Мбуна и Утака -??? - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мбуна и Утака -???


Рекомендуемые сообщения

Во первых мбуна и утака,-понятия применимые только для малави.Во вторых это не подсемейства ,а название трофических групп.Мбуна:лабидохромисы,лабеотрофы,ЙОДИКИ,псевдотрофы,и тд и тп.Утака-http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=243&cat=2&igen=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerВо первых мбуна и утака,-понятия применимые только для малави.Во вторых это не подсемейства ,а название трофических групп.Мбуна:лабидохромисы,лабеотрофы,ЙОДИКИ,псевдотрофы,и тд и тп.Утака-http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=243&cat=2&igen=1
Короче вопрос такой: какие подсемейства имеются в семействе Cichlidae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америкосы -вот.http://www.american.cichlids.ru/index.phpТы кстати прочитай все все все на здешних трех сайтах.Много нового узнаешь.[Изменено 26-9-07 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerАмерикосы -вот.http://www.american.cichlids.ru/index.phpТы кстати прочитай все все все на здешних трех сайтах.Много нового узнаешь.[Изменено 26-9-07 ... Kucker]
Вот это другой базар^/ А у африканцев как.И что народ думает о том как составлена систематика у рыб. Кто за, а кто против. Тут много тем для полемики.[Изменено 26-9-07 ... Cichlofil]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница?Вся систематика условна.Что мы можем сказать когда спецы не могут найти решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно надо, иметь свою точку зрения или соглашатся с чьей-то. Нынешняя систематика строится по разным принципам. Тут смесь генетическо-молекулярных и фенотипическо-поведеньчиских параметров. Ах интересная тема. И там и там куча проиворечий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не иметь конкретной точки зрения,и не соглашатся нис чьей либо точкой зрения,и это будет твоя точка зрения,-это моя точка зрения.;)" Кто за, а кто против"-я против,только против чего?"Тут смесь генетическо-молекулярных и фенотипическо-поведеньчиских параметров"- а еще химико- физических,эмбрионолого-археологических и других показателей:)Тема так не зайдет далеко.Если хочешь поговорить об этом,то конкретно изложи свою конкретную точку зрения по конкретному вопросу ,и народ(и я в том числе) заговорит посерьезному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно надо, иметь свою точку зрения или соглашатся с чьей-то. Нынешняя систематика строится по разным принципам. Тут смесь генетическо-молекулярных и фенотипическо-поведеньчиских параметров. Ах интересная тема. И там и там куча проиворечий. бред........ есть литература, прежде чем сыпать красивыми словами, стоит на мой взгляд ознакомиться с классификацией и её принципами, дебаты НИ О ЧЕМ это называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сами систематики занимаются ничем, постоянно дробя и переименовывая роды. И что самое забавное их труды принимаются как Библия, а у них не то ихтиологического, биологического образования вообще нет. Журналисты да фотографы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerВо первых мбуна и утака,-понятия применимые только для малави.Во вторых это не подсемейства ,а название трофических групп.Мбуна:лабидохромисы,лабеотрофы,ЙОДИКИ,псевдотрофы,и тд и тп.Утака-http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=243&cat=2&igen=1
...а по какому признаку образованы трофические группы..?? похоже - по поведению... а может я ошибаюсь..?? ...знания об этом помогало бы быстро, в двух словах, формировать и комплектовать аквас (ну, к примеру Мбуну нежелательно сажать к Золотым рыбкам:bad:)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по окончании школы очень хотел пойти учиться на ихтиолога. Уже тогда понимал, что простое занятие аквариумом, как хобби, дает конечно определенные знания, но лишь на ограниченном уровне серии книг по аквариумистике. Понимая, что за дальнейшими знаниями нужно идти в ВУЗ, подавал документы в "биологическую школу" при МГУ. Но, к сожалению тогда обстоятельства повернулись не в мою пользу. И вот теперь, уже мне 33 года, а тот объем знаний, который буквально насильно преподаватели пытаются втолкнуть в усталые головы нерадивых студентов, мне приходится "выгрызать" из различных источников, книг (того же Блехера), интернета (где слита разная, часто противоречивая информация), опыта как собственного, так и моих друзей-аквариумистов и знакомых по этому занятию. Нам, как людям интересующимся, но часто не имеющим профильного образования, трудно найти ответы на важные для нас вопросы. Вот тут-то мы и пытаемся придумать такие ответы на собственных логических принципах. Но не всегда это правильно. Остается лишь заниматься собственным самообразованием и не игнорировать труды реальных ученых-ихтиологов.[Изменено 27-9-07 ... СПЛАТ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KapMapkc...а по какому признаку образованы трофические группы..?? похоже - по поведению... а может я ошибаюсь..??
В трофические группы можно обьединить виды занимающие аналогичные положения в сети питания.Если просто то по питанию,местообитанию, а ,как следсвие,морфология и поведение.[Изменено 27-9-07 ... Kucker]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KapMapkc...а по какому признаку образованы трофические группы..?? похоже - по поведению... а может я ошибаюсь..?? ...знания об этом помогало бы быстро, в двух словах, формировать и комплектовать аквас (ну, к примеру Мбуну нежелательно сажать к Золотым рыбкам:bad:)...
Уже в словосочетании трофические группы кроется ответ. К той или иной группе рыбу относят по способу питания.Что касается мбуны и утаки так это вообще термины местных рыбаков. Почему им так много значения придают с систематической точки зрения, особенно группе утака. Постоянное дробления бывшего рода хаплохромис почему то повело за собой не включение некоторых видов в утаку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тех видов,которые большую часть времени проводят в открытой воде, обитает над песчанным грунтом и питается зоопланктоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerТех видов,которые большую часть времени проводят в открытой воде, обитает над песчанным грунтом и питается зоопланктоном.
Почему это не систематическая группа -это понятно. Потому-что из-за конкуренции некоторые представители той или инной группы могут вторично или третично стать противоположной. Пример. Из-за внутривидовой или внешневидовой конкуренции среди лампрологусов появился род циприхромисов. Тем самым они заняли разные слои. Тут тоже можно чего нибудь придумать типа лампродауны и лампроапы:(:D:D[Изменено 27-9-07 ... Cichlofil]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...