растения в цихлиднике - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

растения в цихлиднике


Рекомендуемые сообщения

подскажите, пожалуйста, какие растения можно сажать в аквариум высотой 60 см, вода 7,5? желательно теневыносливые и жестколистные.с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое: гигантская валлиснерия и анубиас нана. Но анубиасы желательно покупать подводной формы, т.к. паллюдариумные могут не прижиться и начать сыпаться. Имел также успешный опыт с лимонником, ординарными криптокоринами (кажется Беккета). Апоногетонолистная криптокорина сейчас вроде бы растет, листья ярко зеленые, но рваные. Не могу понять, это от недостатка света или северумы озорничают. Эхинодорусы в условиях недостатка света растут, но плохо - листья вылезают куцые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря для каких :) например, такие сорта, как Рэд Флэйм или Кляйне Бар любят, чтобы света было побольше (грубо - минимум 0,5 Вт на литр, лучше 0,7), тогда они более красные и, соотв., более красивые :(. Эхам Розе или Блехера, анубиасам и криптам будет достаточно и 0,4 Вт/л.но, по хорошему, все таки для более-менее нормального роста не суперприхотливых растений желательно 0,5. Это хороший был бы вариант, мое такое мнение :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да обычно считают "брутто", скажем так :) т.е. именно ДШВ.высота у вас приличная получается... боюсь, что при 60 см высоты все же надо бы 0,5. иначе у дна совсем грустно будет, темновато. не пробьет до дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кроме того, показатель этот весьма условен, т.к. уровень освещенности немало зависит от высоты водного столба и светосилы ламп (при одинаковой мощности светосила может сильно различаться), а также от того, в каком месте, под лампой или в стороне растет трава.

Оригинальное сообщение от PikaЭхам Розе или Блехера, анубиасам и криптам будет достаточно и 0,4 Вт/л.
Так в цихлиднике даже 0,3 вт/л - это уже роскошь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммммм...... у меня только в одном цихлиднике 0,25... и там всё оочень плачевно в смысле травы :) в других - 0,5 и 0,6.правда, у меня довольно нестандартные "травнико-цихлидники" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ндям... а вот при таком раскладе - папоротники и анубы на коряги - и звери не выкопают, и повыше, к свету поближе, а в горшках - валиснерия гиганская и эхи...не знаю как, есть такие здоровые - сколько света хватит? те же 0,5?да! и к стати: не совсем же 60 получается - минус грунт, и не до самого верху налито... где-то 50![Изменено 8-6-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно считают именно "чистую высоту" :) так уж повелось. эхи, между прочим, горшки не любят... они гораздо лучше в открытом грунте растут.если вы купите рыб мальками, то, пока они вырастут, подрастут и растения - и, главное, как следует укоренятся. у эхов очень мощные корни, их не выкопаешь так просто. я б не стала в горшки сажать. у меня вся трава - только в грунте. ни одного горшка. вру - лежит один :) на боку, пустой - для нереста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже картина проясняется... траву - в грунт, горшки - рыбам, дитЯм - морожено... а перед посадкой удобрять грунт нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pikaу эхов очень мощные корни, их не выкопаешь так просто
А зачем их выкапывать? Просто отрывать стебли от корневища, как делал мой цихлазом. :)
Оригинальное сообщение от Pikaу меня вся трава - только в грунте. ни одного горшка.
Горшки имеют следующие плюсы. а) легко переносить укоренившееся растение с места на место, а это бывает нужно при поиске оптимально-безопасного места; б) можно проводить генеральную уборку; в) можно уменьшить глубину грунта с 5-6 см до 1-3, либо вообще отказаться от грунта, легче сифонить и поддерживать чистоту.[Изменено 8-6-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако ж другой цихлазом не поленился и не только выкопал все криптокорины, но и полностью (!!!) вычистил горшки от грунта. Тем самым избавил себя от необходимости рыть ямки для личинок. Свое новорожденное потомство он прятал в пустых горшках. Причем, как положено, в течение суток рыбы переносили личинок из одного горшка в другой, а затем в третий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ай, какая умница!... (в умилении :)) он рассуждал примерно так: хозяин пожалел мне горшков добавить в банку, я себе их сам раздобуду! или я не папа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкапывать, конечно, незачем... но так получается, когда рыбы роют ямы - если корни небольшие, трава всплывает. я это имела в виду.в общем, каждый обустраивает банку так, какой желает ее видеть.лично я не перевариваю техногенные аквариумы под знаком "БЕЗ" - без грунта, без растений, еще без чего-нить... эдакие каменно-глиняные джунгли...поэтому у меня так, как у меня :) т.е. максимально близко к природному водоему.[Изменено 9-6-06 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cмысла считать кол-во Вт на литр в цихлиднике нет.Нцужно считать когда больше половины аквы засажено.Главное-высота.На глубине 60 см будет расти только мох яванский.(ну может еще чего нибудь).Эхи нужно сажать здоровые около 40см.Они и крепче чем мелкие.Только некоторые цихлиды(брюлики например) любят выедать молодые листья и не дают расти.:)И эхидорус погибает. :)Крипты , анубы и папортники можно более мелкие сажать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну я просто в отчаянии... ну есть же аквариумные растения, которые называются теневыносливые! ну не может такого быть, чтобы всего лишь 60 см и уже ничего, кроме мха расти не будет! даже на дне Марианской впадины и то ученные что-то находят... или свет офигенный надо... :) за счет высоты 60 см хотела сделать рыбам приятнее - чтобы и места больше ( так как длиннее банку не могу предоставить), и концентрацию вредных веществ уменьшить... да и чтобы квасивее смотрелось, и рыбы высокотелые были, а не низкие... неужели 10 см играют такую большую роль???!!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну я просто в отчаянии... ну есть же аквариумные растения, которые называются теневыносливые! ну не может такого быть, чтобы всего лишь 60 см и уже ничего, кроме мха расти не будет! даже на дне Марианской впадины и то ученные что-то находят... или свет офигенный надо... :) за счет высоты 60 см хотела сделать рыбам приятнее - чтобы и места больше ( так как длиннее банку не могу предоставить), и концентрацию вредных веществ уменьшить... да и чтобы квасивее смотрелось, и рыбы высокотелые были, а не низкие... неужели 10 см играют такую большую роль???!!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эхма... имеет смысл считать, не имеет смысла считать...вот банка. с цихлидами. геофагусы есть, между прочим. 240 литров. высота 58 см.трава: эхи, крипты, бакопа, кринум каламистратум. свет почти 0,5 Вт на литр. 725.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот банка. тоже с цихлидами. 315 литров. высота - 55 см. свет 0,6.трава: ротала ротундифолия, эйхорния азореа, гигрофила иволистная, гигрофила Куба, льтернантера Рейнека розовая, нимфея лотус ред, гимнокоронис, людвигия ползучая, рдест Гайя. круглосуточно подается СО2 (брага) через "реактор Зверева" (стакан под помпой). 726.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tо rusalka.Я имел в виду на самом дне.Т.е карликовых ех и других почвопокровных (кроме мха)не посадиш.Если лист ехи расрположен на высоте 40см(при высоте аквы 60 см) то можно считать что глубина в акве 20см для этого листа.У меня банка тоже 60см высотой.Раньше крипты росли,1 здоровый эхидорус,валлеснерия,но все сожрали рыбки и остался только мох.в море зеленые водоросли растут до глубины 50 см,глубже только бурые и красные.В Марианской впадине только животные есть. to Pika.Банки очень красивые.Мнеб такие.Но геофаги и северумы-это не вьехи и парахромисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Kucker: именно на дне, в грунте, мыслей не было что-либо садить - думаю, что выкопают рано или поздно... соображения были примерно такие, какими поделился Евгений по поводу горшков... но если они полюбому всё слопают - стоит ли заморачиваться?... ну, попробую вначале, а там - посмотрим. f а Вашу банку можно увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerНо геофаги и северумы-это не вьехи и парахромисы.
везде хорошо, где нас нет! :)конечно, рыбы разные... но и с теми можно чё-нить придумать в смысле озеленения. наверняка. вот ведь у Grange есть растения с пчелами? есть.между прочим, фаги постоянно копают - потому они и фаги :), а северумы - постоянно едят (траву). так что определенные усилия мне приходится прикладывать, чтобы всё это было в таком виде, как на фото :)[Изменено 11-6-06 ... Pika]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что определенные усилия мне приходится прикладывать, чтобы всё это было в таком виде, как на фотода... куча света и СО2... я не разгонюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно, "не разгонюсь" :) аппетит приходит во время еды :)все мы тут такие... повернутые :)свет и СО2 - разве это усилия? ха-ха :) усилия - это так организовать рыбам пространство, чтобы они не вырывали траву. методом проб и ошибок все достигается. и потом - у меня есть свои подсобные "шесть соток" - травничек на 100 литров. вот там-то я и выращиваю рассаду для цихлидных банок :) ну не покупать же, в самом деле, каждый раз... на одном бензине, чтоб до птички доехать, разоришься :)но многие растения и сами хорошо дают новые побеги в обеих больших аквах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня муж вместе с банками (если будет больше одной) к кролику на балкон жить отправит... хотя я его уже морально ко второй готовлю :):bad::):P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 дня назад аква была такая.Растения потихоньку исчезают.Скоро опять останется только мох.[Изменено 12-6-06 ... Kucker][Изменено 12-6-06 ... Kucker] 728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво... Очень! Можно долго рассматривать... Не помню, Вы писали где-нибудь объём? Также интересно, что в качестве заднего фона.На счет растений - печально... я вот подумываю, если у меня ничего с флорой не получится, то возможно буду где-нибудь отдельно ряску выращивать и по мере поедания добавлять. Хоть какое-то растение, да и рыбам подкормка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьем 250л.Фон стандартный.В зоомаге продается.Я покупал в комплекте с аквой.Насчет подкормки.Летом ,когда еду на дачу ,в ручье собираю растения(те что на фотке).Привожу домой,промываю,дня на три бросаю в тазик с водой,ежедневно промывая.Потом сажаю.Рыбки едят их недели две-три.на фотке по центру растет растение типа эхи(часуха называется),так его рыбсы очень хорошо кушают.Не такие уж и жесткие эхидорусы.Все руки не доходят сьездить на рынок птичий и затарится анубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Друзья, подскажите, как правильно посадить эх в цихлиднике (мелкий песок, малавийцы)? Может в горшке (как)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, как правильно посадить эх в цихлиднике (мелкий песок, малавийцы)? Может в горшке (как)?

А смысл?Всё равно сожрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...