Copadichromis borleyi "Kadango" - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Copadichromis borleyi "Kadango"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Кто держит или держал Copadichromis borleyi "Kadango", поделитесь инфой. Объем для содержания , количество (самец - самка), соседи (с кем лучше держать), корм, размер (читал что до 13 см, а видел под 20), агрессия?В общем нужна вся информация. Если можно фото. Не игнорьте, помогите чайнику!Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые вопросы, в частности про объем, можно найти на любом углу, и про него можно рассказывать очень долго. Тем более не известно про начинку аквариума. Ответ чем больше - тем лучше, вряд ли устроит, но он на такую постановку вопроса самый точный.Рыба достаточно крупная, у меня например 17 см (самец). В плане агрессии ответить сложно, доминантный самец постоянно гоняет остальных, но избиением не занимается. Хотя есть такой случай, из моей практики, когда доминантный самец (с детства) был убит бывшими субдоминантами, после пересадки к ним в другую банку.Икру мечут не так часто (как хотелось), к соседям у них претензий нет, разве что с боадзулу и дельфинами редкие стычки.Самок лучше не менее двух, одну за Можай загонит.Желательно свободное среднее пространство для плавания, на дне сидеть он не будет.Корм стандартный для всех цихлид.Кратко - всё. А полно - заводим рыб и наблюдаем, свой опыт ценней чужих рассказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ampelos!Аквариум у меня 250 л, укрытия наваленный ракушечник, грунт мелкая галька, хотелось бы корягу засунуть, но наверное не стоит. Сидит там один самец Nimbochromis venustus (20 см), вот именно к нему и хочу подобрать соседей. Предложили пару Copadichromis borleyi "Kadango", вот и ищу инфу как можно скорей, так как срок на раздумье несколько дней. Как думаете, можно рискнуть? Да, размер кадаго, самец 10 см, примерно, самка меньше.Сорри, конечно, но:Не знаю где, так уж на каждом углу можно найти информацию, по интересующим меня вопросам, до этого несколько дней провел в поисках, может плохо искал? В частности на этом форуме, так же информации почти нет. Вот и решился на создание темы. Если бы нашел, ответ похожий на Ваш, даже не стал бы морочится...Если можно киньте ссылки, с удовольствием почитаю.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про углы я имел ввиду объем аквариума под N-количество рыб. Про это найти не проблема.А про Каданго на самом деле немного, есть только общие описания и фото. А 10 см довольно большая рыба, стоит уже не дешево. Про соседа Венусту подсказать не могу, сам его не держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко взрослому венустусу подсаживать каданго я бы не стал,особенно в 250л.Во первых харакактер совсем разный, во вторых обьем маловат.Если самка меньше 10см,то считайте что ее уже нет.Если все же решитесь сажать то сажайте стаю не менее 5 рыб.По одному их венусус точно перебьет.Если бы у меня была такая же ситуация как у вас,то я посадил бы взрослую пару цихлазом пчелок.Не будем разводить дисскусию на тему сочетания африки и америки.Но это почти единственный вариант который я вижу.Любую мелкую,неактивную и неагрессивную рыбу одинокий самец венустуса забьет.Крупная мбуна сама венустуса доконает.Для других крупных малави-обьем мал.Так что остаются только средние цихлазомы, да крупные хемихромисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня каданго забил 2-ч самок, т.к. жили они в разный период. В итоге самец плавает один. Особенной агрессии я не наблюдал, для большого самца укрытия не важны, он в них не сидит, а вот самкам от него прятаться иногда бывает полезно. Нерестились (при живой самке) всего 2 раза и оба раза самка выплевывала икру, так что потомства я не получил.Рыба давально таки красивая, особенно если пополется "породистая" и голова будет синей вся, а не участками как у моего самца.Вырос он у меня примерно 17 см в 200 л с многочисленными соседями, периодически меняемыми. Реально самцу где-то 2,5 года, он у меня с самого начала моей аквариумисткой жизни, т.е. с пары каданго и начинал.Вот мой самец:http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-3178

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рыба юркая? Других рыб как мбуна и нимбохромисы не обьедает?С бриллиантовыми цихлазомами,полиптером и пангасием в 250л теоретически уживутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerА рыба юркая? Других рыб как мбуна и нимбохромисы не обьедает?С бриллиантовыми цихлазомами,полиптером и пангасием в 250л теоретически уживутся?
По сравнению с мбуной трус еще тот, так и норовит тельце спрятать, но это в акве с мбунами, а вот с дельфинами, наоборот, пытается вперед них нахвататься. Вот и думай. Но объесть никого не может, так как долго разжевывает, а не глотает целиком. Бриллиантовые отожрутся с бочонок, прежде чем он слегка перекусит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.С кормлением что нибудь да придумаю,не впервой.То что не обьедают это отлично(просто из малави держал только зебр и венустусов, а они обкусывают все и вся). По отзывам брюли мало на более мелкого малави внимания обращают,но у меня малек брюлика и зебра(оба по 6см были) дрались не на жизнь ,а насмерть.А для самок какой размер нормален,сантиметров 10-12?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим! Вопрос с подселением каданго отпадает. Съездил, посмотрел на предлагаемую пару, аЦтой. Рыбка вырадившаяся, явно. Плюс ко всему кто-то постарался и подпортил кровь бедным кданго, ничего общего с фотографиями в интете нет, так, легкие намеки. А жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Когда они начинают окрашиваться? в каком возврасте или размере? Хоть приблизительно.как можно на стади малька подростка примерно 5 см определить пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от SonarКогда они начинают окрашиваться? в каком возврасте или размере? Хоть приблизительно.как можно на стади малька подростка примерно 5 см определить пол?
Раньше всех окрасится доминант при возрасте не менее 7 месяцев, скорее даже позже. Остальные самцы окрасятся значительно позже, редко бывает чтобы несколько самцов окрашивались одновременно. Размер при этом у них будет сантиметров 10. 5-ти см малька выбрать тяжело, расчитывать только на размер рыбы одного помета, самый большой 100% самец, от среднего и меньше выбирать самок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно уживчивости с другими рыбками, пол-часа назад вынужден был оторваться от компа на громкие крики моих близких. Каданго умудрился запихать себе в рот "белого принца" размером около 5 см, сам он в районе 17 см. Что ему взбрело в голову, неизвестно. Тут же он был пойман сачком и после минут 3-4 мучений с помощью карандаша со стороны жабр Белый принц был выпущен на свободу. Оба живы, Каданго обиделся и не вылезает из-за камней, у Принца скованность движений, из-за моих попыток вытянуть его из пасти за хвост и слегка ободранные бока. Жалею, что не сфоткал картину, цветовая гамма была шикарная, красный Каданго с Белым принцем в пасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...