Затянутость малька трофеуса - подскажите? - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Затянутость малька трофеуса - подскажите?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Подскажите, может кто сталкивался: трофеус мура "Бемба", 14 хвостов, куплены в возрасте 1,5 -2 месяца (по словам разводчика поплыли с разницей в 2 недели), размер от 3-х до 3,5 см. Приехали вместе с 4-мя кальвусами (4,5-5 см) и 4-мя юлидохромисами марлиера (3-3,5 см). Поселены на новое место жительства с минимальным (наверное) стрессом - через 4 часа активно плавали по всей банке, брали мороженого циклопа и т.д. Аквариум - 340 л, внешний Эхайм, аэрация, подмена 15% раз в неделю (сифон обязательно). Корм (2 раза в день, по несколько маленьких порций): циклоп (заморозка), сухие Tetra и Tropical со спирулиной, редко - дафния.

Проблема (или нет?): среди трофов по прошествии 2-х месяцев разница в размерах следующая: 1 (явный доминант) - 5,5-6 см, 5 шт. - около 5 см., 4 шт. - 4 см, 4 шт - практичнски не выросли. Питаются одинаково, недоедающих нет, все кроме упомянутой четверки заметно выросли.

Т.н. "затянутость" - ? Но почему у остальных все нормально?

Буду благодарен за ваши мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня опыта маловато...но наблюдая за ростом мальков нынешних и предыдущих...я заметила, что развиваются они с разной силой интенсивности, при одинаковой заботе и интенсивной кормежке. Одни покрупнее и по ярче, другие чуть помельче и посветлее окраской, но все обычно упитанные и гармоничные, как и у щенков не бывает одинаково развитых щенков, одни покрупнее, другие поменьше, и окрас немного отличается насыщенностью......может так и у мальков;) это же из одной семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

у меня опыта маловато...но наблюдая за ростом мальков нынешних и предыдущих...я заметила, что развиваются они с разной силой интенсивности, при одинаковой заботе и интенсивной кормежке. Одни покрупнее и по ярче, другие чуть помельче и посветлее окраской, но все обычно упитанные и гармоничные, как и у щенков не бывает одинаково развитых щенков, одни покрупнее, другие поменьше, и окрас немного отличается насыщенностью......может так и у мальков;) это же из одной семьи?

Семья одна. Про индивидуальность развития тоже думал. Но контраст пугает. Доминант с намечающейся яркой-красной полосой, постоянно меняющейся окрасокой и рядом с ним - серый малек с черными полосами, на вид меньше раза в 3-4. Они и были разного размера, но разница не была настолько выраженной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых :по словам разводчика поплыли с разницей в 2 недели- это уже не одна семья.

Во-вторых: даже в одном помёте очень редко бывает ,что все мальки одного \"калибра\".

Не берите в голову, растите Бембочек и не переживайте. Это нормально.

Всё как у людей/зверей, кто по-шустрей, по-наглей, тот и больше получает и по-этому по-крупней, а в последствии и по-сильней.

И ещё, я бы посоветовал из рациона убрать дафнию и чуть увеличить порции. Дайте возможность отстающим тоже наедаться.

Успехов.^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не сталкивался с Бемба, и не могу ничего сообщить о динамике их роста.

Но по своему опыту выращивания трофеусов дубоиси из малька, могу заметить, что самцы растут быстрее самок, да и окрашиваются пораньше. Кроме того, стрессующие рыбы отстают в росте.

Может быть, проблема в этом?

Скажите, а с пропорциями у рыб все нормально? Затянутые рыбки обычно имеют впалые животы и непропорционально большие глаза.

Возможно, у вас низкая температура в аквариуме; в этом случае, для нагула могу порекомендовать поднять температуру градусов до 28-29. С повышением температуры увеличится обмен веществ, рыбы будут интенсивнее питаться (возможно, придется увеличить порцию + увеличить аэрацию)

И, как заметила Patric, может быть это отставание в росте индивидуально для каждой рыбы и зависит от генов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to: Patrick

Спасибо.

to: smalta

Спасибо.

По поводу одной семьи - имеете в виду потомство одной и той же самки? Я думал, что семья в данном случае - гарем. Приму к сведению на будущее.

По поводу дафнии - слишком жирный корм или плохо усваивается? Родители, точно знаю, выращены на циклопе, салате и дафнии (по приоритености корма). Салат давать не хочу - перед тем как определиться с рыбой, читал о кормлении много, в том числе и здесь. Не будет ли циклоп + сухари слишком однообразным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от aquanavt

К сожалению, не сталкивался с Бемба, и не могу ничего сообщить о динамике их роста.

Но по своему опыту выращивания трофеусов дубоиси из малька, могу заметить, что самцы растут быстрее самок, да и окрашиваются пораньше. Кроме того, стрессующие рыбы отстают в росте.

Может быть, проблема в этом?

Скажите, а с пропорциями у рыб все нормально? Затянутые рыбки обычно имеют впалые животы и непропорционально большие глаза.

Возможно, у вас низкая температура в аквариуме; в этом случае, для нагула могу порекомендовать поднять температуру градусов до 28-29. С повышением температуры увеличится обмен веществ, рыбы будут интенсивнее питаться (возможно, придется увеличить порцию + увеличить аэрацию)

И, как заметила Patric, может быть это отставание в росте индивидуально для каждой рыбы и зависит от генов.

На стрессующих они не очень похожи;) Передвигаются по всему объему, активно скребут водорослевые обрастания, видят людей с расстояния метра в 2 и начинают клянчить корм. Причем все (трофеусы).

Впалых, впрочем как и раздутых, животов нет. Глаза нормальных пропорций.

Температура - от 27 до 29. Не понижается и не скачет. Аэрация - 2 распылителя + внешник гоняя, захватыват флейтой с поверхности воздух (немного, но есть).

Тема поднята потому, что никогда не видел чтобы так по разному развивалась рыба.

Хотя покажут, насколько я понимаю, верны ли страхи, только следующие месяца 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ark

Не знаю, поможет ли Вам это:

Ксенотиляпия орнатипиннис. Первый нерест - 8 млей. 7 развивалось вполне нормально, а 8-ой сильно отставал по темпам роста. Со временем разрыв увеличился. 7 крупнышей уехали, а этого мелкаша я оставила себе. Сейчас ему пол года, он безусловно маленький для своего возраста (вдвое меньше собратьев), но абсолютно здоров, бодр, подвижен и прожорлив. Нет признаков сколиоза или затягивания. Я бы сказала, что он карлик:) . Может быть есть ошибка в хромосомном наборе (но это не по моей части).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с киризой тоже самое: из 10 штук четверо раза в 2-3 крупнее остальных. И у буликов тоже самое. А вот у дубоиси и ред роинбов такого явного различия в размерах нет. Я думаю что для \"черных\" трофеусов это нормально. По крайней мере я ни сколько не переживаю по этому поводу, вся рыба подвижная, активная. И знающие люди говорили что некоторые слабо растущие особи резко начинают расти в определенный момент и догоняют остальных. Так что расти своих трофиков, холь и лелей и все будет отлично.:)

По поводу салата могу сказать что это очень полезная диета для трофов (по моему мнению), питательных веществ конечно в листьях мало, зато отлично помогает для желудка. Я своим раз в неделю устраиваю разгрузочный день на салате. Даю еще крапиву, петрушку и огурцы, трескают с удовольствием. И лучше приучать с молоду. Счас не приучишь - потом жрать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от na_z_ar

У меня с киризой тоже самое: из 10 штук четверо раза в 2-3 крупнее остальных. И у буликов тоже самое. А вот у дубоиси и ред роинбов такого явного различия в размерах нет. Я думаю что для \"черных\" трофеусов это нормально. По крайней мере я ни сколько не переживаю по этому поводу, вся рыба подвижная, активная. И знающие люди говорили что некоторые слабо растущие особи резко начинают расти в определенный момент и догоняют остальных. Так что расти своих трофиков, холь и лелей и все будет отлично.:)

По поводу салата могу сказать что это очень полезная диета для трофов (по моему мнению), питательных веществ конечно в листьях мало, зато отлично помогает для желудка. Я своим раз в неделю устраиваю разгрузочный день на салате. Даю еще крапиву, петрушку и огурцы, трескают с удовольствием. И лучше приучать с молоду. Счас не приучишь - потом жрать не будут.

Буду надеяться. Трофеусов вообще никогда не держал, увидел вживую стадо - попал.

Салата боюсь - его на химии гонят, впрочем как и практически все овощи сейчас. У них в банке мох есть яванский, водорослевые обрастания трескают постоянно + сухари со спирулиной. Вроде все их устраивает. Как говорил папа программист сыну: \"... не сломалось - не чини...\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кроме циклопа и зелёнки по достижении 6 месяцев даю 1-2раза в неделю тёртое на мелкой тёрке филе хека,трескают с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот цитата из брошюры \"цихлиды Танганьики\" С.М.Кочетова: \" В отсутствие специальных кормов в зимнее время для поддержания рыб в хорошем нерестовом состоянии, автор рекомендует подкармливать взрослых особей, черным хлебом.При этом важно трофеусов не перекармливать. Если в верхней части аквариума поместить ивовые черенки,то при хорошем освещении они быстро пускают в воде многочисленные пушистые корешки. Для трофеусов, эти корешки являются прекрасной подкормкой.\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...