Вопросы по фильтрации!? - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Керамзит ни при чем. А вот помпа - очень даже. ФФ - это девайс, в котором меньше всего нужен большой поток воды. Несмотря на то, что основной целью ФФ является вывдение нитартов и фосфатов высшими растениями в банках, где нет возможности сажать траву, в гравийном субстрате образуется туева хуча бактериальной биомассы классического азотного цикла, как в биофильтре. В ФФ кислород хорошо поставляется в прикорневую зону растений самой травой, поэтому в большой скорости потока бактерии прикорневых симбиозов не нуждаются. Поэтому на ФФ обычно ставят помпу в 0,5 - 1 объем аквариума в час. 

Ваши 1400 л/ч сдувают нарастающие бактерии обратно в аквариум, где они и живут, делая воду мутноватой.  Попробуйте заменить 1400 л/ч на 500-700  л/ч  помпу, скорее всего через сутки наступит "просветление" :)

Изменено пользователем Алавус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я вообще не понимаю эти ФФ,еще и кусты под потолком)))у заморских товарищей не замечал их вкупе с большими объемами,чаще сампы и внешники.Ну вот и яркий пример у ТС,что фф не обязателен.

А заморские товарищи типа авторитет чтоль?)) ФФ помимо всего прочего служит для эффективного вывода нитратов и фосфатов. Внешники с этими задачами не справляются, сампы в зависимости от конструкции и наполнения, но все равно не так эффективно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пресняке для вывода нитратов, если не считать протоку, лучше ФФ есть только специальные реакторы. и "за морем" прекрасно используют ФФ, на самом деле, хотя более "технологичные" солушены и более популярны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня почти как у ТС.500 литров стоит ФФ+внутренний акваэль на 2000л.но с тремя губками на тройнике.население 13 астров и птер.пока всё устраивает.но в планах астров проредить.пока им год.вот поделятся на пары оставлю себе штук 6 а остальных раздам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заморские товарищи типа авторитет чтоль?)) ФФ помимо всего прочего служит для эффективного вывода нитратов и фосфатов. Внешники с этими задачами не справляются, сампы в зависимости от конструкции и наполнения, но все равно не так эффективно. 

Понял,я то думал что если овна нет и перекорма,как основного источника,то и фф не нужен мне..ну все,уезжаю за моря и ставлю фф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут не так вопрос надо ставить :) 

Если для поддержания нитратов на безопасном уровне в 40 мг/л, например, нужно 2 раза в неделю подменивать по 30-40% воды, то ФФ нафиг не нужен. Ну будете менять не 2, а 1 раз в неделю и водорослей не бояться. Это - семечки. Хотя ради снижения частоты подмен многие делают ФФ, он же еще и довольно декоративен.

и полезен :) Я в нем всегда пару луковиц держу - в день 2-3 пера срезаю на витамины :) И аквариуму немножко фитонцидов полезно.

А вот, если при 3 разовых подменах по 50% нитраты ползут к 80 мг/л, и от фосфатов вся стенка колосится бородой, то ФФ - просто необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут не так вопрос надо ставить :)

Если для поддержания нитратов на безопасном уровне в 40 мг/л, например, нужно 2 раза в неделю подменивать по 30-40% воды, то ФФ нафиг не нужен. Ну будете менять не 2, а 1 раз в неделю и водорослей не бояться. Это - семечки. 

Меняю один раз по 30% водорослей и обрастаний нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю один раз по 30% водорослей и обрастаний нет...

...в цифрах можно? Содержание нитратов/фосфатов.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут не так вопрос надо ставить :)

Если для поддержания нитратов на безопасном уровне в 40 мг/л, например, нужно 2 раза в неделю подменивать по 30-40% воды, то ФФ нафиг не нужен. Ну будете менять не 2, а 1 раз в неделю и водорослей не бояться. Это - семечки. Хотя ради снижения частоты подмен многие делают ФФ, он же еще и довольно декоративен.

и полезен :) Я в нем всегда пару луковиц держу - в день 2-3 пера срезаю на витамины :) И аквариуму немножко фитонцидов полезно.

А вот, если при 3 разовых подменах по 50% нитраты ползут к 80 мг/л, и от фосфатов вся стенка колосится бородой, то ФФ - просто необходим.

На сколько эффективен ФФ в цифрах? Есть у кого-нибудь сравнения до/после?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нет?

Кто-то помнится в одной из соседних тем о камнях (яшма?) писал, что камни обросли и все одного цвета?

И в цифрах можно? Содержание нитратов/фосфатов.

Это мне писали про обрастания,капельных тестов уже нет..кончились,остались полоски могу померить,но они врут. А обрастания были в другом аквариуме,которого уже нет. Я сейчас пишу про 450,а речь шла о 240.

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне писали про обрастания,капельных тестов уже нет..кончились,остались полоски могу померить,но они врут. А обрастания были в другом аквариуме,которого уже нет. Я сейчас пишу про 450,а речь шла о 240.

Пардоньте - точно! Перепутал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю один раз по 30% водорослей и обрастаний нет...

Ну так и населения тоже в банке пока нет)) когда вырастут посмотришь что будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и населения тоже в банке пока нет)) когда вырастут посмотришь что будет

Тут полностью согласен! Сопляки еще,вот вымахают белогубые и начнем танцевать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут полностью согласен! Сопляки еще,вот вымахают белогубые и начнем танцевать)

Так может не стоит дожидаться? Я вот свой заранее запустил, пока население в новой банке подрастает. Фитофильтру ведь тоже запуститься нужно. Считается, что работать он мало-мальски начинает через месяца два, не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может не стоит дожидаться? Я вот свой заранее запустил, пока население в новой банке подрастает. Фитофильтру ведь тоже запуститься нужно. Считается, что работать он мало-мальски начинает через месяца два, не раньше.

У меня в призрачных планах 2 метра,ну через полгодика как минимум примерно,щас с деньгами напряг..ремонт только в зале почти доделал,и сейчас не хочу портить стены,так как неизвестно где будут стоять эти два метра.А вообще меня очень смущают эта трава под потолком,многие жалуются на влажность и  т.д...в общем подумаю,так как придется брать еще один FX6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FX6  это, безусловно хорошо, но задачи ФФ по пожиранию нитратов он не выполнит все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FX6  это, безусловно хорошо, но задачи ФФ по пожиранию нитратов он не выполнит все равно.

Значит в отдельной теме будет крик о помощи и обустройстве ФФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в призрачных планах 2 метра,ну через полгодика как минимум примерно,щас с деньгами напряг..ремонт только в зале почти доделал,и сейчас не хочу портить стены,так как неизвестно где будут стоять эти два метра.А вообще меня очень смущают эта трава под потолком,многие жалуются на влажность и  т.д...в общем подумаю,так как придется брать еще один FX6.

Влажность??? У меня 26% в квартире в отопительный сезон и никак не поднять выше... разгонять ФФ до нормальной работы полгода еще будешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность??? У меня 26% в квартире в отопительный сезон и никак не поднять выше... разгонять ФФ до нормальной работы полгода еще будешь

Я не знаю что такое в процентах,но у нас дома сухо пипец...зимой батареи перекрыты иначе баня,для меня главное чтобы обои не начали отходить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что такое в процентах,но у нас дома сухо пипец...зимой батареи перекрыты иначе баня,для меня главное чтобы обои не начали отходить)

от ФФ не начнут, но положа руку на сердце скажу во чо про ФФ: польза его сильно преувеличена... хотя если мой 180 см ящик прилепить к банке 300 литров толк и будет, а вот на 830 литрах он не особо справляется... Но пока еще колдую с растениями и светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от ФФ не начнут, но положа руку на сердце скажу во чо про ФФ: польза его сильно преувеличена... хотя если мой 180 см ящик прилепить к банке 300 литров толк и будет, а вот на 830 литрах он не особо справляется... Но пока еще колдую с растениями и светом.

Вот видишь,палка о двух концах..прому-шься с ним,а на выходе не то,что хотел....Самп стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видишь,палка о двух концах..прому-шься с ним,а на выходе не то,что хотел....Самп стоит?

что есть самп в твоем понимании? Просто по сути самп это система выноса оборудования из банки, там может быть что угодно включая фитофильтр. Тут вот на каждом углу брякают самп да самп, а половина по ходу и значения слова ентого не понимаит)

В любом случае его нет и не будет никогда, ибо больше возни с ним чем пользы. Меня не напрягает оборудование в банке вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что есть самп в твоем понимании? Просто по сути самп это система выноса оборудования из банки, там может быть что угодно включая фитофильтр. Тут вот на каждом углу брякают самп да самп, а половина по ходу и значения слова ентого не понимаит)

В любом случае его нет и не будет никогда, ибо больше возни с ним чем пользы. Меня не напрягает оборудование в банке вообще.

Я имел ввиду как замены дорогому внешнику...ну без оборудования аквариум не аквариум...вообщем буду думать что лучше и как...жена фанатка цветов,чем заселить найдется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду как замены дорогому внешнику...ну без оборудования аквариум не аквариум...вообщем буду думать что лучше и как...жена фанатка цветов,чем заселить найдется)

У меня нет дорогих внешников) у меня 2080 стоят))) самп ставят для того чтобы убрать все из банки в первую очередь, он и фильтр получается, и аэратор, и стерилизатор... точнее все это в сампе ставится а не в банку. Так же в сампе может быть растючка разная... само по себе понятие самп это не фильтр, а емкость для выноса оборудования из банки. У нас просто чо сампом только не называют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет дорогих внешников) у меня 2080 стоят))) самп ставят для того чтобы убрать все из банки в первую очередь, он и фильтр получается, и аэратор, и стерилизатор... точнее все это в сампе ставится а не в банку. Так же в сампе может быть растючка разная... само по себе понятие самп это не фильтр, а емкость для выноса оборудования из банки. У нас просто чо сампом только не называют

Ну правильно,избавление от всего лишнего,но вот намного ли это облегчает жизнь рыбаку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от ФФ не начнут, но положа руку на сердце скажу во чо про ФФ: польза его сильно преувеличена... хотя если мой 180 см ящик прилепить к банке 300 литров толк и будет, а вот на 830 литрах он не особо справляется... Но пока еще колдую с растениями и светом.

Может да, для 830 литров и маловат. Но вот что будет, если его совсем убрать? Свое дело он все равно делает, хотя может и со всем объемом нитратов и не справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет дорогих внешников) у меня 2080 стоят))) самп ставят для того чтобы убрать все из банки в первую очередь, он и фильтр получается, и аэратор, и стерилизатор... точнее все это в сампе ставится а не в банку. Так же в сампе может быть растючка разная... само по себе понятие самп это не фильтр, а емкость для выноса оборудования из банки. У нас просто чо сампом только не называют

Самп - ёмкость, позволяющая фильтровать большие объёмы без того чтобы вешать на большую банку 3 (4,5....?) внешников, также позволяет разместить на порядки больше субстрата. Соответственно меньше гемора по обслуживанию. Это основное преимущество. А то что о технике, которую можно убрать из акваса - это сопутствующий положительный эффект, а никак не основная причина ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно,избавление от всего лишнего,но вот намного ли это облегчает жизнь рыбаку....

Поверьте - на много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самп - ёмкость, позволяющая фильтровать большие объёмы без того чтобы вешать на большую банку 3 (4,5....?) внешников, также позволяет разместить на порядки больше субстрата. Соответственно меньше гемора по обслуживанию. Это основное преимущество. А то что о технике, которую можно убрать из акваса - это сопутствующий положительный эффект, а никак не основная причина ;)

при этом с несоизмеримым гемором в его установке со сверлением стекол итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что все заладили самп да сам!

Повторюсь самп очищает только верхние слои!

А что тогда делать с нижними и средними слоями воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что все заладили самп да сам!

Повторюсь самп очищает только верхние слои!

А что тогда делать с нижними и средними слоями воды?

 

самп тоже готовить уметь нужно. все он очищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь самп очищает только верхние слои!

А что тогда делать с нижними и средними слоями воды?

Это что-то новенькое *IN LOVE*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом с несоизмеримым гемором в его установке со сверлением стекол итп

так все преимущества внешников на удобстве установки, собственно, и заканчиваются. тем более, а зачем сверлить, если можно уже готовую акву с готовым шахтами на любой вкус купить, раз цена вопроса не проблема?

 

а eheim 2080 это трындец насколько дорогой внешник, учитывая его возможности. собственно, любой внешник переоценент не с точки зрения стоимости производства, а с точки зрения пользы.

 

вот у вас, насколько я помню, куча внешников, а все-равно на какашки жалуетесь. тем временем, у людей с большими объемами с сампами и помпами течения таких проблем нет.

Изменено пользователем ank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все преимущества внешников на удобстве установки, собственно, и заканчиваются. тем более, а зачем сверлить, если можно уже готовую акву с готовым шахтами на любой вкус купить, раз цена вопроса не проблема?

 

а eheim 2080 это трындец насколько дорогой внешник, учитывая его возможности. собственно, любой внешник переоценент не с точки зрения стоимости производства, а с точки зрения пользы.

 

вот у вас, насколько я помню, куча внешников, а все-равно на какашки жалуетесь. тем временем, у людей с большими объемами с сампами и помпами течения таких проблем нет.

А преимущества сапа в чем? Готовую акву купить можно у вас, у нас нет... или колхоз или от 300 тыс. под заказ. 

 

Эх 2080 вообще не дорогой за свои возможности, вот был бы у нас цивилизованный рынок услуг и товаров то может я и назвал бы его дорогим. А так см пункт 1. или колхоз или три конца срубить хотят.

 

У меня 2 внешника, но если поставить самп то абсолютно ничего не изменится с моим населением, 80 с чем то почти взрослых мбунцев и кристальная вода это нонсенс)) Самп с помпой не спасет вообще никак... 

 

Тут вот считал порядок цен на склейку банки и чото вообще не понял, 2/3 от суммы это стоимость работы, с тумбой так же. Видать руки золотые у людей и очередь стоит. Даже шальная мысль пришла, а не открыть ли конторку свою по склейке банок и сборке тумб под них))) Пару банок в месяц склеил и сиди пару месяцев отдыхай)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 с чем то почти взрослых мбунцев и кристальная вода это нонсенс)) Самп с помпой не спасет вообще никак... 

я бы поверил, если бы вживую не видел обратный пример на 300 галонов. 

 

А преимущества сапа в чем?

 

более эффективная фильтрация, в том числе, механическая. про биофильтрацию вообще молчу. ну, и до кучи техническое исполнение банки и обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот считал порядок цен на склейку банки и чото вообще не понял, 2/3 от суммы это стоимость работы, с тумбой так же. 

 

 

странно как-то. у нас стоимость материала обычно занимает больше. я несколько раз считал стоимость самому поклеить большую банку, так понял, что дороже даже выйдет. местные умельцы у нас банки колхозят только если нужны нестандартные размеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Ascona: По поводу вопроса об эффективности ФФ.

 

До запуска ФФ менял по 20% три раза в неделю - нитраты перед подменой достигали 50 мг/л. 

Запустил ФФ. Он сейчас еще не до конца разогнался, есть задохлики (которые сами чутка вбрасывали органики в систему). Но по результатам замеров перешел на 2 разовую подмену по 20%, при этом нитраты выше 30-40 мг/л не зашкаливали. Но уже сейчас органика овеществляется в нескольких реальных граммах зеленой массы в день на глазах. О 2-3 перьях зеленого лука в день я писал :) Сейчас правда уже по одному перу успевает вырастить до кулинарного состояния, ибо наращивает луковицу, да и спатифиллум с сциндапсусом в рост рванули. Фиттония с самого начала поперла.

Ожидаю, что при полностью раскачанном ФФ перейду на 1 разовую подмену в 30% при нитратах около 20 мг/л.

Аквариум с внутр. сампом 450 л, ФФ - 15 л (1.3 м длиной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно как-то. у нас стоимость материала обычно занимает больше. я несколько раз считал стоимость самому поклеить большую банку, так понял, что дороже даже выйдет. местные умельцы у нас банки колхозят только если нужны нестандартные размеры. 

А у нас у мастеров видать золотые руки)) Правда у 99% из золотой жопы, но это уже мелочи жизни))) Главное бабло заноси и побольше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...