Песочек - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Песочек


Рекомендуемые сообщения

Народ, вразумите про песочек на дне. У меня щас галька фракции 8-16 мм. Вижу постоянно аквасы с цихлидами и на дне песочек. По фоткам не понятно, какой фракции. И еще-это только какой-то специяльный песок (кварцевый там или еще какой) или любой годиться? А как же тогда застойные явления в грунте+ все в курсе как астронотусы адят:D. Будет гуано толпой по акве плавать? Ожидаю внешник-может он решит эту неэстетичную ситуацию?+ рыбсы мои ведут себя как археологи на бульдозерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от SmithНарод, вразумите про песочек на дне. У меня щас галька фракции 8-16 мм. Вижу постоянно аквасы с цихлидами и на дне песочек. По фоткам не понятно, какой фракции. И еще-это только какой-то специяльный песок (кварцевый там или еще какой) или любой годиться? А как же тогда застойные явления в грунте+ все в курсе как астронотусы адят:D. Будет гуано толпой по акве плавать? Ожидаю внешник-может он решит эту неэстетичную ситуацию?+ рыбсы мои ведут себя как археологи на бульдозерах.
Песочек желательно кварцевый или речной, карьерный и строительный может содержать много желез, кроме того его очень долго нужно промывать. Я в цихлиднике использую песок фракции 0,8-1,2 мм. Кстати очень дешево песок можно купить в мгазинах продающих оборудование для бассейнов. Песок для фильтров. Он чистый, его даже можно не мыть. У нас 25 кг немецкого кварцевого песка стоит 14 евро. Гуано по дну не плавает, стоит внешник плюс мощная внутренняя пома с губкой, и вышеуказанное затягивается в губку.^/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу песочек в 140 литров положить. В магазине покупать буду, раскажите про подводные камни, если не лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от SmithА застой в грунте?
Зстой грунта в постоянно размножающемся цихлиднике это видимо анегдот:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слой 3 см, никакого застоя не наблюдал. Рыбы кстати тоже не сильно капучие, трофы. Мощная помпа + внешник решают проблему затоя (если таковая вообще существует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застой опасен для растений, коих у вас, по всей видимости, нет.[Изменено 1-1-08 ... константиныч]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня мелкий кварцевый песок (0.5) и довольно солидный слой , никаких застойных явлений не заметил. при ворошении грунта во время сифонки всплывает довольно много пузырьков, но сероводородом не пахло ни разу , из чего можно заключить ,, что это атмосферный азот-конечный продукт азотного цикла. рыбы чувствуют себя прекрасно. меланий правда туча.так что используйте песочек смело...им крупные цихлиды ночью не громыхают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кварцевый песок сантимов 2-3. Смотриться прикольно, жаль что не белый. Никак не могу найти белого песка. Этот мне привезли с городских очистных сооружений (естественно новый, а то еще подумаете что после отработки). Рыбсы регулярно его подкапывают, особенно в период подготовки к нересту. Раз в недельку слегка его ворошу при подмене воды. Аквас маленький и живет в нем только пара акар.Ввиду отсутствия мошного фильтра гуано собирается в аккуратные кучки в определенных местах ;)[Изменено 26-1-08 ... AR]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от константинычЭто может быть метан; он тоже не имеет запаха.
Возможно и метан... вот только мелании здравствуют и не думают подниматься вверх..и кальвусы мои живы,не нарадуюсь,с малька живут при этом песочке ... Думаю метан всё- равно сопровождался бы гнилостным запахом сопровождающих газов (дай Бог памяти.., арены, скотены.. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ARУ меня кварцевый песок сантимов 2-3. Смотриться прикольно, жаль что не белый. Никак не могу найти белого песка. Этот мне привезли с городских очистных сооружений (естественно новый, а то еще подумаете что после отработки). Рыбсы регулярно его подкапывают, особенно в период подготовки к нересту. Раз в недельку слегка его ворошу при подмене воды. Аквас маленький и живет в нем только пара акар.Ввиду отсутствия мошного фильтра гуано собирается в аккуратные кучки в определенных местах :umm:[Изменено 26-1-08 ... AR]
На мой взгляд, белый песочек хорошо выглядеть очень скоро перестанет. у меня довольно светлый,хотелось бы потемнее. вот что действительно тяжело найти-это тёмно-серых тонов песок фракции 0.5 с круглыми неострыми песчинками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресловутый кварцевый песок (который мне предоставили) отнюдь не выглядет как песок с круглыми песчинками, я бы даже сказал что он похож на очень мелкий щебень :D или гранитную крошку (так как он у меня красноватый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера купил песок, который используют для фильтрации воды, 35 кг. Запустил в 353 литра. Вид просто обалденный. Фракция 0.8-1.2 мм. Мечта для цихлид. Ракушковые зарываются по самые глаза. А белый кварц мелкий по цене 60 рубликов есть на птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Танганьике, особенно в ее северной части, песок очень крупный, от 1-1,5 мм фракция. В воде, ближе к Рузизи, песок перемежается с илом и его фактура не столь очевидна. А в прибрежной части (Бужумбура, Реша, Румонге и тд) песочек очень чистый и красивый. http://tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=64 Про песок в конце статьи.[Изменено 29-1-08 ... Petr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ARПресловутый кварцевый песок (который мне предоставили) отнюдь не выглядет как песок с круглыми песчинками, я бы даже сказал что он похож на очень мелкий щебень :D или гранитную крошку (так как он у меня красноватый).
Здравствуйте:( Думаю многие со мной согласятся, что песочек с острыми гранями опасен для рыб. Особенно для ракушковых, ксенотиляпий и тд.. Да и тетракантусы у меня рыли огромные песчаные гнёзда.. Пожалейте рыбку, найдите круглые песчинки :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с этим песком в аквариуме только 2 рыбки пара акар.... они живут уже почти пол года в нем, постоянно его роют и не накакие опасности внимания совсем не обращают. Видать не на столько он и острый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...