Как правильно раскармливать мальков аулонокары Ф1? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как правильно раскармливать мальков аулонокары Ф1?


Рекомендуемые сообщения

Возникла у меня одна проблема. Приехали из Германии мальки аулонокары стюартгранта "Унду Риф" и Ау. якобфрайберга "Эурека". Размер 3-4 см. Рыбка не очень дешевая и не хочется ее угробить. Вопрос: кроме циклопа чем ее еще можно кормить? Например Сера Випан(випагран)Беби или Тетрамин Беби можно кормить? Или Аллер 0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какие беби в размере 3-4 см, вы чего )) Я своих примерно с этого возраста кормил циклопом, яйцами артемии в заморозке (спасибо местным энтузиастам, которые продавали), хлопьями JBL Tanganjika, Tropical cichlid color flakes, ещё какими-то, уже не помню, раз в неделю давал хлопья sera flora. Потом с размера 5-6 см добавились гранулы, Tetra Red Parrot (имхо единственный нормальный корм этой фирмы), hikari (названия не помню, в красных пачках и в зелёных с аулонокарой на пачке), sera granured, взрослая артемия, мюзис. Огурец пробовал давать, но мои зажравшиеся рыбищи по большей части игнорили диетическое блюдо :) Да, хлопья на первых порах лучше немного покрошить в руке. Впрочем, эксперименты покажут, справляются ли они уже с целыми )

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

животные корма даю циклоп, Артемию, коретру, редко мотыль (когда есть хорошего качества)

искусственные корма все едят и тетру, серу, JBL, также всяческие сублимированные артемии, коретру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за оффтопик. Но как вы ухитрились привезти сейчас рыбу из Германии? Может, поделитесь в ЛС наводками? Если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за оффтопик. Но как вы ухитрились привезти сейчас рыбу из Германии? Может, поделитесь в ЛС наводками? Если не затруднит.

В Киев то? Думаю проблем с этим нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я так не возил, но доходили до меня слухи, что в Россию из Германии(Чехии) рыбку можно возить транзитом через Беларусь.

Кое-кто и через Украину тангу возил в Москву, но сейчас таможня, говорят, совсем озверела и везти что-то очень тяжело стало.

Но кстати кроме Германии существует Израиль, где рыбка ничуть не хуже. И между Россией и Израилем вроде нет никакой войны санкций.

Изменено пользователем Serj72KS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как раз думали о варианте через Белоруссию. Так в Питер ой, - какая долгая дорога выйдет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотыль однозначно давать не буду. ДжБиЭЛ танганьика  покрошил - жрут на ура:). Waaargh! спасибо за наводку:). Дополнительно буду заказывать Хикари.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хикари эксель. Кормлю и плавающим и тонущим, предварительно размачиваю.  Тогда его умудряются даже 2.5см мальки кушать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только есть один момент - Хикари рыбцы жрут не очень охотно. У меня сложилось ощущение, что имеет место "эффект вискаса". Кошку тоже очень трудно после вискаса/китеката приучить к более дорогим консервированным кормам, хотя они в сто раз натуральнее и полезнее. Некоторых людей от Макдональдса тоже за уши не оттащишь ) Но пара дней голодания дают поразительный эффект, всё сметается на ура, а потом рыбы привыкают к новой пище и уже нет таких проблем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только есть один момент - Хикари рыбцы жрут не очень охотно. У меня сложилось ощущение, что имеет место "эффект вискаса". Кошку тоже очень трудно после вискаса/китеката приучить к более дорогим консервированным кормам, хотя они в сто раз натуральнее и полезнее. Некоторых людей от Макдональдса тоже за уши не оттащишь ) Но пара дней голодания дают поразительный эффект, всё сметается на ура, а потом рыбы привыкают к новой пище и уже нет таких проблем :)

Как вы так кормите рыб что они что то едят неохотно?))) Мои сметают все что падает в банку без разбора и перебора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы так кормите рыб что они что то едят неохотно?))) Мои сметают все что падает в банку без разбора и перебора)

Та же фигня, что не дай, все сожрут. Я даже прополку мхов и растений кидаю, все сжирается махом))))

Хотя нет, на крапиву и одуванчик, ажиотажа такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня где рыба покрупней например чипоки, так вообще руки грызут как крокодилы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут изначально вопрос не в том как раскармливать юных алунокар. У меня регулярно нерестятся Бенши, РедАльбины, А.стюартгранта"Мейсони", я этих мальков знаю чем кормить. А вопрос собственно в том как не погубить рыбу Ф1(покупал как Ф1). Может кто-то сталкивался с раскормкой более, скажем так, нежной рыбы, чем обычные наши Ф16 домашнего разведения. Не знаю чем ее там кормили, не знаю в какой воде она сидела. Кормить ее мотылем? :(. так проще сразу в унитаз слить и всех делов.

Изменено пользователем Serj72KS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы так кормите рыб что они что то едят неохотно?))) Мои сметают все что падает в банку без разбора и перебора)

 

Остальное всё сметали, а вот хикари вообще сначала не хотели брать, косились подозрительно, попробуют-сплюнут... Причём видел где-то на форумах подобные отзывы от других людей. Заставил чутка поголодать, съели. Потом опять съели. А потом видимо распробовали эти гранулы и с тех пор жрали без проблем. Очень красивая банка была, жаль, из-за переезда пришлось распродать :( Жена до сих пор периодически вспоминает и ворчит на меня за то, что я теперь обратно на мбуну перешёл. Однако, когда я недавно в ответ заикнулся о второй банке, посмотрела на меня, как ленин на буржуазию :bad:

 

 

P.S. Не надо мотылём кормить! Артемия, мюзис, креветка, коретра - наше всё. Я ещё по утрам давал циклоп, даже взрослым аулонокарам и плацидохромисам. И закуска, и зарядка - пускай разинув рот погоняются за мелочью.

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю из всех вышенаписанных постов, что мне не стоит особо нервничать и кормежка загранично-привозной и отечественной рыбы отличается мало? Каких-то особенностей раскормки не существует или присутствующие на форуме господа/дамы аквариумисты-цихлидчики не слышали/читали о подобных особенностях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотылем не надо, выше же все написали уже и разжевали как следует.

то что разжевали это хорошо, но дело в том , что это вообщем где-то даже азы, которые люди разводящие аулонокар больше 1 года знают по умолчанию. Вопрос об возможносуществующих особенностях раскормки свежеприехавшей заграничной рыбы.  Вообщем огромное Спасибо всем откликнувшимся:). Буду пить валерьянку и заказывать Хикари:).

Изменено пользователем Serj72KS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос об возможносуществующих особенностях раскормки свежеприехавшей заграничной рыбы. Есть/НЕт/Незнаю?

если память не изменяет много тем про это на форуме...попробуйте поиском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если память не изменяет много тем про это на форуме...попробуйте поиском

Про тангу масса тем. Есть про мбунцев. Про аулонокар пока не нашел.

Буду искать дальше :).

Изменено пользователем Serj72KS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что я выше писал по поводу своего кормления, было про рыбу из Германии. У меня всё население было от фирмы Cichlidenstadl, и вот так я их кормил. Ни одной рыбы у меня не погибло, ни одного случая заболеваний ЖКТ не наблюдалось. В банке сидело два вида аулонокар, Aulonocara sp."Fire Fish" и Aulonocara Steveni Blue Neon, плюс стайка Placidochromis Phenochilus Mdoka "white lips"

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только есть один момент - Хикари рыбцы жрут не очень охотно. У меня сложилось ощущение, что имеет место "эффект вискаса". Кошку тоже очень трудно после вискаса/китеката приучить к более дорогим консервированным кормам, хотя они в сто раз натуральнее и полезнее. Некоторых людей от Макдональдса тоже за уши не оттащишь ) Но пара дней голодания дают поразительный эффект, всё сметается на ура, а потом рыбы привыкают к новой пище и уже нет таких проблем :)

Есть такое наблюдение. После Серы рыба неохотно реагирует на качественную сушку без запаховых добавок. Может быть, - такой случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут изначально вопрос не в том как раскармливать юных алунокар. У меня регулярно нерестятся Бенши, РедАльбины, А.стюартгранта"Мейсони", я этих мальков знаю чем кормить. А вопрос собственно в том как не погубить рыбу Ф1(покупал как Ф1). Может кто-то сталкивался с раскормкой более, скажем так, нежной рыбы, чем обычные наши Ф16 домашнего разведения. Не знаю чем ее там кормили, не знаю в какой воде она сидела. Кормить ее мотылем? :(. так проще сразу в унитаз слить и всех делов.

Ф1 это не дикари... у меня полбанки Ф1)) Ничем по еде от Ф100500 не отличаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю из всех вышенаписанных постов, что мне не стоит особо нервничать и кормежка загранично-привозной и отечественной рыбы отличается мало? Каких-то особенностей раскормки не существует или присутствующие на форуме господа/дамы аквариумисты-цихлидчики не слышали/читали о подобных особенностях?

В зависимости от разводни, они там и промышленными комбикормами маля поднимать могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Waaargh! -Прошу простить меня за невнимательное чтение вашего поста, это то что мне именно и надо. Спасибо. Теперь понял. Что:

 

Ф1 это не дикари... у меня полбанки Ф1)) Ничем по еде от Ф100500 не отличаются

 

Всё, что я выше писал по поводу своего кормления, было про рыбу из Германии. У меня всё население было от фирмы Cichlidenstadl, и вот так я их кормил. Ни одной рыбы у меня не погибло, ни одного случая заболеваний ЖКТ не наблюдалось. В банке сидело два вида аулонокар, Aulonocara sp."Fire Fish" и Aulonocara Steveni Blue Neon, плюс стайка Placidochromis Phenochilus Mdoka "white lips"

ДА!. Это то, что надо. Спасибо еще раз. Господа, Вы пролили бальзам успокоения на рану души моей.

Изменено пользователем Serj72KS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

циклопом... аулонокар... гиблая идея. лезвие для канц ножа, кусок замороженной артемии и с него соскребаете "строганину" (нож перпендикулярно куску), жрут на ура. Аулонокары и утака растёт быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

циклопом... аулонокар... гиблая идея. лезвие для канц ножа, кусок замороженной артемии и с него соскребаете "строганину" (нож перпендикулярно куску), жрут на ура. Аулонокары и утака растёт быстрее

Это еще для чего, для рыбу больше 4см?  Зачем!? У меня малек мбуны 2см, смело артемию жрет целиком! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще для чего, для рыбу больше 4см?  Зачем!? У меня малек мбуны 2см, смело артемию жрет целиком! 

Знаешь чем кот занимается когда ему делать нечего?))) *CRAZY*  *ROFL*  *ROFL*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и я думаю у всех, кому поставляли рыбку из Гемании, пока можно было, никаких трудностей не возникало с выкормом малька. тем боле 3-4 см уже. были проблемы когда рыба приходила в не очень хорошей форме, недокормленная или затянутая.

в остальном любые сухие корма(хлопья , гранулы) желательно солидных фирм.Заморозка :циклоп, артемия - главный источник роста и развития для не-мбуны, гаммарус когда рыбы крупнее, ну и дафния для разнообразия. не забывать и про растючку. тыква, кабачек, огурец- тоже обязательно.

Если здесь на форуме почитаете или обратитесь к Вадиму из Челябинска - существуют отличные рецепты фаршей и омлетов. это очень "правильный" корм в смысле баланса. особенно когда есть опастность перекорма каким-то конкретным компонентом. туда можно и спирулину и вольфию и морепродукты и даже курные грудки. также витамины и все проч. в прорпорции.

Это правило для всей рыбы и на все случаи.

Так что не надо Вам никакой валерьянки. Радуйтесь росту и развитию питомцев. кормите достаточно много, лучше по несколько раз вдень, но не перекармливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за оффтопик в своей же теме. По поводу аквариумных рыбок из Германии. Почему она сейчас недоступна в России? Ведь насколько я знаю, контрсанкции введенные российским руководством, направлены на продукты питания. А акв. рыбки - зоотовары возможно даже "предметы роскоши".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению по букве закона запрет на ввоз рыбы и малька из стран еврозоны не делит промысловую и декоративно-аквариумную рыбу. вот мы и страдаем теперь!

может быть скоро отменят запрет на малька для закупки семенного материала отечественных рыбо-ферм.(я правда не знаю про такие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Киеве известный мастер аквариумистики логин WIC(он присутствует и на этом форуме тоже) возит рыбу из Израиля. Люди качеством рыбы весьма довольны. Возможно в отсутсвии поставок рыб из Европы, стоит обратить внимание на юг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве есть фирма, которая занималась поставками из Германии, а теперь переключилась на Индонезию и Израиль. Смотрел их прайсы, и не очень-то они меня впечатлили. В одном израильском даже увидел что-то вроде "аулонокара в ассортименте", всё, дальше можно было не смотреть *CRAZY* Всё-таки такого ассортимента и качества, как у немцев, я не видел нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего, "аулонокара в ассортименте" это еще ничего:). Я как-то в зоомагазине видел "цихлиды в ассортименте", в акве плавали какие-то барбусы:). Приглядевшись увидел одинокого самца зебры РР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фарша. начитавшись рецептов на форумах делаю для своих рыб: креветка, мидия, кальмар, тыква, кабачек, салат ,пекинская капуста 40%животная составляющая, 60% растительная. Конечно до кулинарных изысков Вадима мне далеко, но рыбки кушают:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...