Молодые дискусы плохо едят - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Молодые дискусы плохо едят


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от Alex69у Сергея Ивановича последние три недели нет возможности присутствовать на форуме почему-то практически отсутствует связь между хостингом сайта и провайдером ланпорт, возможно кто-то сталкивался с похожей ситуацией, подскажите в личку что делатьпо кормлению - естественно в СКАТе рыбу кормят не только сухими кормамиприведу режим кормления своей взрослой рыбы утро - мороженая смесь состав периодически чередуетсядень - сухой кормзатем подмена водывечер - мороженый мотыльесли корма на натуральной основе и сбалансированы по составу, то они не красят рыбу, а усиливают (насыщают) свойственную данному виду окраскудля чего используют сухие корма - серьёзные производители кормов работают над сбалансированным составом, соответственно там присутствуют элементы, которые мы не можем проконтролировать при приготовлении кормовых смесей, это с одной стороны, с другой рыба должна быть готова питаться разными кормами ведь неизвестно как её будут кормить после приобретения Сергей Иванович использует гранулированный сухой корм фирмы Тетрас Уважением Александр
Нихочу обижать фирму СКАТ, но десяток дискусов подростков ,взятых неделю назад абсолютно не едят ничего кроме мотыля и то очень плохо!Имея некоторый опыт общения с дискусовой молодежью которых действительно кормили разными кормами, закралось очень большое сомнение:)Конечно представители фирмы СКАТ господа авторитетные, но ИСТИНА как говориться дороже, "ужо" не обессудте!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так всего неделя-то прошла! они могут и дольше не есть.... может стрессуют из-за чего-то... сами знаете, диск - это не золотуха, тут дело тонкое... когда диски сразу есть начинают - это удача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... не буду спорить с Геннадием, но... Я тоже брал дискусят у Горюшкина. Когда привез их до дому и в течение 30 минут перевел в свою воду, то после этого уже через час дал им пожрать и они сразу принялись за еду. Причем начал с мороженой коретры. Так что не поддерживаю такой "накат" на "скат". Скорее всего это ляп самого Геннадия (Сразу прошу не обижаться). Но против имевших место фактов не попрешь. И ведь кто их знает, что за причины отбили апетит у молодых дискусят? Может тут играть роль такое количество деталей, что и посоветовать-то сложно. Начиная от особенностей транспортировки, до таких тонких деталей, как характеристики воды у Горюшкина и воде у Геннадия. Совет могу дать только один - не торопиться с выводами, внимательно наблюдать за их поведением (следить нет ли каких-либо болячек) и продолжать кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaтак всего неделя-то прошла! они могут и дольше не есть.... может стрессуют из-за чего-то... сами знаете, диск - это не золотуха, тут дело тонкое... когда диски сразу есть начинают - это удача.
Ну если "дискусовая молодежь"(далее ДМ), не ест неделю это уже беда, а если дольше, то готовся к "болячкам".Хорошие подростки едят уже на следующий день однозначно, при условии что "человек" знаком с рыбой и ее особенностями. ДМ отличаются (конечно мое субьективное мнение!!!) от многих других цихлид как раз тем что сразу видно в каком состоянии она прибывает, а уж стрессовое состояние диска очень отличается, от состояния когда рыба не знакома с данным видом корма, это видно сразу.Не претендуя на всезнайство, лишь говорю о том что, некоторый скажем так "легкий" пиар своей продукции всегда присутствует в торговле, мы(покупатели) это понемаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СПЛАТНу... не буду спорить с Геннадием, но... Я тоже брал дискусят у Горюшкина. Когда привез их до дому и в течение 30 минут перевел в свою воду, то после этого уже через час дал им пожрать и они сразу принялись за еду. Причем начал с мороженой коретры. Так что не поддерживаю такой "накат" на "скат". Скорее всего это ляп самого Геннадия (Сразу прошу не обижаться). Но против имевших место фактов не попрешь. И ведь кто их знает, что за причины отбили апетит у молодых дискусят? Может тут играть роль такое количество деталей, что и посоветовать-то сложно. Начиная от особенностей транспортировки, до таких тонких деталей, как характеристики воды у Горюшкина и воде у Геннадия. Совет могу дать только один - не торопиться с выводами, внимательно наблюдать за их поведением (следить нет ли каких-либо болячек) и продолжать кормить.
Какие обиды, о чем речь!Уважаемый ,СПЛАТ, мы же общаемся, никаких "накатов"(упаси бог,быть так понятым!).Просто делюсь с друзьми мыслями, не более того.Если мы не будем критиковать продавцов......, вообщем это будет не правильно.Просто надо сообщать сразу чем рыба питалась на чем выкармлмвалась, это должно быть приложением к покупке, вот в чем мысль.Здоровая молодежь хватает как правило любой корм, если подошло (привычное ранее) для них время, тоько вот " едят" они его по разному, взято в кавычки не зря, иногда нам кажется что едят.Кстати присмотритесь, уважаемый "СПЛАТ" к своим рыбам, я всетаки подозреваю что ели они плохо, ну вкрайнем случае не так как должны были бы(не все но два точно!).Оговорюсь коли уже затеял эту тему, что в предыдущих постах "от "СКАТА" речь шла всетаки о кормлении врослых дискусов, высказанное мной, всего лишь предположение,и буду рад(подчеркиваю РАД БУДУ Я) ошибаться, ошибаться не стыдно, с удавольствием признаю свою неправоту!:)Рад буду узнать от первоисточника чем питаеться в "СКАТЕ" молодежь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, ну вот сколько Ваши съедают в день? Не сколько Вы им даете, а именно сколько приблизительно съедается? И какому корму отдается предпочтение? Из последнего нашего разговора Ваши дискусята в основном ели креветку. Они принимают мотыля? А коретру? Про сушняк я уже и не говорю... Они же у Вас не так, чтоб "совсем не едят" они же что-то там все-таки клюют? Значит процесс идет. Раскормятся, даст Бог. Терпение и еще раз терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, когда я своих дискусят привез домой, то был удивлен их худобой. Удивлен, но не испуган, так как тощая молодая рыба это не проблема. Проблема - это тощая взрослая рыба, которая выглядит как 4-месячный подросток. Поэтому я и до сих пор не сильно беспокоюсь по их поводу - кормлю их два, в выходные - 3 раза в день, не перекармливаю от пуза и знаю, что они вырастут в нормальных (пусть не шикарных медалистов), здоровых производителей, от которых смогу получить потомство. Просто не вижу отклонений от того, как в теории они должны расти и развиваться. Два при покупке были покрупнее, а три и при покупке были вдвое мельче первых. Все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, дай бог, пусть все будет класно!Просто есть у меня цель-максимально "выгнать" рост и соответствующие параметры из данных подростков к 1 сентября, именно так четко.Для решения этой задачи хочеться узнать чем и как ......., собственно все!Метры продекларировали (точнее от его лица) столь разнообразное питание, что это должно проявляться, я пока вижу что подростки сидели на мороженном мотыле, а на одном мотеле их быстро не подымешь, вот и хочу знать меню.Естественно я знаю как их приучить и к моей смеси и к "сушнику" но время, время!Зная чем и как кормились все можно сделать эфективнее!Секретов то никаких нету давно, просто раз тему затронули чего же блуждать то в "темную"!В общем меню на стол ,пожалуйсто!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ГеннадийПришла в голову такая идея приучения к фаршу ваших малей - в фарш добавлять мотыля, постепенно уменьшая его дозу. Таким образом можно будет избежать вынужденной голодовки при приучении к новому виду корма ИМХО :DСкажем, фарш (немножко сделать) на 80% мотыль, на 20% - телячье сердце с креветкой, а потом постепенно увеличивать содержание креветки, кальмара, филе рыбы, растительной составляющей и т.д. Вполне вероятно, что такой способ перехода на другой корм не секрет, но просто захотелось поделиться мыслями ;) , да и может кому-нибудь еще пригодится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце уже давно пользуют - для молодой рыбы, на мой взгляд, сердце себя оправдывает. Естесственно, можно и без сердца ИМХО (где-то уже писала, что его больше из-за дешевизны в фарш кладут, нежели из-за необходимости - в промышленных целях (на рыборазводнях) это себя оправдывает, а в домашних декоративных кооличествах (6-8 шт рыбсов в среднем) в этом нет острой необходимости). Но в данном конкретном случае - при приучении к новому корму с мотыля - сердце вполне пойдет. Мне кажется, что лучше телячье, нежели говяжье, хотя может есть и другие мнения. На мой взгляд, сердце проигрывает из-за отстутствия в нем баластных веществ, а для взрослой рыбы оно, пожалуй, чересчур питательно. Для молодежи - вполне пойдет, но, повторюсь, на мой взгляд, острой необходимости в нем нет - сейчас есть чем его заменить лучшим (той же самой креветкой, рыбой и т.д, то бишь, более "естесственными" продуктами").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну раз есть четкая цель, к 1 сентября выгнать рост,то тогда объяснимо желание как можно скорее перевести дискусов на определенную богатую смесь. Фарш так называемый. Гут, это я понимаю. Геннадий, берите телефон и просто - напросто звоните Горюшкину С. И. и спрашивайте, спрашивайте... не стесняясь. Горюшкин не делает секрета из своих методов подъема рыбы. И всегда посоветует в сложной ситуации. Я первое время делал Горюшкину звонки с такими личными отчетами - как идет процесс адаптации, как растут, как здоровье. Он что-то поправлял, советовал, давал свои рекомендации. Одобрял или наоборот, отговаривал меня от некоторых шагов. Я ему доверяю. Он хороший спец. И вообще, скем, как не с ним еще советоваться? Это же его рыбы были, кто, как не он знает про них больше? Он всегда поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina2 ГеннадийПришла в голову такая идея приучения к фаршу ваших малей - в фарш добавлять мотыля, постепенно уменьшая его дозу. Таким образом можно будет избежать вынужденной голодовки при приучении к новому виду корма ИМХО :DСкажем, фарш (немножко сделать) на 80% мотыль, на 20% - телячье сердце с креветкой, а потом постепенно увеличивать содержание креветки, кальмара, филе рыбы, растительной составляющей и т.д. Вполне вероятно, что такой способ перехода на другой корм не секрет, но просто захотелось поделиться мыслями ;) , да и может кому-нибудь еще пригодится :)
"Арина" Вы умница, давно так делаю, два три дня и лопают фарш без каприз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaа без телячьего сердца никак??? :D:bad:;)
Очень даже "как"!Никогда не пользую мясо для приготовления фарша, всегда только филе речной рыбы( в основном щука, судак, амур), наверно можно и другую просто у меня всегда много этой рыбы(подводная охота-еще одна моя страсть, кстати и коряги от туда тоже:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, я могу Вам посоветовать поднять температуру до 32-33гр, думаю, рыба начнет, есть активнее и у них быстрее пройдёт стресс от пересадки. :)Случается, что дискусов быстро переводят из подкисленной воды в более щелочную, или аквариум не совсем хорошо запущен, тогда рыба действительно испытывая определённый стресс хуже ест. :DПопробуйте проверить аквариум на нитриты. Если нитриты выше нормы, то увеличьте подмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaСердце уже давно пользуют - для молодой рыбы, на мой взгляд, сердце себя оправдывает.
Кроме того что рыба ест фарш и пухнет от него нет никакого оправдания. Отсутствие терпения и здравого смысла и в погоне за дешевизной мы оправдываем поставленной целью, как ты например Геннадий определишь 1 сентября что это максимум. В сердце нет ничего особенного кроме смертельно опасных для рыб жиров.[Изменено 24-3-07 ... pels]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от скатЗдравствуйте Liki !Если честно не знаю, что первично. Логика есть и в первичности бесплодия, т.к. замечено, что дискусы растут не равномерно по времени ( есть периоды когда они явно останавливаются в росте - может это и связано с формированием репродуктивных органов? ).Но по информации Д.Унтергассера кормление ( чрезмерное ) исключительно сердцем может приводить к ожирению и, соответсвено к бесплодию.В 1996 году на чемпионате мира Г.Шнайдер ( нем. ) выставил дискусов, которые поражали своими ,просто гигантскими, размерами. Через пару лет я интересовался у М.Гёбеля по поводу успехов Шнайдера. Он сказал, что Шнайдер увлёкся раскармливанием дискусов и у него были большие проблемы с разведением.
Сообщение в тему.[Изменено 24-3-07 ... pels]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Геннадий[Никогда не пользую мясо для приготовления фарша, всегда только филе речной рыбы( в основном щука, судак, амур), наверно можно и другую просто у меня всегда много этой рыбы(:D)
1. Я бы не рискнул использовать в составе корма мясо пресноводных рыб!2. Прежде чем брать рыбу, желательно убедиться как они едят у владельца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется прояснить несколько ситуацию, никто здесь не агитирует ЗА кормление сердцем, тем более, ЗА использование его как ОСНОВНОЙ корм для дискусов (да и любых других рыб). Сердце было предложено как составное в фарше. Для молодых рыб ИМХО врятли оно будет вредоносным. Взрослую рыбу, я, по крайней мере, кормить сердцем не буду. Кроме того, не менее вредоносный эффект (в смысле, ожирение печени и репродуктивных органов) бывает не только от сердца, но и от перекармливания мотылем, трубочником (то бишь, от вполне естесственных кормов). Естесственно, если пользовать что-то НЕРАЗУМНО, то ничего хорошего не будет НИ от сердца, НИ от любого другого корма. Также есть противоречивые мнения по поводу использования в кормлении рыб растений, выращенных на суше (салат и т.п.) - есть противники и такого кормления, - ему приписывается "неестесственность" и т.д. На мой взгляд, такая позиция не совсем оправдана. :DДля кормления пресноводной рыбы ИМХО лучше использовать морскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему вниманию, господа дискусятники, предлагаю промежуточные результаты начатого мною неделю назад небольшого околонаучного эксперимента. На своих дискусах, конечно. Итак... началось все с того, что Геннадий пожаловался на плохой аппетит у своих дискусят. Время проходило, а проблема оставалась. На этой почве я прикинул - когдато пару лет назад я слышал (не помню источнег), что на севере, где летом 24 часа день, все растет в два раза быстрее... Я вот и подумал, а как поведут себя дискусы - подростки, если им устроить, допустим, недельный марафон, лишив их сна, не выключая освещение и установив трехразовое кормление днем и двухразовое ночью... Задумано - сделано - вторник - никаких изменений, ночью оба раза поели, днем тоже поели, аппетит хороший. Среда - аппетит стабильно хороший, рыбы несколько нервничают - чередуются периоды повышенной нервозности и периоды, когда они пытаются поспать при свете, замирая в самых спокойных и тенистых углах банки. Четверг - рыбы попривыкли к исчезновению ночи, аппетит хороший (вообще-то жрать стали как кони), заметное проявление красной окраски в общем фоне, нервозность пропала, приспособились спать при свете ламп. Пятница - однозначное улучшение окраски - заметно усилилась красная составляющая, едят пять-шесть раз в сутки с примерным интервалом 4-5 часов (и ведь еще просят!), здоровье хорошее, нервных отклонений нет... Выходные также не отключал свет по ночам. На сегодня проблема лишь в одном - зеленоватый налет попер, но этого я ожидал - ессно - ведь светит круглые сутки, добавил сомов-присосок и ампулярию - скребут. Учитывая в общем положительный результат эксперимента, решил продлить его еще на одну неделю. Что я добиваюсь - ясное дело, резкого прибавления в росте и в окраске. Как я говорил, краснота сильно увеличилась, но вот на этом фоне синяя составляющая не успевает. Наверное спируллины надо добавлять в корм. Если в результате станет заметно прибавление в росте, то буду советовать всем, кто хочет ускорить рост своих рыб. Будем посмотреть...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батенька, Вы бросаете вызов Матушке-Природе! а Она, как любил говаривать мой дедушка, не шестнадцатилетняя дурочка... мне жаль Ваших дисков. от сбоя в биочасах молодых организмов хорошего результата не будет и то, что жрут и краснеют - не показатель. они, конечно, приспособятся, но... по логике вещей - Амазонка протекает не за Полярным кругом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите жалеть моих дисков, пусть другие тожа выскажутся... По самим дискусятам я бы не сказал, что им при таких условиях типа плохо. Когда рыбе плохо - она показывает это своим поведением и окраской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, да я не спорю... как себя чувствуют твои диски - они могут сообщить только тебе в приватном общении. лично пообщаться с твоими питомцами у меня, к сожалению, возможности нет ( это я сожалею о том, что не могу к тебе в гости напроситься и полюбоваться твоим роскошным аквариумом :( ). но я могу только утверждать, что у всех живых организмов есть свои внутненние био часы, и они заботают согласно законам Природы, которые нарушать обычно выходит дороже себе... но науке также известны многие случаи, когда гении обходились всего несколькими часами сна. как это отражалось на их окраске и аппетите, я не знаю. думаю, не плохо :) они же всё-таки гении! может и твои диски гении среди рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, так личинку-маля держат - со светом неск. дней, чтобы она питаться не переставала (и то, неярким ночью). Для уже подросших рыб это совсем никчему ИМХО :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для быстрого выгона молодых дисков в комерческих целях при наличии дармовой энергии вполне допустимо, но придется переводить на обычный режим, сможешь без проблем? Попробуй продолжить. Хотябы получить продуктивную пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, перевод назад, в обычной смене дня и ночи проблемм не вызовет - сейчас светит 4 лампы, для перевода буду отключать на ночь по одной с промежутком в пару дней. Итого перевод к обычному режиму дня займет дней 8, максимум - 10. В том смысле, что допустим первый день - отключена на ночь только одна лампа, третий день - отключены на ночь уже две лампы, кормежка ночью сократилась до одного раза. Пятый день - отключены на ночь уже три лампы, ночью не кормлю. Восьмой день - ночью отключены все лампы. Такой вот план. И еще. У меня складывается впечатление, что получить продуктивную пару при круглосуточном бодрствовании и 5-ти кратном кормлении в сутки более реально в короткие сроки. Чем накармливать от пуза только в течение дня. Сейчас только вторая неделя идет. Еще раз хочу напомнить,что я испытываю способ не содержания декоративной рыбы в домашних условиях, а получения крупного и ярко окрашенного молодняка в возможно короткие сроки таким вот "круглосуточным" способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно... давай мириться. ;)Я, на самом деле очень внимательно слежу за их состоянием, критически оценивая свою работу и если хоть малейший повод увижу - сразу-же прекращу их мучить. Будут спать спокойно. На самом деле их можно назвать даже упитанными на сегодняшний день, по сравнению с недельной давностью, когда Геннадий пенял мне, что мои диски тощие. Были тощие:D:D Щас такие "слайсы" отрезанные от батона докторской:D (шучу) но вид стал более упитанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СПЛАТЛадно... давай мириться. :D
конечно давай! особенно если учесть, что мы с тобой и не ссорились :Dто, что ты их откормил - я только рада. но долго их не мучай, ладно?а вообще, у этого эксперимента есть определенно положительный опыт - как подкармливать до нормы исхудавших рыб, так что ты молодец ;) главное здесь - не педержать. может, Геннадию тоже попробовать? только если есть уверенность, что пупсики такой процесс выдержат...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я на самом деле спецом для Геннадия и хотел сделать этот опыт, чтобы ему присоветовать. Вот думаю, прочтет он эти откровения и тож чего нить подобное учудит, но просто выкладывать идею я не хотел и решил сначала сам спробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давненько не заходил к Вам коллегиколь скоро меня цитировали, позволю себе комментарииСергей Иванович не держит в запасе секретов по выкармливанию подростков, более того всё подробно описано в книге и на сайте, ну а если возникли вопросы звоните.покупая дискусов, наверняка интересовались чем их кормят, мороженная смесь всегда есть в продаже, состав и способ приготовления описанытеперь по сути, при переходе с кормления одним составом смеси на другой, рыба практически всегда притормаживает, ну а если разница принципиальная то уж как повезётне могу себе представить каким образом можно быстро и качественно поднять молодь дискуса без использования сердца в смеси, ведь это основной компонент.мясо речных рыб не используется при приготовлении смесиможно отказаться от смеси и поднимать на трубочнике, но это уж на Ваш страх и рисктак вот вкратце, ещё раз хочу подчеркнуть Сергей Иванович не имеет возможности заходить на форум, по причине отсутсвия прохождения трафика между хостером сайта и провайдером С.К.А.Т. а, что само по себе печальнос Уважением Александр[Изменено 1-4-07 ... Alex69]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Alex69так вот вкратце, ещё раз хочу подчеркнуть Сергей Иванович не имеет возможности заходить на форум, по причине отсутсвия прохождения трафика между хостером сайта и провайдером С.К.А.Т. а, что само по себе печально
Простите за оффтоп,Александр, а это никаким образом невозможно исправить? Я в том смысле, это так и останется?[Изменено 1-4-07 ... Arina]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...