Оphthalmotilapia ventralis Tembwe - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Оphthalmotilapia ventralis Tembwe


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,после 12-и лет содержание Малави полностью перешол на Тангу.Была и Мбуна пару лет и Утака,но хочется чего-то новинького.В 720л посадил Блю Заир Капампу 1/4,и вот до второй банки добрался.В марте заказал этих прекрасных Оphthalmotilapia ventralis tembwe 2самца 6 самок у Тобиаса Шмита(Цихлиденланд).После 2-х недельной передержки и адаптации в сдешней воде,поехал заберать.Очень доволен приобретением.Содержу в 400л только их не считая сомов.Прошла неделя и пошли нересты,уже 3-и самки ходят с икрой.Я даже подумать не мог что после озера так быстро адаптируется рыба.Наконец то добрался сделать пару фоток,но вот намучился я со своей мыльницой.Ну как получились так получились,лучше не могу,конечно в живую смотреть на рыбу-слов нет,а вот на снимках никак.

SAM_4811.JPG

SAM_4816.JPG

SAM_4832.JPG

SAM_4833.JPG

SAM_4850.JPG

SAM_4878.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю циклопом, мюзисом, раз в неделю артемия, два раза в неделю дафния,JBL спирулина.

Привезу без проблем если кто пожилает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, evgenijwalger сказал:

Кормлю циклопом, мюзисом, раз в неделю артемия, два раза в неделю дафния,JBL спирулина.

Привезу без проблем если кто пожилает.

Не маловато калорий для этого вида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, evgenijwalger сказал:

А какой рацион посоветуете? 

Я советовать ничего не буду потому,что такую рыбу не держал. Просто спросил,у вас получается диета для растительноядных практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня офтальмотиляпии питались: артемия, креветка и различные хлопья. Главное чередовать корма. Артемию можно давать гараздо чаще. Малька с рождения поднимал на мелкорезанной артемии, росли на ней очень быстро и без проблем. Держал несколько видов пять лет, проблем с жкт ни разу не было. Рыба быстрая, изящная, очень интересно наблюдать за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекс73 сказал:

У меня офтальмотиляпии питались: артемия, креветка и различные хлопья. Главное чередовать корма. Артемию можно давать гараздо чаще. Малька с рождения поднимал на мелкорезанной артемии, росли на ней очень быстро и без проблем. Держал несколько видов пять лет, проблем с жкт ни разу не было. Рыба быстрая, изящная, очень интересно наблюдать за ними.

Поделитесь какими именно хлопьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rusl сказал:

Поделитесь какими именно хлопьями?

Хлопья едят любые.  Кормил в основном зелёными сера  и тетра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересную вещь заметил, самки которые с икрой ходят на корм реагируют и вместе со всеми мелкие частицы хватают, вроде как тоже кушают понемногу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да,танга и циклопчик,и хлопья мелкие во время инкубации во рту подьедают)

Удивительно,как они во рту у себя мух от котлет отделяют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот если камушки(или меланию) самка во время нереста подберет, икру всю помнет за день. многие решают, что икра не оплодотворенная была. с кормом видимо ей проще отделять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у икодусов было,вытряхивал малька вместе с камнями,с песком) носит все,что в рот нахватала,с утяжелением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, маль поплыл, все 8 плавают уже вместе с Кападихромисами.Другие 2-е самки икру потеряли, то ли съели то ли выплюнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера был очередной нерест, сегодня вытянул самку к стати самая крупная отнерестилась.Итог 28 икринок. 

20160712_201807.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.05.2016 в 21:21, rusl сказал:

Не маловато калорий для этого вида?

не маловато....в природе меню составляют в основном беспозвоночные (зоопланктон) и частично растительные "добавки" из числа диатомовых водорослей/ основная масса офтальм (самки и молодь) пелагофилы и питаются планктоном. Подчищают обрастания в основном взрослые самцы.

 "O. boops, как и O. ventralis, питаются скальными обрастаниями. Полл (Poll 1956) в своих исследованиях указывает, что кишечник у этих рыб длинный и извилистый. В  длину кишечник в  три раза больше, чем сама рыба. В кишечнике были найдены простейшие водоросли (диатомовые или сине-зеленые) и личинки насекомых. O. boops не соскребает водоросли, а подбирает взвешенные частицы с субстрата. Самки и самцы, не имеющие своей территории питаются также и планктоном, но не в таких количествах как O. ventralis."

http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=1328&cat=13&igen=1

20140301081209-db4d7bc0-la.jpg

Основная диета "aufwuchs"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держал ventralis лет 5-7. Может в природе они и сидят на диете, но заметил одну интересную особенность. При кормлении той же артемией, растут быстро, вырастают крупные, яркие, подвижные, просто глаз не оторвать. Но калорийные корма всегда чередовал с растительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекс73 сказал:

Держал ventralis лет 5-7. Может в природе они и сидят на диете, но заметил одну интересную особенность. При кормлении той же артемией, растут быстро, вырастают крупные, яркие, подвижные, просто глаз не оторвать. Но калорийные корма всегда чередовал с растительными.

это разговор из серии " а я кормлю и ничего" "а я меняю 50% из под крана и ничего" " а я кормил трубаком трофеусов и ничего"

ружье на стене, выстрелит обязательно.... желательно кормить в соответствии с природной диетой.  

НИКОГО НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИЗЫВАЮ, если у вас сработало-это плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ровно интересно у кого как росли или ростут, чем кормят, и вообще инфа любая на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, whale killer сказал:

это разговор из серии " а я кормлю и ничего" "а я меняю 50% из под крана и ничего" " а я кормил трубаком трофеусов и ничего"

ружье на стене, выстрелит обязательно.... желательно кормить в соответствии с природной диетой.  

НИКОГО НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИЗЫВАЮ, если у вас сработало-это плюс

Абсолютно согласен! 

Видел юлей,(наверно F 100),  которые спокойно живут на мотыле и ничего! Чем дальше от природного оригинала, тем больше адаптируется  рыба (в пределах разумного, конечно). 

В Озере офтальмо питаются фито и зоо планктоном, как и большинство им подобных видов. 

Могу добавить, что в Танганьике большинство рыб с азартом хватают дождевого червя, чему мы были несказанно рады. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хватают они и в аквариуме,тем же трофам че не кинь,у них азарт зашкаливает) ток в банке мы видим,что дальше с ними будет,а в озере нет)

Просто рады,я так понимаю,из рыбацких побуждений были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, азарт был. Накопаешь накануне червей и, часов эдак в пять, еще темно, идешь на пристань. С нее рыбачить самое то. Только -только бегемоты начинают свою деятельность.

Это пирс, с которого ловилась рыба

picture.php122.jpg

Можно ловить и ночью, но стремно.

picture.php222.jpg

Но, зато потом...

picture.php123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Petr сказал:

которые спокойно живут на мотыле и ничего! Чем дальше от природного оригинала, тем больше адаптируется  рыба (в пределах разумного, конечно). 

Могу попробовать объяснить механизм.

Думаю дело в бактериях симбиотиках живущих в ЖКТ. У диких представителей они настолько сильны, что подавляют все остальные штаммы, способные к перевариванию иного аминокислотного профиля, отличающегося от "дикого рациона", либо этого штамма вовсе нет.

Потихоньку от генерации к генерации, они заменятся на "локальные популяции", подходящие для нового рациона.

Ко мне часто приходит рыбка из совершенно другого климатического региона, которая практически с первых дней в моей воде и приема местного корма имеет проблемы с ЖКТ выраженные в длинных каках. Тому много причин, и солевой состав разный и связанный с ним п-аш, и живущие в кишечнике с малька симбиотики, напрочь отказываются работать.

Я в таких случаях прямо"с порога" даю Ветом 1,1, до исчезновения тянущейся каки. Обычно на это уходит примерно 3-4 недели до устойчивого эффекта.

Рыба карп кои, так же имеющий длинный кишечник как растительноядная Африка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но, чем дальше от природного питания (имею в виду юлидохромисов, халинохромисов, принцесс и им подобных), тем  хуже окрас.  Об этом писал еще П. Бришар  и настоятельно рекомендовал кормить рыб тем, чем положено. 

Видел даффодилов (видать, кормили исключительно кальмаром) похожих больше на обрубки, без косиц. А в Озере это одна из самых элегантных рыб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ЯРИК сказал:

Могу попробовать объяснить механизм.

Думаю дело в бактериях симбиотиках живущих в ЖКТ. У диких представителей они настолько сильны, что подавляют все остальные штаммы, способные к перевариванию иного аминокислотного профиля, отличающегося от "дикого рациона", либо этого штамма вовсе нет.

Потихоньку от генерации к генерации, они заменятся на "локальные популяции", подходящие для нового рациона.

Рыба карп кои, так же имеющий длинный кишечник как растительноядная Африка.

 

согласен. скорее всего так и есть. но к примеру, эксперимент с трофеусами и ксенами хоть 100 поколения не даст результата (уверен) на мотыль их не пересадить.

для общего развития:

http://judakov.ru/article/pishchevaritelnaya-sistema-akvariumnyh-ryb-vzglyad-na-problemu-iznutri-ili-kak-motyl-sam

http://judakov.ru/article/formirovanie-i-regulyaciya-okraski-morskih-i-presnovodnyh-ryb

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2016 в 22:56, авк-1 сказал:

 ЯРИК  .Поделитесь ,как даете ветом 1.1. .  Очень интересно.

Корм им пропитываю. Доза на глаз. Обычно это 1 ч/л на 100мл корма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то скучновато стало, проскакивают мысли кого нибудь добавить в соседи к Офтальматиляпиям.Кого ещё не решил, может посоветует кто чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, maxxx сказал:

Циатофаринксов добавь) из той же оперы....

Также как и трофеусов вместе держать не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neolamprologus mustax всётаки самые подходящие соседи,а циатофариксы не будут жить жружно с офтальмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...