Восьмиполосая цихлазома водится на Кубани - Новостная лента - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Восьмиполосая цихлазома водится на Кубани


Рекомендуемые сообщения

Цихлиды, отловленные в озере Старая Кубань, Краснодарский край, идентифицированы Дмитрием Зворыкиным как "Cichlasoma" octofasciatumhttp://www.itersuum.ru/toppppage1.htmhttp://listserv.nic.museum/cgi-bin/wa?A2=ind0610&L=cichlid-l&F=&S=&P=258Фото 821.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья "В Старой Кубани водятся тропические рыбы"Газета "Комсомольская правда - Кубань", 12-11-2004http://www.kubans.ru/news/?newsid=7756В Краснодаре в русле Старой Кубани в районе Краснодарской ТЭЦ водятся тропические рыбки семейства цихлид.По словам любителей-рыболовов, тиляпия (серебристая, с розовыми плавниками) и акара (в голубой "горошек") уже более 30 лет как облюбовали здешние воды, прекрасно размножаются и вырастают гораздо крупнее своих собратьев, которых разводят как декоративных аквариумных рыбок."Этих рыбок еще в семидесятых годах мы взяли в хозяйство из любопытства", - сообщил сотрудник НИИ рыболовного хозяйства ихтиолог Сергей Гришкин, который долгое время проработал в садковом хозяйстве Краснодарской ТЭЦ. По его словам, в России их содержат только в аквариумах, а, например, в Мозамбике разводят как промысловых, так как за два месяца рыба набирает товарный вес 150-200 граммов, и в ее мясе нет мышечных костей."Посадили около тысячи рыбешек в четыре садка, опустили в воду, объемом всего-то три кубических метра, и не думали, что в таких тесных "коммунальных" условиях возможен нерест "тропиканки", - рассказал С. Гришкин Однако это произошло, а затем мальки через сетку прошли садков и попали в "общие" воды старой Кубани, где прекрасно прижились - всеядные, прожорливые, они вырастают до 5 килограммов.[Изменено 11-10-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ума сойти! Я читала, что, водятся (кажется в аквариум мегезин) какие-то тиляпии и еще кто-то...а - бирюзовые - старая статья. Но чтобы пчелы.... обалдеть! :) Кто следующий? Дискусы? :)[Изменено 11-10-06 ... Arina] увидеть бы 5 килограммов![Изменено 11-10-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Aequidens pulcher (Gill, 1858) - голубовато-пятнистая акара. Указывается для региона впервые. Пойманные рыбы предварительно определены нами как A. pulcher, но возможно здесь обитает близкородственный вид - A. coeruleopunctatus [8]. Выпущена в оз. Старая Кубань аквариумистами, размножается в нём. В 2003 г. добыто 7 рыб длиной тела от 5,7 до 10,2 см. Объект любительского рыболовства."-цитата из работ Кубанского госуниверситета.Может тут пчелку имели в виду.Есть и про тиляпию."Oreochromis aureus (Steindachner, 1864) - золотая (синяя) тиляпия. Указывается для естественных водоёмов региона впервые. Обитает только в одном водоёме - тёплом оз. Старая Кубань, где является объектом любительского рыболовства. В уловах достоверно известны рыбы длиной тела до 16,2 см и массой до 189 г. У трёх самок длиной тела 16,3-17,0 см в ястыках обнаружена икра, среднее количество которой составило 383 шт."А Sarotherodon mossambicus (Peters, 1852) - мозамбикская тиляпия,не натурализовалась,те не воспроизводится сама.И еще ,оказывается в Испании живет “Cichlasoma” facetum .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaбирюзовые - старая статья. Но чтобы пчелы.... обалдеть!
"акара в голубой горошек" — это и есть "пчелка".Первоначальная идентификация цихлиды-акклиматизанта была не вполне точной. Как следует из материалов сайта akklimatizant.narod.ru , сотрудниками Кубанского университета для определения использовалась книга С. Кочетова "Цихлиды в аквариуме", в которой отсутствует описание восьмиполосой цихлазомы, зато есть Aequidens pulcher и упомянута морфологически близкая к ней Aequidens coeruleopunctatus.http://akklimatizant.narod.ru/public.htm
Оригинальное сообщение от KuckerИ еще ,оказывается в Испании живет “Cichlasoma” facetum .
И в Португалии. Цихлазомы "канхито", происходящие из довольно южных, т.е. холодных, районов южноамериканского континента, сравнительно легко, как о них пишут, переносят сезонное понижение температуры воды до 14 градусов и ниже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне написал Дмитрий Зворыкин:"Как я уже написал на форуме, эти рыбы обитают в оз. Старая Кубань, которое является водоемом-охладителем Краснодарской ТЭЦ. Судя по всему, живут они там уже лет 15, если не больше. Отловы несколько раз проводили сотрудники Кубанского государственного университета, которые и предложили мне принять участие в исследовании этого инвазивного вида. По их словам, летом цихлазомы распределяются по всему озеру, а в холодное время года концентрируются в месте сброса тёплой воды. Размер "кубанских" цихлазом не превышает 11 см. По крайней мере, крупнее не ловили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina2 Jaster а вы ее съели? :D;) эта тиляпия похожа на разжиревшую смесь окуня и плотвы :D:D:D
Тогда уж окуня и карася;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В супермаркетах продается "Тиляпия" по цене от 99 до 190 за кг. И свежая (без головы) и мороженая. Вкусная - обалдеть. особнно мне нравится легкий запах и аромат тины :))Хотя всем объсняю, что для меня есть цихлид все равно, что кошек или собак.Кстати, Аэрофлот тиляпий предлагает на борту в качестве обеда.интересно, что это за тиляпии и откуда. Мне, вроде продавец говорила, что из Новой Зеландии. Бредятина, свежая рыба от ткда не может стоить 190 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Третий цихлидный вид — хемихромис.http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=122 .http://www.tropica.ru/modules/ipboard/index.php?act=ST&f=22&t=5930 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оригинальное сообщение от GrangeТретий цихлидный вид — хемихромис.http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=122 .http://www.tropica.ru/modules/ipboard/index.php?act=ST&f=22&t=5930 .
Привет форумчане, я автор этой статейки,как потеплеет,а на Кубани это оч.быстро,пойду на "рыбалку" для отлова и уточнения вида,будет и статейка и конечно фотки.Причем сам поймаю и сфотаю прямо на крючке(не гуманно млин!!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...