сампы - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

сампы


Рекомендуемые сообщения

Дак вот, http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=4696#pid35859 обсуждалось. На практике с сампом все просто, банка с кучей губок или керамики. Делать перегородки или нет - выбираешь сам. Основные проблемы в том, чтобы грамотно сделать систему слива.

[Изменено 5-8-08 ... Vital]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда.. перечитал ссылку и нифига почти не понял

А поконкретнее?

ну естественно буду делать и с переливными колоннами, все по уму.

Дак про то, что с переливными колоннами, как раз все понятно. Дилема стоит в другом, как сделать, чтобы вода стекала тихо и система была надежной, с высокой производительностью, занимала меньше места и была проще в изготовлении. Причем слово тихо - основное, т.к. никому не хочется круглосуточно слышать звук воды, сливающейся в унитаз. На двух банках сделал разные системы и пока не понял, какая мне больше нравится, особенно после того, как чуть не затопил соседей :D

Я достаточно напугал?:bad: На самом деле все просто, нужно только захотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вопрос шума не слишком волнует.

То есть именно колонку, а не трубу и заполнить эту колонку именно биоболами, дабы погасить звук. не поможет?

не понял

Как понять какого диаметра должны быть трубы?

И как сделать максимум надежно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть именно колонку, а не трубу и заполнить эту колонку именно биоболами, дабы погасить звук. не поможет?

Поможет, но отчасти. Т.е. звук журчащей воды все равно останется, хотя и станет заметно тише, чем без шаров. Абсолютную тишину даст только дюрсо или стокман (второй я не пробовал, а первый и на самом деле работает абсолютно бесшумно) Зато с шарами вода отлично насыщается кислородом и надежность системы намного выше.

Как понять какого диаметра должны быть трубы?

В зависимости от производительности возвратной помпы. В принципе 32мм труба держит 4 тонны/час реальной (не паспортной) производительности помпы. Хотя я, в случае с биошарами, поставил 50мм и сплю совсем спокойно.

И как сделать максимум надежно?

Поставить внутренний фильтр.:D Вариант с переливной калонкой и биошарами надежен, а если хочется тишины и покоя, то вместе с дюрсо нужно ставить аварийный слив, ибо система очень нежная, хоть и бесшумная.

[Изменено 5-8-08 ... Vital]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а именно дюрсо нежная?

нет в принципе шум не панацея.. рядом не спать.

Внутренник и так будет.

То есть 50 мм для эхайм 1262 в самый раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежная, в смысле настраивания. Если кран недовернуть, то будет воздух попадать и появится шум, если завернуть слишком сильно, то вода сливаться будет не успевать. но это надо просто приспособиться, чем сейчас и занимаюсь. не хочет он у меня взаимодействовать с протокой и все тут. Может нужно делать поправку на луные циклы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз никто на эту тему говорить не хочет, то спрошу у Vital\'а.

если делать на забор трубы 50мм можно ли выхлоп от помпы отправить через них же. То есть шланг с выхлопом от помпы?

дабы не загромождать акву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант нежизнеспособный. Во первых на возвратной трубе, как и на сливе ставятся краны. В этом случае кран на возврате поставить невозможно. А на сливе кран сам по себе заужает диаметр, т.е.труба 50мм, диаметр крана в лучшем случае 40мм, диамет возвратной трубы минимум 25мм, отсюда вопрос - а где воде стекать? К тому же все таки возврат, как и слив обычно делают не шлангом, а жесткой трубой. Да и как аква загромоздится? Вовсе не обязательно возврат пускать через дно, можно и снаружи аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пару слов по помпе на возврат. Дешевые варианты (особенно погружные) кроме того, что довольно шумные, еще обладают довольно низким КПД, что приводит к дополнительному нагреву воды в банке, который обычно не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вчем проблема? Делается переливная колонка, в днище 2 дырки, одна для сливной трубы, вторая для возврата. Или я что то не заметил на картинках? Но по мне логичнее делать слив в одном углу банки, а возврат в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак в том и дело что колонки будут в обоих углах.

вообще хотел 2 сампа сделать.

1 вет драй, другой обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

прошу помощи:)

хотелось бы посмотреть различные схемы

мою смотрел? :) конкретные вопросы есть?

Оригинальное сообщение от Vital:

Дак про то, что с переливными колоннами, как раз все понятно.

- а мне не понятно :) можешь просто объяснить, зачем они вообще нужны? просто отверстие в дне, через которое идет труба, чем хуже?

(сразу объясню, что спорить не собираюсь, просто никогда не могла понять, зачем такие сложности. так что будет интересно узнать)

Дилема стоит в другом, как сделать, чтобы вода стекала тихо

- по моему опыту - нужно обязательно делать ДВЕ сливные трубы, это раз. в одном аквасе, где две трубы - вода течет спокойно даже без префильтров (не как в унитазе :D ), а с префильтрами - вообще тишина. только ночью небольшое гудение помпы слышно.

а в другом, где эти бараны, у которых банку заказывали, \"забыли\" сделать второе отверстие, слив пришлось на одной трубе делать. а учесть, что масса воды \"ломится\" в трубу немаленькая (из-за объема самой банки и мощности подающей помпы), то звук совсем не тихий. поэтому выручает префильтр-губка, причем хорошо выручает - становится совсем тихо. так что слив на одной трубе делать можно, только придется чаще префильтр мыть, в зависимости от кормления.

второй помощник в борьбе с шумом - уже упомянутые префильтры. дешево и сердито, на мой взгляд можно с дюрсо и тп не заморачиваться.

третий момент - срез трубы делать наискосок, так поток воды идет мягче.

и четвертый очень важный момент - диаметр труб. чем больше - тем лучше, но конечно в пределах разумного. если бы я знала - я бы сделала у себя в два раза больше, чем сейчас. сотрудник моего мужа тоже так считает, и не он один. я просто раньше побоялась.

\"и система была надежной\"

- слабых мест в плане надежности в своей системе не вижу пока :) разве только самп как-то умудриться разбить :D:D:D (ттт! )

\"с высокой производительностью\"

- производительность зависит от мощности помпы (3-4 объема в час оптимально) и от размера самого сампа, вернее - его наполнения. самое простое и практичное на мой взгляд - губки. много толстых листов губок, сколько влезет, но чтобы они стояли в распор, вплотную к стенкам и ко дну, как перегородки, тогда вода мимо субстрата не пройдет. и чтобы место между ними было для пущей аэрации. но это у меня, они стоят вертикально, это позволяет очень просто и быстро обслуживать. раз в несколько месяцев вытаскиваю по одной губке и мою ее.

в классической схеме сампа - с разноуровневыми перегородками, где вода волнообразно проходит сквозь различные наполнители, кроме губок можно использовать многие другие субстраты, кому что нравится и кто во что верит :cool::D

\" занимала меньше места \"

- могу согласиться, но лично я считаю, что чем больше самп, тем лучше. разумней всего сразу в тумбе спланировать под него отсек побольше (мы так и сделали, у нас второй самп 175л).

чем больше самп - тем больше в него поместится субстрата и оборудования (типа уф лампы, грелки и тп) и тем больше будет собственно воды, что увеличивает объем воды в самой системы, а это несет за собой известные плюсы.

\"и была проще в изготовлении\"

- на мой взгляд, чем раньше начать думать и все планировать, тем будет проще.

спланировать в тумбе сразу отсек под самп, сделать сразу отверстия в дне акваса и крышке тумбы, потом отрезать и склеить трубы, крепления и вентиля (ничего сложного, сама клеила и резала), поставить помпу в самп и вывести от нее подающий шланг в банку. ставить флейту или нет - на усмотрение. я сняла потом, чтобы усилить в банке поверхностное течение. кстати, ни в одной из банок у меня нет и никогда не было дополнительной аэрации, а плотности у меня не маленькие.

считаю, что подача в банку должна осуществляться через шланг - так проще.

\" На самом деле все просто, нужно только захотеть.\"

- вот именно :) от себя добавлю - и зараннее все спланировать. тогда действительно все просто как дважды два :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Но по мне логичнее делать слив в одном углу банки, а возврат в другом.

а по мне логичнее сделать сливы в обоих углах банки, а возврат - где удобно :) все равно там струя бьет еще на см 80 минимум. вторую струю - от внутренника - согласовать с струей-подачей из сампа и соответственно направить так, чтобы вода ВО ВСЕЙ банке перемешивалась равномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Еще пару слов по помпе на возврат. Дешевые варианты (особенно погружные) кроме того, что довольно шумные, еще обладают довольно низким КПД, что приводит к дополнительному нагреву воды в банке, который обычно не нужен.

а зачем тогда нужен термостат на грелках? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital:

Вариант нежизнеспособный.

- вот именно :)

Во первых на возвратной трубе, как и на сливе ставятся краны.

- о, интересно, а зачем на возврате кран? чтобы через него вода не потекла обратно при отключении помпы? или?

К тому же все таки возврат, как и слив обычно делают не шлангом, а жесткой трубой.

- ух ты... а почему??? шлангом же так удобно! и отверстия лишние делать не надо... еще и помпу как-то к трубе подключать... шланг-т она нее нацепить - секундальное дело!

нисиво не понимаю, Виталий объясняй! :)

Да и как аква загромоздится? Вовсе не обязательно возврат пускать через дно, можно и снаружи аквариума.

- истинная правда. а если поверху пустить - так волна будет, то бишь всем нам нужная и полезная аэрация :)^/

[Изменено 6-8-08 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по порядку:

а мне не понятно можешь просто объяснить, зачем они вообще нужны? просто отверстие в дне, через которое идет труба, чем хуже?

А черт его знает. Наверно чтобы рыба и пр. в трубу не попадала + если случится экстренная ситуация (как нибудь потечет слив), то вытечет лишь малая часть аквариума.

- по моему опыту - нужно обязательно делать ДВЕ сливные трубы, это раз. в одном аквасе, где две трубы - вода течет спокойно даже без префильтров (не как в унитазе ), а с префильтрами - вообще тишина. только ночью небольшое гудение помпы слышно.

Один настроенный и грамотно рассчитанный слив лишит тебя от необходимости ставить лишнюю трубу в банку и префильтр к ней. Плюс у префильтра явно маленький объем фильтрующего материала. А ну я на пару недель из дома уеду, а он забьется. При включенной протоке по 500-800л в сутки мне соседи спасибо точно не скажут.

К тому же все таки возврат, как и слив обычно делают не шлангом, а жесткой трубой. - ух ты... а почему??? шлангом же так удобно! и отверстия лишние делать не надо... еще и помпу как-то к трубе подключать... шланг-т она нее нацепить - секундальное дело!

Помпы разные бывают. На моих изначально сделаны выводы под жесткую трубу (да и на многих серьезных брендах так же). Плюс по мне жесткая труба понадежней будет.

Во первых на возвратной трубе, как и на сливе ставятся краны. - о, интересно, а зачем на возврате кран? чтобы через него вода не потекла обратно при отключении помпы? или?

Для удобства обслуживания той же помпы, закрыл кран, слил воду из возвратного отсека сампа и снял помпу. В твоем же случае придется осушать весь самп и сливать воду из банки до уровня перелива. Также после помпы у меня врезан УФ, да и мало ли что я еще захочу на трубу повесить со временем.

- истинная правда. а если поверху пустить - так волна будет, то бишь всем нам нужная и полезная аэрация

Поверху можно пускать независимо от места прохождения трубы - через дно или снаружи банки. Правда если пускать через дно, то меньше поворотов получается, т.е. меньше падение напора воды и выше производительность помпы.

а зачем тогда нужен термостат на грелках?

Для того и нужен, чтобы воду греть. Поэтому греть воду еще и помпой считаю вредным (особенно в летний период).

а по мне логичнее сделать сливы в обоих углах банки, а возврат - где удобно все равно там струя бьет еще на см 80 минимум. вторую струю - от внутренника - согласовать с струей-подачей из сампа и соответственно направить так, чтобы вода ВО ВСЕЙ банке перемешивалась равномерно.

У меня пока система и без внутренника с каками справляется. ;)

производительность зависит от мощности помпы (3-4 объема в час оптимально)

У меня на тонне стоит помпа с паспортной производительностью 6т/час, реально около 4. С удовольствием поменял бы на более мощную (7-8 тонн/час по паспорту), да диаметр возврата не позволяет, а переделывать всю систему лень. К тому же нельзя ориентироваться на заявленную производительность при выборе помпы, т.к. она сильно падает в зависимости от высоты возвратной трубы и количества поворотов. Эти данные отражаются на спец. графиках, и у разных моделей они сильно отличаются. Некоторые и на 8м воду закидывают при небельшой изначальной производительности, а некоторые на 2-3 и сдыхают, при зверской заявленной производительности (особенно этим грешат китайцы и итальянцы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. я тоже не совсем понял зачем труба на выход. уф можно и на шланг врезать:)

ну а можно ссылочки на помпы?

а то я думал эхайм 1262 хватит, но они стоят как вертолет и дают всего то 3.5 тонны.

А еще подумал.. Если сделать 2 сампа и в 1ом встанет помпа то это ведь п...., то есть потоп будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все качественное будет стоить не дешевле эхейма. Посмотреть помпы можно в любом инет магазине в разделе морского оборудования. Из дешевых вещей только италия да китай.

Вот ссылки

http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/139_242

http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=1&grp=21

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=index&cPath=86

У всех типов есть свои плюсы и минусы. Если задать вопрос морякам, то ответ будет однозначный - Deltec. Можно наверно посмотреть еще что нибудь из неаквариумного оборудования, но тут я не силен.

Со шлангом все не так просто. Мощную помпу к нему просто не подключишь, или придется приклеивать к ней дополнительный штуцер для перехода на шланг. Зачем это надо, если все равно придется покупать клей, клеить трубы на слив и т.д. я не понимаю. К тому же на склейку трубы со всеми поворотами уйдет полчаса, а надежность будет гораздо выше.

Смысла делать 2 сампа не вижу. Всегда можно сделать 1 и подцепить на него нужное количество сливов и возвратных помп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так.. что то пугают меня тут что опасно делать слив в дне и гораздо лучше в боковой стенке.. ну и что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная нагрузка давления в акве идет на лицевую и заднюю стенки, а так же дно.

Соответственно если в них еще и насверлить отверстия, то прочность конструкции понизится.

Лучше всего сверлить торцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак и? вывод?

Если банка д/ш/в 300/70/75 стекло 15, дно двойное можно ли сделать колонки в правом и левом дальних углах? дырки в дне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам делал банки из органики, поэтому тут вопросов по прочности не возникало. Но перед тем, как сделать самому долго сидел на форуме у моряков. Для них дырки - норма. Ни о каких ограничениях на дырки в дне информации не попадалось. Там умельцы умудряются даже дырки в аквариумах с водой сверлить, привычка однако:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух блин, начитался про єти САМПЫ... ну это проток правильно? :umm: Судя по тому что MzD собирается делать это с двумя тоннами мне во всех моих до 300л. это ненужно? А вот если я всё таки прикуплю 600л. там такое желательно? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а стекло то силикат.

нет самп это тоже самое что и внешний фильтр только гораздо больше в обьеме. В 600 имхо можно обойтись и парой внешников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а стекло то силикат.

Так и его сверлят. Так же не совсем понимаю, как будет выглядеть слив, если его делать через торцевую стенку. Этож придется лишние повороты лепить, увеличится размер переливных колонок, трубы будут торчать снаружи аквариума, сложнее слив сделать бесшумным. И все таки из-за чего должно лопнуть дно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, Костя если увидит пусть отпишет.

У нас в аква галерее видел слив через торцевую стенку.. да трубы торчат. там выпиливаеться дырка и вокруг дырки приклеивается коробка, внизу коробки слив вниз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vital

Какие у вас проблемы во взаимодействии сампа с протокой? Куда сделан залив протоки и откуда слив? Дело в том что я планирую акву на 600 л с переливной шахтой, самп и протоку. Залив и слив протоки в сампе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...