принимайте в сообщество! - Страница 2 - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

принимайте в сообщество!


СПЛАТ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оригинальное сообщение от ГеннадийЧто то я мысль упустил, а с чего темпер то +33, приболели "чель" дискусы!???:(И чего "крипта" там делает?
Температура была повышеной неделю для безопасной адаптации новых рыб в моей банке. По совету Горюшкина С. И. Теперь уже температура держится 28-30 дискусята себя чувствуют хорошо, крипта начала снова расти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег, может мне тоже своих подержать при 33? Хотя вроде - щас уже посадила во временное жилище - вроде чувствуют себя хорошо (тьфу-тьфу-тьфу :) ) - и это после транспортировки при -18....Отдельную тему не буду - ибо к этой все подходит :)Буду держать в курсе - как и чего. Самое интересное, что мне достались пузаны, как две капли воды похожие на тех, что я влюбилась у Горюшкина - Серег, ты помнишь банку прямо за спиной Сергей Ивановича? Там такие нето красные, нето оранжевые в вертикальную полоску сидели - вроде все дикари, вроде часть дикари. Вот они почему-то мне там больше всех понравились (хотя я всю жизнь думала, что мне нравятся голубые :( ). Ну вот - два пузана вот эти красно-оранжево-желто-коричневые в полоску и два - белые с красным и белый с синеватым (трудно описать). Всего 4 шт. Какого окраса будут белые - пока не знаю точно - видимо будет сюрприз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что мне достались пузаны, как две капли воды похожие на тех, что я влюбилась у Горюшкина - Серег, ты помнишь банку прямо за спиной Сергей Ивановича? Там такие нето красные, нето оранжевые в вертикальную полоску сидели - вроде все дикари, вроде часть дикари. Во! Это те самые, которые меня потрясли до глубины души. Я их сразу Билайнами окрестил и хотел себе именно таких. Но учитывая, что они еще не собирались разводиться, я выбрал у него из молодняка по возможности более похожих. Горюшкин мне потом сказал, что выбраный мною вид называется коричневый туркис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу при 34 - жрут, бодаются, глумятся над фантомами (хотя над ними все глумятся....:umm: )Даже не думала, что мне ТАК понравится! :D:D:D^/^/^/[Изменено 5-2-07 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с дискусами атмосфера в аквариуме как-то поменялась - более спокойной стала, что-ли... А сами рыбки начинают окрашиваться и становятся день ото-дня все ярче и привлекательней. Да и их взаимоотношения очень интересны - по мере роста и взросления они пытабтся "продвинуться" в своей иерархии и борются за лидерство, позируя и даже гоняя друг друга. Гонимый начинает все больше верить в свои силы, а кто раньше гонял других становится более терпимым. Складывается даже какая-то общность из этих пятерых дискусов с определенными психологическими особенностями и возможностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaДержу при 34 - жрут, бодаются, глумятся над фантомами (хотя над ними все глумятся....:umm: )Даже не думала, что мне ТАК понравится! :D:D:D^/^/^/[Изменено 5-2-07 ... Arina]
А какой корм используешь? Тетру-Дискус мои брать отказались. Едят только мороженый мотыль, мороженую коретру и креветку с кальмаром, пропущеных через блендер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за "плак-плак"??? :D:DМои жрали сухой тетрафилл (хлопья), креветочную икру (это им больше всего понравилось, гурманам), креветку (мелко нарезанную). После креветки и икры гады отказались жрать сухой (хитрецы :umm: ) Вообще - не берут сухой - не велика беда - приучить всегда можно. Пока пусть питаются тем, что нравится - ато при приучении можно их подзатянуть - а они же молодые у тебя - не будет хорошо. Только корми поменьше, но почаще - мне человек, у которого я пупсов забрала - очень это акцентировал. От перееда могут откинуться.Гранулы не давай - размачивай, если даешь - могут вздуться животы от них - дело дрянь.Два моих стали вообще пунцовыми (без полос) - пунцовые целиком с золотисто-желтоватой головой), один стал краснеть и четко отделилась линия от красного тела к белой голове, а третий - самый прожорливый и крупный - розоватый какой-то с синеватыми плавниками.Я вот что думаю - может мне уже стоит понизить температуру? Сидят при 34 уже 4 дня.Перезапустила для них баночку побольше - завтра-послезавтра уже пересажу.Серег, а сколько твоим и какого они размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут было снизил температуру до 28-29. Пару дней все было нормально. И вот вчера смотрю... несколько ихтиковых крупинок на самом крупном "пузане" высыпало. Я давай обратно поднимать температуру, капнул немного Серовского лекарства для профилактики. Сегодня с утра смотрю - он опять чистый - без ихтика. Стал думать, что были глюки, показалось... но всегда лучше перебдеть, чем недобдеть. А вообще, ихтиком в моем аквариуме уже три года никто не болел. Вот вам и раз.Мои подопечные и при покупке были не одинакового размера, но в среднем, с ладонь (без учета пальцев) взрослого человека. Сантиметров 8-10 в длину. Ну и сейчас вроде так-же. Слишком мало времени прошло, чтоб они успели заметно подрости. Один стал четко определяться как "Змеиная кожа" (цветовая форма такая), остальные окрашиваются как коричневые туркисы. Коричнево-красный фон и голубые разводы как у туркисов. Полосы то пропадают совсем, то становятся яркими и контрастными, в зависимости от их настроения. Аппетит хороший, но только к натуральным кормам. Как я говорил - сухие корма в полном игноре. Сразу после посадки в мой аквариум у них на плавниках налетела бактериалка, но уже через день от нее и след простыл. На сегодня болезненных проявлений, симптомов не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, все ок - заводчик сказал, уже можно снижать - если нет нехороших признаков. ;)Сереж, то, что было на плавниках - следы перехода на новую воду. Несмотря на то, что пересаживаешь посепенно и аккуратно, подливая воду потихонечку, все равно совсем бесследно это не проходит для рыбы. В принципе оно само проходит, когда рыба приспосабливается. У меня вода вообще сильно отличалась, но 4 дня прошло - все стало заметно лучше (хотя и поражение было маленьким-маленьким, и то у одного дискусика :) ) На просвет выглядит как будто чуть-чуть обожжены краешки, да? на плавниковую гниль тоже чем-то похоже, но не то - ровно по ободку пластинки размягчились немножечко. У тебя так было?Змеиную кожу просто обожаю!!! Это мои самые любимые!!! :D:D:D^/^/^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с бактериалкой было именно так, но я знаю, что обычно налет не вредит рыбе, все само быстро приходит в норму. Поэтому я даже не волновался. Видишь, теперь мне снова пришлось поднять температуру. Сейчас 32 градуса. Посмотрим, что дальше. Но это пока все-равно нормальный полет. Я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточню: заводчик сказал снижать до 28-29? или он сказал снижать с 34 до30?у меня дискусов никогда не было, но мне кажется, что с маленькими в новой обстановке экспериментировать рисковано... даже если они раньше жили при 28. я бы держала 30 очень долго и не мудрила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура сегодня 32. Состояние удовлетворительное. Аппетит хороший. Начали делить жилплощадь. Самому маленькому дискусенку невезет - его выгнали в пустой угол. Остальные расположились согласно размеру и наглости. Причем как оказалось, самое козырное место в моем аквариуме рядом с корягой почти у поверхности. Там наверное чаще всего корм проплывает. Эту точку занял самый крупный дискусенок, рядом с ним, но почти у дна второй по величине, третий и четвертый (одинаковые) в кусте крипты. И пятому, самому маленькому никакого убежища не досталось, а к себе большие его не пускают. Ему приходится ютиться в пустом углу, рядом с трубкой фильтра. Вот когда будут еще новые растения, то заполню пустой угол и эти здоровяки еще позавидуют малышу.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, у тебя маленького опустили, а у меня самого крупного за человека не считают :DЯ даже удивляюсь! :D Там лоб такой (по сравнению с остальными) - а самый активный (Пунцовый) его чмырит, а за ним и все остальные подключаются. Вообще смешно за ними наблюдать как они морду друг другу бьют - так трогательно!:D Своих уже пересадила в банку побольше с растючкой - температуру опять повысила до 34 (на всяк случай). Видно уже даже по поведению, что к моей воде привыкли. Первые 4 дня подменивала воду 2-3 раза в день, сперва понемножку и почаще (по 5л бутылке) отстоянной, подогретой от батареи воды, а потом и по две - ведро. Сейчас разовая смена - ведро. Особенно от появления дисков выиграли апистограммы - прямо расцвели :) - переехали в новую красивую баночку с теплой, чистейшей водичкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу начал делать взрослые подмены 2 раза в неделю по 50-60 литров. И воду не отстаивал - на фоне общего объема 400 л. немного хлорки не вредит. А температуру буду держать теперь не ниже 30. Сегодня 32. Ато один раз отпустил до 28-29 и вовремя ихтик разглядел. Теперь буду осторожнее. Хотя возможно это и не был никакой ихтик, а просто песчинки или воздушные пузырьки пристали... Блин, дрожу над ними, как Кощей над своим златом. Жена говорит: "Не парься так, рыбы они и есть рыбы, если сдохнут - новых купишь". Она не фанатка аквариумистики. Не понимает. А мне позор, если я таких рыб потеряю. Вот и ношусь как дурак с писаной торбой.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не один такой :) - я уже так неделю "ношусь" ;)Утром встаю - и первым делом к ним :) - а по ночам мысли всякие - "а если теромрегулятор накроется и они сварятся? "а если воздухоподача накроется и они задохнутся?" "а если я перекормлю - и они лопнут" "А если я НЕ докормлю - и они затянутся?" - Так что, Сереж, тут параноики похлеще тебя еще есть ;):):D:DУ меня банка маленькая - я подменивала понемножечку, но почаще - чтобы привыкли :)Никого ты не потеряешь:) - объем у тебя достойный - с таким объемом все намного проще :)короче - я тебе завидую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не завидуй;) в том объеме еще два троглодита живут, две гиганских живородки - скаты, блин.Они воду так нагружают,что без подмен вода быстро в канализацию превращается. Так ладно это, они, когда голодные пытаются еще и за рыбами охотиться, вредители... рыбу-то поймать не могут, а вот все горшки с растючкой перевернуть - это запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скаты - это не предмет моей черной зависти :) - а предмет - твой достойный объем банки, где хоть можно расветнуться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжаю свой отчет по дискусам - сколько уже времени прошло с момента вселения? Месяц или больше? Кажись чуток побольше... Ну так вот, дискусята живы - здоровы, подросли немного и окрас стал распространяться уже по всему телу, а не только как прежде на плавниках и голове. Едят с руки - не боятся. Любимый корм - размолотые в блендере креветки, но гораздо чаще им перепадает лишь мороженый мотыль и коретра. Сухой корм никакой не едят - я уже и перестал предлагать, разбаловал. Причем кормление с руки (вымытой предварительно с мылом) гораздо чище и на дно ничего не падает... ну почти ничего. Подмены продолжаю делать по два раза в неделю. Температура колеблется от 28 до 30 в зависимости от того, открываю я на день окно или нет. Никаких лекарств, следуя своим принципам, до сих пор не использовал, но выявил и подручными методами перехватил на самой ранней стадии появления у дисков ихтик. Это случилось из-за того, что я резко стал снижать температуру в банке с 33 до 28. Потом, постепенно, я все равно ее снизил уже без болезненных последствий. Стараюсь их не разнеживать высокой температурой. Драки между дискусятами давно прекратились и теперь они являют собой крепко сбитую общность - вместе плавают по аквариуму, тесно сбившись ночуют, вместе кушают. Маленьких больше не обижают. Причем - странно, но факт - маленькие дискусята более прожорливы и объедаются "до усеру", но растут хуже, а большие дискусята едят совсем мало, но заметно прибавили в росте. Наверное просто психологически они не растут по социальным причинам. Если их отсадить отдельно, то малыши пойдут в рост. Я такой вывод сделал.Ну вот пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серьезно:D-мать спрашивает это что за рыбки желтые:)-я говарю:-Да,это Лампроги СПЛАТА,она отвечает:-госпади как только рыб неназовут:Dжаль фотки негузятся,у меня столько уже всяких,и качества хорошего,,могу только их мэил кому-нить отправить,а в форум нет,если нетрудно тебе сюда в "фотогалерею"закинуть,то могу сбросить!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне отправь, плиз! :)а у меня произошла смена пахана - теперь кремовый (который поначалу опущенный был) стал главным - и еще более злобным, чем пунцовый. Он уже под 11см! Растет как на дрожжах! Пупсик прямо расцветает на глазах - голубые щечки и плавнички по канту появляются. И это я еще не подкрамливаю волшебными добавками! Уже подумываю банку увеличить... и еще докупить.... ;) вот подсада-то! :)Андрей, тебе с твоей водой сам бог велел дисков заводить! :)^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арин отправлю,а мыло где!А насчет"сам бог велел"ждемс пока,нехочется портить им кайф,надо все сделать грамотно(про банку);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СПЛАТАрина! где фото твоих дискусят?
не проглатывает :(придется через кип фо ю попробовать.[Изменено 28-2-07 ... Arina]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у последнего не видно голубых щечек на фото, но я еще постараюсь сфоткать :)вот эти два борятся за право лидерства - морду бьют не хило :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...