Дублировать ли рыбу? - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Дублировать ли рыбу?


Рекомендуемые сообщения

интересную тему Саша (Entom) затронул, хотелось бы со всеми обсудить и услышать мнения.сразу скажу, что речь идет о крупных рыбах, так как они требуют большего объема. с мелкими такая проблема лично у меня стояла бы гораздо менее остро.допустим, имеется энное количество подростков нескольких видов. когда подрастут и сформируются пары - лишних планируется отдать-продать. причины известны: внутривидовая агрессия, перенаселение и ну зачем мне много одинаковой рыбы - это ж не неоны :Dи вот мы имеем в аквариуме 800л пять-шесть сформированных пар, остальных раздали. все нормально, живут не тужат, и если вдруг случается несчастный случай, от которых никто не застрахован ( драка, болезнь и тд...) и рыба гибнет? есть два варианта: либо одиночка продолжает жить одна до скончания жизни, либо надо озадачиться поиском ей подходящей пары, что довольно нелегко в небольших городах в любой стране, либо тоже ее куда-то пристроить. ( у нас, например, тех, кто держит крупных американцев, десятка два навскидку наберется... остальные держат дисков, африку... ну и совсем остальные - скалярий, золотух, живородок и тд. в общем, как и везде.)хотя вот тут-то и было бы идеальным вариантом подсадить ей пару, если бы у меня дубляж был в другой банке (имеется еще полутонник). но так как я не разводчик, то мне бы хотелось этот полутонник заселить другими рыбами...что скажете? какие будут мнения в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если остался самец - то нет проблем вроде бы. во-первых самцы часто себе других видов самок находят... и у него нет опасности закистоваться. да и красивые они всегда... плавает себе один по банке красавчик и все. а вот с самками, мне кажется, сложнее. их или надо пристаивать либо пару искать... сама не знаю...но все-равно, лучше - когда рыба в паре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по большому счету, на все случаи жизни не застрахуешься...мне кажется, подселять кого-то или нет следует, наблюдая за поведением овдовевшей рыбы. Если рыба активно хочет нереста, одна продолжает рыть гнедо и т.д. - имеет смысл попробовать подселить к ней пару. Если рыба такого не проявляет - оставить ее в покое - и пусть себе живет дальше. Яркий пример - с моей марунгой. Вопреки открытой теме, такие случаи происходят не только с крупной рыбой - это весьма актуальный вопрос в любом цихлиднике - большом или маленьком, неважно ;). Так вот, Милена отдала свою девочку мне в возрасте 1.5 года после трагической гибели самца. Рыба скучала по партнеру. Переселившись ко мне, спустя полгода, она начала копать грунт и чистить свое гнездо, а сейчас вообще скорифанилась с подростками даффодилов :umm: - что вообще нереально, судя по предоставленной информации по принцессам. Первое время мне действительно не стоило, думаю, никого к ней подселять - ничего хорошего из этого точно бы не вышло, а вот сейчас, мне кажется, это имеет смысл сделать.Кроме того, стоит также учитывать возраст овдовевшей рыбы - если рыба пожилая, то подсаживать кого-то к ней не имеет никакого смысла, да и отдать ее у меня, лично, рука не подымется, зная, что такое для рыбы любой переезд :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублирующим составом лучше держать наиболее редкие виды - вероятность достать которых при необходимости ничтожно мала. У многих видов цихлид , у одиноких , долго так проживших самцов сносит крышу и они становятся убивцами - свести с таким закоренелым холостякм самку огромный риск для ее жизни. Так что мозги со временем тоже закистовываются от одиночества :umm:[Изменено 18-11-07 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по дублированию.... как-то странно получается - выращивать заведомо рыбу на случай овдовения.... не совсем представляю, как это на деле будет выглядеть. Ведь если держать по неск. рыб в каждой банке - так или иначе при хорошем содержании образуются пары - и от остальных рыб также придется избавиться, - и куда этих одиночек? опять отсаживать? и куда? еще ставить один объем? а там опять пары образуются и, и что тогда? держать всех рыб однополых в разных банках? но ведь это не гуппи :umm: Наташ, такими вещами занимаются профессионалы, у которых рыборазводни. А тебе, думаю, совершенно не стоит задумываться об этом, и решать это, если подобная проблема возникает, локально - отталкиваясь от индивидуальных особенностей каждого случая. А отдавать овдовевшую рыбу, или оставлять ее себе - это каждый человек решает лично сам, и тут одинакового рецепта не может быть.как уже говорила - на все случаи жизни не застрахуешься... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomДублирующим составом лучше держать наиболее редкие виды - вероятность достать которых при необходимости ничтожно мала
Саш, ты имеешь ввиду иметь в наличии еще одну или две лишних пары? это намного реальней, но и необходимо, опять-таки, разводчику, ну или любителю, повернутому на том или ином виде... Но это не решает затронутой проблемы овдовения. А мне показалось, что Наташа имеет ввиду дублирование для подселения к рыбе-одиночке :umm: - что, на мой взгляд, нереально в квартирных условиях ;) А вообще - на этот счет было бы Сережу-Контру интересно послушать ;)Так или иначе - придется рассматривать каждый случай отдельно, я думаю... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда затрагивал эту тему, так и написал Наташе, что с позиции разводчика предпочитаю держать дублирующий состав. Если есть такая возможность. А по поводу овдовения - в больших банках, особенно если их несколько, можно ведь держать и больше одной самки от вида. С самцами сложнее.Остальное я уже написал выше.В моем случае это весьма критично - потом точно не найдешь особь нужного вида у себя в регионе.У Наташи в Германии проще, но с раритетными видами всеже лучше держать дублирующий состав.Опять же, если важно иметь именно пару, а не получать эстетическое наслаждение от созерцания у себя в банке одинокого самца манагуа :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно, все так и есть... хорошо, допустим, оставлю одного самца и две самки. и что мне делать, если останется только две самки? на всю Германию десяток, от силы - два (и то не уверена) держат, например, асфраси. искать, а потом и перевозить взрослого самца - проблемка не из легких будет, хоть и не такие расстояния, как в России, но все же... (я молчу, сколько он будет стоить). а если их просто оставить две самки - пусть, конечно, плавают, они мне уже как родные станут, но... насчет эстетического удовольсвия - они свою красоту в паре проявляют, а так - серые, невзрачные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, на все ситуации рецептов не напасешься :) а если у тебя и в дублирующем аквариуме только самки останутся? :umm: не забивай голову :) или снимай подвальчик, заставляй его банками по 800л каждая - и запасись этими асфраси на всю жизнь вперед :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была схожая мысль после того,как погиб сначала самец Пчел,а потом Фест...Феста взрослого хорошего найти нереально,поэтому я потихоньку прихожу к одной мысли...Какая рыбка одинаковая и в тоже время разная?Чтобы можно было держать одну породу,но множество особей?Конечно же это Хорны...Или Дискусы,тут уж на вкус и цвет...Представьте себе аквас в котором плавает много лобастых красавцев,различных по окрасу...^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вероятность, что из дубляжа самец примет хотябы одну самку? и чего их дюжину держать?А если держать всех (т.е. и дубляжи) в одной банке, то в таких случаях срабатывает правило рыбалки, ну типа из двух водоемов рыба ловиться на том, на которое ты не поехал. Перепривязывая к аквариумистике: умрет та особь которая в паре ходила. Кстати у меня геофагусов бразильских 3 пары было, т.е. 2 пары, а одна самка и самец, так вот тех что парами были за двое суток забили хорны(а они почти в 2 раза больше их были), а "непарная пара" до сих пор плавает, только совсем врозь даже не смотрят друг на друга. Зато плюс и вид такой есть и акву не копают.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Даиг и чего их дюжину держать?
вот это для меня, пожалуй, главный аргумент :umm:так что сделаю, как и планировалось раннее - каждой твари по паре, а там видно будет. зы: мальки еще только по 10 см... :D:):D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палычродственников тоже дублировать????:D:D:D:D:D
учитывая характеры некоторых из них этого делать я бы не стала... :bad::bad::bad::D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, к чему приводит наша разобщенность... А если бы у нас был КЛУБ... С помещением... Там можно было бы размещать различные виды рыб, самим составлять им пары, заниматься любительской селекцией, собираться и вживую решать реальные проблемы, обмениваться рыбами, сдавать на временное содержание и при необходимости вести дежурство, совместно ухаживать за рыбой, совместно закупать и хранить лек. средства, разводить живую пыль, артемию... Да еще многое, чего мы не можем добиться, занимаясь только лишь своими домашними водоемами. Сообщество всегда более жизнеспособно, чем одиночки. ВОТ!!!!!! Орион если-б почитал, то однозначно поддержал бы меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебя тоже, конечно, поддерживаю, но расстояния, брат!... :bad: это реально больше для москвичей, чем для всех остальных... а с другой стороны - классно, когда кто-то из форумчан приедет в Москву и есть, куда прийти :bad:^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Сестра... У тебя ситуация сложнее... Но в основном Здесь аквраиумисты - живущие на необъятных просторах России. Если создать клубы в Москве и Питере, то это уже будет большая подмога - рыбу ведь можно направлять с проводниками... Да и в других городах подобное можно провернуть, были бы активные цихлидоманы, а возможности найдутся. Мы ведь уже самостоятельные люди, не дети, работаем, бабло зарабатываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублировать рыбу получается далеко не всегда, тем более крупную... Реальный выход вижу в популяризации цихлид в своём регионе. Я пытаюсь подсаживать местных аквариумистов на редкую америку, уже у нескольких знакомых в городе есть фесты, радужные, бокурти... В таком случае всегда можно разжиться личинкой и вырастить для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень хорошая мысль - популяризация. где разжиться мальком я знаю: один звонок и на следующий день заказ на дом приносят :bad: потом платишь... удобно. но пока вырастет... это ж сколько ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka - это хорошо по звонку рыбку на следующий день получить. У нас гораздо сложнее 1,5 месяца в Москве, а ребята из регионов вообще не понимаю как с этим справляются, да если ещё и нету..., плюс долбанные правила с перевозом жидкости в самолётах и куча ещё всего. Клуб - ХОРОШЕЕ дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Колючий Клуб - ХОРОШЕЕ дело.
никто не спорит, я - всеми четырьмя лапами и даже чешуйчатым хвостом - "ЗА"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomВсе, Heidelberg поразит асфразомания и какомания :bad:
а... никто никого не поразит - никому это даром не надо тут... :bad::(:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomА у вас, мне кажется, со временем поразит таки :bad:
это время давным-давно уже тут прошло... сейчас, как мне объяснили, мода на другую рыбу, а крупные американцы никому нафик не нать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, ты думаешь, мне интересно, чтобы у всех было бы то, что и у меня? :bad:или тебе это интересно? вся прелесть в том, что у всех вкусы разные и коллекции разные, интересно общаться, есть о чем новеньком рассказать. а стандартные наборы одинаковых рыб или "моды" на какую-нить рыбу - это скучно... потом куда ни плюнь - везде одно и тоже будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вариантик по пьяной лавочке посоветовали - снимается в аренду трешка на первом этаже, туды кучу банок,телажей и всего такого и собрания с тортами, апельсинами и умными общениями на благародную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...