растения в цихлиднике - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

растения в цихлиднике


Рекомендуемые сообщения

Хочу попробовать (внутренних закрыть), к анубам привыкли, не трогают. раньше грызли молодые листья, сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл?Всё равно сожрут!

Не факт...

У меня не жрут...

Только старые/больные листья "покусывают"

 

По теме

Никаких особых проблем содержать малавийских цихлид с растениями по факту = нет.

 

Отлично всё росло в кварцевом грунте Dennerle (сначала просто в грунте, потом подкормку+CO2 применял - рост сильно улучшился), а сейчас по системе ADA вообще замечательно получилось сделать. На пол аквариума террасы с растениями сделал (типа длинного фигурного горшка по задней/боковой стенке :)), а с фронта песок с камнями - мне нравится, рыбы - не возражают :)

Растения Эхинодорус, Стрелолист(амазонский что ли - точно не знаю), Лимонник - были Валлиснерия, Эллодея, Роголистник, ряска - по эстетике не понравились... Я сторонник сильного течения и все эти растения (которые убрал) в моих потоках (сейчас базовая/фактическая циркуляция 3200/1900 литр/час на объём воды 200 литров :))  не очень хорошо выглядели(рыб никуда не сносит и какахи в воде почти не летают ;))

 

Гипотетически существуют три проблемы:

1. Могут обгрызть/сожрать. Решение - надо садить побольше т.к. 1 - тупо не успеют всё сразу сожрать :), 2 - начнут как часть "интерьера" воспринимать. Ну дополнительно можно спирулиной посильнее покормить той же JBL...

2. Рыбы ОЧЕНЬ любят копать - пусть копают где хотят - А мы растения в горшки(в грунт) и сверху(вокруг стволов) камешками 2-5 см размером плотненько обкладываем - "здоровья" отодвинуть такие камешки обычно не хватает - ну и наблюдаем за рыбами и если они принципиально решили на месте куста выкопать яму - лучше растение передвинуть.

3. Водоросли, обычно борода. Решение - не перенаселять(это не всегда реально т.к. для снижения кол-ва трупов некоторое перенаселение желательно), Сайдекс и прочие решения борьбы с водорослями... 

Изменено пользователем alexmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...