Я заселяю аквариум. Помогите!!!! - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Я заселяю аквариум. Помогите!!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!!Я новичок. Установил аквариум на 170 литров. Оформление - Песчаник и галька. Внешний фильтр на 700 литров/час. Компрессор Тетра, выведен в разные стороны. 2 лампы.Пришло время заселять!!!! Помогите!!!Хочу:2 попугая2 дельфина1 самец + 2 самки еллоу1 сом присоска1 самец нимбохромис ливингстона (уже купил, а самок нет)Мучаюсь вопросом не много ли????Помогите советом!!!![Изменено 14-5-08 ... Георгий]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельфинам и нимбохромисам нужен акваруум не менее 300-400л.Если самца ливингстони уже купили,то врятли в этом акваруме можно будет подселить еще какуюнибудь цихлиду.Для пары попок и 3 йеллоу обьем нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 240 литрах 3 дельфина жили, растил с маля (2-2,5 см) почти до года, убедился на собсссном опыте: места им явно не хватало :(Зато в процессе взращивания понаслаждался процессом и определил в хорошие руки и подходящий объем. А вам, вероятно, список придется.... того...., подправить;)Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, поздравляю Вас с вступлением в наши чешуйчатые ряды! По моему скромному мнению, на Ваш объём можно оставить семью елошек, или любой другой мбуны. Одну большую семью.. Уверяю, скучать Вам не придётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. ну... всё так скучно.. вспомните все себя. не верю что все вы начинали с больших объемов и всё по правильному. Первое, как новичку стать не новичком, и определиться с той рыбой , которую он захочет видить в своей банке. (вот первая ошибка - лезут в форум и просят совета, и что получают... "без коментариев") позвольте рассказать свою историю (и я не боюсь что меня закидают помидорами.. уверена что такими были более половины тех кто тут сейчас умничает)итак - только главное - вот уже аквариум 160 л. , внешник, свет , (уже научилась немного на поменьше банках), вот кажется большой аквас - кто у меня там жил?!: да всё что нравилось в магазине: сукалярии, зебры, львиноголовые, барбусы, дельфины, а сколько всякости из сомовых, хоботнорылых, членистоногих.., иногда среди них появлялись дискусы, ножи, слоны (быстро дохли правда)... вообщем салянка по полной. сейчас прикинуть - даже тяжело вспомнить рыбку которой у меня не было., через год остался только самец бирюзовой акары, которому вскоре был подсажен 12см. подросток лабиатума, и акарыч не протянул и 1 часа покинув этот мир.. так я доросла до америки и до тонника. только эти загубленные души дали мне возможность понять - какая же именно рыба мне нравится, что же мне надо, какое поведение меня привлекает Да, можно прислушаться к совету - какую "кильку" не покупать и где и по какой цене... но если хочется -Совет-берите - Эксперементируйте.Скажет кто то - жалко рыбу - ответ: Да, ладно, жалко ту которую губят при транспортировке, плохим содержанием в зоомагазинах, и т.д. а в случае с новичком - жалко только потраченных денег, т.к. именно на них наживаются продавцы... я вот по незнаю и дисков по 3000 покупала и дельфина за 4000.. недавно на птице видела как в новый аквас продавец впарил 12 попок кинконгов по 5000руб за шт, туда добавили подростков скалярий по 2500 р за шт., и пангасиуса высокоплавничего за 8000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек спрашивает совета - и правильно делает. Не у всех, как у вас, натика, дело доходит до тонника. Некоторые, разочаровавшись после "компотов" и постоянных рыбьих смертей, в результате просто бросают аквариумистику. Не стоит новичкам давать некорректные советы, тем более, что человек изначально не изъявлял желания напихать в свой объем и дискусов, и дельфинов, барбусов. Он задал вполне конкретный вопрос, и надо сказать, вполне адекватный (учитывая его неопытность). Те, кто напихивают в свои объемы все подряд - советов не спрашивают. Поэтому желания проконсультироваться может только вызвать уважение, и не стоит отправлять человека "назад" по пути развития (не поймите меня превратно - никого не хочу обидеть :( ). Да, многие начинают свой аквариумный путь с "компотов", а многие и нет ;) - так что давайте это учитывать и уважать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Ариной.У меня не такой уж, в общем-то, большой выбор рыб, которых я могу приобрести, но те, которых я заказываю из-за рубежа, пусть живут долго ! ;) У меня, уж простите, зарплата не резиновая, и экспериментировать с достаточно дорогой для меня рыбой ("дорогой" это в т.ч. и в смысле "любимой" :() просто НЕ ХОЧЕТСЯ. Поэтому, прежде чем покупать/заказывать, я достаточно долго читаю про те или иные виды, консультируюсь с более опытными аквариумистами, определяюсь с особенностями содержания и лишь только затем покупаю...А напрессовать шпрот и оставлять себе выживших - увольте... Георгий же, как я понимаю, определился со списком рыб, которых он хочет у себя видеть, ну, а дело форумчан теперь лишь посоветовать тот или иной вид для его объёма.P.S. Хотел сам прочитать про ливингстона (видел эту рыбу лишь однажды), но на странице с описанием вида есть некоторая ошибка в ссылке "Статьи" - можно ли пофиксить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina, не наезжайте. я не совет давала про солянку.. я рассказала для других выводов.а вот получить совет - пихнуть в свой объем несколько елошек и тащиться - вот , да, именно эти советы, для людей определенного скалада и приводят к тому что забрасывают аквариумы.а вообще тяжело представить - чем же можно загубить цихлиду. единственное сожрать её могут более крупные соседи.ок., другой ответ : хочется - заводите! много или нет - сами поймете, выростут - разгрузите. 2 попугая -- покупайте помельче и только рыженьких (ни синих, ни зеленых, ни фиолетовых - крашеные - долго не проживут) и со сплюснутой мордой (не нарвитесь на кинконгов) , перед их заселением укрепите декорации, особенно травку, даже пластиковую. (попки крупнее дельфинов, могут их очень сильно террорезировать)2 дельфина --( покупать старайтесь уже сложившуюся молодую парочку, размером крупнее других обитателей)1 самец + 2 самки еллоу -- эти ребятки шустрые - им будет всегда комфортно , брать любым размером (2 самки не обязательно на 1 самца , можно и 1:1) самки будут занимать углы для нереста, а самцу всеравно, его на всех хватит1 сом присоска (брать размером 10-15см. лучший чистильщик, через год сменить на нового молодого) не забыть купить мангровую корягу., пусть полижет - для желудочка нужно.1 самец нимбохромис ливингстона (уже купил, а самок нет) (крупноватый монстрик, подрастет, наиграитесь, поменяетесь, - а пока придется подбирать соседей крупнее его по размеру начальному, надеюсь вы купили маля до 6см. ;)) иначе можете потерять новичков - замочит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что тон моего поста похож на наезд ;) не совсем понимаю, каким образом совет по запуску елошек отвернет Георгия от аквариумистики, тем более, что он уже, кажется, показал, какого склада он человек. "хочется - заводите! много или нет - сами поймете, выростут - разгрузите" - мне кажется, Георгий не для этого задавал свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натика ,в тут вопрос по другому стоит.Будут ли жить рыбы или нет.Нимбохромис разорвет всех в таком обьеме.Если и не разорвет,то делфины не окрасится,из них выростет черт знает что.Потом все подрастет и сдохнет от избытка нитратов.Так что надо посадить туда еще одну пиранью или манагуа,и чтоб все сразу разобралось.Не надо ломать всю концепцию аквариумистики.Наташка высказалась,и теперь понеслось....Никто не говорит ограничиватся двумя рыбами.Можно создать отличный аквас с мбуной.Для йеллоу это отличный обьем.Для попок еще както сойдет.Нимбохромиса можно оставить одного, худо бедно он там просуществует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...