Проблемы с запуском закончились )))))) - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Проблемы с запуском закончились ))))))


Рекомендуемые сообщения

Я от закисания ворошу песок раз в неделю, детскими пластмассовыми грабельками:) заборники от дна на расстоянии 10 см, ничего не засасывает и не закисает, иногда только рыбы, когда копают ямки и просеивают песочек могут им "плюнуть" и попасть на решетку заборника, а так все нормально;)))В другой банке кварцевая белая крошка ( была белая:))), через три месяца она из белой превратилась в серую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Yulianna , как же так.?..а я на тебя смотрю...мне самой скоро предстоит...ты нас не пугай :)Расскажи что случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода стала прозрачная. запустила рыб. добавила из рабочего аквариума литров 70-80 примерно.пару дней все норм, только рыбы под утро дышали оч часть . Аэрацию усилила. Еще несколько дней проходит.Вода немного мутнеет. нахожу самку крупную василька дохлой при подмене воды. Кое-как выковыриваю из запущенного аквариума внешник тетратек 700. ставлю его вторым в новый аквас.К вечеру замечаю плохое состояние саца василька. пересаживаю его в старый 170л. без фильтра но с аэрацией. реву и звоню другу у которого тоже васильки. он предпологает что вода слишком мягкая. Рекомендует сделать тесты и добавить магния сульфат. добавляю один пакет. вытаскиваю трупик самого любимого крупного василька......утром уезжая за тестами вылавливаю одного из мелких васильков - подросточков.(((( результат тестов аммиак-0нитриты-2жесткость общая - меряла тестом НИЛПА 5мл воды. и 19 капель раствора до зеленого цвета. результат непоняла(( подменила воды, добавила аммолок .внешне вроде лучше.Сегодня утром - вода мутнющая, рыбы все скопились у выхода фильтра.Переставляю внешник от 170л аквариума обратно и пересаживаю туда рыб.Чтоб всех пересадить пришлось вытаскивать все камни...Обнаружила икру хромисов - единственная радость...) отсадила .вечером проверив 330л обнаружила 3х новорожденных!!! каким то чудом они вывелись в плохой воде.отсадила. Чего делать - не знаю.(((( муть не уходит.Предпологаю что биофильтр не запустился. несмотря на внешник из рабочего акваса...[Изменено 11-6-08 ... Yulianna]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Систему "кормят" насыпая корм впустую с две недели,а вы услышали "какие две недели я за 2-3дня запустил(ла)" Вот и пожинайте. Законы биологии ни кто,даже наши гуру,кто акву за 2-3 дня пускают,изменить не могут!!!!!Вывод: вы дали аквасу чрезмерно высокую нагрузку,а тесты на АММИАК ВРУТ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне говорили, что как вода уже в акву залита(старая+новая) муть как только пройдет(а сначала вода как газировка, нужно ждать)только потом можно рыбок запускать и и то только камикадзе...которых не жалко если откинутся...потом дня 3 подождать...вода долна быть очень прозрачная....потом рыбок ценных и то частями...начиная с наименее ценных... и сперерывами в 3 дня. и не трогать и не лазить туда месяц...ЯРИК дело говорит. Я дурында, фронтоз под поезд кинула, запускала за 3 дня....и с новой водой с Акутаном и нитривеком, рыба попалась очень живучая и все выжили, но и то я их после лабео и чернополосок пускала. Но, больше так рисковать не буду :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Yulianna Чего делать - не знаю.(((( муть не уходит.Предпологаю что биофильтр не запустился. несмотря на внешник из рабочего акваса...[Изменено 11-6-08 ... Yulianna]
надо у набольших спросить...думаю, может теперь когда рыбки в безопасности, а аквас пустой...нужно ждать, когда балланс установится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запускал свой 700 л. так :( Положил промытый грунт.Залил воды 250 л. из старого акваса и свежей воды литров 200(одинаковой температуры!),поставил внешник уже запущенный заранее на старый аквас.В старый аквас долил взамен свежей воды до полного.На следующий день из старого еще 250 л.Остатки опять свежей.Запустил рыбу :) Никаких помутнений не было.Вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, я вообще не понимаю, как можно так долго ковыряться с запуском. бред какой-то... там все просто, как двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все считают конец помутненеие воды ЗАПУСКОМ аквариума,такое впечатление что ни кто смысла слова нитрификация вообще не понимает. "белая вода" это миллионы гнилостных бактерий и не больше,и ни какого отношения к нитроциклу они на прямую не имеют. И все же косвенно они полезны ибо после того как они,в отсутствии питания,массово гибнут,выбрасывают в воду массу аммиака,который в свою очередь и начинает цепочку нитроцикла,подготавливая аквариум к гуано рыб.Но кол-во аммиака нехватает для мощного запуска,поэтому я добавляю корм еще неделю-другую. Так что ни каких трех дней,минимум две-три недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК
Оригинальное сообщение от Штрих-котЯрик, откуда возьмётся аммиак в пустой акве ? :( Дался он вам...
Так если аммиака не будет не будет и запуска,это аксиома и смысла в слове "запустить"не будет. Получиться шаткая среда,не готовая к нормальной плотной посадке.А поставленный с другого аквариума фильтр это выход,только его то же "кормить" аммиаком нужно.Так что или корм в пустую акву кидать или нашатырь.
А на данном этапе поможет если нашатыря добавить? И сколько нужно на 330л?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может напишете, какие????я уже на трех страницах демагагогию развела спрашивая что сделать дальше!!! В ЖВ когда тесты покупала пыталась выяснить какие лучше. в итоге на аммоний и нитриты купила аквариум фармасьютиклс. А жесткость сказали этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Время,в данном случае,работает на вас.Ни чего уже делать не надо.Потихоньку подселять обитателей. 2) перезапуск 3) спросить у тех кто за-два-три дня запускает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду ждать.Рыбы в старом 170л аквариуме бодры, прожорливы))!Какое счастье видеть их такими!)Фильтр запущенный естественно поставила к ним.Усиленная аэрация рассчитана на 500л, внутренняя помпа очень мощная - 700лч К сожалению мужа и его родителей все больше начинает раздражать нахождение в комнате двух большущих аквариумов((( именно поэтому необходимо было быстрее запустить(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от YuliannaК сожалению мужа и его родителей все больше начинает раздражать нахождение в комнате двух большущих аквариумов((( именно поэтому необходимо было быстрее запустить(((
Как это знакомо :( у меня говорят так, вот ...во всех комнатах аквариумы уже стоятРада, что рыбки бодры и веселы :) надо подождать...теперь когда в новом все устоится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не считаю себя спецом, т.к. занимаюсь аквариумами всего год, но мы тоже с мужем запустили тонник за три дня.Примерно 100л из старой банки(с гуано), остальное из-под крана, перекинули внешник, который был специально запущен в стартовой банке и молотил в ней три месяца,залили 100гр "нитривека". На следующий день, как выровнялась температура, были перекинуты из маленькой аквы попики-гибриды, в количестве трех штук, на следующий день - одна годовалая фронтоза. Вот и весь запуск. Через неделю приехали 5 штук сомов и 10 фронтоз,еще через две недели, приехало еще два сома, попики-гибриды благополучно вернулись в старый аквариум. Две недели воду не подменивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно. конечно, законы природы никто не отменял, но данная схема быстрого запуска тоже работает и в этом убедились уже многие. лично я рекомендую бактерии бактозим. нитривеком не пользовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-aЯ конечно не считаю себя спецом, т.к. занимаюсь аквариумами всего год, но мы тоже с мужем запустили тонник за три дня.
:) Просто вы вкладываете в слово "запустили" иной смысл:)Смысл что у вас это с рук сошло так как,правильно/потихоньку подселяли,ставили "заряженный" внешник(хотя доказано что 90% бактерий селиться в грунте и декорациях),умерено кормили,лили культуру. А вот сможет ли "трехдневная аква" принять полную нагрузку??? Нет не сможет.Не обманите вы природу:) только себя:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaвот именно. конечно, законы природы никто не отменял, но данная схема быстрого запуска тоже работает и в этом убедились уже многие. лично я рекомендую бактерии бактозим. нитривеком не пользовалась.
Наташ напиши статейку на вита ватер.Вот там и проверим.--------------------------------------------З.Ы. даже господь бог создавал землю не три дня,а он большой спец по живности^/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИКВот там и проверим.
в смысле ты меня собрался проверять? свой реальный и удачный опыт я описала выше, а вы уж сами делайте выводы и приобретайте свой опыт :) вести пустые споры я не собираюсь. ни здесь ни на ЖВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отрицаю,иногда успешный "запуск" за три дня в целом как исключение. Но вот паралель: У виноделов,прежде чем добавить культурную рассу дрожжей,при закладке вина его патеризуют.Пастеризуют как раз для того что бы дать возможность культурной рассе одержать верх над дикими штаммами. В акве то же самое,только мы ждем с две недели этой победы сложа руки,это и называется запуск. Я не исключаю что есть условия при которых кол-во диких нитробактерий,изначально меньше культуры что мы вносим,вот тогда схема "три" дня может прокатить.---------------------------------------------И все же статейку можно и накалякать,а иначе тогда все это БРЕД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свой тонник. Запускать качественных рыб не торопился, ждал полного запуска банки. В результате получил следующие результаты: аммиак упал на ноль через неделю после запуска, а нитриты через три. Т.е. реальное равновесие наступило только через три недели. Все это время (ну не считая первых двух дней после заполнения водой) в банке сидела стайка из 20 гупешек из ближайшего магазина. Все были живы, пока не запустил своих зверей.В итоге умрут ли рыбы при быстром запуске - вовсе не обязательно. Посадил бы я своих зверей в банку до установления равновесия - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VitalВ итоге умрут ли рыбы при быстром запуске - вовсе не обязательно. Посадил бы я своих зверей в банку до установления равновесия - нет.
Вот весь наш треп в этих полновесных строках^/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК---------------------------------------------И все же статейку можно и накалякать,а иначе тогда все это БРЕД
лично я считаю бредом подобные неудачные запуски (ничего личного к автору темы, ты просто поторопилась, ну и ошибок пару сделала, с кем не бывает), на каждом форуме долдонят одно и тоже, аж тошнит... там как два пальца, извините... тра...ются с запуском неделями и все никак не запустится... куча рыб передохнет.... демагогию развести на несколько страниц... мнить себя истиной в последней инстранции... калякать кому не лень статейки по поводу и без... вот это - бред. а запуск по элементарным правилам - быстрый или нет, это кому как больше нравится, это есть реальный опыт. и он работает. а загонять себя в рамки "только так и не иначе" - пожалуйста, если так нравится.... лично я из этого выросла :)Ярик пойми, я не против того, что ты говоришь. все правильно, так и надо. НО я просто говорю (да и не я одна, как ты заметил) что запустить БЫСТРО аквариум тоже реально. и многих это получилось :)если тебя напрягает формулировка "быстро запустить аквариум", пусть оно звучит " быстро заселить рыб без потерь" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaлично я считаю бредом подобные неудачные запуски (ничего личного к автору темы, ты просто поторопилась, ну и ошибок пару сделала, с кем не бывает), на каждом форуме долдонят одно и тоже, аж тошнит... там как два пальца, извините... тра...ются с запуском неделями и все никак не запустится... куча рыб передохнет.... демагогию развести на несколько страниц... мнить себя истиной в последней инстранции... калякать кому не лень статейки по поводу и без... вот это - бред. " :)
Пасибо ! Вибимо действителдьно большую нагрузку дала.Сейчас рыбы сидят в 170л и великолепно себя чувствуют))) жесткость общая 14 нитриты-0 аммиак-аммоний-0 а в запускаемом пока плохие показатели - нитриты -2аммиак-аммоний- 2 терпеливо жду))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Yulianna жесткость общая 14 нитриты-0 аммиак-аммоний-0 а в запускаемом пока плохие показатели - нитриты -2аммиак-аммоний- 2 терпеливо жду))))
За все время пользования аквариумов ни разу не сделал ни одного теста воды.Никогда не добавлял химикатов или бактерий в аквариум.Все ок!Видимо потому,что у меня в школе по химии 3 было :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2YuliannaВ вашей ситуации, поскольку экстренной необходимости в пересадке рыб в новый аквариум, как я понял, нет, я бы порекомендовал:перестать вносить в аквариум какие-либо кондиционеры (нитривек, бактозим и т.п.);продолжать хорошо аэрировать;подбрасывать в аквариум понемногу сухого корма, чтобы подкармливать бактерий продуктами его разложения;ждать пока нитрогены упадут до минимума.Но настоящий "запуск" на самом деле начнется только после посадки в аквариум рыб. При этом ваша задача минимизировать вредное воздействие на них нитрогенов.Инструментарий: неплотная посадка рыбы, использование материала (вода, фильтр) из донорского аквариума, ограниченное кормление, живые растения, небольшие частичные подмены воды, кондиционеры-биостартеры. Про биостартеры ("бактозим", "нитривек" и Ko).http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=309&cat=6Есть еще такой интересный рецепт: купить ведро роголистника. Но существует опасность вместе с травой занести в аквариум какую-нибудь болезнь, поэтому я бы не стал так делать.Про законы природыЕдинственный раз, когда запускался "по правилам" — терпеливо, со стартовой рыбой (анциструсами), травой и т.п.,— имел самые большие проблемы: вспышка нитритов, пришлось сомов эвакуировать, потом долго ждал когда все наладится. Все остальные инсталляции — за 1-3 дня.По теории, воду в новом аквариуме не следует подменивать недели две-три. По моему опыту, ежедневные или через день 10-15% подмены воды имеют благотворное влияние.Как ни странно...[Изменено 17-6-08 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, че правда 3-4 недели ждете? И потом вода как в реке становиться, да?Ребят, ну а Вы там про ЖВ вспоминали, там Ковалев чаем бассейн с карпами за день запускал, а если бы он ждал когда там устаканиться, ему около года ждать пришлось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...