Кто подскажет? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кто подскажет?


Рекомендуемые сообщения

Смотрел на нерест рыбсов своих и обратил внимание на такой факт:Северумы нерестясь "прикрепляют" икру к камню, а вот у моей акары почему-то икра "не липнет". Что это??? Физиологическая особенность или какой то дифект???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ARСмотрел на нерест рыбсов своих и обратил внимание на такой факт:Северумы нерестясь "прикрепляют" икру к камню, а вот у моей акары почему-то икра "не липнет". Что это??? Физиологическая особенность или какой то дифект???
Значит слишком жесткая вода.На клейкость икры(разбухания клейкого слоя)влияет как жесткость так и кислотность.Чем вода кислее и мягче тем липнет лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от gasА какая у вас акара?Икра не липнет у Никарагуанцев, но они цихлазомы.....
У меня бирюзовые...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИКЗначит слишком жесткая вода.На клейкость икры(разбухания клейкого слоя)влияет как жесткость так и кислотность.Чем вода кислее и мягче тем липнет лучше.
Но почему тогда у одних все ОК а у других нет.... Вода то одинаковая (я надеюсь)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от AR
Оригинальное сообщение от ЯРИКЗначит слишком жесткая вода.На клейкость икры(разбухания клейкого слоя)влияет как жесткость так и кислотность.Чем вода кислее и мягче тем липнет лучше.
Но почему тогда у одних все ОК а у других нет.... Вода то одинаковая (я надеюсь)...
Не понял вопроса кто "одних" а кто "других"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аффтар пишет, что севки лепят, а у акар сыпется. так и надо понимать :umm:мне рассказывали о таком явлении только один раз - икра "сыпалась" у шибко селекционных скалярий.не думаю, что это связано с жесткостью. скорее генетический дефект. но могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально неделю назад наблюдал такую картину у скалярий, уж не знаю, насколько шибко они селекционные. Самое интересное, что самец постоянно забирал сваливающиеся икринки в рот и выплёвывал их обратно на камень. До этого они несколько раз метали на фильтр и с клеевыми свойствами икры было всё в порядке. Насчёт причин можно только гадать, но рискну предположить, что производители попросту плохо почистили камень. Одно можно сказать наверняка - повышенная жёсткость не имеет к данной проблеме ни малейшего отношения, т.к. в Питере она близка к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от pianist Одно можно сказать наверняка - повышенная жёсткость не имеет к данной проблеме ни малейшего отношения
Попробуте высказать такое предположение на дискусовом форуме,там это основная проблема,и как следствие плохая оплодотворяемость икры,по причине неразбухания оболочки икринки в жесткой а значит ЩЕЛОЧНОЙ воде.Разбухшая,в кислой среде икринка,клейкая а значит доступная для сперматозоида.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИКПопробуте высказать такое предположение на дискусовом форуме,там это основная проблема,и как следствие плохая оплодотворяемость икры,по причине неразбухания оболочки икринки в жесткой а значит ЩЕЛОЧНОЙ воде.Разбухшая,в кислой среде икринка,клейкая а значит доступная для сперматозоида.
Жёсткая вода совсем не значит ЩЕЛОЧНАЯ. Клейкость икры конечно связана с оплодотворяемостью но в другую сторону. Обесклеенная икра оплодотворяется лучше. Что касается параметров воды, так в МЯГКОЙ воде сперматозоиды живут лучше, а рН просто должно быть оптимальным для разводимого вида. Икра же у цихлид не особо то и разбухает.Частенько бывает что либо часть икры не клеится, либо весь помёт, в другой же раз всё нормально. Это может быть какой то сбой с производством половых продуктов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в очередной раз нерестились акары, самого нереста я не видел, но на краях тарелки (ее я поставил в качестве камня) пара икринок было прилеплено, значит все-таки клеиться икра, но вероятно не всегда...Толку от нереста в очередной раз небыло - на утро всю икру съели.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ARВчера в очередной раз нерестились акары, самого нереста я не видел, но на краях тарелки (ее я поставил в качестве камня) пара икринок было прилеплено, значит все-таки клеиться икра, но вероятно не всегда...Толку от нереста в очередной раз небыло - на утро всю икру съели.... :(
Ну все теперь понятно от того она и не клейкая что они её пожрать откладывали,дабы облегчить себе работу:D:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК
Оригинальное сообщение от pianist Одно можно сказать наверняка - повышенная жёсткость не имеет к данной проблеме ни малейшего отношения
Попробуте высказать такое предположение на дискусовом форуме,там это основная проблема
Дискусы являют собой исключение, имеющее надлежащий раздел и оперирование ими в настоящей теме не считаю корректным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от pianistДискусы являют собой исключение, имеющее надлежащий раздел и оперирование ими в настоящей теме не считаю корректным.
Согласен:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от pianistДискусы являют собой исключение, имеющее надлежащий раздел и оперирование ими в настоящей теме не считаю корректным.
Интересно в чём же исключение дискусов, что их в качестве примера нельзя использовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...