудрить, хотя без них на 0 не выйти наверно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... при организации coast to coast перелива и с помощью помп течения можно обойтись одним сампом даже для "очистки" аквы, убрав таким образом фактически все оборудование из банки....

 

Браво! Добавить просто нечего *GOOD*

но свои "пять копеек" всё-же вставлю: реально чистил свой минималистский самп раз в полтора года, и то не по необходимости а из чистого акционизма - руки зачесались :)

- эрго: эксплуатация - проще не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это действительно очень оффтопная тема, но в целом соображения очень простые.

 

несмотря на сложившееся мнение, что внешники якобы "заточены" на биофильтрацию (есть еще более странное мнение, что eheim - это якобы биология, а fluval - это якобы механика), на самом деле, внешник - это компромисный "три в одном" фильтр, имеющий не самый большой объем рабочего субстрата. также, к-во поступающего кислорода далеко от идеального. в виду всего этого и возникают постоянные рекомендации брать фильтр с большим запасом проганяемого объема (за один проходи окисление просто не успевает происходить полностью). нужно также помнить, что процес нитрификации в разных условиях и на разных наполнителях происходит неодинаково. во внешнике он как раз самый "неэффективный". также, внешники очень расположены к опрокидыванию, хотя в целом при нормальном уходе эта проблема встречается редко. 

 

в общем, внешник в целом - не самый стабильный и удобный биофильтр. при этом, если вы пытаетесь на внешниках фильтровать действительно большие объемы да еще и с крупной гадящей рыбой (и это вы еще даже тех же скатов не держали), то вы держите свою систему постоянно под риском. 

самп позволяет создать очень стабильную и гибкию биосистему, которую "убить" весьма проблематично даже при суточных простоях. ну, а простор для расширения там совсем безграничный. также, при всей относительной сложности "запуска" (по сравнению с внешниками), самп обходится дешевле и в установке/покупке, и в обслуживании (электричество). протоку с сампом удобнее можно организовать. 

 

при всем при этом, я считаю внешний фильтр самым удобным для борьбы с крупным мусором в банке, хотя при организации coast to coast перелива и с помощью помп течения можно обойтись одним сампом даже для "очистки" аквы, убрав таким образом фактически все оборудование из банки.

Очень ЗАИНТЕРЕСОВАЛА меня именно такая система, задумался ЗАДУМАЛСЯ, начиная со вчерашнего вечера пересмотрел кучу видео материала на эту тему, *GOOD* СПАСИБО!!!

Абсолютно верно. Никаких внешников не нужно.

Александр, приветствую! А у Вас, нет именно такой системы, в Ваших аквариумах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня везде Херби, которым я крайне доволен, треугольная угловая шахта с довольно длинной гипотенузой и просто угловые и по 2-3 мощных помпы течения. Учитывая приличную мощность возврата из шахты, отрегулировать движение воды по кругу с помощью помп с выбросом мусора в шахту достаточно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andr-ey, 

coast to coast дает просто большую площадь для скиминга поверхности, но это не является чем-то уж совсем обязательным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andr-ey, 

coast to coast дает просто большую площадь для скиминга поверхности, но это не является чем-то уж совсем обязательным. 

пока думаем,  *GOOD* , в любом случае сначала появится ФФ или два ФФ(никак не определюсь), а далее посмотрим, пока положил в "рюкзак".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, большое спасибо за советы по поводу фильтрации, но пока что стоит вопрос о самой банке по заданным размерам 200х80х80! Прошу вернуться к этому вопросу! интересует ширина стекла (оптимальная), ширина шва, какую обработку кромок заказывать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, большое спасибо за советы по поводу фильтрации, но пока что стоит вопрос о самой банке по заданным размерам 200х80х80! Прошу вернуться к этому вопросу! интересует ширина стекла (оптимальная), ширина шва, какую обработку кромок заказывать???

по толщине стекла, я бы всё таки остановился на 15 мм, не смотря на то, что 12 мм имеет место быть при заданных размерах, НО при 15 мм=гораздо СПОКОЙНЕЕ, а по поводу обработки кромки стёкол, ЕВРОКРОМКА-она в Африке ЕВРОКРОМКА, единственная разница-это угол среза(30,45, 60), это уже на месте как скажете, так и срежут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это действительно очень оффтопная тема, но в целом соображения очень простые.

 

несмотря на сложившееся мнение, что внешники якобы "заточены" на биофильтрацию (есть еще более странное мнение, что eheim - это якобы биология, а fluval - это якобы механика), на самом деле, внешник - это компромисный "три в одном" фильтр, имеющий не самый большой объем рабочего субстрата. также, к-во поступающего кислорода далеко от идеального. в виду всего этого и возникают постоянные рекомендации брать фильтр с большим запасом проганяемого объема (за один проходи окисление просто не успевает происходить полностью). нужно также помнить, что процес нитрификации в разных условиях и на разных наполнителях происходит неодинаково. во внешнике он как раз самый "неэффективный". также, внешники очень расположены к опрокидыванию, хотя в целом при нормальном уходе эта проблема встречается редко. 

 

в общем, внешник в целом - не самый стабильный и удобный биофильтр. при этом, если вы пытаетесь на внешниках фильтровать действительно большие объемы да еще и с крупной гадящей рыбой (и это вы еще даже тех же скатов не держали), то вы держите свою систему постоянно под риском. 

самп позволяет создать очень стабильную и гибкию биосистему, которую "убить" весьма проблематично даже при суточных простоях. ну, а простор для расширения там совсем безграничный. также, при всей относительной сложности "запуска" (по сравнению с внешниками), самп обходится дешевле и в установке/покупке, и в обслуживании (электричество). протоку с сампом удобнее можно организовать. 

 

при всем при этом, я считаю внешний фильтр самым удобным для борьбы с крупным мусором в банке, хотя при организации coast to coast перелива и с помощью помп течения можно обойтись одним сампом даже для "очистки" аквы, убрав таким образом фактически все оборудование из банки.

Очень с вами согласен.И добавлю:нужно эксперементировать постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки ниже не хотите? Сделайти высоту 65 см из 12мм.

Немного определился, )) 75 см из 15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...