Прячутся рыбы... - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

собственно, на иногда встречающийся на форумах вопрос "может, моим рыбкам скучно? " всегда реагировала с иронией, но сейчас подробный вопрос возник и у меня :oрыб практически не видно! и не плавают по банке, сидят по своим "хатам"...после того, как убрала последних взрослых рыб из аквариума у меня остались подростки: 4 цитрона и пара нандопсисов, которые как пара себя совершенно не ведут.на самом деле, рыбам около года - может, они уже и не подростки, но я до сих пор их таковыми считаю, так как никаких попыток к нересту и формированию пар почти не наблюдаю - так, единичные случаи, ничем не закончившиеся. так вот, первое время после ухода последних взрослых рыб ( а это были одинокие самки), они себя вели в точности, как дети, оставшиеся без родителей, зрелище очень жалкое... полная растерянность на мордах, страх и ссоры между собой. самки были для них как няньки...уже ничего нельзя было поделать и я просто ждала, пока они поймут, что детство кончилось.они вроде как уже привыкли, но...сначала цитроны гоняли по кругу нандопсиса. он стал сразу после ухода самки урофтальмуса уязвимым, потому что завел с нею роман (на свою даже сейчас не смотрит). а дама урофтальмуса - это такая особа, что мирно жить не будет, когда чувствует свою силу. вот они вдвоем всех и строили. а когда тетки резко не стало, веселье кочилось и он приуныл...потом он пообвыкся после гонений и сейчас лидер. вроде как никого не тиранит особо, но всех держит под контролем, даже самого наглого цитрона, который никогда никого не боялся, даже почти 30см урофтальмуса, не говоря уже про вьех. все рыбы поделили зоны и укрытия в аквасе и имеют свою территорию.а недавно сделала перестановку в аквасе. в связи с чем в аквариуме стало больше и места и укрытий, но теперь рыб ВООБЩЕ не видно. каждый сидит в своей норе и не высовывается. посмотришь на аквас и возникает вопрос: а кто там вообще живет? :):o и еще один момент: раньше цитроны брали корм плавающий с поверхности с таким аппетитом, что вода выплескивалась с на пол, за минуту-три разметали все. сейчас же они практически не берут плавающие гранулы, а только тонущие. такое впечатление, что они боятся, что кто-то даст им в живот, если они всплывут вверх за кормом. да, на такое способна самка нандопсиса, но она почти в два раза меньше цитронов! и не делает это так уж часто, хотя характер у нее подленький... неужели они ее боятся? самец нандопсис не замечен в том, чтобы кого-то гонять во время кормежки.раньше сыпала корма плавающего много, сейчас - пол чайной ложки на 6 рыб по 15-17 см (примерно) и то потому, чтобы нандопсисы не обожрались, а цитроны его вообще не едят.в акву никого добавлять не хотелось бы в целях "развесилить" рыб, но может это как раз вариант? может, прикупить каких-то не-цихлид, чтобы они носились туда-сюда и "развлекали" моих пупсиков? или наоборот, кого-то убрать? думала, убрать 2 цитронов, когда сформируется пара, но что-то ничего пока у них не формируется и я не знаю, кто из них кто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenstrusalka Какая температура в аквариуме?
Ага...И еще хватает ли им воздуха?Насколько часто делают захватывающие движения ртом?Обычно рыбы ведут себя так,когда что-то в банке не так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда воздуха мало они вроде у поверхности плавают.Скорее всего с химией чего то иль с температурой.Наташ,а куды ты взрослых убрала?Если развеселить хочешь,то можешь попробовать вариант с меченосцами.(и их мальками).Не будем заводить разговоры про гуманность,ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем-ра как обычно, 26 - 27, уже очень давно. тоже воздуха касается. ничего, кроме дизайна, не менялось, да и сам дизайн - все коряги и камни те же самые, просто по другому переставила.Шварц, ты что - смеешься? какие захватывающие движения? ты думаешь, я бы не поняла, что рыбам воздуха не хватает? с аэрацией все в порядке, так же, как и с другими параметрами. я так думаю, тут дело в рыбьей психологии, как ни смешно это звучит... то ли они боятся, то ли еще что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Сень, проснулся :o я уже давно и несколько раз упоминала, что самцы поумирали, а самок в магазин отдала... не будем о грустном.о гуманности я завожу разговоры, когда народ над животными издевается, в том числе и над своими рыбами. а если рыбу рыбой кормить - закон природы не нарушается. хотя, в речке того меченосца еще найти и догнать надо, а я тут почти под нос подсовываю - так получается.вот с химией, возможно, ты прав - последние 2 раза подменивала без Акутана, хотя такое поведение наблюдалось гораздо раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

томка на месте, про него не писала, потому что у него вроде все нормально.для стресса они что-то слишком долго "отходят"... :oу них не то, чтобы уж такой стресс, плавают, конечно, иногда, гоняются, едят... но раньше-то в банке веселее было, жизнь кипела - а сейчас затишье и не первую неделю, почти месяц. я все ждала, но теперь не выдержала, написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ребята, вы чего? я же вам обоим в личку где-то месяц назад писала, что вьех умер, вы еще меня успокаивали, соболезновали...а я думала, это у меня только провалы бывают :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaтем-ра как обычно, 26 - 27, уже очень давно.
Если поднять температуру до 28-30 градусов, активность питомцев повысится. Кормить поменьше - тоже активней станут. Когда сами начнут у стекла корм выпрашивать, можно постепенно на прежний режим выйти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ,про вьеха ты мне говорила,а про самок -нет.Еще вариант повышения активности- посадить пару чернополосых,вот веслье то начнется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaШварц, ты что - смеешься? какие захватывающие движения? ты думаешь, я бы не поняла, что рыбам воздуха не хватает? с аэрацией все в порядке, так же, как и с другими параметрами. я так думаю, тут дело в рыбьей психологии, как ни смешно это звучит... то ли они боятся, то ли еще что-то...
У меня недавно тоже самое было,никакой активности у рыб...Компрессор работал Ехейм самый мощный...Он бесшумный,но слабенький рыбкам не хватало воздуха.Сверху они не плавали,просто участились захватывающие движения ртом.Добавил пару диффузоров на выхлоп внешника и все решилось...Рыбки активизировались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst
Оригинальное сообщение от rusalkaЕсли поднять температуру до 28-30 градусов, активность питомцев повысится. Кормить поменьше - тоже активней станут. Когда сами начнут у стекла корм выпрашивать, можно постепенно на прежний режим выйти.
активность повысится - это знаю. но вроде как и продолжительность жизни при этом сокращается? а у вас, Костя, какая температура в аквасах? не хотелось бы все время 30 держать...кормлю и так очень мало, цитроны почти не едят, лопают только нандопсисы и томка.цитроны хотят есть только тонущий Тропикал. неделю не буду давать - неделю не будут есть, даже если плавающий будет спокойно плавать по поверхности. редко-редко выстреливают вверх за ним. у стекла выпрашивают, насыплю плавающие гранулы - морды грусные, не едят. дам тонущий - что тут начинается! вот так... :o а раньше как ели!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerНаташ,про вьеха ты мне говорила,а про самок -нет.Еще вариант повышения активности- посадить пару чернополосых,вот веслье то начнется...
а веселится только чернополоски - или все остальные тоже будут?и можно ли еще кого-то, кроме чернополосок? может - боций? или еще кого-то из нецихлид? или цихлид?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц
Оригинальное сообщение от rusalkaУ меня недавно тоже самое было,никакой активности у рыб...Компрессор работал Ехейм самый мощный...Он бесшумный,но слабенький рыбкам не хватало воздуха.Сверху они не плавали,просто участились захватывающие движения ртом.Добавил пару диффузоров на выхлоп внешника и все решилось...Рыбки активизировались.
с аэрацией у меня все нормально, течение поверхностное сильное - от выхода из внешника и внутренника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боции рассядутся по укрытиям.К тому же они нервные.Если из нецихлид,надо когото смелого,живущего в толще воды,активно носящегося и кушающего.Те барбусы,лабео и тп.А чернополоски легко размножаются,а когда они размножаются,скучно не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обстановка с населением сложилась сейчас что рыбы сели по укрытиям. Можно долго ждать пока начнут вольно плавать, но могут и привыкнуть вести такую жизнь как сечас.Самое время завести кого то еще :oМожно американцев добавить цихлидной наружности - ведь есть наверное десяток видов на примете? :(Если не цихлид то могут подойти следующие рыбехи ( главное что бы были подвижные ) :Америка: лепоринусы, дистиходы, метинисы, арована :(Если другие регионы, то советуют в первую очередь крупных радужниц, но их будут первое время трепать.лабео могут прятаться по укрытиям, а могут носится стаей - можно не угадать, как они решат жить в данном аквариуме. Барбусы акулий и лещевидный, сом пангассиус - но мне они как то не очень...Хорошая подсадка - африканцы из малавийцев. У меня Placidochromis milomo замечательно снимают стресс у фронтоз. Стоит их убрать и фронтозы уходят в укрытия - как то прождал три месяца - так и не вышли, только на кормление и то вяло кушали. Подсадил обратно миломо и появились фронтозы. Сказали: так вот кто лопает наши плюшки! Стали питаться активнее и перестали прятаться.Когда адаптировал пару взрослых фест от Сергея Тимофеева - выбрал им в качестве соседей для посадкисемью Labeotropheus trewawase Tumbi West - рыбехи дружелюбные, активные с забавными тапирьими мордочками. Фесты очень быстро освоились на них глядючи. А ведь первые дни прятались - мы с ними приглядывались друг к другу. Теперь мы друзья. А лабеотрофеусам теперь достается на орехи. Скоро их отсажу к собратьям.Хорошие соседи из малавийцев крупные виды группы Утака. На пример: полистигма, венустусы, коданго... Видов много можно подобрать на любой вкус. Африканцы на подсадку к америкосам даже предпочтительнее не цихлид - легче вписываются в сообщество. И так просто их не пощиплешь, как несчастных безответных радужниц. А вот группу мбуна лучше не селить - эти могут и сами пощипать неповоротливых пупсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно расписал, спасибо. буду думать. большинство из выше перечисленных названий не знаю, так что придется искать и читать.про аровану зря напомнил - больная тема :o так давно ее хочу... борюсь с собой со страшной силой, но боюсь, что не выдержу и когда-нить куплю... и ската туда же... ох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я потому про аровану и напомнил :oДистиходы - возможно и африка, допускаю что мог ошибиться - спасибо.Если нужно могу расписать по латыни названия - легче будет искать в поисковиках.А ската не надо - порвут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!из этих " лепоринусы, дистиходы, метинисы, арована... лабео..."лепоринусы и дистиходы вроде как робкие описываются? лабео вроде по характеру больше подходят, но не мелковаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leporinus fasciatus, L. striatus и группа других лепоринусов.Distihodus - группа видов.Metinis - группа видов.Labeo bicolor, L. frenatus и группа видов.Balanteocheilos melanopterusBarbus schwanenfeldiPangasius hypophtalmusMelanotaenia trifasciataMelanotenia boesemani и группа видовNimbochromis venustus и остальные нимбохромисы.Copadichromis borleyi "Kadango" и остальные копадихромисыScianochromis fryeriMylochromis lateristriga и прочие милохромисыPlacidochromis milomoLabeotropheus trewawase - это мбуна, но они добрые и подвижные.Список малавийцев можно расписывать еще долго... Да и по другим видам список далеко не полный.Даже завидую - сколько нового и интересного найдется :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomДаже завидую - сколько нового и интересного найдется :(
угу :( (улыбаюсь довольной мордой :o )до сих пор для меня африка была практически закрыта - ну не тянет и фсё. да и азия не очень изучена - в основном по америке прусь :) видимо, пришел мОмент, пошла читать.большое спасибо за списочек :) ^/ как прочитаю - напишу, что думаю, кто понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaрыб практически не видно! и не плавают по банке, сидят по своим "хатам"...
На мой взгляд, нормальная ситуация для хищных цихлазом этого возраста в просторном, т.е. рассчитанном на их вырост аквариуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaактивность повысится - это знаю. но вроде как и продолжительность жизни при этом сокращается? а у вас, Костя, какая температура в аквасах? не хотелось бы все время 30 держать...
Так и не надо всё время, как начнут активно питаться и перестанут бояться, можно постепенно температуру понизить.У меня без обогревов температура очень редко ниже 28 понижается. По продолжительности жизни сложно сказать, наверно есть такой момент у некоторых видов, но на практике это не заметно, астронотусы к примеру, жили у меня 8 лет, при этом регулярно нерестились и сейчас у нового владельца отлично себя чувствуют и продолжают нереститься, правда пореже.Я одно время хотел понизить температуру в аквариуме до 25-26 градусов, т.к. почти вся рыба очень уж часто нерестится, но сейчас решил эту проблему уменьшив количество корма. Рыба очень активная, корм выпрашивают постоянно, когда гранулы бросаю стараюсь скорее крышку закрыть, иначе куча воды на полу будет и сам мокрый :bad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst Рыба очень активная, корм выпрашивают постоянно, когда гранулы бросаю стараюсь скорее крышку закрыть, иначе куча воды на полу будет и сам мокрый :bad:
вот так и у меня было... только на моем аквасе покровные стекла, а не крышка. я им через щель между стеклами корм сыплю, а они оттуда на меня водой :bad: страшно представить, что было бы, если бы аквариум был открытый.обогрев через грелку, так как лампы висят высоко, он них вода не нагреется, тем более через стекло. попробую поднять температурку ^/ ведь и правда - я ее месяц назад слегка опустила... больше вроде и не было никаких изменений. и еще, наверное, кого-то таки докуплю, не крупного и шустрого. кого - пока еще не знаю. думаю :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...