Аквариумный холодильник - стоит ли разориться? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариумный холодильник - стоит ли разориться?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Думаю тяжёлую думу по охлаждению своих почти 500 литров... присмотрел аппарат TECO TK-1000 - он и охлаждает, и греет, когда надо. Цена, конечно, крутая, но есть возможность привезти хотя бы по минимальной (650 евро) с вечно загнивающего запада. Планирую установить в открытый отсек тумбы, и пускай дует освежающим потоком тёплого воздуха в комнату с открытым окном. Кулеры мне не нравятся тем, что точно так же отвдоят тепло прямо в комнату, при этом нехило повышая влажность, а у меня астма. Поставить кондиционер в комнату с аквариумом нет возможности из-за слабой проводки в доме (построен в 80-х на заре перестройки, зараза), к тому же, чтобы добраться до "силовой" розетки и отвести от неё, пришлось бы зафаршмачить недавно завершённый ремонт кухни, так уж получилось. В общем, у этой темы две цели - найти изъяны в моих умозаключениях, и, возможно, найти на форуме владельцев холодильников данной марки и получить отзывы о надёжности и особенностях работы. Всем заранее спасибо.

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционер 9-ка работает от обычной розетки,и жрет он не больше чем плита,чайник или стиральна машина.мое ИМХО, все остальные приблуды для охлаждения аквариума выброшенные на ветер деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционер 9-ка работает от обычной розетки,и жрет он не больше чем плита,чайник или стиральна машина.мое ИМХО, все остальные приблуды для охлаждения аквариума выброшенные на ветер деньги.

 

В двух разных фирмах мне посоветовали сплит-систему на мои 16 кв.м. мощностью 2,5-3 кВт. Либо у нас такие ушлые установщики в городе, либо у вас чайник на целую столовую )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух разных фирмах мне посоветовали сплит-систему на мои 16 кв.м. мощностью 2,5-3 кВт. Либо у нас такие ушлые установщики в городе, либо у вас чайник на целую столовую )

Ну как бы вы и кормите вот таких установщиков)   А на 16кв/м достаточно 7-ки,где потребление еще меньше. Чайник у меня обычный с мощностью потребления 2000вт.

 

a9d464f6acd5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы вы и кормите вот таких установщиков)   А на 16кв/м достаточно 7-ки,где потребление еще меньше. Чайник у меня обычный с мощностью потребления 2000вт.

 

 

 

Я-то как раз не собирался их кормить.Спасибо, обзвоню остальные конторы поблизости, кто назовёт реальные цифры - того и выберу за честность ) Думаю, тема исчерпана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то как раз не собирался их кормить.Спасибо, обзвоню остальные конторы поблизости, кто назовёт реальные цифры - того и выберу за честность ) Думаю, тема исчерпана.

Про вас я имел ввиду образно,раньше так разводили при установке стиральных машин,типа тока тянуть из подъезда и т.д. Ставить кондей и еще 10-ка останется.

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам и  семерки хватит. Потребление 600 -700ватт. А  про 2.5 квт, это не потребление, а  хладопроизводительность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондей расчитывается 1квт(холода) на 10квадратов

Поэтому даже 7ка с запасом, бери инвертер и людям комфортнее, и по пореблению электроэнергии они экономичнее.

Если брать с зимним комплектом то по осени пока не включат отопление, грется сможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холодильники для аквариумов стоят совсем неприличных денег и толку от них минус 2-3 градуса... обычный кондей дает минус 5 и прохлада во всем помещение...

 

так что однозначно ставить обычный кондей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если бы КПД был столь низок, они бы не стоили своих денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если бы КПД был столь низок, они бы не стоили своих денег.

в этом и главное разочарование :) 

 

летом 2012 я очень мощно эту тему изучал, ибо вода в аквариуме была постоянно около 30 градусов... долгие часы в интернетах и изучение вопроса подвели к мысли, что обычный комнатный кондей а) дешевле б) эффективней

 

можете посмотреть форумы и прочие обсуждения (на любых доступных языках) везде вывод один: дорогая и бесполезная игрушка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, ремонтировал несколько аквариумных холодильников, малюсенький компрессор в 80-100ватт хладопроизводительности, цена как у самолёта. Как объяснил человек, кому  ремонтировал, для морских аквасов в крутых офисах типа газовых и электро  компаний. Для них 30-40тр на  девайс копейки, если по  полляма за аквас отдают  и 5тр в   месяц  за обслугу его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный комнатный кондей а) дешевле б) эффективней

 

С этим согласны и на морских форумах, тут без сомненья. Но пару градусов... Я думаю, что по эффективности отличаются так же от марки, это как товар бывает "китайский" а бывает "кЕтайский".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аквариум перегревается от повышенной температуры в помещении, то кондиционер в комнате, естественно, эффективнее холодильника. Надо устранять причину, а не следствие. Кроме  того, теплообменник холодильника, будет греть воздух в комнате.

По поводу охлаждения с помощью вентиляторов, могу с казать, что влажность в комнате с аквариумами, при открытых окнах, у меня никогда не была выше 60%. В комнате два аквариума 800 и 600л, охлаждаются вентиляторами. Минус это испарение в сутки 3-8л воды с каждого аквариума, в зависимости от температуры. Охлаждение происходит именно за счет испарения воды. Вода, испаряясь, теряет энергию- температура уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что по эффективности отличаются так же от марки, это как товар бывает "китайский" а бывает "кЕтайский".

я не думаю... я знаю

 

самая несусветная круть от аквамедиков, которая стоит от 80 000 рублей дает минус 4 градуса. об этом пишут в инструкции*

 

*если мы конечно говорим об аквариумах больше 200-300 литров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод один: дорогая и бесполезная игрушка. 

заведите море. посмотрим, какие потом будут выводы. понятно, что если в помещении жарко, то кондей лучше. а вот с нагревом воды от оборудования бороться тоже нужно. 

Изменено пользователем ank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заведите море. посмотрим, какие потом будут выводы. понятно, что если в помещении жарко, то кондей лучше. а вот с нагревом воды от оборудования бороться тоже нужно. 

если у меня в помещение температура около 25, то при всем моем оборудование (которого безусловно меньше чем в море... у меня 2 внешника, 1 внутренник, ледовские лампы, компрессоры - все) температура в банке около 27-28 градусов

 

выводы я, естественно, делал на основании своих запросов. в пресняке штука бесполезная и дорогая) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пресняке штука бесполезная и дорогая) 

с этим, безусловно, согласен. да и не всякое море кулер требует. 

Изменено пользователем ank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заведите море. посмотрим, какие потом будут выводы. понятно, что если в помещении жарко, то кондей лучше. а вот с нагревом воды от оборудования бороться тоже нужно. 

Ну у меня были морские аквариумы, с кучей оборудования, сплит система спасала отлично. Разница от комнатной Т и Т в аквариуме, была всего 2 градуса! 

Да, моря были и открытые и закрытые. Закрытые все были с кулером на вытяжку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж я эту тему начал, задам тут же ещё один вопрос. Есть у меня замечательный 2078, и, копаясь на сайте акваристик-шопа, нашёл в продаже канистру от 2178 с обогревателем. Связался с немцами, узнал, что можно заменить колбу от моего фильтра на эту, все родные потроха подходят. Ну такой вот апгрейд ) Другой вопрос, грелка в нём стоит на 215 Вт, при этом производятел утверждает, что термофильтр подходит для банок до 600 литров. Обычные грелки у эхайма тоже "лихие", на 200-ваттной написано, что она для акв до 400 л. Я как-то помню, что обычно рассчитывают из рекоммендации 1 ватт на 1 литр. У эхайма какие-то особенные ноу-хау или в данном случае производитель лукавит? Их проточная грелка на 215 ватт в канистре действительно согреет мои почти 500 литров с 18 до 26 градусов, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг 1вт на литр? Первый раз такое слышу.

Вот вам калькулятор, там есть и про подбор грелки.http://www.forum.aquastatus.ru/calculator.php#i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как раз совсем недавно снимали обзор на холодильник.
Его "производительность" зависит от 1)объема аквариума 2)нагрузки оборудования на аквариум(кол-во w на 1л воды) 3)температуры в помещении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг 1вт на литр? Первый раз такое слышу.

Вот вам калькулятор, там есть и про подбор грелки.http://www.forum.aquastatus.ru/calculator.php#i

 

Про ватт на литр - это распространённое мнение аквариумистов на западных форумах, в России действительно нет такого "народного поверья". Спасибо за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше обычных 300вт, надо только если протока с холодной водой, или аква на балконе:)

У меня зимой в комнате с аквариумами около 22 градусов. 200вт в 800литрах стабильно держат 26 градусов, включается периодически. Оборудование само по себе дает +1-2 градуса, а если еще лампы долго горят, то грелка в большом объеме может и не понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз совсем недавно снимали обзор на холодильник.

Его "производительность" зависит от 1)объема аквариума 2)нагрузки оборудования на аквариум(кол-во w на 1л воды) 3)температуры в помещении

Производительность  холодильника зависит от мотора (и  его производительности) , и теплообменки.  ;D А вот подбор холодильника  осуществляется именно от факторов, вами  упомянутых. Но в любом случае для пресняка  ненужная вещь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня были морские аквариумы, с кучей оборудования, сплит система спасала отлично. Разница от комнатной Т и Т в аквариуме, была всего 2 градуса! 

Да, моря были и открытые и закрытые. Закрытые все были с кулером на вытяжку. 

 

не, имелось в виду жесткие рифы со сложными коралами и прочей живностью. т.е. там, где требуются именно стабильные показатели температуры без колебаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производительность  холодильника зависит от мотора (и  его производительности) , и теплообменки.  ;D А вот подбор холодильника  осуществляется именно от факторов, вами  упомянутых. Но в любом случае для пресняка  ненужная вещь. 

Я наверное не спроста заключил слово производительность в скобки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж я эту тему начал, задам тут же ещё один вопрос. Есть у меня замечательный 2078, и, копаясь на сайте акваристик-шопа, нашёл в продаже канистру от 2178 с обогревателем. Связался с немцами, узнал, что можно заменить колбу от моего фильтра на эту, все родные потроха подходят. Ну такой вот апгрейд ) Другой вопрос, грелка в нём стоит на 215 Вт, при этом производятел утверждает, что термофильтр подходит для банок до 600 литров. Обычные грелки у эхайма тоже "лихие", на 200-ваттной написано, что она для акв до 400 л. Я как-то помню, что обычно рассчитывают из рекоммендации 1 ватт на 1 литр. У эхайма какие-то особенные ноу-хау или в данном случае производитель лукавит? Их проточная грелка на 215 ватт в канистре действительно согреет мои почти 500 литров с 18 до 26 градусов, например?

исключительно субъективное мнение (мое), но грелка в обычной квартире нафиг ненужный девайс.

 

за все время пока она у меня была: включалась один раз при заливке аквы с ноля 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, если правильно помню, то этим холодильникам, вроде, еще отвод конденсата и тепла нужно городить отдельно, но могу путать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда жил в квартире, грелка только в морском аквариуме стояла, на всякий. Сейчас в своем доме, тут зимой прохладнее будет, я жару не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключительно субъективное мнение (мое), но грелка в обычной квартире нафиг ненужный девайс.

 

за все время пока она у меня была: включалась один раз при заливке аквы с ноля 

 

Это вы зря :) В нашем замкадье в котельных работают весёлые люди, которым пофиг какая погода, радиаторы могут быть чуть тёплыми при -25 или обжигающе-горячими во время оттепелей. Как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, если правильно помню, то этим холодильникам, вроде, еще отвод конденсата и тепла нужно городить отдельно, но могу путать

Конденсат по любому будет. Друг ставит в тазик холодильник))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы зря :) В нашем замкадье в котельных работают весёлые люди, которым пофиг какая погода, радиаторы могут быть чуть тёплыми при -25 или обжигающе-горячими во время оттепелей. Как повезёт.

Да везде так. Люди ставят регуляторы, чтоб не сварится. А когда холодно, то ореть не только акву надо, потому электро обогреватели включают. А то акве грелка, рыбе хорошо, а сам в темлых трениках и шерстиных носках, под двумя одеялами спишь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам калькулятор, там есть и про подбор грелки.http://www.forum.aquastatus.ru/calculator.php#i

Вот тут ишшо один http://reefcentral.ru/calculators/index.php?CALC_ID=7270

И других тоже много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...