любопытство или как это называется? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

любопытство или как это называется?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, объясните мне, пожалуйста, что это такое. уже который раз наблюдаю такую ситуацию: когда в банке цихлиды дерутся или активно ухаживают друг за другом ("целуются", танцуют и тд), то все остальные тут же сбегаются и пытаются принять активное участие в происходящем. почему это их так привлекает?пример номер один - видео в моей подписи. две взрослые вьехи бифаскиата, самец и самка, целуются и танцуют, кружась вокруг друг друга. 4 подростка цитрона постоянно путаются под ногами и, даже получая тумаки от самца вьехи, все равно продолжают лезть.второй пример - драка нандопсиса с цитроном. любопытствуют все - и цитроны, и вьеха и пара молодых акар, причем акары настолько возбуждены, что начинают заигрывать друг с другом. http://loadup.ru/video/view/?id=v2302963e7fтретий пример - одно время нандопсис ухаживал за самкой урофтальмуса http://loadup.ru/video/view/?id=v22849701ae цитроны за этим также постоянно наблюдали. на этом кусочке видео это мало заметно, но они крутились там все время и всюду пихали свои любопытные морды.и сегодня опять. пересадила из отсадника самку нандопсиса, которая там залечивала свои старые болячки. и когда мадам прибыли с курорта в родные пенаты - встреча с нандопсисом была очень бурной. поцелуи, объятия... все 4 танкиста... то есть - 4 цитрона были тут как тут. они тоже повозбуждались, порастопыривали жабры, стали выяснять отношения друг с другом, а самый главный цитрон в буквальном смысле пытался отбить самку у нандопсиса. кошмар что творилось. потом цитроны поуспокоились, а нандопсис стал настолько активно преследовать самку, что его пришлось отсадить.кто объяснит мне, что происходит? во время таких активных действий выделяются в воду гормоны, которые возбуждают рыб? или что это? допустим, у меня цитроны - одни самцы (я так думаю, но не уверена), но в прошлый раз акары тоже возбуждались. и вьеху тоже все происходящее интересовало. у кого-нибудь такое бывало? кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, цихлиды - рыбы с интеллектом, и всё необычное или новое, происходящее в пределах видимости, безусловно привлекает их внимание. Ну, а поскольку нерестовое поведение, с некоторой натяжкой, можно назвать общим для всех видов цихл, то, безусловно, оно провоцирует интерес и других видов.Для примера - передерживал я у себя пару лабиатумов, они начали копать грунт , типа, "любофф пришла"... акары, как дети в песочнице, и себе "взялись за совочки", хотя до этого максимум дезигнерских потуг заключался в чистке нерестильного камня.Ну, поскольку от лабиатумов я избавился, а бирюзовки давно не радовали нерестами, то вот я и решил подселить к ним пару черТополосых - именно для исполнения роли катализатора нерестового поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты думаешь - просто любопытство? никакие не гормоны и тд?вот, посмотрите на этих нагломордых цитронов - гарцуют прямо по головам нандопсисов, "поцеловаться" нормально не дают ;):bad:[Изменено 26-1-08 ... rusalka] 1749.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще хоровод - вся четверка в сборе, ходят друг за другом, бедных нандов за ними почти не видно, но они там внизу... 1750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaво время таких активных действий выделяются в воду гормоны, которые возбуждают рыб?
Я лично так и думаю,видимо сходный с хориогонином.З.Ы я тоже в детстве за взрослыми наблюдал;):D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если серьезно, то они так реагируют не в одном, а в двух различных случаях - когда рыбы ухаживают, и когда дерутся. и что - в обоих один и тот же гормон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерутся если самец и самец а если самец и самочка то тут уже(тоже ТСЯ;)).Когда мои брюли намазывают камень,мои Малави с ума в хороводах сходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что во первых гормон, а во вторых они понимают, что в след за этим может последовать нерест, а значит есть вероятность, что предоставится возможность полакомится икрой. Высокопротеиновый корм, который всегда к стати.Такое поведение очень характерно для малавийцев.Не смотря на все различия, вполне вероятно, что в случае с америкой рыбой работают те же побудительные мотивы.:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to gas: я не могу согласиться с "гастрономической" версией :umm: за драками тоже может последовать икра? сомневаюсь. а именно во время драки нандопсиса с цитронами ( я вверху давала ссылку на видео) пара акар очень возбудилась и стали заигрывать друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто интересно,что происходит.Самим тоже хочется поучавствовать во всем.Видят они ,что плавники растопыренные,а воспринимают как аггрессию по отношению к ним.Да и возбуждение передается.Просто когда сидишь с человеком,который нервничает,ты тож начинаешь нервничать.Вот и все.А до икры не догадаются. Они бы сели вокруг и ждали,еслиб догадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гормоны, если я ничего не путаю (пардоньте, не биохимик :umm:), это секрет внутренних желез. То, что "выделяется" наружу, скорее всего является феромонами - примерно так же, как и у насекомых. Но я очень СОМНЕВАЮСЬ, что одни и те же феромоны выделяются и при брачном танце, и в драке (коль скоро и то, и другое привлекает остальных рыб), скорее уж можно было бы допустить, что в драке должны выделяться некие вещества, отпугивающие противника или, по крайней мере, оказывающие деморализующее влияние, а коль скоро этого не происходит, то, скорее всего, остальных рыб привлекает именно необычность поведения той или иной пары.Ну, а поскольку и в брачном танце, и в драке используются одни и те же средства (растопырка жаберных крышек и плавников, хватание друг друга губами и т.п.), то понятно, что реакция населения вполне однозначна и остальные рыбы начинают "вестись" на нерест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрих-котНу по поводу гормоны-феромоны так все и думали просто вы все буквально поняли,народ тут грамотный:umm:.А к этой версии я склоняюсь еще и потому,что при внесении в воду Метронидазола(даже не значительного кол-ва) у Малави начинается бурные позывы к нересту.Эти факты неоднократно подмечены. Однозначно на этот ворос не ответить:(Тут видимо множество различных факторов,и феромоны и поведение и язык жестов(поз) и наверное рыба видит что её пищевую нишу пытается занять другая популяция/особь,увеличивая своё присутствие путем размножения.Этот факт не может остаться без внимания конкурентов в пищевой цепочке,а подраться и уничтожить пару нет сил,вот они и начинают тоже "неотставать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наводят шороху именно преднерестовые гормоны внешней секреции!!! Этот факт подтверждается повышенной активностью синодонтисов-кукушек, которые тоже чувствуют приближение нереста и прямо липнут к доменаной паре. !!!...в природе куча примеров одурманивающих ферментов или веществ. Вот например наркотики у человека или яд сколопендр у лимуров, которым они обмазываются а потом балдеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между ферментами и феромонами есть некоторая разница, я уже не говорю о наркотиках... подробнее ищите сами, мне лениво :umm:.И разговор не о одурманивающих веществах :(, а, скорее, о преднерестовом поведении :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaпочему одинаковая реакция у рыб на ухаживания и драку.
См. пост от 26-1-08 в 12:11. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по правде говоря, меня не удовлевлетворяет твоя расплывчатая версия ответа... ничего конкретного, одни предположения. поэтому вопрос остается открытым.кто-нибудь знает, где об этом можно почитать? за ссылочку была бы благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не противоположные действия.У рыб это близкие действия.:DУ рыб не так уж много возможных сигналов.Плавники растопырить,жабры раздуть,телом потрясти.Все это демонстрация себя.А демонстрация себя восприн7имается по разному.Лабики не втыкают,что нанд павлинится перед самкой ,а не пред ними, и воспринимают это как аггресиию.Все просто как дверная ручка имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну допустим... лабики не вкуривают... почему тогда акары начинают женихаться при этом? нанд с цитронами дерется, а акары в это время любофф крутят, аж не можут?и как драку, по-твоему, воспринимают молодые кренки и вьеха? им нанды и цитроны агрессию особо не демонстрируют - просто пенделей волшебных отвешивают для ускорения, без письменного уведомления. им в таком случае стоять-бояться надо, а они лезут прямо в самую гущу событий, как будто там медом намазано.[Изменено 27-1-08 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нат,представь себя рыбой.Ты видишь растопыренные плавники,красующегося оппонента.Тебе хочется растопырить тоже,покрасоватся.А растопыренные плавники это:1)любоффь2)дракаЕстественно что если растопыривает твой мужик(акар например),то это любоффь.Он хочет показатся большим и сильным,показать какой он хороший защитник.Если растопыривает цитрон, то это аггрессия и ты растопыриваешь ,чтоб показать что ты тоже большая и сильная.То что нанды и лабы просто пенделей дают кренкам и вьехам эт тоже нормально.Что ей мелочи чегото доказывать.Ты и так большой.Можешь пнуть тебе ничего не скажут.Еще представь.Ты живешь в одном помещении с еще десятком человек.Внешнего мира нет.Скука ужасная.Раз в день сыплется жрачка с потолка.Раз в неделю убирают в туалете.И вот начинает кто то с кем то выяснять отношения.Разве не итересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-котМежду ферментами и феромонами есть некоторая разница, я уже не говорю о наркотиках... подробнее ищите сами, мне лениво :D.И разговор не о одурманивающих веществах :(, а, скорее, о преднерестовом поведении :).
Да и ежу понятно что разные. Но на сколько? фишка в том, что все вышеперечисленные(ферменты, феромоны) являются активными белковыми малекулами. феромоны и гормоны состоят из ферментов...Так же в мочу, которой собаки помечают территорию, выделяются специальные ферменты(причём разного действия) ... во время нереста самец или самка выделяют специальные сигнальные ферменты...оповещающие о приближении нереста...за долгое время эволюции подводные жители генетически выработали себе фишку, нерестовые ферменты - значит хавчик близко..........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поясню, почему я называю эти вещества ферментами. Феромоны - это активные вещества внутри вида, а как мы уже заметили они действуют и на другие виды и даже семейства. Поэтому это скорее ферменты но и феромоны одновременно, т.к. действуют в первую очередь внутри вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...