Освещение для насыщенности цвета - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Освещение для насыщенности цвета


Рекомендуемые сообщения

Поставила лампу с красным спектром(Аква red Hilea) 1 красная. 1 фреш этой же фирмы- мне не очень понра...в большом с фронтами, правда песок бежево-розовым становится, и вот только красные рыбки очень ярко-красными становятся под лампой с красным спектром(это я мечика когда пустила, обалдела, какой крассный стал). А в 300литров есть синяя но она валяется. т.к. как то поставила - синий цвет глаза режет. Какое сочетание ламп, какого спектра в акве с фронтами подойдет, чтобы подчеркнуть насыщенность голубого цвета на плавниках. И в другой банке с красными попками и Акарычем, чтобы подчеркнуть насыщенность красного и оранжевого....по Вашему опыту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в фронтознике стоят \"флора гло\" и \"сильвания гро-люкс\" - это ужасно, рыбы бледные...:(в ближайшее время тоже займусь лампами.

Марин-гло, пробовали, слишком синиее все.

Может в сочетании как написАл MzD, будет эффект? надо будет попробовать...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аква-гло спец лампа для выделения цветности.

У меня они на втором месте,после поверов,стоят.

Слышал что Т5 в 1,5 раза ярче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Слышал что Т5 в 1,5 раза ярче

Ярче-то они ярче, одначе и температуру они значительно Т8-х сильнее повышают, что в условиях жаркого лета может злую шутку сыграть. Т5 целесообразно ставить, если аквас растительный, рыбам яркий свет не нужен.

helen-a, а свет в акве с разными комбинациями ламп полезно посмотреть тут: http://plants.aqa.ru/articles/color.htm или тут: http://saurama.aqua-web.org/index.htm. Полагаю, это поможет выбор сделать.

Удачи! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня марин-гло стоит самой задней лампой, самая яркая повер-гло самая ближайшая к глазу. может быть и неправильно, но фронтозики супер, мне нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думала что освещение настолько влияет!!

Поставила сильвания гро-люкс маленькую, Корал стар - большую и маленькую и аквастар большую. т8

реально по другому смотрится - вода заиграла....какойто завораживающий переливающийся свет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кто-нибудь поможет разобраться, а то я в освещении и лампах вообще не понимаю. тем более у меня не крышки с лампами, а покровные стекла и подвесные светильники. на 540 в светильнике 2 лампы Т5, а над 840 - Т8. кто-нибудь может объяснить, что это значит и какие лампы лучше всего поставить, чтобы цвета рыб подчеркнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гролюкс хорошая лампа,подчеркивает цвет рыбок.А вот насчет синей лампы,я бы не советовал.Она хорошо подчеркивает цвет синих рыб,а красных или желтых подзабивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварц а изза гро-люкса может камень зазеленеть? Кения слегка зазеленела, именно та, которая под гро-люксом.

rusalka т8 и т5 это диаметр ламп. я купила те, которые посоветовал заводчик цихлид. У него даже на рынке в отсадниках этот спектр стоит, чтоб красоту цихлид подчеркнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pafnuty

Ярче-то они ярче, одначе и температуру они значительно Т8-х сильнее повышают, что в условиях жаркого лета может злую шутку сыграть.

Это вы про Балашиху говорите:D:D:D жаркое лето :D:D:D

45 паралель?? давно спасаеться сплитом.

И вообще пора забыть проблему \"горячей\"воды,скупердяи:D:D(абсолютно не про вас)должны раскошелиться на климат контроль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

может как и изза аква гло. Т.к. это лампы для роста растений.

Верно!Эти лампы еще предпочтительны для банок с живой растительностью.А как избежать роста низших растений,но при этом сохранить рост остальных растений в акве,нужно поинтересоваться у растениеводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц

Гролюкс хорошая лампа,подчеркивает цвет рыбок

а с какими лампами ты бы посоветовал ее скомбинировать? гролюкс бывают т8 или только т5? (я извиняюсь за тупые вопросы, но в лампах честно ни бум-бум).

у меня в большом светильнике 4 лампы т8 в шахматном порядке - какие лучше поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Yulianna

rusalka т8 и т5 это диаметр ламп. я купила те, которые посоветовал заводчик цихлид. У него даже на рынке в отсадниках этот спектр стоит, чтоб красоту цихлид подчеркнуть...

-----------------------------

Поставила сильвания гро-люкс маленькую, Корал стар - большую и маленькую и аквастар большую.

насчет диаметра уже поняла. а что значит большую и маленькую? это длина? у меня все лампы где-то по полтора метра длиной. что ставить-то? :) и сколько у тебя вообще ламп в крышке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=210_271_949_954&products_id=3682

это маленькая

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=210_271_949_954&products_id=3683

это большая

у меня поставлены доп .лампы.т.е 2 по 90 см - 30 ват

и 2 по 60 см -по 18 ват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы про Балашиху говорите:D:D:D жаркое лето :D:D:D

45 паралель?? давно спасаеться сплитом.

И вообще пора забыть проблему \"горячей\"воды,скупердяи:D:D(абсолютно не про вас)должны раскошелиться на климат контроль

Аха, про нее, родимую :D:D:D

С сплит - рулит, поэтому и спюууууууууу спокойно^/

По лампам: Как обычно, лучшее - враг хорошего. Тут лучше не \"переборщить\". У меня, например, сочетание Сильвании гро люкс, повер гло и флоры гло дало такой рост \"черной бороды\", что полгода уже избавиться не могу. Флору гло убрал, буйство \"бороды\", вроде, прекратилось, однако совсем не избавился еще ^.

Много полезного по свету и растючке есть на Tropica.ru, но и флуда там предостаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...