и снова эти крупные точки вросшие в плавники - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

и снова эти крупные точки вросшие в плавники


Рекомендуемые сообщения

перенесла тему отсюда http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=5258 , так как там еще другие вопросы параллельно обсуждались. меня же интересуют именно вросшие точки.

давайте вместе разберемся.

Оригинальное сообщение от lena

Оригинальное сообщение от rusalka

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Оригинальное сообщение от rusalka

вот меня тоже интересуют белые крупные точки на плавниках, как бы вросшие, по 1-2мм - что это и от чего?

Они у онования грудных плавникоФ ???

Если да,то у моего акарёныша такое есть и пока не жалуется

мои тоже не жалуются, но мне от этого не легче - мне не нравятся эти точки. и не понятно, от чего они возникают. причем, казалось бы, на ровном месте, без всяких изменений в банке.

они как бы вросшие, между лучами. бывают не только на грудных плавниках, но и на хвостовом и на спинном. но на грудных чаще вижу. из-за чего они?

И у нас такое есть - у астров и тетракантуса:(

да, поведение рыб внешне не меняется, но от этого не легче. точки появляются довольно быстро, а вот исчезать почему-то не собираются.

страдают этим у меня цитроны, акары, у нанда недавно появились. да, в основном на грудных плавниках. или брюшных.

что делать?

однажды наблюдала, как одна из этих точек набухла и раскрылась и из нее висело нечно спиралевидное.

может это какие-то паразиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречался с такими точками, вреда не обнаружено, только косметический. Пробовал вырезать - помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно узнать, что это такое. Сколько держал бирюзовых акар, у всех были эти точки. Рыбы при этом не страдали, а мне не приятно. У астров, так же проскакивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне почему-то кажется, что это какие-то паразиты...

Костя, раскажи, как вырезал? она же прямо вросшая в плавник... рыбе не больно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

мне почему-то кажется, что это какие-то паразиты...

Костя, раскажи, как вырезал? она же прямо вросшая в плавник... рыбе не больно?

Скорее всего это вирус какой-то.

Вырезал по-разному. Или плавник состригал, если точки близко к краю, или вырезал кружочком. Отрастают и зарастают плавники довольно быстро. Узелки эти очень твёрдые на ощупь, словно переродившаяся плавниковая ткань. Встречал ещё рекомендации по выжиганию их на плавниках, но подручными средствами у меня не получилось хорошо прижечь. Рыбе, если и больно, то не сильно, т.к. не дёргается в момент вырезания. Держу в это время в мокрой тряпке. Надо это делать или нет так и не определился, поскольку вреда от них не замечал, но как выглядят они конечно же не нравится. Кстати, если их не трогать, то со временем они становытся менее заметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая точка у самки Фесты на хвосте.Долго не проходила,потом прошла сама.Потом бывали такие точки у цитронов на боковых плавниках.Знаете что я думаю это может быть.У человека на месте перелома кости образуется костная мозоль.Возможно,что такие белые точки возникают на плавниках вследствии укусов и травмирования лучей?Это так предположение.У цитронов замечал такие вещи часто.Как появляются,так сами и проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМСМ, это следы травм плавников, т.е. \"остаточные явления\" от укусов, переломов, ушибов - не зря ведь они в основном на грудных плавниках появляются - наиболее травмоопасное место :).

P.S. Прочёл первый пост, ответил и только потом увидел ответ Саши :D

[Изменено 18-6-08 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц

Знаете что я думаю это может быть.У человека на месте перелома кости образуется костная мозоль.Возможно,что такие белые точки возникают на плавниках вследствии укусов и травмирования лучей?

Нее, Саня, не похоже. В месте перелома лучей повреждения выглядят иначе, не такие объёмные. А эти могут появиться у основания плавников, где шанс повредить лучи гораздо меньше, чем по краям.

ИМХО, это как герпес у человека - почти у всех есть, но проявляется редко, а заметно вредит вообще в единичных случаях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

В месте перелома лучей повреждения выглядят иначе, не такие объёмные. А эти могут появиться у основания плавников, где шанс повредить лучи гораздо меньше, чем по краям.

Из меня такой же ихтиолог, как и балерун, но тем не менее попытаюсь отстоять свою (ладно, мою и Шварца :)) точку зрения.

Плавники по краям более гибкие, нежели у основания, потому и повреждения там реже. Кроме того, плавники ведь растут, как волосы у человека - потому и следы от переломов со временем пропадают.

Могу быть неправ, конечно, но попытайтесь опровергнуть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

[Плавники по краям более гибкие, нежели у основания, потому и повреждения там реже. Кроме того, плавники ведь растут, как волосы у человека - потому и следы от переломов со временем пропадают.

Могу быть неправ, конечно, но попытайтесь опровергнуть. :D

ОК, попытаюсь.

Смотри: точка появилась к примеру у основания хвостового плавника (хвост). Появляется она на луче, которые, как ты верно заметил у основания жёстче, чем по краям. Так вот именно из-за этой жёсткости не получится сломать 1 луч не повредив те, что рядом. А они целёхонькие!

И плавники не растут как волосы, т.к. точки от основания к краям не двигаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

И плавники не растут как волосы, т.к. точки от основания к краям не двигаются.

Сомневаюсь. Очень. За счёт чего тогда идёт рост и регенерация плавников, если в них нет (?) кровеносных сосудов ? Нашёл вот... не совсем то, но показалось интересным.

По поводу точек... не раз наблюдал, как самка акары кусала самца именно за основание грудных плавников, где у него и появлялись эти самые точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

Сомневаюсь. Очень.

Напрасно. Сделай дырку в плавнике, она зарастёт и увидишь, что рубец к краю плавника не двигается. Мало того, если отрезать часть плавника, он начнёт расти именно с отрезанного места ( что кстати хорошо видно по приведённой тобой ссылке). На месте стыка старого и нового плавника так же будет небольшой рубец, который никуда не двигается. Причём годами, тогда как плавник за 1-2 месяца отрастёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Убедил. Хотя с \"патологией точек\" :) так и не определились - а у Акарёныша они со временем исчезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварц и Штрих-кот, эти точки 100% не от травм, это видно не вооруженным взглядом.

к сожалению, я пока не могу предоставить с ними фотографии, все никак не получается снять, рыбы не стоят на месте.

правда, получилось сфотографировать другие точки - оказывается, я их спутала с теми, о которых шла речь выше.

они образовались на концах лучей плавников. сначала я не придавала этому большого значения, думала само пройдет, добавила соли, но они не проходят, более того - прогрессируют. сначала это было что-то белое, потом белого стало больше - как белый ватный налет. а у основания - кровь видно. что это такое и как от него избавиться?

фото не очень четкие, но пока какие есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот точка на спинном плавнике нандопсиса, выглядит точно также - заголилось до красного, на острие - ватная шапка. грибок? у него еще пара таких на других плавниках

59de936b5b8eaf9633.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой части топика — моё +1 Kenst. Думаю, что это некие вариации на тему лимфоцистиса.

2rusalka по фото — если беспокоит, то выловите рыбу, срежте и обработайте вокруг тетрациклиновой мазью или прежгите марганцовкой. Ватная шапка может быть как грибком, так проявлением бактериалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, спасибо за практические советы. эти штуки уже действительно беспокоят, так как никуда не деваются а только прогрессируют.

мази нет, есть марганцовка - как это сделать практически? купать всю рыбу в ванночке? тогда какой концентрации сделать расствор и как это отразится на глазах и жабрах?

или сделать сильный расствор в маленькой ёмкости и ватным тампоном обработать?

и второй вопрос - а нельзя чего-нить такого залить в аквас, чтобы \"бабахнуть\" все одним разом и на всех рыбах? ловить рыб - лишний раз стрессовать их. нандопсису придется побыть на воздухе дольше - у него три таких штуки. а у самки - так еще и на боках в некоторых местах. вообще капризные рыбы... чуть что - сразу чего-нить вылазит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, точки на фото скорее всего бактериалка. Причём нет большого смысла убивать всех бактерий в общаке, т.к. возбудителей подобных вещей часто относят к условно патогенным. Обычно такие вещи проходят сами собой при некотором улучшении условий содержания. Если не проходят, можно пролечивать поражённых рыб в ваннах с антибактериальными препаратами широкого спектра, в общак на крайняк можно влить Сера бактопур (не директ!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это бактериальная инфекция сродни лимфоцитозу.

Обычно проявляется в результате ухудшения параметров воды, ее загрязненности и уменьшении кратности подмен. Все проходит при улучшении условий содержания и главное качества воды.

При стабильном улучшени качества воды постепенно проходит само, остаются едва заметные точки на плавниках (если точки были внутри плавников)

Если по краю как на фото, то там видно немного другое - идет воспаление и небольшое грибковое поражение на нем. Причина возникновения сходная - ухудшение качества воды и уменьшение ратности ее подмен.

А вот небольшая язвочка у основания анального плавника мне не нравится. Хтя возможно природа ее происхождения сходна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Качество воды само собой. Стрессы тоже влияют. С параметрами воды и их стабильностью проблем нет, протока включена круглосуточно, но после нереста на ней тоже высыпало несколько точек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникновение связанно с ослаблением иммунитета от грязной воды, а тут тоже выходит из той же оперы: Для нереста рыбы очень сильно задействуют возможности своего органима и если по какой то причине у производителей было какое - то ослабление иммунной системы, то измотанный нерестом организм, задействовав все свои резервы ослабляется, что тоже может привести к различным проявлениям некоторых болячек. К примеру у самцов апистограмм после ряда регулярных нерестов организм слабляется на столько, что выскакивает гекс в виде дырок в голове. При сильном ослаблении иммунитета самца часто приводит к невозможности его вылечить и последующей гибели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entom

Обычно проявляется в результате ухудшения параметров воды, ее загрязненности и уменьшении кратности подмен.

каюсь - я ведь недавно пересадила рыб, в 540 сначала была очень маленькая посадка, а я сразу туда кучу крупняка бухнула, видимо фильтр не справился. а я расслабилась, думала, что все нормально. видимо, раз на раз не приходится. тогда оптимизирую подмены и пока ничего делать больше не буду.

но все-таки хотелось бы знать на будущее - как прижигают марганцовкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держите меня семеро... это правда самец или мне кажется??? такой же заостренный конус с загнутым кончиком, как у \"реального\" самца.... У МЕНЯ ЧТО, ДВА САМЦА??????????????

А Я ПОЛТОРА ГОДА НЕРЕСТОВ ЖДУ??????????????? ch2_6.gif

Оригинальное сообщение от rusalka

9fe3fdd3965df006e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно конечно мутно. Но то что видно, на самочкину \"кеглю\" вроде бы непохоже :umm:

Поздравляю! У вас мальчик :)

Сфотай пипирку своего главного нанда и сравни.

Видишь какое полезное приобретение для аквариумиста, нормальный фотик ;)

А сколько нам открытий чудных, готовит еще просвященья дух! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

в общак на крайняк можно влить Сера бактопур (не директ!!!)

Лучше Сера омнипур. Бактопур, который недирект, уж совсем какой-то никакой.

Оригинальное сообщение от rusalka

но все-таки хотелось бы знать на будущее - как прижигают марганцовкой?

Берется автоматический карандаш с тонким грифелем. Грифель вынимается. Карандаш острием опускается в баночку с кристалликами марганцовки. Делается захват. И вот острием этого карандаша с двумя-тремя захваченными кристалликами марганцовки производится обработка плавников.

(Сразу предупреждаю, действие очень сильное. Плавник прожигает насквозь. Очень нежелательно попадание марганцовки в концентрированном виде (полурастворившийся кристаллик) на тело рыбы.)

Но, в принципе, как здесь уже неоднократно отмечено, устранять надо причину, а не проявление заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Берется автоматический карандаш с тонким грифелем...

прикольный способ, спасибо, буду знать.

сегодня сделала хорошую подмену, внесла бактерии, будем посмотреть. вообще-то я конечно расслабилась, такое у меня почти никогда не случалось, рыбу всегда перекидывала без проблем из банок в банки... :umm: , баланс при этом не \"ездил\".

__________________________________________________________________

(офф: сегодня впервые гладила акарыча. похоже, ему понравилось ;)

а мне - так вообще, чувство непередаваемое!!! :D:D:D гладишь рыбса, а он не уплывает ^/:D:D:D

но у него тоже какие-то проблемки (язвочки появились) :(

пока посмотрю, если не получшеет - придется еще одну темку создавать)

спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...