ПРОШУ ПОМОЩИ! НЕТ МИРА В ДОМЕ... - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ПРОШУ ПОМОЩИ! НЕТ МИРА В ДОМЕ...


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день! Вот проблема, а скорее даже головоломка. Аквариум 250 литров. Знаю, знаю, мало... Решил собрать американцев - привез с Птички пару не очень крупных акар, самец гонял самку сильно, пришлось ее отдать. Самец прожил один в аквариуме (вместе с тремя сомами) неделю, после чего я привез еще пару акар, пару никаракуанцев, пару совсем молодых некрупных Сальвини. Новые акары через несколько дней решили метать и стали "строить" аквариум. Отсадил, отметали, самец съел всю икру. В отсутствии пары акар самый первый самец акары гонял что есть сил самца никарагуанцев. Вчера вернул отметавшуюся и наевшуюся собственной икры пару акар в общий аквариум, на их место отсадил полуживых никарагуанцев. Уф... Теперь второй (тот, что метал и ел) самец акары гоняет первого самца акары же, самка Сальвини гоняет его (акары) самку, никарагуанцы в отсаднике в полу-живом состоянии, и лишь сомам все нипочем. ХЭЛП!!! Что делать, господа?! Пустить все на самотек и пусть выживает сильнейший, оставить в аквариуме одну лишь пару акар (а остальных куда?), набить, как мне советовали на Птичке, 250 литров под самую крышку, чтобы рыбе развернуться не было места (и тогда, типа, будет мир и порядок в доме)?.. Или есть какой-то еще вариант? Помогите-подскажите, буду вам очень признателен! С уважением, Денис. Если надо, дам свой телефон и перезвоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советовать трудно. 250 - самый неудобный объем. Для пары - много, для общаги мало. Можно попробовать приобрести кого-нибудь крупного, но не очень злого. Одиночного самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, не удивляйтесь, так очень многие держат - и в России, и за рубежом. называется по английски wet pet - примерно "мокрый любимец". в таком объеме держат и выращивают до крупных размеров шикарных астронотусов, манагуанцев, фест, вьех и многих других красивых цихлид. рыбы ручнеют и хорошеют, становятся домашними любимцами вроде котов и собак, только в аквариуме, а не на диване или у ног хозяина :o. если такой вариант не нравится - могу посоветовать на усмотрение еще пару вариантов.добавить укрытий (судя по долбежке у вас их не так много) - коряги, камни, гроты... можно оставить одну наиболее мирную пару цихлид, убрать остальных цихлид и добавить НЕцихлид, на свое усмотрение, но крепеньких - барбусов, полиптеруса, еще кого-то... можно, при наличии действительно хорошей фильтрации и отсутствии лени при подменах и промывке внутреннего фильтра (некоторые моют его довольно редко, а зря) досадить еще народу... чернополосых например и еще кого-то некрупного. тогда действительно агрессия рассеится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот посмотрите здесь видео - шикарный одиночный самец манагуа. http://youtube.com/watch?v=yjQAbCjcgwcтолько я бы банку покрасивее оформила - задний фон, пару коряг, немного камней... и сома-двух к нему. и хорошо будет - и рыбам и вам :o[Изменено 3-4-08 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, при наличии действительно хорошей фильтрации и отсутствии лени при подменах и промывке внутреннего фильтра (некоторые моют его довольно редко, а зря) досадить еще народу... чернополосых например и еще кого-то некрупного. тогда действительно агрессия рассеится.
Этот вариант мне нравится гораздо больше! Подскажите, пожалуйста, кого именно (буквально пофамильно) и сколько? Вот, например, Мееки пойдут? Чернополосые - да, конечно. Кто еще? И большое спасибо за совет. С уважением, Денис.Зы. Никаких барбусов, только некрупные американцы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что

Оригинальное сообщение от Денис Никаких барбусов, только некрупные американцы!
:o:oно цихлидная территориальность все равно никуда не денется, стычки все равно будут, хотя агрессия в таких банках уже рассеивается.вот на выбор:чернополосые http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=658мультиспиноза http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=871сэджики http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=660терапсы вроде в России не очень доступны, но если найдете... http://www.american.cichlids.ru/gendesc.php?&gid=159 только не крупных.ну и торихтисы мелкие, мееки и тд.из Ю. Америки... геофаги небольшие, креницихлы...вообще-то я бы сальвини и лишнего самца оттуда убрала, сальвини мирно жить не даст акарам. можно оставить акар, никарагуанцев, седжиков и чернополосых, думаю так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мде.... советы продавцов с Птички....Сам набивал шишек, рыбу губил, теперь ко всем заявлениям продавцов "а вот у меня их сидит в банках...." отношусь с ИЗРЯДНОЙ долей скепсиса.А в вашем случае, полагаю, выбор один: выбирайте доминанта, остальных тасуйте, может и наступит равновесие/паритет.Или попробуйте отсаживать (на время) того, кто всех гнобить пытается. При возвращении он уже будет "гость" и (возможно) станет более терпимым к соседям. Т.е. эксперимент возможен.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ремарка: с укрытиями поэкспериментируйте, причем сделайте их тремя разными блоками: по краям банки и центр, между ними обязательно свободное пространство. Возможно и разойдется население "по сусекам" :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по мне.... если Вы подсаживаете уже не маля.... подселение я бы делал постепенно, с использованием отсадника внутри банки, причем к агрессору сначала - бронелобых и сильных соседей, а когда набереться "критическая масса" и претензии на "хозяйство" в банке рассеятся - можно подселя и более смирных! :oУдачи!З.Ы. У меня была подобная проблема, когда я в "пустую" банку запустил первого цитрона и уже не мелкого... всех новичком просто убивал, даже порой на руку кидался, но путем экспериментов (ни одного литального исхода) был достигнут баланс и агрессор усмирен :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своей банки убрал агрессию понизив температуру до 26 градусов. Плюс помогла большая каряга которой я поделил аквариум. Но главную роль сыграла понижение температуры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grange, rusalka, Pafnuty, Serega, - спасибо Вам большое за советы, уважаемые! artem23, - спасибо и Вам, сегодня же начал понижать температуру, надеюсь, эта мера даст желаемый результат. Еще раз спасибо всем за внимание и участие! С уважением, Денис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artem23 - понижение очень действенно в случае с пираньями (проходили когда-то)....кста, приветствую! - раньше общались я так понимаю на питерском аквафоруме в пираньевой ветке! :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ДенисИ только лишь? В смысле, одну рыбу на банку?
Нет. Я имел в виду метод "старшей" рыбы.http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=253&cat=6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят ,подождите ,вы имеете ввиду еще + к нынешним рыбам стаю чернополосых,седжей и тд?Двух бирюзовых самцов уж точно не надо оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С американцами довольно интересная ситуация. То между собой бьются рыбы, которые должны бы жить в мире или мирно живут те, которые между собой однозначно жить не будут :).Во первых если все "ассорти" вырастает с малька - они будут однозначно жить мирно. Но если какую-то рыбу досадить - как правило рано или поздно будет фатальный конец, и размер рыбы большой роли не играет. Все виды вместе участвуют в драке.С другой стороны в Вашем случае есть 2 самца акар, одного нужно забрать. Оставить только пару.Сальвини, какие они бы ни были, они или самые главные в аквариуме, или их прессуют другие рыбы и их не видно. Да в некоторых случаях, загрузка аквариума немного спасает ситуацию (т.е. на птичке сказали часть правды), но вы проигрываете в росте и качестве взрослой рыбы. Она плохо растет. Есть такое понятие как биологический объем - т.е. минимальный объем для нормального роста рыбы. Т.е. в 250 литров за тот же промежуток времени одна пара акар вырастет больше чем 2 или 3 пары рыб, даже если там мир и пончик :).Есть зависимость, чем больше размер взрослой рыбы, тем больше тот биологический объем.Для тех же апистограм 250 л - рай. Если запаковать, то можно держать 5-7 видов без проблем, при наличии укрытий. С большими цихлидами так не проходит.Если Вы хотите получить красивую рыбу, то лучше оставить одну-две пары и все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если растить с малька то не факт, что будут они жить мирно.Соберется ктонибудь нерестится-мира не будет.Подрастут начнут делить территории -тоже не будет.Бывает даже так,что рыбы выросли вместе,жили мирно.Потом чуть меняешь оформление банки и вот он труп.Акары -крупная рыба.Если по хорошему то их пара на 250л,ну и еще баластной рыбы можно добавить.Кним можно подсадить некрупных и довольно злых рыбсов,пары 2-3(например теже чернополосые, хромисы).Взрослые акары значительно более мелкую рыбу(если в рот не влезает), почти игнорируют.Никарагуа- довольно тоже крупная,но довольно мягкая рыба,чернополоски ее задолбят.Лучше в соседи брать геротиляпий например.Про сальвини ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, большое спасибо вам за советы! Последние новости - по совету artem23 снизил температуру - агрессия вроде как и в самом деле снижается. Что касаются сальвини - гоняют самку акары, хотя размером меньше нее. MSNc, в связи с этим вопрос к Вам. "Сальвини, какие они бы ни были, они или самые главные в аквариуме, или их прессуют другие рыбы и их не видно", - как Вы полагаете, с чем это связано?Grange, большое спасибо за ссылки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальвини гоняют самку акары только на како-то территории или по всему аквариуму? Если на какой-то территории то поменяйте пейзаж, добавьте укрытий. Если по всему аквариуму - то это уже селяви :D.Сальвини при своем малом размере есть очень злая рыба, по этому или она №1 в аквариуме, или все другие рыбы должны бы быть сильнее ее и как результат, она сидит где-то и не высовывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоняет самку по всему авариуму, причем именно самка - самку. Самца акары боится. И, странное дело, - самец акары не заступается за свою мадам. Или это в порядке вещей, так и должно быть? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что, по уверению продавца, эта пара уже нерестилась, и не раз, да и у меня они отложили икру неделю назад, правда, наутро ее уже не было... Почему, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что съели, причем не кто-то, а они, - пара во время нереста в отсаднике была. :D Я так понимаю, это довольно распространенное явление? Вопрос - почему? Может, я что не так сделал?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую икру как правило сьедают.По молодости видимо.А если продолжают есть,то либо несигранность пары, либо с условиями что то не то,либо прессингуют их изрядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...