Мои аквариумы и рыбки - Страница 2 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мои аквариумы и рыбки


Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Stizos сказал:

По представленным фото гибероз я уже писал, что: да, видно, да похоже :), но все же попросил мнения и наблюдений коллег потому, что 

совпадения как раз бывают и дважды, и трижды. И про два снаряда в одну воронку (мол не падают), - тоже байки. И факторов способных критично повлиять на фенотип рыбы тоже не мало.

Я же не опровергаю. А лишь говорю, что наблюдение (несомненно интересное и важное) требует проверки.

Статистически значимой считается выборка минимум из десяти наблюдений (измерений).

Т.е. нашли, посмотрели... ага: - девять из десяти имеющихся в наличии яиц арктического страуса квадратные. - Это четкий критерий, и почти наверняка (!!!), если на северном полюсе найти квадратное яйцо, - это будет яйцо арктического страуса (простите за белеберду). Можно делиться наблюдением, на него будут ориентироваться все полярные страусо-воды и -веды (других-то сведений нет)))).

Неопровержимыми же считаются данные (наблюдения подтвержденные как минимум сотней измерений (наблюдений) исследуемого критерия/признака/показателя при прочих равных (условия, способы сбора данных и пр.), где выявлена устойчивая зависимость (длины от ширины, темпа роста от калорийности, формы тела и плавников от стадии развития и т.д.) Взял человек не одного страуса, не двух, а сотню, да на разных льдинах пойманных, да по нескольку десятков квадратных яиц получил от них. Узнал сколько и почему не квадратные иногда бывают. Вот такая статистика уже считается достоверной, а подход вполне научным.

Еще почему сомнения?

Свой пример:

Занявшись Блю Демпси, после первых выращенных мной до взрослого состояния мальков я заметил, и соответственно сделал вывод, что с созреванием рыбы полосатый/пятнистый наряд малька сначала меняется на мраморный подростковый, а у взрослой рыбы становится ровным однотонным. Вырастил одних подростков, других. И еще. И своих, и приобретенных. У всех одна картина. Доказательство? Да более чем! У более чем сотни рыб одна картина. Пиши статью называется. Кстати где-то вскользь у меня то и написано в материалах той поры.

Ну видел уже тогда в сети фото взрослых полосатых/тигровых Блю, ......... И что? ........ То другая цветовая форма. По экстерьеру Блюхи в одной-то стае все разные бывают, - это факт. Логики те фото не портят, теории не ломают. Совесть чиста.

А потом вдруг случайно вижу, что мои идеально-голубые взрослые половозрелые Блюхи в другой воде перекрашиваются снова в полосатых. Причем не быстро так. Примерно за тот же период, что нужен молодой рыбе для взросления (около года-полутора). Т.е.  получается, что смена окраса зависит не только от созревания рыбы, но и от внешних факторов. Причем от последних (когда уже сброшен мальковый наряд) даже в большей степени. И что стоят мои первоначальные выводы???

Да рыба со взрослением перекрашивается! Факт! Но в разных условиях она перекрашивается кардинально по разному. Что теперь писать в книжку прикажете?

И у фронтоз: где гарантия, что на разном корме и в разной воде плавники фронтоз не будут развиваться отлично от ваших? Что это не грибок повлиял какой невидный безвредный, не примеси местной воды?

Какими будут плавники вот этого мальца после созревания?  

 

 Еще раз призываю уважаемых коллег всего лишь высказаться,  - тема стоит обсуждения.

Андрей, к сказанному Вами выше добавить не чего. Все по делу. Но к сожалению бурной дискуссии по этому поводу не будет. Сейчас читателей больше чем писателей. Да и аксакалы почему то вообще молчат и не принимают участия в обсуждениях. :(

Будем наблюдать за своими и делится этими наблюдениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2016 в 13:35, Алекс73 сказал:

Язык мой-враг мой. Опубликовал, думал кому-то пригодится. Ребята, да забейте вы на этот плавник. Обещаю, честное пионерское, больше, свои наблюдения не опубликую. Хватит, проехали.

 

А вот это Вы зря. На самом деле в интернете с одной стороны много информации по фронтозам, а с другой стороны во многом она просто "пустая". Поэтому и ценно, в частности здесь, на форуме, делится своей информацией по содержанию, разведению и т.д. Не воспринимайте посты Андрея как критику. Скорее наоборот. Те люди, кому темы про фронтоз интересны будут к Вам заходить, обсуждать, спорить и делится своими наблюдениями. А ,Вы, надеюсь будите делится своими.*DRINK* И если даже какие то окажутся не совсем точными  Не беда. Мы все тут учимся друг у друга.*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...