несколько фото с новыми питомцами - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

несколько фото с новыми питомцами


Рекомендуемые сообщения

я тут сделал несколько фотографий...сразу прошу прощения за плохое качество - снимал телефоном.герой репортажа - скат Диогенhttp://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=1&pos=7http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=1&pos=6http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=1&pos=8http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=1&pos=5http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=1&pos=0http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=1&pos=2http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=1&pos=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СПЛАТя тут сделал несколько фотографий...герой репортажа - скат Диоген
Серёга,ну раз уж ты всё-таки решился опубликовать своё сокровище,то придерживаясь патриархальным устоям,т.е.последовательности-опиши тогда и житие оного перуанца в одной банке с цихлами.Удачи!;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга,ну раз уж ты всё-таки решился опубликовать своё сокровище,то придерживаясь патриархальным устоям,т.е.последовательности-опиши тогда и житие оного перуанца в одной банке с цихлами.Удачи!:bad:Ну лады... Конечно на этом форуме люди собираются в основном интересующиеся цихлидами. Ну вот такой крен дало мое хобби, что появилась возможность принять на содержание пару скатиков - моторчиков. Так как наибольший объем, который у меня наличествовал, был отдан под цихлидник, то поместить скатиков пришлось именно в цихлидную банку. Там и песочек меленький и большая свободная площадь дна и хорошая фильтрация... все наличествовало и подходило для скатов. Оставалась одна нерешенная проблема - совместимость обитателей совершенно отличных биотопов - малавийцев и амазонцев. Итак скаты были загружены в цихлидник и я битых полдня плющил свой нос о стекло аквариума, с сачком наготове... так сказать был на стреме, если что, спасать скатов от агрессии малавийцев. Вроде на сегодня особой агрессии не происходит, скаты как-то уживаются с цихлидами и даже иногда пытаются пробовать нападать на самых мелких из них. Цихлидки, исключительно Демасони изредка покусывают скатиков за кончик хвоста, не сильно досаждая им. Просто кончики хвостов у скатов при импорте были повреждены и там остались болячки, которые я сейчас пролечиваю. Вот эти болячки цихлидок и интересуют с гастрономической стороны. А Зебры, те вообще приняли скатов как родных, почему-то, когда один скат залегает на ночь на второй этаж рифа или на его верхушку, то несколько зебр просто льнут к нему, почесываются о него (так вообще они чесоткой не страдают) и на ночь всегда рядом с каким-то из скатов. Вот вроде такие дела у меня в банке. Теперь меню у цихлид поменялось - так как скаты цихлидные хлопья в качестве корма не воспринимают, то приходится и тех и других кормить мотылем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за назойливость, но, с вашего позволения продолжу фотоповествование.Сегодня я хочу представить на ваше обозрение болемене общий вид той банки, в которой уживаются вместе скаты, цихлиды и даже барбусята денисонии. Итак:http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=11673&pos=7http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=11673&pos=6http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=11673&pos=5http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=11673&pos=4http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=11673&pos=3http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=11673&pos=2http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=11673&pos=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я хочу ската приобрести. Но пока некуда. А какой объем банки, где у Вас такие замечательные скаты живут? Ой заведу!:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приблизительно 350-380... Ни разу точно не считал так как банка не параллелепипедная, а со скошенными лицевыми углами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После выходки Сергея(СПЛАТа)со скатами,у мне тоже захотелось завести скатов на следующей неделе,запустив их в акву с бирюзовыми акарами,птериками и сомами: L-204,L-224.В акве естественно имеются каряги(мопани).Возможно в качестве соседей ещё добявятся апистограммы.Реально ли мирное сосуществование такого соседства?[Изменено 3-12-06 ... Orion]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Jannaапистограммы они мелкие. скушают их.:D
Жаннуля,я к своим акарам всегда подсаживаю мальков еллоу,чтобы они подросли,т.к.в малавийнике их сразу съедают,а акары не трогают.Следовательно не тронут и апистограмм(а может и тронут?).В общем попробовать всё равно надо. :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Orion
Оригинальное сообщение от Jannaапистограммы они мелкие. скушают их.:D
Жаннуля,я к своим акарам всегда подсаживаю мальков еллоу,чтобы они подросли,т.к.в малавийнике их сразу съедают,а акары не трогают.Следовательно не тронут и апистограмм(а может и тронут?).В общем попробовать всё равно надо. :o
Зато скаты сожрут.Да и аппистограммы намного пугливее елошек.Попробовать ,конечно можно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закинул вопрос о совместимости цихлид и скатов"ветеранам аквариумных дел" сюда: http://aquaria.ru/forum/viewtopic.php?t=439 - ответы не самые обнадёживающие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю Андрею Андреичу спуститься с небес на землю: скаты это все же на 60% хищные рыбы. Частично падальщики (мое мнение). Ну и червяком не побрезгуют, особенно молодые экземпляры. Короче лопают все, что не в силах от них быстро сныкаться. У меня теперь есть возможность воочию наблюдать их способ охоты, их быстроту бросков и засадную тактику. Малавийцы и барбусы видимо обладают несколько более развитой системой самосохранения, но вот о других рыбах... например я знаю, что скатов с успехом кормят молодыми золотыми рыбками, живородкой... возможно мелкая харацинка. Медлительный с виду скат, неторопливо ползает по дну, шагая с помощью задних лап-плавников. Но вот он увидел на своем пути маленькую рыбку. Тут же его поведение меняется. Теперь это охотник, подкрадывающийся к жертве и когда расстояние сокращается, следует буквально нефиксируемый глазом бросок... За счет чего можно в воде развить столь дикую скорость? Я так и не смог понять, ведь волнообразные движения мантии ската ну никак не идут на роль супертолкателя. Разве что, могу предположить, что скат использует своеобразный реактивный выброс струи воды из жаберной полости... А после такого броска, когда жертва в зоне досягаемости, фокусы ската не заканчиваются. Теперь это вантус - он приподнимается животом над дном, края мантии остаются плотно прижаты к песку, а передняя часть мантии образует "всасывающий сифон", куда буквально влетает добыча. Все... шансов вырваться нет. Скат накрывает рыбку своим телом и начинается трапеза. Причем все это происходит за какие-то мгновения и у наблюдателя остается в памяти только ощущение сюрреалистичности происходящего.Если акара в состоянии съесть какую-то рыбку, то и скат, уж не сомневайтесь. Но учтите, что Андреева акара выросла в неволе и откормлена качественным кормом и почти разучилась охотиться, а скаты всего каких-то пару месяцев как из речки и охотиться еще не разучились. Сытый скат, как и сытая акара не представляют угрозы, но забудбте их покормить... и они будут изыскивать возможности чем-то набить брухо.[Изменено 4-12-06 ... СПЛАТ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СПЛАТПредлагаю Андрею Андреичу спуститься с небес на землю...
Уже спустился:а ну его на фиг-этого ската.:oВ конце концов Богу-богово,СПЛАТу-СКАТово,а я буду спать спокойно,зная,что моим акарам ни один скат не угрожает... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, из разряда "необъяснимо, но факт": оба моих скатика переловили почти всех мальков Демасони, даже размером 2-2.5 см. Остались только самые осторожные, а вот малечков синих Зебр (Кобальт) совершенно игнорируют. Даже самых крохотных, новорожденных, которые, еще не пришедши в себя после выхода из рта своих родителей, тупо плавают у самого дна под носом у скатов. Если как-то перевести это поведение в сферу человеческих взаимоотношений, то можно подумать, что это месть, ведь взрослые Демасони кусают скатов за болячки на хвостах, а зебры, в свою очередь, скатьи болячки никогда не трогают.Еще одно наблюдение - барбусы Денисонии, подобно морским губанам-чистильщикам, с жадностью склевывают со спин скатов выделяемую ими слизь. Поведение скатов позволяет сделать вывод, что им такая чистка доставляет наслаждение. Они с удовольствием подставляют барбусам не только спинки, но и поднимают мантию, чтоб было удобнее чистить низ.[Изменено 4-12-06 ... СПЛАТ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не месть - просто видимо мальки слишком мелкие. Ведь щука, даже подросток, не будет гонятся за дафнией...А вот по-поводу других рыб(и не важно, в каком ярусе рыба плавает) - все что моторо может затолкать в рот, рано или поздно будет выловленно и съедено. Т.е. по мере роста ската выбор добычи увеличится. Можно держать высокотелых рыб - с ними проблем не будет.А еще луч ше - только скатов. В аквариуме 150*60*60 можно держать самца и 2-3 самки(это если речь идет о моторо - там самцы жуть какие злые). А отсутствие других рыб компенсируют скаты своим поведением - будут подплывать к верхней кромке воды чтоб их погладили и покормили. У меня моторчики начали брать корм из рук уже через две-три недели.Кстати так их легче приучать к новым кормам(мороженна я рыба, кальмары, гранулы и пр.) - когда рыба привыкает брать корм с руки, она его не пробует и не обнюхивает, а сразу ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алекс! похоже, кроме Вас, здесь некому ответить на вполне легкий вопрос: до каких размеров вырастет скат? у меня именно такой аквас, как Вы написали. в своё время меня отговорили от заведения хотя бы одного ската, в связи с тем, что им нужна супер чистая вода ( а значит, в цихлиднике они жить не смогут), а так же с тем, что нужен ну очень большой аквариум...интерес со временем немного поутих, но вопрос так и остался не выясненым: до каких размеров они выростают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариуме такого размера моторо вырастут до ~35 см(диаметр диска). При величине диска 28-30 см рыбы при нормальных условиях начнут размножаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! :) не буду с тобой спорить, но это какие-то неправильные пчелы... они почему-то вообще не воюют, даже между собой. возможно, сказывается то, что я, наконец-то, понизила им температуру до 26 с 30. плавают, едят... но активности поубавилось заметно. им при 30 как-то веселее жилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои скаты гранулы не едят. Воду, не самую чистую, терпят. Вот уже третья неделя пошла, полет нормальный. С африканами уживаются и никто друг друга не обижает (скаты только жрут мальков иногда - но это и хорошо, так как энтих мальков такой завал...). А вот по поводу американских цихлид... Как-то они в речке вместе уживаются? Ведь земляки жеж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то в речке... там им делить особо нечего, привет кум Петро - привет кум Васыль. и спокойно разошлись...а в аквасе все по лимиту - и пищевая база, и квартирный вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... не знаю, не знаю. Вот я например, очень люблю на рыбалку ездить. Несколько раз на Волге был в Астраханской области. Волга там на "раскатах" мелкая - метра полтора-два - самое глубокое. Чаще мельче и все подвордные прелести видны как на ладони. Вроде плывешь на лодке по бесконечному аквариуму. Дык вот, вроде чего делить рыбам - тысячи гектаров водной глади... на нет! Бель (белая рыба: тарашка, красноперка, подлещик и т.д.) идет плотными косяками по строго определенному маршруту, повторяющемуся из года в год. Сразу за ними в фарватере идут стада щуки, подбирающей ослабших и отставших. Щука бывает идет так плотно, что можно бывает рыбачить на одном месте несколько часов и реально завалить лодку рыбой не сходя с места. Но... отъедь метров пятьдесят в сторону и можно весь день промучиться и не поймать ничего, кроме травы морской. Квартирный вопрос стоит остро - за лучшие места идет настоящее сражение. А не хочешь бороться, иди в другую сторону, но там еды нет. Уверен, что так на большинстве рек. Неправильно говорят, что рыба плавает везде... не... места знать надо. Вот наверное и в Амазонии так-же. Сладкие места привлекают рыбу по каким-то своим, нам непонятным параметрам, а есть места, где даже местное население может спокойно купаться, н6е боясь быть съеденными, покусанными, уколотыми и т.д. Например точно знаю, что в Малави за каждый поросший водорослями булыжник идет ежедневная непримиримая рыбья война. А в Танганьике даже за каждую валяющуюся на дне раковину. Но и там и там есть тысячи километров абсолютно безжизненных пространств, где не то что рыбы, улитки не встретишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сеня! Статейка больше рекламного характера, но кое что можно почерпнуть и из нее. Если, гуляя по просторам И-нета, встретишь еще какую-нибудь стоящую инфу, то кидай ссылки. Будет интересно.Мои скатята живы, здоровье удовлетворительное, правда в выходные было замечено некоторое расстройство пищеварительной системы - обесцветились экскременты. Произошло это от того, что я решил попробовать кормить их магазинной мороженой рыбой. Ели они ее нормально, но вот потом страдали диареей. Теперь снова кормлю креветкой. Как появится в продаже на рынке гаммарус, попробую дать им гаммаруса. Задался целью изучить влияние гуминовых кислот на жизнедеятельность скатов - должно им понравиться. Вот только африканцам не понравится. Кстати, в нормальных условиях скаты не ведут себя беспокойно и не стоят против течения долгое время. Их нормальное поведение, если они сыты и здоровы - это полеживать прикрывшись песочком или неторопясь переползать с места на место, копаясь в грунте. Если скаты плавают туда-сюда по банке - это, хоть и эффектно, но не говорит о их хорошем состоянии - скорее это говорит, что скаты пытаются покинуть "нехорошую" воду и уплыть в более подходящее по параметрам место. И еще скаты - сумеречные животные и пик активности приходится на вторую половину дня - первую половину ночи. Вечером при скудном свете ночника можно наблюдать их почти естественное, природное поведение. День они предпочитают проводить под слоем песка, выставив наверх только любопытные глазюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...