Пределы гуманности в аквариумистике... - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Пределы гуманности в аквариумистике...


Рекомендуемые сообщения

Вот решила с Вашей помощью, дорогие форумчане, разобраться... постараюсь быть краткой. Если у аквариумиста возникают мысли по смене... (нет, не пола :umm:), а рыбьего населения в единственном аквасе ( то есть, чтобы завести новых желаемых особей второго акваса в обозримом будущем не предвидется), то насколько остро встаёт вопрос об угрызениях совести по поведу разлуки с бывшими питомцами? естесственно, они будут продаваться-дариться-пристраиваться в добрые руки...вот захотелось мне сменить население... муж это явление обычно называет "стрельнуло в одном месте" ;). допустим, рыб своих я смогу пристроить... но вот что после этого подумают обо мне рыбы? да... как-то глупо звучит... и что подумают обо мне коллеги аквариумисты - не слишком ли это жестоко? вот запуталась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи Русалка, что ты подумала про меня: я неделю назад полностью выловил у себя всех оставшихся Демасони и скопом отнес в детский сад, где мой ребенок свои рабочие будни проводит. Там, еще загодя, мною был оборудован аквариум со всеми необходимыми причиндалами. Теперь рыбки живут в квартале от меня, но я регулярно их навещаю и приношу корм. Это как... негуманно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Сережа, даже не знаю... наверное, гуманнее было бы их скату скормить... ;)а мне-то урофтальмусов некому скармливать - муж вегетарианец... :umm:а если серьёзно, то мне пока это не понятно - смена населения у аквариумиста как в моральном плане происходит... вот на разводне или в магазине - понятно. а дома - не знаю...вот менять собак или кошек часто - плохо. а рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, незнаю как для других, а мне совесть ничего плохо по этому поводу не говорит. Наверное дело в том, что я никогда раньше (до появления скатов) не относился к рыбкам как к домашним животным и никогда не "влюблялся" в них поуши. Скаты... тут другое. Я их никак не могу считать аквариумными рыбками - вот они скорее для меня и есть домашние животные. Их-то кому-то отдать мне будет очень сложно. Это как отдать чужим людям собаку - члена семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю...я там меняю когда мне в голову взбредет (правда не всех, поэтому и аквариумов дома многовато)Б а если не секрет, на кого менять хочешь-то? :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaи что подумают обо мне коллеги аквариумисты - не слишком ли это жестоко? вот запуталась...
Это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестоко не уделять надоевшим рыбам достаточного внимания. Да, для них будет стрессом очередной переезд в новое место. Но, если все сделать правильно, конечно, может, им там будет лучше, чем у тебя? :):umm: Кошек и собак вообще отдавать нельзя без крайних обстоятельств. Для этих животных это катастрофа. А рыбы... Ну, если это какие-нибудь особенные рыбы, которые общаются с хозяином, это одно (у меня были такие - и прожили до фига лет), а если им все равно - тогда другое. Общающихся рыб я бы не решилась отдавать. А если они поглощены целиком своей рыбьей жизнью... Смена условий вполне возможно пойдет им на пользу. :)Только бы это не превратилось в манию - менять, менять, менять.... ;);):D[Изменено 8-12-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я бы не сказала, что они надоевшие... просто находит на меня периодически желание перемен - сейчас вот дисков захотелось :umm: было бы куда вторую акву ставить - вообще бы не думала куда этих пристраивать, оставила бы полюбому. и если я перегорю с дисками и вообще, повременю с переменами, то относиться к теперишним хуже не буду.а на счет общения... еду, конечно, клянчат, от мужа меня отличают, а большего общения нет...иногда, правда, урик глазки строит, когда нелюбимый им корм даю - все едят, а он - нет. где-нибудь зависает и меня гипнотизирует, пока я не сдамся и не насыплю ему персонально любимый хавчик...а вьехи меня характером привлекают. спокойные, миролюбивые, ласковые даже сказала бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, возрастных рыб очень нежелательно отдавать, т.к. очередной смены условий они могут просто не выдержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, Евгений! Оставляю. они хоть и не ручные, но уже родные. как невидимыми ниточками мы с ними уже связаны. тогда надо думать, где ставить второй аквас... прав Орион - это болезнь.кто-нибудь может подсказать, куда правильно ставить вторую банку так, чтобы квартира не напоминала разводню? читала, что когда в комнате стоят два аквариума, то внимание рассеивается, и ни один толком не рассматривается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыб не жалко отдавать когда их много.Например 50 штуки ты каждую рыбу не отличаешь от другой.А когда у тебя всего 5штук,то привязываешся к каждой из рыб.Я своих рыб ни на что не променяю.Только если они будут друг друга выселять.Два акваса нормально смотрятся в одной комнате,если один значительно доминирует над другим.Два близких по размеру акваса разбивают пространство и рассеивают внимание.В оформление любой вещи должна быть доминанта.[Изменено 9-12-06 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To rusalkaПо поводу "рассеивания внимания". Если два аквариума - может быть, и рассеивается. А если несколько - то ему уже и рассеиваться некуда :). У меня 8 штук стоят. Куда взгляд не кинешь - везде рыбы. От одного к другому переходишь и любуешься. Красота :)А чтобы разводней не казалось, оформить их нужно. Банки в смысле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в обозримом будущем(готовность 80%) буду раздавать малави и переделывать их аквас под америку(возможно дискусов).Жалко или нет-вопрос для меня риторический,на который(у меня лично)чёткого ответа нет.Да,малавийцы мне тоже нравятся,только сегодня вытряхнул из самки еллоу два с лишним десятка мальков,но,т.к.поведение американских цихлид меня привлекает больше...главное,что рыбы будут пристроены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka...прав Орион - это болезнь.кто-нибудь может подсказать, куда правильно ставить вторую банку так, чтобы квартира не напоминала разводню? читала, что когда в комнате стоят два аквариума, то внимание рассеивается, и ни один толком не рассматривается...
У меня один аквариум стоит в нашей с женой комнате,другой у сына.У Сергея Тимофеева в гостинной стоят сразу два аквариума и оба вписываются в обстановку.P.S.У Вадима(Robby)в одной комнате стоят сразу...ну это отдельная тема:)[Изменено 9-12-06 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у Сергея один аквас явно доминирует над другим.Он раза в 2,5 покрупнее и стоит посредине стены,а второй ближе ко входу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуманность... что это вообще за понятие такое?Что значит - быть гуманным или не быть гуманым?Кто это придумал? Демократы?Понятие гуманность могло появиться, когда отошли в ненужность устаревшие понятия такие как доблесть и честь, самопожертвование и героизм, воля и ярость. Это не модно.Я понимаю гуманность (гуманизм) как и милосердие, только в том, что старенькие бабульки прикармливают у своих подъездов дворовых собачек и кошечек, чтобы те потом кусали их внуков, разносили заразу и мартовскими ночами противно мяучили или выли, мешая заснуть остальным нормальным "негуманным" людям. Или гуманность государства в том, что оно берет Налог на Доходы Физических Лиц (часть нашей зарплаты) чтобы кормить и защищать антисоциальных особей типа бомжей, воров, бандитов и убийц, которые и так вредят государству, так мы с вами еще, страдая от этих паразитов, должны отдавать свои деньги на их, иногда пожизненое, содержание. Я докладываю - я не приверженец гуманизма, я его противник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю русалку: гуманизм (вернее сочувственность) по отношению к животным не имеет отношения к социальной справедливости.... Видимо у СПЛАТа накипело....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПЛАТПрочитала Ваше откровение... Видите, Вы даже и не понимаете и не знаете, что значит понятие "гуманность", как сами признаетесь "во первых строках" Вашего поста :)Признаюсь, мне странно читать на форуме любителей рыбок (читай - природы и всего живого) подобные высказывания.А скажите, любезный, как Вы думаете: собачки и кошечки сами по себе, из воздуха материализуются на улицах? Это спокон веку домашние животные, и ответственность за то, что они оказываются на улице, бездомные - целиком и полностью лежит на нас, "царях" природы. Именно в кавычках.Налоги :). Это совсем другая тема. Мне тоже претит содержать на свои заработанные деньги бомжей и воров. Это правда. Но ведь, кроме того, деньги идут на помощь детям-инвалидам, сиротам - выброшенным точно так же, как кошечки и собачки. Малоимущим одиноким старикам, которые всю жизнь пахали, а сейчас никому не нужны. Которые, считая копейки, находят на кусочек булки или колбасы для тех же кошечек и собачек.Если Вы искренне считаете, что понятия "гуманность", "честь" и "достоинство" устаревшие и отошли за ненужностью - то Вы ошибаетесь. Доя иаких, как Вы - да, это не более чем слова и пустое сотрясание воздуха. Но, к счастью, подавляющее большинство людей придерживается иных взглядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши деньги, очень малое их кол-во., идет на нужды бомжей и т.д (ну вроде, как отбросы общества). Если вообще им что- то достается. Кормим мы, к сожаленю, далеко не бедных людей. У меня брат, 54 года, в этом году очень серьезно заболел и болел 4 месяца, получил инвалидность. С работы уволили, нет для него работы соответствующей его состоянию здоровья. Живет один, вот он и остался у разбитого корыта. Пенсия (без надбавок, о их кол-ве мы пока не знаем) 1700 рублей с копейками, а работал он всю свою жизнь.Не надо винить бомжей, бабулек подкармливающих брошенных животных и т.д. Ваши деньги им не достаются, я думаю, что эти гроши они и сами заработали. Не судите, да не судимы будите. Да и еще от сумы...... Кто знает, как судьба к нам обернется. Извените, может резко, но тоже наболелоС уважением, Светлана.[Изменено 12-12-06 ... Светлана]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, друзья, СПЛАТ интересную тему поднял... хотя мне так в начале не казалось ;)может кто-нибудь из модераторов, заглянувших сюда, разделит две ветки? на "пределы гуманности в аквариумистике" и на " рассуждения на досуге о гуманности или куда идут деньги налогоплательщиков?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажу, к какому решению я пришла. то, что своих теперишних обитателей я отдавать не буду, я уже написала. не только потому, что для них смена условий тяжко пройдет, но и потому, что ко мне они попали по похожей причине: бывший хозяин, также, как и я, захотел сменить население. и еще потому, что я поняла, что я к ним привязалась, даже если на взаимность расчитывать не приходится... :(;) я буду за ними скучать... и еще одна причина (!) - я, кажется, нашла место в квартире под новый аквас. и муж эту новость перенёс героически ;)а вывод и совет могу огласить такой:если кому-то нравятся какие-то рыбы и Вы боитесь их по каким-то причинам завести и заводите других, пускай тоже Вам симпатичных, то будьте готовы к тому, что рано или поздно Вы все-равно захотите завести тех, кто раньше нравился :)Всем удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет бездомных животных - мне нравится, как эту проблему решают, например, в Ю. Корее или в Германии. честно говоря, я не знаю, как именно они её решают, но на улицах не шатаются толпы одичавших собак и не бегают бездомные кошки. и не валяются под ногами ароматные кучки... а чтобы завести животное, нужно хорошо заплатить и оформить кучу документов. хозяева, когда выгуливают своих любимцев, в одной руке держат поводок, а в другой - совочек и пакетик, куда складывают удобрямсы своих Жучек и Бобиков. и когда ты гуляешь, то не боишься подорваться на мине ;) ( это в Корее, в Германии можно вступить... в ряды подорваршихся ;)).попрошайкам я не подаю. накормить - могу, чтоб тут же съел, а деньги на опохмел пусть сами ищут.налоги в Германии - отдельная тема. снимают половину зарплаты и не спрашивают. зато есть система социальной защиты и это хороший метод борьбы с преступностью.Милосердие - это милость сердца. каждый сам решает, какую милость кто заслуживает. но напрмер индусы четко знают, что милостыня бывает разных качеств. дать денег бомжу - милостыня в невежестве, потому что пропьёт. проспонсировать какое-либо светское мероприятие и чтоб об этом раструбили на всех углах - материальная корысть чистейшей воды. скромно пожертвовать на школу или больницу - благость, смешанная с материальными привязанностями. на храм - чистая благость. и позаботиться о тех, кто может указать путь к Абсолюту - это высшая форма благотворительности, освобождающая от материальных привязанностей, для тех кто стремится к Освобождению.хух, еле дописала... может коряво, зато своими словами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaВы знаете, друзья, СПЛАТ интересную тему поднял...
Во Серёга попал... ;)Видать сильно завёл своими рассуждениями девушек форума ;)[Изменено 12-12-06 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет Рустам, не все так плохо... Корея - не Китай, всё подряд мести не будут. в Корее едят только определенную породу собак и это блюдо стоит очень дорого, не каждый сможет себе позволить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жажда обогащения любой ценой и стремление только к личному успеху (читай: бездуховность), которая обуяла общество, не оставляет шансов на лучшую долю ни бомжам, ни жучкам. К слову, среди нынешних бомжей много талантливых в прошлом специалистов из разных областей....И вообще, наш российский социум пребывает постоянно в крайних положениях: то коллективизация без меры, то индивидуализация до людоедства... Да уж тема ... не для этого форума ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф-ф... Не принимайте близко к сердцу. Меня не переубедить, иначе сломается вся моя картина мира, которая устаканивалась десятилетиями. Я сам никого не убеждаю в правильности своей точки зрения. Я действительно не верю ни в милосердие, ни в гуманность, считаю эти явления глупостью и ханжеством. Если уважаемые мною люди говорят мне что они гуманны и милосердны, то я не спорю с ними и не думаю о них как-то хуже, просто делаю вывод, что они не знают истинного значения этих понятий, а хотят сказать, что они просто добры, благородны, жизнелюбивы и никогда не откажут в посильной помощи попавшему в беду человеку или животному. Я рад, что благородные порывы души человеческой, еще имеют место среди моего окружения. Иначе совсем туго бы мне пришлось. А так... есть с кем еще поговорить на понятном языке. Спасибо вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентру, Носферату, Брукхара....Сидит на поляне лягушка, мимо идет человек.Первый случайПоймает, надует. Об стенку ударит. (бывают такие уроды)Второй случайПоймает, посадит в банку. Накормит и напоит.Третий случайУлыбнется и пойдет дальше.Я это к тому, что аквариумист явно второй случай. Скользкие грани: лечить, не лечить.Унитаз и т.п. Бросить все на фиг. Других наловить.Ответственность нужна какая-то. Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СПЛАТУф-ф... Не принимайте близко к сердцу. Меня не переубедить, иначе сломается вся моя картина мира, которая устаканивалась десятилетиями.
я хоть и овен, но долго рогами в стену не упираюсь ;). косность - это может быть больно, когда жизнь всё-же ломает наши устои. и чем больше мы за них цепляемся, тем жеще...если я вижу, что я не права - мне не трудно с улыбкой это признать. в мире, кроме черного и белого, есть множество других цветов и оттенков. и ситуации - они разные бывают. и смотреть на них можно по разному... главное - чью точку зрения выберешь. своего упрямства, ложного эгоизма, минутного настроения... строгого нейтралитета или влезешь в историю всеми чувствами... можно долго спекулировать, глядя на чьи-то страдания, а можно необдуманно геройствовать... а можно слушать голос сердца. оно умеет говорить, это правда ;) надо только прислушиваться...[Изменено 13-12-06 ... rusalka]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Константин ДольниковВентру, Носферату, Брукхара.... - это что за мантра?;);)Ответственность нужна какая-то. Мне так кажется.
именно. это и есть ответ на мой вопрос.ПС.а жаб и лягушек не люблю... давить не стану, но и улыбаться им тоже не буду :)иногда, правда, бывают такие тропические , яркие, ядовитые... на них интересно посмотреть... на фотографиях :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka жаб и лягушек не люблю... иногда, правда, бывают такие тропические , яркие, ядовитые... на них интересно посмотреть... на фотографиях ;)
Таких"красавцев"полно у Насти(Bogomol)в Московском зоопарке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...