Помогите определиться с рыбонаселением - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите определиться с рыбонаселением


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.

 

Посмотрел, почитал и душа потянулась примерно вот к такому начальному составу.

Цихлазома северум
Цихлазома восьмиполосая
Цихлазома седжика
Геофагус красноголовый тападжос
Птеригоплихт парчовый
 
Скажите, пожалуйста, нормальный подбор или как-то пересортировать?
Цихлазом, как я понял нужно покупать толпу, а в дальнейшем оставлять только пару.
С геофагусами та же история или наоборот нужна мини стайка?
 
Объём аквариума нужен в районе 500-600 литров, верно?
Запускать мелочь нужно толпой или кого-то к кому-то подсаживать лучше?
 
 
P.S. если где-то ошибся в названиях, прошу сильно не пинать )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит мешать Южную Америку с Центральной. Особенно геофагусов. Обратите внимание на винную цихлазому, например. Одну пару оставлять не надо (разве только у восьмиполосой). Можно попробовать вместе несколько пар седжей и одну пару восьмиполосой. Несколько пар седжиков вполне смогут существовать без убийств в большом аквариумие.  Геофагусы тем более. Запускать лучше мелочь толпой. Впоследствии удалить рыб, оставшихся без пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит мешать Южную Америку с Центральной. Особенно геофагусов. Обратите внимание на винную цихлазому, например. Одну пару оставлять не надо (разве только у восьмиполосой). Можно попробовать вместе несколько пар седжей и одну пару восьмиполосой. Несколько пар седжиков вполне смогут существовать без убийств в большом аквариумие.  Геофагусы тем более. Запускать лучше мелочь толпой. Впоследствии удалить рыб, оставшихся без пары.

Спасибо. Значит не всё я ещё почитал ) Над составом надо ещё поработать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите лучше в сторону Южной Америки - это гораздо более терпимая к соседям рыба, в отличии от ЦА.

Как вариант для начала : геофагусы, северумы, гаянакары ( вместо седжей). Всех этих рыб вполне можно держать группами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже не советовал седжей, во первых в таком объеме они несколько потеряются, а во вторых их на мой взгляд вообще лучше держать отдельно от всех в акве на 60-100 л, тк они несколько непредсказуемые, некоторые с гуппи норм живут, другие более крупных соседей во время нереста убивают. Что мне кажется связанно с тем, что мелкую рыбу они не воспринимают как серьезную угрозу потомству, а вот своего размера или более крупных как повезет. А в целом рыбсы очень классные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит седжиков вычёркиваем )

Вариант предложенный ASR мне очень понравился. Осталось определиться с объёмом аквариума и в магазин )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На объем 550-650 литров подойдет ли такой набор:

4шт Астранотусов

4шт Северумов

3-4шт Красноголовых геофагуса?

Как будет уживаться, не тесновато ли им будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе ненадо. либо астронотусов 4 либо северумов +геофаги. Геофагов в этом случае штук 6-8 можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астры нормально живут с северумами. А геофагусов лучше держать я думаю отдельно. Учтите перечисленная рыба плохо совместима с живыми растениями. Северумы их едят, а астры просто уничтожают из вредности. И те  т е имеют склонность к аквадизайну, причем их представление о нем может координально отличаться от вашего.  А банки с геофагусами я видел с большим количеством живых растений. Геофагусы хорошо будут жить с бражниками я думаю очень ,спокойная рыба .

Изменено пользователем AndryDl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из седжей какихто зверей делаете. В большом аквариуме от 300 л они отбивают себе угол, и больше ничего им в жизни не нужно. Астры с северусами и седжами отлично совместимы.

Если хочется аквариум с мирнымм рыбами и растениями то АSR хорошо посоветовал. только севки траву жрут. Если без севок в такую компанию отлично зайдут мезонауты и акары марони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...