Крышка для банки! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Крышка для банки!


Рекомендуемые сообщения

Вот клеить сам собрался посудинку на 300л. (120х50х50), т.к. уж очень тесно стало в 200л., подросли рыбасы. Наше ссылку по поклейке акваса хорошую, но крышка принципиально не нравится. Не поделитесь ссылочкой с технологией поклейки хорошей крышки, или собственным опытом? Требования простые - несложное кустарное изготовление при хорошем качестве и безопасности для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, тогда у меня просьба: я сам слабо в американцах шарю, подберите мне хорошую компанию в 300л. Почему Америка - потому что уже подрастают в небольшой посуде 5 мальков биоцелатум "пчелки". Пока невзрачные, желтые в полосочку, но взрослая рыба очень нраЦЦа! В общем, кого бы пчелам в компанию подсадить, чтобы и цвета добавить и паритет соблюсти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет крышки - для себя решила давно и однозначно: никаких крышек, а покровные стекла.преимущества: свет не только в акву, но и в дом. когда хозяйничаю в аквасе - все видно. ну и других плюсов хватает. по совместимости в 300л... не сильно разбежишься, но возможно подойдут брюлики? какая длина-ширина-высота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Миха-ИЛподберите мне хорошую компанию в 300л. <...> В общем, кого бы пчелам в компанию подсадить
С трехстами литрами засада может получится. В двести литров к "пчелам" никого нельзя сажать. Только пара и то самка периодически оказывается битой. В 400 л — любая компания, но чтобы у "пчел" не было иллюзии, что они здесь главные. А вот про 300 литров не ясно, как.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для серьезных рыб(монтагуа,вьехи,фесты...) 300л это только только.А несерьезных пчелы построят.Разве что действительно брюли могут подойти,ну и тетракантусы(чисто теоретически),но под вопросом.Некоторые держали пчел в аквасах ок 300л с чернополосками и хемихромисами.И вроде все жило.[Изменено 14-9-07 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 rusalkaТы лампу подвешиваешь к потолку судя по фото?А стекла какого размера и как закрепляешь?Арована башкой не снесет? Я очень хочу ее в новую банку.А то что во время уборки свет есть по-моему супер!Может, и мне так сделать.[Изменено 15-9-07 ... lena]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил предварительно пчел заселить в кол-ве 5 шт и брюликов в таком же кол-ве. Посмотрю как пойдет, может добавлю кого потом или уберу. Только они похожи друг на друга, не много ли зеленого с синим будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что поделать?Еще могут подойти сальвини,но незнаю как с ними пойдет дело.И малави можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lena2 rusalkaТы лампу подвешиваешь к потолку судя по фото?А стекла какого размера и как закрепляешь?Арована башкой не снесет? Я очень хочу ее в новую банку.А то что во время уборки свет есть по-моему супер!Может, и мне так сделать.
да, у меня лампы крепятся к потолку, но в комплекте с ними также идут пластиковые подставки, благодаря которым можно лампу ставить на аквас (то есть на боковые стенки). с моей точки зрения - полный бред, потому что отключать ее и снимать каждый раз, когда надо в акву - полное издевательство... еще (теоретически) можно крепить светильники на стенку. например, какие-то МГ.покровные стекла желательно в аквас, где траве не требуется много света (крипты, анубы, мох и тд), так как стекла часть мощности крадут. ну, или МГ ставь. но с твоей высотой травник не грозит, я так понимаю :)так же надо учесть, что на стеклах от воды и пыли со временем появляются пятна. ( лично меня это не щекочет, но предупредить считаю нужным. это все я смываю раз в неделю-две при чистке акваса).стекла по 5мм толщиной, заказывала сразу с аквасом. умные люди (я такой не оказалась) заказывают стекла сразу с ручками, чтобы удобнее было снимать и вырезами под шланги (по углам). лежат стекла просто на ребрах жесткости и ничем не крепятся. между ними есть небольшие щели, через которые рыбы меня таки умудряются периодически поливать водой во время кормежки :)насчет совместимости арованы с покровными стеклами... больная тема...тему создавала на Живой Воде и на Ака.ру и у нас, кажется, тоже, пока ничего путного так и не выяснила... единственно, что более-менее приемлемого посоветовали - по периметру наклеить полоски поролона, если она башкой стекло поднимет, то оно типа мягко обратно опустится... :) а сверху на стекла положить какой-то груз... и типа они не так сильно сигают, чтобы стекло вообще вылетело из акваса... :)короче, тема осталась открыта и я не имею ответа на этот вопрос. а пока я его не решу, то об ароване речи идти не может... да, у Фролова, кажется, ставят на аквасы с арованами специальную то ли сетку то ли пленку, которая сдерживает творческие порывы рыбёшек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы всем! Я вчера купил 4 малька брюликов, подсадил к пчелам, вроде без особых эксцессов, брюли чего то между собой делят, а так тихо. Еще хочу подсадить 4 ауратусов, рыба не из шугливых, думаю найдут себе место, а по расцветке те же сальвини.2 rusalka - буду делать с покровными стеклами, аргументы убедительные. Кстати, про ручки - можно же приклеить сверху на силикон полоску стекла, вот и ручка готова. И просьба - вставь пож-ста фото банки сверху, хочу посмотреть, как эта система с покровными стеклами сверху выглядит. Ну если не трудно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл - есть светильники люм. настенного исполнения, на поворотных штангах, с дуговыми лампами по 40в. Два светильника чисто теоретически можно пришпандорить над банкой, света должно хватать для растючки. Вопрос в высоте крепления и рассеивании пучка, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотку дам. попозжа.а можно подробнее про ручки? как эту полоску стекла клеить? что-то я не могу представить, как это все должно выглядеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rusalka, берешь полоску стекла по формату ручки, и сверху на силиконовый герметик клеишь, остатки по краям размазываешь. Клей можно аквариумный применять. Лучше для каждого фрагмента две ручки приклеить для надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаю тупить... как ее клеить?? ребром? или еще как? можно рисунок? а то я так долго соображать буду...вот обещанная фотка покровных стекол, вид сверху. надеюсь, качество устроит...протираю их во время подмен, обычной посудомоечной губкой, которой аквас изнутри протираю, потом насухо салфеткой сверху. вода у нас очень жесткая, но, как видно на фото, данной процедуры вполне хватает, чтобы держать стекла в полне приемлемом состоянии. сильно старые пятна, которые не уходят с протиранием, можно раз в несколько месяцев снимать уксусной кислотой.http://keep4u.ru/full/070917/5b15842088d49f97d3/jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka... как ее клеить?
Как я понял, просто небольшая полоска (прямоугольный кусочек) стекла приклеивается перпендикулярно к покровному стеклу... ребром, то есть.А с противоположной стороны, где покровное стекло будет опираться на стяжки и пр., можно приклеить кусочки/полоски пористой резины - чтобы не тюкнуть случайно.
Оригинальное сообщение от rusalkaможно рисунок?
Можно... :(358842_d6154cf9.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rusalka, спасибо все понял, так себе и представлял, только делать буду три куска примерно равных размеров, 2 зазора по см думаю будет достаточно, ну и скосы под провода. Сомнения меня одолевают, а вдруг не склею или развалиться все.... Да, я все таки не понял - торцы надо шлифовать или полировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стяжек 5 штук по проекту. сделаю три, удобнее будет. снял с середины - покормил, снял два - поработал, и воды меньше стекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...