Нужен совет по организации течения - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нужен совет по организации течения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, на 300 л стоял атман СФ 1200 хватало нормально,вода чистая но раздражала единичная крупная взвесь. Соорудил второй внешник из трубы с помпой на 1800 и губками мелкопористыми. Напор жесть, душу радует, но взвесь никуда не делась. По причине особенностей аквы, вернее его стяжек (аква делалась в 90-х на стеклорезке непонятно кем, всего с двумя стяжками по бокам, потом уже мной были добавлены деревянные тонкие ), залив и слив воды сделан как на рисунке.

Циркуляция идет по большей степени сзади.

 Подскажите как правильней настроить циркуляцию чтоб убрать взвесь.

 

 

 

bb7248421331.jpg

Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2061-0-65194900-1389099720.jpg

имхо я бы поставил это и посмотрел куда формирует взвесь. подогнал бы течение к забору воды внешниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.fish-street.com/jebao_wp-25_8000l_wave_maker_us_deliverynew_jersey?search_string=jebao

 

40$ стоит сейчас. по курсу 2950. я такую же полгода назад по 64$ брал и мне 4200 вышла, так что цены вполне себе ничего сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в месяц зарабатываю 150 баксов, по этому второй фильтр сам собирал, я спросил, знает ли кто как нужно направить поток от заднего стекла, чтоб его потом с мусором прибило к заднему же стеклу но с другой сторогы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экспериментально..сделать Г образные насадки. чтоб поток в лобовое направить.вертеть трубки выхода и наблюдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я в месяц зарабатываю 150 баксов, по этому второй фильтр сам собирал, я спросил, знает ли кто как нужно направить поток от заднего стекла, чтоб его потом с мусором прибило к заднему же стеклу но с другой сторогы

 

Так чтобы все гавно в одной точке сбора организованно выстраивалось здесь (имеющимся оборудованием) не получится. 

Но вообще если потоки направить верером (крайние в углы, а центральный просто вперед, то большинство мусора к задней стенке и будет откатываться).

Но копиться будет больше по задним углам, а не у заборных трубок.

Можно направить по схеме "крайний влево, а два по углам". Тогда общий поток против часовой стрелки пойдет. Но при всем при этом некоторое количество гАвна, как мне кажется, и у лицевой стенки оставаться будет (прямо по центру))))).

Так что и правда опытным путем лучше проверить, - покрутить туда-сюда.

Ну и на край голову китайскую с губкой повесить, - приблуда уже не такая дорогая.

И взвесь половит хорошо и течению поможет. Ее то уже можно будет по разным местем попробовать повешать как ту помпу. И направить куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще момент. Я правильно понял, что забор воды практически с поверхности идет (на схеме вроде так)?

Если да, то понятно почему крупная взвесь до забора не доходит. Просто не может пока не измельчится естественным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть, у меня непобедимый страх потопа в следствии соскользания шлангов. По такой организации вытечет литров 15, а если на дно ложить то все 300((

выходит как не мешай какахи, они в силу своего веса к верху не поднимутся?

Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

....... выходит как не мешай какахи, они в силу своего веса к верху не поднимутся?

 

Типа того. По крайней мере не все, и не сразу, и путешествие их будет долгим))))

 

Да, так и есть, у меня непобедимый страх потопа в следствии соскользания шлангов. По такой организации вытечет литров 15, а если на дно ложить то все 300((

 

Заборные трубки нужно опустить до дна, но при этом сделать их перфорированными по всей длине ниже уровня воды.

Тогда в случае падения общего уровня ниже перфорированной части система "завоздушиться", и глобального потопа не случиться.

Я бы даже сделал насадки из пластиковой трубы с прорезанными продольными щелями, по принципу пластиковых префильтров, с увеличением числа "заборных отверстий" к нижней части трубки (для повышения эффективности). И должны (как мне кажется) быть именно щели, - меньше риска, что отверстия забьются

Да и завоздушится щель лучше-быстрее если падение уровня продолжится.

Постарался изобразить ка смог:

 

%2525D0%252597%2525D0%2525B0%2525D0%2525

 

1 - это рабочий уровень воды; 2 - аварийный, на котором (приблизительно) вода должна будет остановиться (одной-двух прорезей в верхней части в моем понимании должно быть достаточно).

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа того. По крайней мере не все, и не сразу, и путешествие их будет долгим))))

Заборные трубки нужно опустить до дна, но при этом сделать их перфорированными по всей длине ниже уровня воды.

Тогда в случае падения общего уровня ниже перфорированной части система "завоздушиться", и глобального потопа не случиться.

Я бы даже сделал насадки из пластиковой трубы с прорезанными продольными щелями, по принципу пластиковых префильтров, с увеличением числа "заборных отверстий" к нижней части трубки (для повышения эффективности). И должны (как мне кажется) быть именно щели, - меньше риска, что отверстия забьются

Да и завоздушится щель лучше-быстрее если падение уровня продолжится.

Постарался изобразить ка смог:

%25D0%2597%25D0%25B0%25D0%25B1%25D0%25BE

1 - это рабочий уровень воды; 2 - аварийный, на котором (приблизительно) вода должна будет остановиться (одной-двух прорезей в верхней части в моем понимании должно быть достаточно).

А как при подмене воды? Фильтр же завоздушится ??? Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для аварийного достаточно дырочки со спичечную головку. Для подмены сделать съемную затычку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..  Самое простое в голову и не пришло СПАСИБО за идею, будем воплощать, если делать такой забор, то можно в него оба внешника подключить. А фильтра я на время подмен отключаю

Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешник во время подмены я не отключаю, незачем! А внутренник само собой - его ж мыть надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати такая же паранойя была по поводу соскакивания шлангов :D решил все очень просто захомутил все шланги http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/gallery/image/18100-01/а вот насчет дырок в забониках не поддерживаю такую идею. Хотя хозяин барин ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))  боюсь не вариант, по таким ценам

в инет-магазине купил помпу течения sunsun на 6000 литров всего за 1200 рублей. разве это дорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати такая же паранойя была по поводу соскакивания шлангов :D решил все очень просто захомутил все шланги http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/gallery/image/18100-01/а вот насчет дырок в забониках не поддерживаю такую идею. Хотя хозяин барин ;)

Гыы..... у меня паранойя по круче вашей, они у меня изначально захомучены, а на втором фильтре приклеены и захомучены/(((( *HELP* 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для аварийного достаточно дырочки со спичечную головку. Для подмены сделать съемную затычку.

 

Сразу предложил вариант для рассматриваемого ...

 

... непобедимОГО страхА потопа . ...

 

Параноидальную фобию дырочкой не победить, - она забиться, засориться может  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она будет с затычкой, то не забьется, т.к. во время подмен будете затыкать (автоматически прочищать). Кстати, у себя не делал дырку, просто знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она будет с затычкой, то не забьется, т.к. во время подмен будете затыкать (автоматически прочищать). Кстати, у себя не делал дырку, просто знаю.

 

Логично. Кстати я тоже не делаю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите разобраться новичку в большом (для меня) аквариуме, аквариум на 300 литров, хочу его с малавийцами оформить и запустил малька, самые большие около 3,5 см. нагородил камней и белого кварцевого песочка засыпал. фильтр Eheim Classic 2217 поставил по стандарту, как и рекомендуют, но наверное мои награмождения мешают правильному течению и гавнюки не украшают беленький кварцевый песочек. на всю когда делаешь течение , то весь аквариум в гавнюках, в заборную трубку не успевают залетать, меньше делаешь всё равно в толще воды их гоняет течением. может слишком много я камней понаставил или ещё что?

post-30918-0-73450200-1446195250_thumb.j

post-30918-0-45817800-1446195486_thumb.j

post-30918-0-43205500-1446195702_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться новичку в большом (для меня) аквариуме, аквариум на 300 литров, хочу его с малавийцами оформить и запустил малька, самые большие около 3,5 см. нагородил камней и белого кварцевого песочка засыпал. фильтр Eheim Classic 2217 поставил по стандарту, как и рекомендуют, но наверное мои награмождения мешают правильному течению и гавнюки не украшают беленький кварцевый песочек. на всю когда делаешь течение , то весь аквариум в гавнюках, в заборную трубку не успевают залетать, меньше делаешь всё равно в толще воды их гоняет течением. может слишком много я камней понаставил или ещё что?

В этой теме почитайте пост # 3 , там вам и ответ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам флейта? Снимите и сделайте выхлоп по поверхности параллельно задней стенке. Еще поставьте внутренник или помпу с губкой (не менее 1500 л/ч) параллельно выхлопу Эхейма также по поверхности. У меня так: post-28244-0-72943200-1446211785_thumb.j (разомните шею)

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился Ваш декор, без фанатизма и красиво, только боюсь малавийцы не оценят. Они ведь пугливые и не поднимаются выше уровня укрытий, так они и будут нижние слои патрулировать.

А по Вашей проблеме, пробуйте снять флейту и играть соплом в разные точки, может и сгруппируете все какахи в одном месте, туда заборный хобот и пихайте!!

Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился Ваш декор, без фанатизма и красиво, только боюсь малавийцы не оценят. Они ведь пугливые и не поднимаются выше уровня укрытий, так они и будут нижние слои патрулировать.

 

Блин, а мои не в курсе по ходу)) Тусят во всех слоях постоянно... пойду шугану чтоль)) А ишь какие, должны по дну у камней щемиться, а они плавают тут))

Изменено пользователем CrazR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А количество у вас какое?  Если их много, то им просто деваться некуда, у меня по калькулятору, так они только до середины плавают, и я читал что это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А количество у вас какое?  Если их много, то им просто деваться некуда, у меня по калькулятору, так они только до середины плавают, и я читал что это нормально

да рыб 50-60 наверное... маль не выживает теперь и количество стабильно с небольшим минусом, убийства никто не отменял))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня везде плаваю. Кто то поверхность чпокает, кто то на дне пылисосит, кто то просто плавает и среди камне и на открытой воде. А если кто то возле аквариума ходит, то все кучей к стеклу подплывают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Посоветуйте, как правильно поставить внутренник ? Акавариум 300 л, установлен внешник ехейм классик 2217, прикупила внутренник акваэль турбо 1500. По размещению. В правом углу стоит заборник от внешнего, на противоположной стенке выхлоп. Одета флейта практически по уровню воды( чуть ниже). Течение от флейты параллельно дну по поверхности воды т.е. по длине Аквы. В середине компрессор пузырит у задней стенке. Как лучше внутренний установить? Если там где заборник внешнего, то 2 потока будут встречаться в середине. Наверное это не правильно. Получается, надо ставить где выхлоп от внешника, тогда 2 потока будут к заборнику внешнего. А возврат воды? Чтобы внутренник собирал мусор? Извините за качество фоток.  

WP_20160130_005[1].jpg

WP_20160130_006[1].jpg

WP_20160130_003[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советов не дождалась, установила так-внутренник где заборник внешнего. Флейту от внешника настроила чуть вниз градусов на 20. А насадку внутреннего повернула в сторону переднего стекла. Крутила и так и этак, так лучше всего по течению получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поток лучше направлять по поверхности воды, вода доходит до противоположной стенке, потом поток уходит вниз и так по кругу. Это уже тысячи раз обсуждалось и в этой теме тоже! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получается что 2 потока встречаются. Поэтому и флейту чуть вниз настроила. От внутренника по поверхности, а от флейты чуть ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как настраивать течение меня учил опытный аквариумист с большим стажем:

1. Берем крупные шарики (3-5 мм в диаметре) пенопласта и обмазываем их пластилином (ярким чтоб глаз резало). Затем регулируем массой пластилина время погружения шариков ( как корма), тренеруясь в стеклянной банке.

2. Кидаем 15-20шт шариков в аквас (где работает внешний фильтр с глубокой заборной трубкой и помпа течения) и ждем минут 20. Большенство шариков должны осесть на трубках заборников внешника. Если шарики осели где попало, то крутим помпу течения и опять кидаем шарики. Когда получаем нужный результат лаком для ногтей отмечаем нужную настройку на помпе течения (исли собьется от вибрации или еще от чего легко поправить настройку).   

Помпы(морские на 220в без регулировки потока и главное не шумные, работают больше 2 лет) у меня сун сун 3200 в 800л ценник-960 руб., сун сун 2000 в 450л ценник 800 руб. Все какахи, остатки корма смываются на ура. Да уж поколупаться с такой методой надо, но результат того стоит! Цены кстати сегодняшние смотрел в магазине в Кемерово.

Без помп течения и длинных трубок заборника так и будут какахи и остатки корма по аквасу летать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как настраивать течение меня учил опытный аквариумист с большим стажем:

1. Берем крупные шарики (3-5 мм в диаметре) пенопласта и обмазываем их пластилином (ярким чтоб глаз резало). Затем регулируем массой пластилина время погружения шариков ( как корма), тренеруясь в стеклянной банке.

2. Кидаем 15-20шт шариков в аквас (где работает внешний фильтр с глубокой заборной трубкой и помпа течения) и ждем минут 20. Большенство шариков должны осесть на трубках заборников внешника. Если шарики осели где попало, то крутим помпу течения и опять кидаем шарики. Когда получаем нужный результат лаком для ногтей отмечаем нужную настройку на помпе течения (исли собьется от вибрации или еще от чего легко поправить настройку).   

Помпы(морские на 220в без регулировки потока и главное не шумные, работают больше 2 лет) у меня сун сун 3200 в 800л ценник-960 руб., сун сун 2000 в 450л ценник 800 руб. Все какахи, остатки корма смываются на ура. Да уж поколупаться с такой методой надо, но результат того стоит! Цены кстати сегодняшние смотрел в магазине в Кемерово.

Без помп течения и длинных трубок заборника так и будут какахи и остатки корма по аквасу летать...

Про длинные трубки заборника, я не понял. Может имели в виду заборники у дна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...