Как снять стресс у астриков?? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как снять стресс у астриков??


Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером, когда я подошел к аквариуму, астрки словно взбесились!! Стали метаться по всей акве,как бешенные, особенно средний (желтый), потом немного успокоились, но плавали как то странно, я выключил свет. Через полчаса подошел, опять шухер, тот же средний так метнулся, что ободрал ВЕСЬ лоб до мяса!! Я налил в аквас йодинол. Это все продолжалось всю ночь и все утро, после обеда обнаружил разбитый градусник... Не едят и меня не признают....aqa.ru-20080408001847.JPG[Изменено 8-4-08 ... Harman]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аммиак как аммиак, шо его мерять? 3 астра с птером, а внешника нет... http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=5800восторга остальных участников топика по поводу частых подмен особо не разделяю. это все равно, что вычерпывать воду из дырявой лодки. и уф-лампа тоже не спасет отца русской демократии. хоть заподменяйтесь, пока не будет нормального внешника - кина не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аммиак меряется специальными тестами,которые есть в зоомагах.Заодно неплохо бы проверить и остальные параметры воды.Почитайте тут статейки http://vitawater.ru/aqua/hydro/hydro.shtmlНат,мы не против внешника.Но менять больше смысла не имеет,тк аммика и нитритов от этого сильно не убавится,а с нитратами ситуащия нормальная должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerНо менять больше смысла не имеет,тк аммика и нитритов от этого сильно не убавится,а с нитратами ситуащия нормальная должна быть.
для тех, кто в танке (то есть для тебя, Сень :) ): я НЕ предлагаю МЕНЯТЬ БОЛЬШЕ. я предлагаю наконец-то внешник поставить, пока рыбы живы. баланс в акве - фиговый. а фанатичными подменами, кстати, его вообще убить можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аммиак мгновенно не образуется, он накапливается постепенно и на практике это проявляется в уменьшении активности рыбы, ухудшению аппетита и т.д., но никак ни наоборот.[Изменено 10-4-08 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, начались агрессивные выпады.

Аммиак мгновенно не образуется, он накапливается постепенно и на практике это проявляется в уменьшении активности рыбы, ухудшению аппетита и т.д., но никак ни наоборот.
Вы батенька об нитратах говорите. А аммиак образуется как раз очень быстро, да и токсичность его велика, вследствии чего без хорошей биофильтрации рыбу можно положить за считанные дни, если не часы.
А вот прежде чем делать категоричные оценки и давать глупые советы, недурно было бы вооружиться хоть минимальной толикой практических знаний о процессах протекающих в аквариуме. А стучать по клавиатуре нетрудно.
А прежде, чем давать советы не ставить нормальный фильтр, нужно узнать параметры воды. Личный опыт у всех разный. Исходя из моего, например, нужно ставить нормальный внешник. Но если денег на него нет, то дешевые головки с большими губками. И подмены я бы делал не 15%, а 40% 2 раза в неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь все хорошо описанно про аммиак и аммоний на 7 и 8 страничках. И вообще полезная вся статья, для тех кто хочет разобраться:http://www.tetrafish.ru/water/water7.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет аммиака и прочих, но мой астр некоторое время назад и бесился, и градусник сбивал, несколько дней сидел в углу за растением и ничего не ел. Мое личное мнение - астры весьма чувствительны к резким перепадам атмосферного давления, особенно в раннем возрасте. Harman, не было ли у Вас таковых в последнее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VitalНу вот, начались агрессивные выпады.
Аммиак мгновенно не образуется, он накапливается постепенно и на практике это проявляется в уменьшении активности рыбы, ухудшению аппетита и т.д., но никак ни наоборот.
Вы батенька об нитратах говорите. А аммиак образуется как раз очень быстро, да и токсичность его велика, вследствии чего без хорошей биофильтрации рыбу можно положить за считанные дни, если не часы.
А вот прежде чем делать категоричные оценки и давать глупые советы, недурно было бы вооружиться хоть минимальной толикой практических знаний о процессах протекающих в аквариуме. А стучать по клавиатуре нетрудно.
А прежде, чем давать советы не ставить нормальный фильтр, нужно узнать параметры воды. Личный опыт у всех разный. Исходя из моего, например, нужно ставить нормальный внешник. Но если денег на него нет, то дешевые головки с большими губками. И подмены я бы делал не 15%, а 40% 2 раза в неделю.
Даж добавить нечего. Pianist, к вашему сведенью,при олегком отравлении аммиаком рыба нервной становится, а при сильном то ...........[Изменено 10-4-08 ... Kucker][Изменено 10-4-08 ... Arina]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишнее подчистила, просьба пользователей вести себя прилично (pianist - в первую очередь это касается вас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

музыканту:будут меня еще всякие пупсики этикету учить :) ты хотел другой реакции? повежливее надо быть самому. если на тебя слово "внешник" действует, как красная тряпка на быка - переживай молча или спокойно аргументировано спорь, не переходя на личности и без хамства. раньше у тебя это получалось, а в этот раз что-то не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от RA21Не знаю насчет аммиака и прочих, но мой астр некоторое время назад и бесился, и градусник сбивал, несколько дней сидел в углу за растением и ничего не ел. Мое личное мнение - астры весьма чувствительны к резким перепадам атмосферного давления, особенно в раннем возрасте. Harman, не было ли у Вас таковых в последнее время?
К раз в этот период была смена погоды...повышение давления и потепление, но с ума сходил только один, значит оказался самым чувствительным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. У меня было такое, сейчас вроде бы поспокойнее стал относиться к подобным "катаклизмам".Но, думаю, Вам стоит принять во внимание и другие факторы. Астры вообще довольно-таки стрессовая и пугливая рыба,во всяком случае,мой. А градусник не советую к ним вешать - мой боролся с ним, когда был еще сантиметров 7, потому не разбил его и сам только слегка поцарапался. Да и с обогревателем может быть подобное недоразумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от RA21Лучше, правда, имхо, чувствительность и точность их оставляет желать лучшего.
у меня 2 градусника: внешний и внутренний. Разница в показателях 2-3 град, в зависимости от температуры в помещении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, спасибо за редакцию, флейму не место на форуме. Так получилось :)Я совершенно не против внешника, я против безапелляционных легенд о его необходимости. Астронотусы (к примеру) содержатся и разводятся в аквариумах несколько десятилетий, внешники же получили широкое распространение лишь в последние несколько лет и астры от этого здоровее не стали.[Изменено 13-4-08 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно за внешники.Польза от них конечно ощутимая.На данный момент у меня они стоят,но раньше,лет 15 назад когда я занимался аквариумами,то кроме примитивного внутренника с мочалкой у нас ничего не было.И кстати подмен как таковых тоже.Очень редко,возможно раз в месяц или два.Просто доливал воду взамен испарившейся и все цихлиды нерестились и чувствовали себя превосходно.Я никогда не заморачивался с тестами и пробирками,так как устал от этого еще на уроках химии. :D Внутренник+внешник или два+еженедельная подмена воды 40% и никакие тесты просто не понадобятся.За все время занятия аквариумом не сделал ни одного теста воды,не хочу превращать аквариум в химическую лабораторию.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет химии это зависит от рыб.Некоторых рыбсов без тестов и подгонки химических параметров не разведешь ,да и содержать трудновато. Но большей частью это все таки выкачивание денег.Я за внешники,по крайней мере с крупными рыбсами.Особенно в небольших обьемах.А три астра на 250 л это довольно плотная посадка.А если явное отравление аммиаком,то что об этом говорить?По крайней мере нацепить губку дополнительную(как на vitawater показано) будет точно не лишним.Несколько десятилетий назад рыб конечно разводили.Но на вид они наверняка были похуже нынешних,жили меньше, болели чаще и тд.Harman а чем рыбу кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от RA21Лучше, правда, имхо, чувствительность и точность их оставляет желать лучшего.
ну на пару градусов неточен - зато безопасен :D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла мне идея - наклеить такой градусник внутри акваса на поверхность противоположной стенки. Никто не пробовал? Точность должна быть на уровне, главное - не очень большая ширина банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается кормления- это тоже для меня сложный вопрос. Самого крупного своего атра я купил уже взрослого, и там где он жил ранее ,видимо, его кормили только тетра цихлид стикс, и теперь он отказывается от всего, кроме этого корма! А остальные оба едят все, что попадает в аквариум: тетра цихлид, говядина (теперь не даю, прочитал в форуме что нельзя),криветки, яблоки, бананы, все виды живого корма, чипсы, педигри для щенков, гуппи , и , даже, аровану сожрали (они тогда меньше были, 12-14 см), но взрослого астрика голодным ведь держать не будешь, поэтому основной рацион-это тетра. но, конечно, раз в 2-3 дня я подкармливаю их чем то из выше перечисленного (кроме арованы)..как считаете, возможно ли переучить моего астра на другой корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переучить на другой хотите, чтобы питание разнообразить или чтоб затраты сократить? Мой Астр ел Цихлид Стикс с большим аппетитом и довольно быстро)) поэтому я купил ему банку подобных палочек для прудовых рыб - Tetra Pond Colour Sticks - разница в составе минимальна и он употребляет их с не меньшим удовольствие и рвением(еще подкармливаю креветкой и морской рыбой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...