Инкубатор, содержание малей. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Инкубатор, содержание малей.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всем доброго! За всех не скажу, у меня пару месяцев сайт был недоступен. Помню времена когда он просто горел!:)

По факту помогите с советом: рыбас редкий, лабеотрофеусы симоне, произволы из Щтадля, 2-х летнего завоза, только созрели для нереста. Из 6 (3х3) осталось 1х2. первый нерест - вытряхнул примерно на 19-20 сутки- вполне норм мали, желточные мешки уже рассосались. Как обычно перевел в рассадник 15 литров, НООО сдуру вместо обычной для нее 150л/ч помпы (как всегда), чего-то решил попробовать как у заморцев (в большую губку воткнуть распылитель). По банке течение минимальное, еле-еле. По обычке на помпе нормально все продувалось, циркуляция была норм-вытягивал даже 10 дневных малей, которых вытряхивал. А Тут вечером выпустил - утром все на дне погибли. Расстройство понимаете. Под микроскопом - жабры обычные розовые, раскрытые, рот не так что от удушья рыба погибает раскрытый и жабры в стороны. Вода была из аквы, на 10 литров около 2-х добавил из крана- обычное дело. все-таки склоняюсь на проблему с циркуляцией воды недостаточной, чем на качество воды. Любому мнению рад, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо было идти проверенным путём. Ну и 15 литров маловато всё таки-что то пошло не так и баланс не удержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, rusl сказал:

Думаю надо было идти проверенным путём. Ну и 15 литров маловато всё таки-что то пошло не так и баланс не удержался.

Привет старожилам и с наступившим НГ! В этой, 15 литровой банке с помпой 150л/ч, было поднято несколько поколений разных мбунцев, даже вытряхнутых на 10 сутки. Вообщем алгоритм был отработан. Очень надеюсь на повторный нерест и экспериментировать на них уже точно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.01.2022 в 11:35, terapevt сказал:

 

Я думаю содержание кислорода для лабеотрофеусов, как жителей прибойных зон более критично. Сам сталкивался с тем, что они более капризные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 30.12.2021 в 23:38, terapevt сказал:

 

По факту помогите с советом: рыбас редкий, лабеотрофеусы симоне, произволы из Щтадля, 2-х летнего завоза, только созрели для нереста. 

Получилось развести лабеотрофеус симоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет (надеюсь пока). После было две имитации нереста, даже икру видел на песке - уже решил на третий день вылавливать не смотря ни на что и вытряхивать. К утру икры уже не было. Ждемс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освежения ветки:)

В центре самочка, внизу справа - самец (вместо красноты - рыжина, Но имеем что имеем и этому весьма рады:)).

image.thumb.png.da79be423a5e1189288565cf1c88cb62.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Продолжу историю с Labeotropheus simoneae. Ранее сообщал о проблемном разведении. Возможно причина найдена!:) Заметив характерное поведение задержался у банки, свет уже погас - около 21.00 (и видео соответствующее). Вообщем на видео надо смотреть не на нерест, а на двух НЕГОДЯЕВ справа и слева, который в самый ответственный момент выклевывают икринки. (Негодяи - самцы Кимпумы). Последние секунды видео видна подлость сородича. Еще часа полтора сидел возле аквы с лазерной указкой - хорошо и точечно отгонял мешающих. Потом и вовсе зону нереста отгородил сачками. 2 дня прошло самка носит, - наблюдаем... Может нервы не выдержат и вытряхну:)

Ps: За стекла не критикуйте - там отсадник стоял месяца полтора и при чистке в слепую глубоко не залазию, а убрал в тот же день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем, кто ещё не ленится или находит время заходить на сайт:)

Поделюсь неожиданными наблюдениями.

ГРУСТНОЕ.
ВЫходить малей не получилось. Подмена воды вечером в отсаднике в стандартном варианте привела к гибели всего выводка к утру. 
Возможно весенние воды, содержащие остатки паводков и тд, хотя в водопроводе такого быть не может. Но факт случился. 
Возможно перепад температур сыграл роль, может и все вкупе. Весьма жаль. 

РАЗГРУЗКА. 
Из банки убрал порядка 15 особей, в основном Кимпум, тк самцы не истово гоняли всю банку и заняли все территории, безжалостно забирая икру при нерестах. 
Спустя некоторое время увидел «игры», появилась надежда. 
Нерест был полноценный - никто не мешал. 
НО опять таки, в связи с разгрузкой банки стала выстраиваться новая иерархия. 
Самку с икрой начали гонять весьма активно - осадил ее. 
 

НАБЛЮДЕНИЯ.
При отсадке выпали две икринки с глазами и хвостиками - поместил их в инкубатор. 
К 14-15 суткам при чистке  отсадника выпала икринка ,  самка ее забрала, НО случайно обнаружил, что икра (мальки) в отсаднике отстают в развитии чутка от тех что носит самка. 
Может это и рядовой случай. 
Кто замечал подобное отзовитесь. Интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, terapevt сказал:

 

Лабеотрофеусы среди мбуны почему то наиболее чувствительны к разного рода изменениям, будь то подмена или переселение. Развитие икры разное скорее всего по внутренним причинам, чем внешним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Коллеги, доброго всем. Удалось выделить время. Малый отчет.

Рыбасы соответствуют генетике и постоянно лупят друг друга не смотря ни на что. Представляю вытряхнутое потомство Симонов. Взрослели все в отсаднике пару месяцев, потом часть была выпущена в общую банку, большинство осталось в отсаднике.

Интрересное: 

Как обычно размер разный по разным причинам.

Фото родителей на ветке есть. По полу определились только в общаке, в отсаднике все серые. Самцы набирают окрас. А вот самки разделились на два цвета: - красный и желтый. время конечно покажет, но они четко видны - одни с краснотой, другие четко с желтизной. На сайте Коннингиса и по ветке где выложены фото вариаций дикарей  в зависимости от места обитания - такие есть точь в точь и красные и желтые. (видать бабушки с дедушками подмешались). 

IMG_5995.JPG

IMG_6003.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация ,я своих скоро буду пересаживать и более подробно фотографировать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2023 в 21:36, alexk30 сказал:

Интересная информация ,я своих скоро буду пересаживать и более подробно фотографировать .

Алексей, добрый. В общей банке за неделю расцветают. Те что в отсаднике по размеру такие же, ну может пару мм меньше, ну не знаю, НО все СЕРЫЕ:)))) GrKF в отличие от Вас уже месяца три забрать не может, чую надо в заУралье отправить:)) "Уже проблемы семейный, спотыкаются все. У меня не разводня, у меня от безисходности емкости докуплены и стоят по середине:)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, terapevt сказал:

Алексей, добрый. В общей банке за неделю расцветают. Те что в отсаднике по размеру такие же, ну может пару мм меньше, ну не знаю, НО все СЕРЫЕ:)))) GrKF в отличие от Вас уже месяца три забрать не может, чую надо в заУралье отправить:)) "Уже проблемы семейный, спотыкаются все. У меня не разводня, у меня от безисходности емкости докуплены и стоят по середине:)"

Да уж  ,не забрать сейчас этих рыбасов ,это практически преступление . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, С Наступившим всех!

Не знаю как, но самочки Симонэ оказались весьма ручными:) 

Молодежь формируется:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...