еллоу чешется, нитевидный кал, потускнел окрас. Но отличный аппетит! - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

еллоу чешется, нитевидный кал, потускнел окрас. Но отличный аппетит!


Рекомендуемые сообщения

еллоу чешется, нитевидный кал, потускнел окрасАквариум Juvel Vision 180 литров Штатный биофильтр + доп.компрессор акваруму почти месяц, сначала больше 2х недель стоял без рыбы с включенным фильтром. 8 дней назад поселил рыбу: 2 хромиса-красавца и 2 лабидохромиса еллоу. Рыбки от 3 до 4,5 см - молодь. Живых растений нет. Псевдоморе. Грунт мраморная крошка. Несколько веток натуральных кораллов, песчанник. t 26-28градусов. Воду пока менял один раз 30литров. Химии не добавлял никакой. Первые пару дней кормил сухим кормом, который дали в магазине (помоему Тетра). Потом перешел на мороженного циклопа. Сейчас кормлю только циклопом, 2 раза в день. (1/3 кубика из блистера за одно кормление). Параметры воды: dGH - 6; PH - 8-8,5 . Замеры делал через 2 дня после подмены воды. Тесты SERA. Остальное не мерил, тестов не было в магазине. Что еще кроме нитратов-нитритов нужно замерить? Дня через 3-4 после заселения у одного еллоу потускнел окрас, изредка появляются нитевидные беловатые выделения вмеремешку с нормальным калом. Также чешется о грунт. При этом аппетит отличный (рыба точно ест, а не просто держится в кормящейся стае). Плавает активно. Никаких точек на теле не видно. Что за напасть? На гексометоз вроде не похоже, там аппетит теряется... Подскажите что делать, надо ли чем-то лечить? Нужно ли отсадить рыбку? Какая профилактика для остальных?[Изменено 28-6-07 ... Iceman]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РН мал. Почитайте какой малавийцам нужен. Воды подмените. Добавте нитривек, банка еще не работает. А лучше поставте внешник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее ребят...у меня тож было такое...мне подсказали что это киш.инфекция...ссылку поищите!!вылечил антибиотиками!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isemanте параметры которые вы мерили приемлемы, в акве не должно быть нитритов (NO2) при них у рыб бывают и почесухи и глаза из орбит вылезают и еще куча разных симптомов, срок аквы у вас как раз такой что может быть нитритная вспышка, хотя и инфекция возможна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что это кишечная инфекция, либо паразиты. Рыбеха ест очень активно, может даже больше чем остальные, а выглядит какой-то замученой. Позавчера заметил, что у нее живот подвело слегка (хотя странно - везде пишут, что при киш. инфекциях живот раздувается), вот фотка:http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=random&cat=13008&pos=-2096и с другого ракурсаhttp://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=random&cat=13008&pos=-2097А вчера живот был в форме стиральной доски и тоже втянутый. Сегодня неровность прошла, втянутость осталась. В поведении рыбы изменений не заметил. Белых нитевидных выделений стало заметно меньше, сейчас какашки нормальные. Кроме циклопа стал давать немного чипсов и зеленые листья салата. Делаю подмену воды каждый день по 20-30%.Решил отсадить рыбу в карантинник, но уже почти сутки не могу выловить из общей аквы! Она каким-то образом поняла, что ее хотят поймать и при виде сачка сразу прячется и только выглядывает из укрытия - ждет пока сачок не исчезнет или пока я от акварима не отойду :D;):bad:. Главное остальные рыбы на сачок внимания не обращают почти, хромисы так сами туда залазят ;).Подскажите как ее выловить не вытаскивая все декорации из банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычНочью с фонариком.
Пробовал!!! специально на 4 утра будильник седня заводил :Dне получается ни фига - видит свет и сразу за камни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо приучить к сачку, перед кормежкой опустить сачек, но никого не ловить, на следующий раз кормить над сачком и ...! Удачной рыбалки! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от driverнее ребят...у меня тож было такое...мне подсказали что это киш.инфекция...ссылку поищите!!вылечил антибиотиками!!
Можно подробнее? какими антибиотиками, дозировка, время лечения? А то ссылок много, запутаться легко, да и симптомы много на что похоже. Я начал лечить Contralck-ом. Сразу проявился слабительный эффект. Понаблюдаю за динамикой пару-тройку дней, если не поможет начну трихопол давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычТогда надо приучить к сачку, перед кормежкой опустить сачек, но никого не ловить, на следующий раз кормить над сачком и ...! Удачной рыбалки! :D
Поймал я её! Пришлось все оформление из банки достать и с женой на пару в 2 сачка загоняли таки :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

банка не запущена скорее всего, похоже на нитратное отравление. Попробуйте подмены воды через день, 1/4 объема, с сифоном грунта. Растения есть в аквариуме? Если нет, посадите три-четыре куста криптокарины и анубиасов парочку. Когда зелени много, выкапывать не будут. Жрать не должны, эти невкусные. Растения поглощают нитраты, они последние в цепочке. В свое время у меня были аналогичные проблемы с лялиусами, причина - перенаселение. Половину рыбы пришлось отдать, поставил доп. фильтр и проблема решилась. А то чуть рыбу не залечил, бегал то за бактопуром, то за костапуром (в зависимости от кажущегося диагноза). В идеале, рыба даже при наличии инфекции в банке, но при хороших условиях и питании, не болеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Миха-ИЛбанка не запущена скорее всего, похоже на нитратное отравление. Попробуйте подмены воды через день, 1/4 объема, с сифоном грунта.
С нитратами все нормально, а вот нитрИты зашкаливают. Уже больше недели делаю ежедневные подмены 20-25% воды. Вроде помаленьку пошли на спад. Наверное начал фильтр работать. А седня еще нитривек налью.
Растения есть в аквариуме?
Растений у меня нет и не планируется. Не вписываются они в морской пейзаж ;)А больную рыбку я отсадил в карантинник и уже 10 дней лечу трихополом (1 таблетка на 25 литров, с ежедневной 50% подменой воды). Вроде получше стало, но основные симптомы сохраняются. Наверное придется антибиотики вводить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iceman, тут вот какое дело, в первые 10 дней после запуска воду менять не рекомендую вообще, баланс сырой, в первый же день в отстоянную или отакутаненную воду надо было добавлять нитривек по инструкции, на второй день можно было заселить пару рыбсов, не больше. Это азбука запуска. Кто то вообще без химии обходится, но ПОДМЕНЯТЬ воду 2 недели нельзя, а рыбок заселяют на 3-4 день. В вашем случае нет бактерий нитрифицирующих, вот и зашкаливают нитриты. Рыбы в такой воде дохнут очень системно и инфекция тут ни при чем, отравление нитритами. Советую высадить всю рыбу во временную посуду, полностью перезапуститься и создать баланс как надо, "по умному". И отнесите трихопол обратно в аптеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Миха-ИЛВы бы хоть потрудились топик целиком прочитать, прежде чем давать "мудрые" советы. Где вы увидели, что кто-то воду в первые 10 дней менял или что рыбы дохли?Бред какой-то... Если посоветовать нечего зачем вообще писать? Не понимаю...:)А литературы я точно побольше вашего прочитал (судя по вашим постам на этом форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего обидного я не написал, я бы на вашем месте не обижался. Или литературу не ту читаете, или не следуете советам людей знающих, на себя я ссылку не делал и не делаю, хотя опыт кой какой имеется. Избыток нитритов - результат неправильного запуска, вам каждый школьник скажет, так что пеняйте на самого себя. Следуя вашему стилю: вопрос бредовый - такой же и ответ. К своим ошибкам, к вашему сведению, я так же нетерпим. А вам наука, быстрее научитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рыбка поправилась! :)Сначала лечил метронидазолом 10 дней, но результатов это не дало. Все симптомы сохранились. Вылечил следующим образом: Фуразолидон 50 мг на 10 л + Тетрациклин 250 мг на 50 л. Лечил в 25л отсаднике в течении 12 дней. Восстановился окрас, живот стал нормальным, перестала чесаться. Выпустил в общий аквас.Схему лечения взял здесь http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtmlБольшое спасибо всем, кто откликнулся!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...