сампы - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

сампы


Рекомендуемые сообщения

Не совсем понимаю, зачем делать самп, если будет протока?

Основная функция сампа - водоподготовка. Протока ведь решает эту проблему глобально. Кстати надежность у протоки выше, чем у сампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у вас проблемы во взаимодействии сампа с протокой? Куда сделан залив протоки и откуда слив?

Да вобщем нет проблем. Залив и слив на сампе. Самп поделен на отсеки. Залив воды - в отсек с \"чистой\" водой, к которому подкючена возвратная помпа. Слив из отcека с \"грязной\" водой, в который секает вода из перелива.

Не совсем понимаю, зачем делать самп, если будет протока?

Основная функция сампа - водоподготовка. Протока ведь решает эту проблему глобально. Кстати надежность у протоки выше, чем у сампа.

Не совсем так. Основная задача сампа - это фильтрация, а протоки - подмена воды. Одна протока с фильтрацией не справится, да и биологическое равновесие на одной протоке будет гораздо более шатким (если оно будет вообще, но тут все от количества рыбы, растений зависит). Надежнось же у сампа гораздо выше, т.к. представить себе ситуацию, когда случится потоп из-за протоки я могу, а из-за сампа с трудом.

[Изменено 14-8-08 ... Vital]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Не совсем так. Основная задача сампа - это фильтрация, а протоки - подмена воды. Одна протока с фильтрацией не справится, да и биологическое равновесие на одной протоке будет гораздо более шатким (если оно будет вообще, но тут все от количества рыбы, растений зависит). Надежнось же у сампа гораздо выше, т.к. представить себе ситуацию, когда случится потоп из-за протоки я могу, а из-за сампа с трудом.

[Изменено 14-8-08 ... Vital]

Кроме фильтрации, самп используется также для поддержания уровня PH, денитрификации и других процессов по водоподготовке. Если это все относится к фильтрации, то не буду спорить.

Я бы не утверждал, что биоравновесие на протоке будет \"гораздо более шатким\". Вы всерьез считаете, что в реках с проточной водой нет такого биологического равновесия, как в озере?

Что касается надежности, то протока конечно зависит от напора воды в водопроводе. А самп - от фильтрующих устройств, возвратной помпы и т.д.

В шлангах протоки просто нечему ломаться. В отличии от устройств сампа.

Кроме того, если не экономить на шлангах, то ситуацию потопа из-за протоки можно вообще не рассматривать. Вы же не рассматриваете всерьез возможность потопа из-за бачка унитаза, а по сути там такая же протока.

Но первоначальная суть вопроса была такая: \"Зачем одновременно нужно использовать самп и протоку\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме фильтрации, самп используется также для поддержания уровня PH, денитрификации и других процессов по водоподготовке. Если это все относится к фильтрации, то не буду спорить.

Да умничать по поводу этого мы долго можем. А если туда еще озонатор подключить, а если денитрификатор поставить, а если еще и смол онообменных положить и т.п. Все равно в первую очередь задача сампа это фильтрация.

Я бы не утверждал, что биоравновесие на протоке будет \"гораздо более шатким\". Вы всерьез считаете, что в реках с проточной водой нет такого биологического равновесия, как в озере?

Я всерьез считаю, что воду в аквариуме проточной мягко говоря не назовешь, и аналогии с рекой тут не подходят. Также я вижу, что например при пуске банки, даже несмотря на наличии протоки, в воде появляются те же нитриты и находятся там до полного запуска биофильтрации. Да протока уменьшает их количество и сглаживает скачки, но она не является панацеей. А теперь такая ситуация. Стоит банка с кучей хрошо накормленной рыбы на одной протоке, выключают воду например на денек (ну решил сосед в стояк врезаться, имеет право) а у нас в банке все равновесие к чертям летит и получаем амиачное отравление.

Что касается надежности, то протока конечно зависит от напора воды в водопроводе. А самп - от фильтрующих устройств, возвратной помпы и т.д.

В шлангах протоки просто нечему ломаться. В отличии от устройств сампа.

Конечно зависит (и кстати напор воды в водопроводе очень здорово скачет). А где гарантия, что труба никогда не забъется? У себя я на самп повесил датчик уровня и если что вода течь перестанет, а вот нужен ли еще и этот датчик кому нибудь в банке?

Но первоначальная суть вопроса была такая: \"Зачем одновременно нужно использовать самп и протоку\".

А кто сказал, что обязательно нужно? Самп осуществляет мех. и био. фильтрацию и еще ряд функций, а вода подменивается автоматически. Меня такая ситуация вполне устраивает.^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Кроме фильтрации, самп используется также для поддержания уровня PH, денитрификации и других процессов по водоподготовке. Если это все относится к фильтрации, то не буду спорить.

Да умничать по поводу этого мы долго можем. А если туда еще озонатор подключить, а если денитрификатор поставить, а если еще и смол онообменных положить и т.п. Все равно в первую очередь задача сампа это фильтрация.

А никто не умничает :) Это для Вас в первую очередь задача сампа - фильтрация. Но не думаю, что у всех самп решает одинаковые задачи. Поясню - в морских банках даже фильтры в самп часто не ставят, ни механические, ни биологические :)

Оригинальное сообщение от Vital

Я бы не утверждал, что биоравновесие на протоке будет \"гораздо более шатким\". Вы всерьез считаете, что в реках с проточной водой нет такого биологического равновесия, как в озере?

Я всерьез считаю, что воду в аквариуме проточной мягко говоря не назовешь, и аналогии с рекой тут не подходят. Также я вижу, что например при пуске банки, даже несмотря на наличии протоки, в воде появляются те же нитриты и находятся там до полного запуска биофильтрации. Да протока уменьшает их количество и сглаживает скачки, но она не является панацеей. А теперь такая ситуация. Стоит банка с кучей хрошо накормленной рыбы на одной протоке, выключают воду например на денек (ну решил сосед в стояк врезаться, имеет право) а у нас в банке все равновесие к чертям летит и получаем амиачное отравление.

Я с Вами полностью согласен, все зависит от объема протоки :) Он ведь может быть 5% в сутки, а может и 150-300%. Естественно скачки будут сглаживаться в зависимости от объема замены воды :)

Также совершенно согласен насчет кучи хорошо накормленной рыбы. Если в банке уха, то и фильтр может не справиться :)

Но могу также заметить, к примеру, что если в банку 250 литров закинуть 3грамма сухого корма, то концентрация аммиака составит максимум 1-1.2 мг на литр (это несложно посчитать самостоятельно). Это максимальное значение, при условии что весь азот из белка сухого корма перейдет в аммоний\\аммиак :)

Я думаю на практике КПД пищеварительных процессов много меньше 100% :)

Ну так вот у меня в этой банке на 250 литров живут 12 трофеусов. 3 грамма сушняка - это для них 3х суточная доза

Сомневаюсь, что будучи в своем уме я за раз их так покормлю :)

Кроме того, сомневаюсь очень сильно, что от концентрации в 1мг\\л возникнет аммиачное отравление у большинства аквариумных рыб.

Дополнительно хочу заметить, что грунт тоже является неплохим субстратом для биофильтрации.

Оригинальное сообщение от Vital

Что касается надежности, то протока конечно зависит от напора воды в водопроводе. А самп - от фильтрующих устройств, возвратной помпы и т.д.

В шлангах протоки просто нечему ломаться. В отличии от устройств сампа.

Конечно зависит (и кстати напор воды в водопроводе очень здорово скачет). А где гарантия, что труба никогда не забъется? У себя я на самп повесил датчик уровня и если

что вода течь перестанет, а вот нужен ли еще и этот датчик кому нибудь в банке?

Все течет, все меняется... Электричество точно так же могут отключить :)

Да и датчик тоже может сломаться. Особенно если у Вас стоит герконовый поплавковый датчик, есть у них проблемы с залипанием :)

[Изменено 14-8-08 ... aquanavt]

В общем то мне кажется это не очень конструктивный диалог.

Тут слишком много решающих \"если\": \"если напор воды слабый\", \"если свет отключили\", \"если стоит счетчик воды\", \"если труба забилась\", \"если рыбу перекормили\", \"если шум сливаемой воды мешает спать\", \"если воду хлорируют или много примесей\" и т.д.

Так что изначально мой вопрос был поставлен некорректно.

[Изменено 14-8-08 ... aquanavt]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электричество точно так же могут отключить

Фигушки. У меня упс есть.;)

В общем то мне кажется это не очень конструктивный диалог.

Согласен на все 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неясно, у вас будет насос воду подавать в трубу или она самотеком будет сливаться?

Если будет просто слив, без помпы и т.д...посчитайте сами...скорость истечения жидкости из трубы определяется по формуле Торичелли...она зависит от столба жидкости над трубой...

Умножьте на площадь сечения трубы и получится расход в секунду...При столбе в полметра это где-то 3 с половинной тонны в час...

Но на практике меньше, из-за трения о стенки трубы/обрастания бактериальной пленкой/водорослями (если труба прозрачная)/других причин.

[Изменено 22-8-08 ... aquanavt]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А 2,5 тонны/час это реальная или паспортная производительность? Если паспортная - пропустит без проблем, если реальная - тоже должна, но будет на грани, я бы 32 поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще читал в сампы делают как бы трубу из стекла и туда встраивают орасительный фильтр наполнитель грунт(камни короче) 5 -6 ярусов, кто нибудь напрактики проходил такое нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УФ стоит на одном сампе, на другом в процессе установки. Уголь не пихал, но если появится необходимость (правда непонятно почему она может появиться), то есть небольшой отсек, в который всегда можно засунуть уголь, ионообменную смолу и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уф покупал или сам как нить делал ? уголь но фиг знает чем лучше и больше фильтрующих материалов тем лучше что то чистит одно чт ото другое, есть еще денитрификаторы пока не очень то понимаю какая должна быть скорость и тд, сначала хотел сделать протоку но в моем случае очень хлопотное дела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

денитрификатор без редокс-контроллера\\озонатора довольно вредная штука, поскольку нет возможности управлять процессом и вместо денитрификации может начаться процес восстановления сероводорода, при повышенном содержании органики. это относится к денитрификационным колонкам, которые работают на серной подкормке для бактерий.

правда, можно еще спиртом подкармливать, по поводу этого ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем самому делать УФ, если наши друзья азиаты уже давно все сделали по вполне приемлимой цене. Конечно брал китайца и врезал в возвратную трубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова цена Уф ? видел сказал бы что не очень дешевые цены... вмдел как делают бюджетную модель конструкция простая вот думаю мож кто еще опыт имел ..

Без подмены ясный пень ни как, просто думал снизить нитраты, все зависит от течения воды если слишком быстро то нитра будет оставаться, если медленно будет сероводород, надо оптимум как я понял, но вот скорость и точное кол-во воды не кто не указывает. для этих целе к денитрификаторы цепляют еще гидрокарбонатный реактор который как раз и в котором нейтрализуються побочные эфекты(серная кислота)

Озанатор тож штука интересная но тож возможен больший ущерп чем польза если не правильно настроен.

Кто поюзал свои САМПЫ временем скиньте плиз ответы чего не хватает и чего не стоило делать. Заранее всем спс за ответы;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова цена Уф ?

36 Вт - порядка 2,5 тысяч. С уменьшением мощности лампы заметно падает ее стоимость.

просто думал снизить нитраты

Можно купить мешок ионообменной смолы в магазине химреактивов, и периодически менять ее в сампе. Сам не пробовал, но знакомый экспериментировал, работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо когда все рядом есть, вот у нас как раз токи наоборот нет ни чего :D приходиться выпендриваться по всяким самоделкам и тд. нормальную помпу и тоне найти.. уф лампы есть а вот уф стерилизоторов нет..хотя на заказ привести все ж можно.

На счет смолы идея хорошая, а какая переодичность смены смолы, её вроде еще можно вымачивать и поновой пускать или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рядом есть - это сильно сказано. Я живу не в москве ,а на 400 км восточнее. У нас этот стерилизатор стоит порядка 7500р ;). Вобщем было бы желание, а уж дальше все от человека зависит.

По смоле сам не занимался, врать не буду, но то, что регенерируется - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сегодня аквариум новый заказал куда самп и планируется, дак вот.. сказали будет проблемно трубу пластиковую к силикатному стеклу приклеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем клеить трубу к стеклу? Если вопрос в прохождении трубы через стекло, то клеить не надо. Ставится проходная муфта. http://bona-plast.ru/katalog.php?razdel=12&id=116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!

Самп - штука хорошая.... только у меня есть одна проблема.

Сделать самому, ну совсем нет возможности да и специалистом в этом вопросе я себя не считаю.

Но хочется чтоб в моём будущем аквариуме, сам имел место быть.

Кажется в вашей теме, я наткнулся на интересную ссылку (http://www.melevsreef.com), где представлены различны схемы сампов.

А есть ли в моске человек или фирма, куда можно обратиться со всеми своими вопросами и пожеланиями по поводу сампа, а главное заказать чтоб его сделали?

Ну например можно взять любой: http://www.melevsreef.com/acrylics/sumps/chvy/chvy_sump.html

Главное чтоб было аналогичного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

товарищи нужна ваша помощь загорелся сделать самп .но только дырку под слив хочу делать в торце аквы а все сампы что я видел слив у них через дно поэтому вопрос это возможно, смысл в этом есть ? почему решил слив делать в торце потому что аква деиствующая рыбу девать некуда. еще вопрос чем дырку сверлить? буду блогодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В торце слив обычно делается в аквариалках, т.к.на шум всем по барабану и на эстэтику тоже. Сверлится стекло алмазной коронкой без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите, а кто-нибудь пробовал бороться с шумом на сливе с помощью \"прерывателя струи\"? Это когда сливная труба заходит см на 10 в трубу, внутренний диаметр которой больше внешнего диаметра сливной трубы на 0.5см. Длина большей трубы около 30 см, после чего она вновь переходит на первоначальный диаметр(сужается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...