Как лучше содержать Трофиуса. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как лучше содержать Трофиуса.


Рекомендуемые сообщения

Привет аквариумисты. Подскажите как лучше содержать Трофиуса парой или один самец на 2 самки?

И второй вопрос, кто ухаживает за потомством у Трофиуса? У меня самец гоняет самку ет нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О трофеусах, информации на форуме, полно. Пользуйтесь \"искалкой\":)

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=5574

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше ГАРЕМОМ - 10 самок на одного самца, за мальком ухаживает АКВАРИУМИСТ (после окончания инкубации самка просто выпускает маля и забывает о нем).

Самец и будет гонять самку покане задолбит, для успешного существования/разведения нужна группа рыб не менее 10-15 особей (2+13 например хороший вариант) и банка мин 250-300л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вполне нормальное поведение :)

У меня в аквариуме самцы дубоиси отделяют себе кормовые зоны и выгоняют оттуда самок (и других самцов)

Никакого негатива (убийств и т.д.) пока не замечал.

Рыбам по 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дубоиси масва более лояльней относятся друг к другу!!!!

Вот например бемба, икола, кириза (Черные трофеусы) Мочат друг друга непереставая, если есть побитый самец или самка в аквариуме они всей стаей добивают ее у нас так и получилось со стаей бембы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от UfaCichliden

Дубоиси масва более лояльней относятся друг к другу!!!!

Вот например бемба, икола, кириза (Черные трофеусы) Мочат друг друга непереставая, если есть побитый самец или самка в аквариуме они всей стаей добивают ее у нас так и получилось со стаей бембы

Черные трофеусы ведут себя более лояльно если их содержать совместно с красными (моляро,чимба,касанга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбак впринципе ты прав. У меня сидит кириза 35 шт с молиро 18 шт вроде ничего только как подсаживаю другую рыбе ей сразу же пипец приходит. Хотя мне кажется дубоиси единственный трофеус которого можно держать 3-4 шт. 1 самец и 2-3 самки. А вот красного или черного трофа так неподержишь так сказать \"на время\" потом все равно передушит всех самок и останется один!!!! Вот такая интересная рыба. Почему всех тянет и завораживаеет трофеус я незнаю !!!! Лично меня поведение и множество проблем с содержанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не очень большой опыт содержания трофеусов мура.

Из них держал только иколу.

Действительно более конфликтные обитатели, чем дубоиси и полли.

Разборки конечно были и регулярно.

Но до убийств дело не доходило.

Стая была 6 штук (если можно конечно это назвать стаей).

И кстати, интересная особенность - если их держать в абсолютно пустом аквариуме, без грунта и растений, они становятся еще более мирными. Не знаю, из-за чего так происходит, возможно, не могут \"выделить\" себе территорию из однообразного пейзажа? :)

Еще особенность - если в аквариуме часто делать перестановки (менять декорации, переставлять укрытия и т.д.), то количество разборок резко уменьшается. Тоже не знаю причину этого, но подозреваю, что рыбы стрессуют и им не до разборок.

Кроме того, заметил, что если навалить одну большую кучу камней, то доминирующий самец будет крутиться около нее и на прилегающей территории, а вся стая \"висит\" где-то в углу аквариума, ближе к поверхности (т.к. все дно \"принадлежит\" самцу). Но если камни раскидать по нескольким кучкам, то тогда доминирующий самец занимает только один из них (и на остальные почти не претендует).

Также хорошие результаты (в плане более воспитанного поведения рыб) дало уменьшение освещения (т.е свет включался за 20 минут до кормления и выключался через 10 минут после кормления, таким образом освещение включается на час в сутки). Было замечено, что стая, вместо того, что бы торчать в одном месте, как бы расползается по всему аквариуму и вообще ведет себя довольно непринужденно, но без излишнего хамства. Мне кажется, это связано с тем, что в природе эти рыбы живут не на поверхности, а на озера, а глубже, поэтому обычное аквариумное освещение в 0.5-1Вт на литр для них скорее всего перебор. (Подозреваю, что для более глубоководных дубоиси, которые живут в естественных условиях на 10-20 метровой глубине, нужно еще меньше света). Возможно, из-за света рыба становится раздраженной и агрессивной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to aquanavt

Спасибо за интересные наблюдения и выводы! ^/

Видимо со сменой светового режима предстоя еще интересные наблюдения и выводы.

Я, в свою очередь, хотел бы рассказать о наблюдениях и смене доинантности в группе малавийцев Cynotilapia afra. Группа афр 3 самца и 4 самки жили у меня в моновидовом аквариуме 180х35х50

Два доминирующих самца занимали территории в противоположных концах аквариума. Третий самец держался ближе к поверхности прячась за помпой. Самки держались ближе к центру аквариума - стандартная позиция для малавийцев.

Интересное начиналось тогда, кога в аквариуме выключался свет. Сразу же, как по взмаху волшебной палочки, самый главный доминантный самец менялся местами с низшим по иерархии самцом. Субдоминант занимал место лидера со всеми вытекающими - охрана территории и разборки с конкурентом, а так же пошугивание уплывшего за помпу доминанта.

При включении света главный доминант возвращася на свое лидирующее место, а субдоминант уплвывал на свое место за помпой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entom

Видимо со сменой светового режима предстоя еще интересные наблюдения и выводы.

Виноградов в одной из своих статей, кстати, упоминал поведение tr. moori bemba, при смене освещения, очень похожее на поведение ваших Cynotilapia afra. А именно, смена доминирующих самцов - они менялись при переходе от естественного освещения к искуственному и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня этим регулярно занимаются циприхромисы 2+3. Один из самцов доминирует при включенном свете, другой - при выключенном. Иногда, я пытаюсь спутать их планы, включая и выключая свет с интервалом 3 минуты:D. Они, бедные, путаются, сменяя друг друга \"на вахте\", но в итоге неизменно устанавливается существующий порядок.

Кстати, заметила, что при ограниченной освещености (т.е. в дневное время или вечером при комнатном освещении) рыбы ведут себя спокойнее. Например, в одной банке я вообще не включаю свет (вечером свет от люстры), т.к. сложивщаяся пара ксенотиляпий Т2 устраивает страшный мордобой: сначала отлупят всех в банке, а потом переключаются друг на друга. Все это происходило не в момент включения света в банке а в момент ВЫКЛючения! При этом в комнате горел свет, т.е не было резкого скачка освещенности. Мучалась долго с ними, и они победили:D:D:D: я перестала включать свет в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще \"игрой \" со светом пользуюсь очень давно. Особенно это эффективно при возвращении в акву ранее удалённых рыб , подселении новых или минимизации прессинга отдельных особей со стороны сородичей.

Долгое время не мог вернуть в стаю ранее доминантного самца Казакалаве. Только полное отсутствие аквариумного освещения в течении недели-полутора решило этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

Один из самцов доминирует при включенном свете, другой - при выключенном.

у меня такое было с орхогенисами - два доминантных самца сменяли друг друга на вахте, только один дежурил днем, а другой вечером :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда только полным затенемнением в банке удавалось помирить пары юлидохромисов. При чем затемнения на 2-3 суток эффекта не давали, отгораживание стеклом на пару недель тоже не приносило пользы. Только затемнение на 10 дней и соответственно никакого кормления помогали в 90 процентах из 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странные эти рыбы...У меня ксюхи, как свет в банке гашу, прямо как с цепи срываются:

через зрачок вертик. полоса, плавники распущены, жабры раздуты и давай метелить все движущиеся объекты, потом ресурс исчерпан и...друг друга лупят. Потом устанут (вся процедура минут 5 длится) разойдутся, пожуют песочек и мирненько рядышком пасутся...

ЗЫ: в этой банке еще куча разных ксен, но только пара ХТ2 устраивает такой бардак.

[Изменено 9-7-08 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да и нет, Саш.. Взросля пара одна. Есть 12 разнокалиберных малей - их дети. В др. банке 7 ксен папилио санфлауэр изанга - подростки. У них с вкл-выкл все в порядке - \"по барабану\". Чудит только эта пара, причем они поменяли уже 2 банки, и везде создают бардак после выкл света...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...