Фронтозы и сомы - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фронтозы и сомы


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как совместить фронтоз и сомов L-137?Фронтозы не любят коряги, значит в акву их класть нельзя, а сомы наоборот без коряги не проживут, им древесинка нужна. Что можно в этой ситуации сделать? Если положу в акву пару небольших коряжек, сильно наврежу фронтозкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рыбы несовместимы по своим требованиям к содержанию - зачем их совмещать? такое совмещение не пойдет на пользу ни тем, ни другим. Увы, но придется выбирать - либо сомы, либо фронтозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лежит коряга в акве с фронтозами - ничего страшного. Главное, что бы это была выдержанная коряга и не красила воду. Фронтозы неплохо переносят небольшое окисление, что дает коряжка. Они более мене устойчивы к токсикозам, по сравнению с другой тангой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да присоскам по большому счету всем нужна - для нормальной работы кишечника. Не нужна каким-нибудь синодонтисам, торракатумам и т.п. - но синодонтисы редкостные сво... :) - вообще не советую с ними связываться :D Торракатумы тоже сюрпризы могут приподносить..... В общем, я бы вообще не сажала бы их с фронтозами. А зачем вам сомы? Чтоб стенки чистили, лишнее подъедали? или с чисто декоративной целью - видовую банку разбавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живет сомов шт 20 всяких L-ек и фронтозы и юлики и компрециепсы и еще куча всяких тварей. В одной банке! И все радуются! Лежат две небольшие коряжки, зубы есть где поточить.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вообще запуталась..:( Мне кохлиодоны просто понравились, да и стенки бы скоблили, чё греха таить, чужой труд всегда предпочтительней:))) И синодонтисов(петрикола) мы тоже думали брать, а почему они сво..., просветите плиз, пока не мы не вляпались:)Да, банка планируется видовая - фронтозы 10 штук. Ну с одними фонтозами как-то не живенько совсем. Хочется разбавить состав сомами, а не цихлидами. Другого населения не планируем, только фронтозы и сомы.Советуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравился Агамиксис звездчатый или белопятнистый, такой черный в горошек белый. посоветуйте, плиз. А ему коряжка нужна обязательно? Он жил в магазине в одной банке с фронтозами, там коряги не было, только камни. Так вот фронтоз язабрала я, а за этим сомиком сказала, что приеду на днях, сама думаю, нужно с товарищами посоветоваться. Что скажете... И еще проблема. извините, автор темы, что в вашей ветке... Что то у меня второй день (после заселения) большие фронтозы не едят, это нормально? подплывают , нюхают. но не едят. Фронтозы в полторы лодони - большие. А маленькие в 6 см, проявляют к еде интерес иногда чего-нить хватают. Я уже голову сломала, предлагала креветку резаную, кусочки говяж. мяса, всякие разные гранулы, Сера, для африк цихлид(мясоедов) , вот мелкие гранулы едят. а крупным они слону дробина, может они их и не видят. они же огромные и рот у самца огроменный. Но вот беда, смотрю у больших, особенно у самца подтянут живот, прямо впалый с боков. так жалко...может его там мало кормили( в магазине)..и говорят в основном фаршем морским и мотылем морож. а я ужасов начиталась промотыля, давать конечно не хотела или хотя бы не часто. Но вот ведь проблема, мотыля кинула тоже не охотно но вроде ктото подобрал и мидии валялись резанные, потом все со дна убрала, что валялось. Чем заинтересовать, голову сломала, этого самца.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуйста, что в этой ветке пишите, места всем хватит:)))У меня пока фронтоза сидит с малавийцами, так я тоже голову сломала как ее накормить, та же ситуация, что и у Вас, у рыбины бока чуть впалые. Сегодня купили мороженного циклопа, так пока все малави додумывали, что к чему, фронтоза набила полное брюшко. Скоро у фронтозы переезд в более просторную банку с себе подобными, так, что надеюсь проблемы с кормлением отпадут. А вообще я бы не советовала держать фронтоз, с другими видами цихлид, эта рыба в самом деле достойна жить отдельно, на то она и королева!:))) А сомов я все таки возьму, уж больно они хороши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюхо только кажется немного впалым, по отношению к другим рыбам, но когда они едят оно почти не меняется. Все равно кажется чуть впалым, так что не страшно. А что не едят пока, тоже не страшно. Взрослая рыба долго адаптируется, все встанет на свои места со временем.:)Сомов можно L-лек всяких, агамикса тоже наверно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня в магазин пришла стала песнь Гаяваты петь, что аппетит мол у нас плохой. мальчик кушать отказывается. что делать. Так они мне говорят, а он очень избирательно и деликатно к еде относится. Им бросали кубик мотыля. не размораживая, пока до фронтоз допрет, что еда упала. кубик разморозиться успеет, и гранул суперцихлид польских из белых банок такими разноцветными колбасками насыпали, сказали попробуй ему предложи. Я дома предложила - реакция ноль на массу, кинула размороженного мотыля - подростки заинтересовались , поклевали. Потом мороженный кубик запустила, большие фронты оживились, самки даже поели, а парень так же подплывет покосится на червячка и дальше пошел. Завтра предложу мидий и кальмара с утра, может чего надумает... Спасибо, что успокоили меня по поводу стройности их и подтянутых животиков, может я после своих зажиревших попугаев и лоснящихся цихлозом, вид нормальной конституции рыб забыла :D Эх, главное чтобы ему хорошо было...Вид у него очень даже приличный, переливается весь и синевой плавники отливают. Я еще думаю адаптация у них, в связи с переселением ко мне, тем более у меня был экстренный запуск банки, ну убейте меня:umm:, так уж получилось... Но сегодня уже смотрю все фронты оживились, начали общаться, самки ртами меряются, у кого больше, напротив друг друга :) мальчик за порядком следит, переживает...;)Вода у меня в новом кристально чистая и хорошо пахнущая. Фильтр Fluval104, компрессор с двумя трубками, на заднем плане стена из пузырьков. t - 27-27,5 (может понизить до 26 или нормально 27 ?) ламп нет пока9еще не привезли (заказала одну обычную на 40Вт, вторую Аква-Марин) да и не нужно их сейчас светом пугать, пусть превыкают. Света естественного с окна хватает пока и общего, в комнате. Остатки несъеденной еды я убираю, а сомов запускать к ним раздумала, и коряжку тоже, пусть новый сомик в старой акве живет, если с птериком не передерутся:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen, а я с цихлидами сначала подростков фронтозиков посадила, так эти наглые чернополоски , большой самец альбинос и берюзовые, вечно голодные плюшки, так хавают, что вода бурлит. Фронтозы попробовали по кусочку взять, снизу, их мне кажется ударной волной отнесло, от этих обжорок, ну они так в сторонке потом и стояли , наблюдали, как эти "сироты" трапезничают, только кусочками которых течением к ним прибивало и довольствовались, да что на дне найдут. Да, то что у них разное пищевое поведение, это факт. Поэтому я и пересадила их к большим в новую через день. А там плавали до фронтоз камикадзе: 1 лабео и 2 малька подрощенные альбиноса чернополоски, так эти рыбки и воду новую выдержали и теперь умудряются под носом фронтоз самых крупных мотылей в себя задавить :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на собственном опыте убедилась, что фронтозы должны расти отдельно, ну не успевают они насытиться нормально, если в акве есть более шустрые соседи, тут либо фронтоза сытая, либо соседи ожиревшие:umm:)) У меня пока полуголодная фронтоза:umm:Сегодня кормила коретрой, у фронтозы она пошла на ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen а коретра это что за зверь? и где можно взять? и как ей кормить(если замороженная, то закидывать не размораживая? или под крном разморозить? или это что то из сушняка? название на слуху, но я не видела, или не спрашивала у продавцов:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коретра - это личинка комара, немного прозрачный, с розоватой головкой червячок. Мы купили замороженный в блистерах.Под краном не размораживала, а опустила кусочек в акву и держала пока он не растворится, сразу кусок кидать не стОит, т.к. кто-нибудь большеротый его обязательно всосет весь, а потом простынет. Я никогда не видела, чтоб рыба так менялась и в поведении и в окрасе за считанные минуты. Фронтоза часа два после кормежки еще плавала по всей акве и собирала что-то, одно ей ведомое, обычно после сухарей, она уплывала к себе в уголок копать грунт, и не видно ее и не слышно было, а тут вся на виду, плавники растопырила, и деловаааая:umm:)) Самец боадзулу превратился из розоватого в ярко малинового, было видно, что рыбам этот корм в радость.:umm:))Ели его все, даже сомы на пир выплыли:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно...нужно поспрашивать в наших зоомагах. А пока я купила гранулы палочками в большой банке sera для гигантских цихлид и арован, нарисована фронтоза на банке и арована. Попробую их и еще взяла sera vipan как сдесь советовали, буду утром давать сушняк, вечером мяско или рыбу, мидии, креветку. вечером сегодня нарезала кижуч, интереса мало было, т.к в обед им кинула охражд. сердце и печень цыплят. Мелкие фронтозки еще как то интересуются и едят понемножку и самки большие тоже. а вот парень все что то грустит. смотрю, что смотрит на жрачу. голову поворачивает и интересуется. один раз схватил. но выплюнул, ну хоть икру ему черную покупай, какой капрзный прынц:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько соседей у Вашего прынца? Может стесняется при дамах хомячить?:D)) В каком объеме проживает сообщество?Да, кстати, я бы мясом теплокровных не злоупотребляла. И палочки(гранулы) перед употреблением лучше размочить, чтоб разбухли, только потом скармливать.Вообще о крмлении цихлид, есть очень хорошая статья, надеюсь меня не заругают на форуме, что даю ссыль?http://cichlidenareal.ru/page/soveti_4.php4А что такое кижуч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да зря я кижуч(это рыба из красных, но самая из них нежирная, после кижуча - кета, форель, семга и лосось) я в какой то ветке прочитала, что можно красную им резанными кусочками давать, но не жирную, но они так ее и не ели. Сейчас вот трески порезала, вроде чуть-чуть поели, но я ва-аще не вижу, чтобы парень ел, кстати и в магазине не видели , что он ел, может ночью питается, они их только мотылем то и кормили, говорят кинут мотыля(возможно и живого:D) а утром его нет, а еще эти 3 гиганта, прынц и 2 принцессы жили месяц в магазине в 240литров вместе с 2 сомами-синодопсиами, 2-3 альбиноса чернополоски крупные, и 1 сом-агамиксис звездчатый которого я тоже купила. но он еще не приехал ко мне, до выходных доставят клялись. Сомы там были без коряг, у них там навалены были камни, вроде кенийского, сложены гротом, там фронтозы и прятались, а выплывали редко, т.к. покупатели шаркли мимо и они пугались. А вот я еще поставила себе лампу синюю Марину-фреш, вторую обычную, этой же фирмы, сине-голубые коробки с рыбками. Так вот уж больно синий - синий цвет дает, думаю, они просто ослепились бедные, сейчас хочу синюю убрать, а оставить на переднем плане обычную и только одну. А вообще им яркий свет не нужен, они неделю у меня рассвет-закат встречали, только тот свет, что из окна и общий вечером в комнате, яркго света не было. а сегодня врубила лампы попробовать минут на 5 -я обалдела, какие они яркие, зачем им стресс такой, уберу синюю пока, пусть адаптируются. Да у меня объем аквы 280л Био-дизайн Лагуна панорама (знаю, что 300литров , для фронтоз это минимальный совсем такой домик или только на 1 самца и 2 самки), а у меня еще в этом объеме(280) 4 подростка фронтозы по 6-7 см, вот они аппетитом радуют, хорошо едят Sera гранулы для африк цихлид мясоедов, ну и креветку. У мелких ес-но еще пол не определяется, с крупными они пока ладят, хотя те их и шугают иногда, мелкие больше заняты собой и между собой иногда пытаются отношения выяснить, но быстро успокаиваются. Большие самки иногда встают друг на против друга , открывают пасти и меряются ртами ;), самец везде плавает и за порядком следит, но пуглив, и чтобы он кушал, я пока не видела тоже. может завтра и мотыля дам, ну что же делать, пусть хоть одного червячка то при мне может съест...буду постепенно от мотыля тогда отучать. я все думала, что крупные лабео и 2 маленьких чернополоски-альбиноса зачистят, а они к ним интерес не проявляют, а те только бока отъедают... Да, гранулы -палочки для крупных цихлид плавали на поверхности не тронутыми с утра и до обеда, в обед выловила...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ Patrik Пользуясь случаем хотелось бы спросить про этот корм: "гранулы палочками в большой банке sera для гигантских цихлид и арован, нарисована фронтоза на банке и арована" он тонет вообще через какое то время или его не потопить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen, у меня с фронтозами соседствуют звездчатые анциструсы и петриколы ( lucipinnis). Коряжек в банке нет, звездчатые нерестятся периодически. От петрикол сейчас в банке находятся только три самца (раньше было 10, остальных нерестю в другой банке).Пока проблем не наблюдаю, правда моим фронтозам только 11 месяцев.В банке сейчас только фронтозы и сомы.Можно пока на начальной стадии, если коричневые попрут - обычных анциков запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хворост, я из начинающих, взяла эту банку, потому. что на ней фронтоза нарисована, замачивать советуют эти палочки(говорят в шприце удобно). Т.к. у меня проблемы пока с кормлением фронтоз, адаптируются они в слишком свежей воде:D я сдуру экстренно банку запускала :) так я прямо в акву палочки sera бросила они сами там же и размокали,на верху, и все равно на них ноль внимания было, ну выловила я их и пока корм стоит ждет лучших(с водой) времен. Звезчатый агамиксис к фронтам пойдет, нужно кого то, чтобы со дна у них остатки еды подбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любит фронтоза корм с поверхности воды брать, предпочитает питаться в средних слоях. Даже со дна неохотно собирает.Не буду я заморачиваться корягами для сомов, пусть трудятся, стекла чистят, ну конечно баловать таблеточкой иногда буду. В конце месяца приедут 10 фронтоз и 5 кохлиодонов:D))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот и я решила, с корягами не заморачиваться, хватит с того, что соседняя банка у меня вся корягами завалена, птерик скоблить надрывается, но таблетку зеленую любитель пожмякать:D а в большой буду агамиксу тоже таблетку кидать, в ночь, может ей и утешится а стенки он вроде не скоблит, все больше со дна собирает... Мне еще панак нравится, но у наших в продаже я не видела . Вот пираний всяких и теляпий огроменных полно, а с сомами -однообразие, анциструсов с птериками путают, и когда я им объясняю, что мне нужен такой черный рогастый самец анциструс, у которого из морды рога ростут в разные стороны, они говорят, вон они , мол берите, смотрю там толпа птериков по 3-5см. у меня уже 13см кабаняка вымахал, на корягах, зеленых таблетках и остатках морожен белка морск гадов, что с верху упало :) такой важный, как растопырит все свои плавники - солидный становится, уже никто с ним не связывается :) Иногда Птер Птерович пытается пожракать икру у чернополосых. так те родители, ему трепку устраивают по ночам, утром сморю у сомины плавники подраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, у меня птеры бревно-бревном, только таблетку им давай и на коряге висеть, а стекла, все мне чистить. На этой неделе избавлюсь от обоих, только отходов с них немеренно, а толку как с гадюки шерсти. Хочу в старую банку вместо птеров кохлиодонов запустить, но они еще совсем малыши, как вы думаете, не обидят ли их старейшины? ( Еллоу, боадзулу, василь и пэрроты)А на панаков я сама засматриваюсь, но это уже в будет в следующей акве:cool:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Patrik Для такой группы фронтоз, у Вас оооочень маленький объем, чтоб рыба нормально росла и развивалась, ей надо 100л на хвост, вот тогда Вы увидите фронтозу во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen, я знаю....когда малые определятся с полом буду их отдавать, чтобы не было в одной банке двух самцов. Про большой объем ...я бы рада 500купить, но пока молчу, а то меня утопят в меньшем объеме, вместе с фронтами:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Patrik, как поживают Ваши фронтозы? На счет кохлиодонов я зря беспокоилась, все нормально. Как оказалось, коряга им не принципиальна. В новой акве уже третью неделю проживают 4 кохлиодона, но т.к. банка новая и без обрастаний на стеклах, то подкармливю их таблетками, одного сома сразу перекинула в старую банку с корягами и обрастаниями на гроте и задней стенке аквы, естественно никаких таблеток, так этот трудяга за пару дней очистил весь грот от зеленки;))) на коряге был замечен всего пару раз, она его мало интересует.P/S: мой ник слегка изменился...забыла пароль:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen у нас все хорошо...Вот мои любимчики07b9332a8c24e5afc0.jpgf7f342ddfdf57fba6c.jpgкушаем мидий и креветок и еще любим Серу Випан и гранулы для Афр цихлид(крошками корасными и в больших банках колбасками) :D^/ на ура;) а еще гупешку зажракать могут:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Patrik, Ваши фронтозки - просто красавцы!^/ Упитанные такие:D))Мидии и креветки, это гуд, но лучше разнообразить их рацион. Для малявок очень хорошо, артемия и циклоп, и вообще чем еда разнообразней, тем быстрее растет молодь.А Вы гранулы и сушку размачиваете или сразу с банки скармливаете?Гуппи - супер! Фронтоза все-таки хищник и любительница поохотиться.Мои когда подрастут, то для них специально запущу баночку с кормовой рыбкой(гуппи) собственного разведения, а то на рынке как-то боязно покупать.Мои малявки ( им 3 мес) вчера первый раз из руки взяли корм:D))[Изменено 15-4-08 ... helen-a]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Helen-a , я рада, что понравились... Я палочки Сера для крупных цихлид в шприце замачивала раньше, и выдавливала воздух, мне не понравилось - мути много , эти палки как каша выдавливались из шприца, поэтому, сейчас не размачиваю, кидаю по палочке на морду и они сверху плавают, сами размочатся. тем более, что их сразу и не едят, а снизу наблюдают:D А гранулы Сера тоже сразу кидаю, они быстро намокают и тонут. А вот Випан хлопья сверху плавают и равномерно потом тонут друг за дружкой, как раз фронтозикам перед их глазами как хлопья снего падают, они успевают их сжамкать одну за другой. Мотыля не даю, боюсь, хотя их раньше только мотылем и кормили, а я потихоньку отучала, давала все меньше и меньше, а тепер вместо мотыля еще и коретру заморож. в блистерах покупаю и тоже даю....едят на ура^/ Дизайн у них пустенький, всю искусств растючку, хоть и заваливала камнями, но они тупо и зло ее вырывают, а я обратно и не прикрепляю, бестолковое это дело. Жду камни на днях привезут, песчанник, в том же зоомаге, где рыб брала. Тогда возьму и им пирамидку сложу с гротом, вот только побаиваюсь. большие рыбцы мощные, иногда взрослые так шарахаются в своих интригах, даже за целостность стенок опасаюс-с:)Как бы камни закрепить то....:D У этого акваса все оборудование включая сачки и сифон свое, чтобы тт заразу не занести. А еще есть банка с 50литрами , там гупехи и петушок+2 курочки плавают....буду молодь свою гупехину выбраковывать фронтозикам, только вот пока мальков нет,все еще впереди.А в 112 литров, где 3 попугая, звезчатый агамикс и птер, там повторно вспышка ихтка....со звезчатым занесла или не долечила попок и звездчатого туда сунула и 2хсинодонтов маленьких(может с синодонтами занесла у одного на плавнике когда из магазина везла точки были :(, но одного попугая опять обсыпало, теперь второй раз(через неделю со сменой воды и чистки воды углем) снова залила Терру-контралк, в первый курс Контралка откинулись 2 синодонтиса(маленьких) а до этого вообще мор был, лечила омнипуром, знаю, что он слабже, но до этого Костопур не брал выкосило 2 акар и 3 боций, попугаи очистились и вот опять эта бяка....теперь Кнтралк :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока тоже камней нет в акве, пару кустов искуственной растючки и глинянный горшок, в котором никто не хочет прятаться:D)) Песчанник я брать не хочу, он со временем вымывается, лучше уж кенийский камень или булыги горкой выложить. Если опасаетесь, что рыбы могут конструкцию сбить, то лучше приклеить камни друг к другу аквариумным клеем.На счет питания, я раньше тоже была поклонником сушняка, а когда начала кормить замороженным кормом, то увидела разницу. Рыбы выросли за один месяц на столько, сколько росли в течении полугода:D Поведение изменилось, окрас...ну вобщем совсем другие стали, не знаю как назвать, жизнерадостные, что-ли:))))В прошлом году, когда у нас запускался первый аквариум в нем тоже была вспышка ихтика, переболели боции, а на лабео и мечеках ни одной крупинки не было. Вылечили за неделю, сразу взялись, без потерь. Но как это неприятно когда болеют питомцы:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я поняла....посмотрю чего они привезут, может и не буду брать песчанник, а гранит у нас продают в строительной маг-не для альпийских горок, черный и серый. гранит пойдет фронтозам? я камни фиксировать клеем буду между собой и ставить по возможности поустойчивей. Про корм все ясно, нужно побольше заморозкой кормить, но всеже сушняк тоже в небольшом количестве, чтобы не отвыкали, может в отпуск поеду и нужно будет на маму банки оставлять. ей то сушняком удобнее кормить, будет кормить 1 раз в день заморозкой, следующий день сушкой. А ихтик меня задолбал в 112 литров, :D попугаи вроде очищаться стали ттт на них.[Изменено 15-4-08 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PatrikДа, я поняла....посмотрю чего они привезут, может и не буду брать песчанник, а гранит у нас продают в строительной маг-не для альпийских горок, черный и серый. гранит пойдет фронтозам?
На счет камней я не спец, сама выбираю по принципу подсматривания:))) Увижу в банке красивые камни, спрошу где брали и сколько они уже в воде находятся, если все нормуль, то беру на заметку.
Оригинальное сообщение от PatrikПро корм все ясно, нужно побольше заморозкой кормить, но всеже сушняк тоже в небольшом количестве, чтобы не отвыкали, может в отпуск поеду и нужно будет на маму банки оставлять. ей то сушняком удобнее кормить, будет кормить 1 раз в день заморозкой, следующий день сушкой.
Да, сушка в этом случае очень выручает:) Мы когда уезжали на две недели, за рыбами присматривала мама, но чтоб не перекармливала, я по пакетикам расфосовала корм для каждого кормления, т.к. поняти щепотка, у всех разное:))). Кормила она рыб через день, вечером.
Оригинальное сообщение от PatrikА ихтик меня задолбал в 112 литров, :D попугаи вроде очищаться стали ттт на них.
Попробуйте поднять температуру в акве до 28-30 на пару дней, так быстрее его побороть, и через день подменивать по 10% воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по пакетикам расфосовала корм для каждого кормления, т.к. поняти щепотка, у всех разное:))). Кормила она рыб через день, вечером.А кормила мама только сушкой? 2 недели фронтоз? и какие пакетики должны быть для того чтобы порционно щепотки с сушкой туда насыпать. А вот я еще думаю, я бы конечно креветку резанную порциями разложила, но вот вопрос будет ли она эту заморозку под водой оттаивать, боюсь, что булькнит кусочком в акву, а фронтозы-подростки у меня с подростковым волчьим аппетитом, могут и льда наглотаться:) Попробуйте поднять температуру в акве до 28-30 на пару дней, так быстрее его побороть, и через день подменивать по 10% воды. так то оно так с t , да я уже поднимать боюсь, я в прошлый раз и химии налила и подняла до 29, рыбам и так тяжело было так я им еще и подогрела, знаю, что цикл у паразита убыстряется, но ижизнь при этом у рыб сокращается, слишком большая нагрузка была, акары тогда откинулись :oа сейчас я довольна результатом применения тетраконтралка, за второй курс попугаи(которых обсыпало вторично) очистились, завтра сливаю воду, ставлю уголь в фильтр на сутки, потом все выкидываю(из фильтра:D) - вода будет чистая и без лекарсв :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PatrikА кормила мама только сушкой? 2 недели фронтоз? и какие пакетики должны быть для того чтобы порционно щепотки с сушкой туда насыпать. А вот я еще думаю, я бы конечно креветку резанную порциями разложила, но вот вопрос будет ли она эту заморозку под водой оттаивать, боюсь, что булькнит кусочком в акву, а фронтозы-подростки у меня с подростковым волчьим аппетитом, могут и льда наглотаться:(
Нет, не только фронтоз. У нас тогда второго аквариума еще не было( фронтозника), был один на 260л, в нем всякой разной рыбы полно, даже эстуарные есть:)))Заполнять пакетики кормом Вы должны своей рукой, Вы же знаете сколько надо сыпать корма, чтоб и рыбы были сытыми и не было перекорма? Каждый пакетик я подписывала, в какой день что давать. Даже написала дополнительно график кормления по дням, и примагнитила на холод-к:))) Пакетики я делала сама из обычной бумаги, (тетрадной) складывала конвертиком, потом все уложила в целофановый пакет, чтоб было меньше взаимодействия с воздухом.Не вижу ни каких проблем тоже самое сделать и с креветкой, и с другим замороженным кормом, единственное, что храниться он будет в морозилке и в полиэтиленовых пакетиках. Неужели маме тяжело будет пару минут подержать руку с кормом в банке, пока он не оттаит? А бросать кусок конечно не стОит, могут заболеть:(
Оригинальное сообщение от Patrik завтра сливаю воду, ставлю уголь в фильтр на сутки, потом все выкидываю(из фильтра:D) - вода будет чистая и без лекарсв :)
Рада за Вас, что рыбы поправились, надеюсь, что это было последнее лечение Ваших питомцев:)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще спросить хотела...заметила странное поведение у фронтоз... Большой самец подплывает к самке(такой же большой, одной из двух) Подплывает и по мере приближения его к ней вплотную, самка встает вертикально, хвостом вниз и разворачивает к самцу брюшко, тогда самец задним ходом сдает назад, по второму заходу он опять к ней резко приближается, а она опять выравнивает корпус вертикально...Что бы это значило...или это не самка, а второй самец? только размером поменьше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Helena привет;)У нас все хорошо^/ гупей поели всех в карантиннике, астрики маленькие с попками - мир-дружба-колбаса...пока а потом бум с объемом думать:D1ca2e469fcf5fb5670.jpg8f1e8cf888aeb76ede.jpg2f83b1fb84616bacf6.jpgccf217ce714ab3f1c7.jpg6d33773817488e1be4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...