про затянутость рыбы - Страница 2 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

про затянутость рыбы


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь что влезаю:) Но вот можете объяснить в чем дело(раз уж про затянутость тема), покупала в октябре коданго 4 мальков, 3(самец и 2 самки) выросли уже см по 9-11,а одна самка так и осталась см 5... содержатся в 350л,кормятся одинаково разнообразно,подмены еженедельно по 25-30%, внешник,внутренний фильтр.....в чем дело то?

127211133349t.jpg

на заднем плане как раз затянутая самка с выпучеными глазами;)

[Изменено 29-1-09 ... Anechkaya]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бывает. Может изначально слабее была, не выдерживает конкуренции. Может тормозиться в развитии, а потом догонит. Может просто коротышкой уродилась. Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык не собирается рости:(...самец вон окрашивается во всю...а она карликов растет....значица на затянутость влияет что то еще помимо качества воды ,объема и кормежки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверенны что ваши каданго из одного помёта?Очень часто у продавцов долго не продаётся рыба потом приходит новая партия и смешивается с остатками старой просидевшей у него пару месяцев в плохих условиях.Хотя бывают в помёте ущербы не желающие расти. В природе такие быстро становятся кормом для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что Николай прав. Все зависит от порядочности продавца. Так что не берите это на свой счет, просто вам подсунули убитую рыбу. Вы ее случайно не на птичке покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брала в магазине......там толпа сидела коданго одного размера практически:/ парнишка тогда сказал что почти 3недели сидят...кстати недавно зашла в тот зоомагаз...так до сих пор несколько рыбок сидит...но они мне кажется не затянуты как моя самка, они пропорциональны только не крупные, но и то поболе нее....хоть и сидят литрах в 40....самечик тож там окрашиваться пытается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я ж когда брала ,минут 10 их разглядывала стояла,они все ровненькие были....одинаковые...просто попросила 1-2 самых крупных выбрать и 2х помельче......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Anechkaya

да я ж когда брала ,минут 10 их разглядывала стояла,они все ровненькие были....одинаковые...просто попросила 1-2 самых крупных выбрать и 2х помельче......

Ну иногда бывает, что рыбки дохнут, болеют, не растут, даже если условия содержания и все остальное хорошо. :( Здесь на 100% угадать нельзя, можно только к этому стремиться.

Если у вас из 4 малей вырастет 2 нормальных взрослых - мне кажется что вам везет.

Я например малька обычно стараюсь брать 10-20 шт. Тогда к 3-4 годам (возраст воспроизводства у крупной рыбы) остаются 5-6 нормальных особей. Пробовал покупать по 5-6шт. мальков из-за дороговизны, в большинстве случаев до нереста недоживали, или оставвлись непарные.:umm:

Правда каданго рыба не очень сложная, размножаться она раньше начинает, да и стоит не так чтоб застрелиться, и есть где докупить если что:) Но все равно 100% выживаемости быть неможет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не узрел продолжения ветки сразу, поэтому пишу только сейчас.

Оригинальное сообщение от dagus

Это не совсем корректное утверждение<…>

Позиция и утверждение – это не совсем одно и то же. Также как, например, моя позиция, что демократическая республика – это лучшая из возможных форм государственного устройства, тогда как можно привести множество примеров, свидетельствующих об обратном. Если вернуться к рыбам, то, например, поколение F1 часто бывает лучше сложено и окрашено, чем его дикие родители. Ну а рецесивные признаки, закрепляемые в процессе отбора и селекции – это вообще отдельный разговор, для примера можно вспомнить гуппи, где внешний вид родителей вообще ничего не гарантирует. И, наконец, любой выводок, даже от качественных производителей, все равно сам по себе неоднороден по качеству.

Оригинальное сообщение от Фрагонар

Тут есть одна технологическуя сложность. Скажем при торговле на птичьем рынке, по понятным причинам, не всегда есть возможность вывезти подсадку…

Рынок – это вообще лотерея. Когда меня спрашивают, на что там обращать внимание в первую очередь, я обычно отвечаю: \"На лицо продаца\". Вид которого нередко может рассказать о товаре гораздо больше, чем внимательное рассматривание самого товара.

Оригинальное сообщение от nick16374

А вы уверенны что ваши каданго из одного помёта?Очень часто у продавцов долго не продаётся рыба потом приходит новая партия и смешивается с остатками старой

К сожалению, достаточно распространенная практика. Тоже самое может происходить и в разводнях при калибровке выводков по размеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Оригинальное сообщение от dagus

Это не совсем корректное утверждение<…>

Позиция и утверждение – это не совсем одно и то же. Также как, например, моя позиция, что демократическая республика – это лучшая из возможных форм государственного устройства, тогда как можно привести множество примеров, свидетельствующих об обратном. Если вернуться к рыбам, то, например, поколение F1 часто бывает лучше сложено и окрашено, чем его дикие родители. Ну а рецесивные признаки, закрепляемые в процессе отбора и селекции – это вообще отдельный разговор, для примера можно вспомнить гуппи, где внешний вид родителей вообще ничего не гарантирует. И, наконец, любой выводок, даже от качественных производителей, все равно сам по себе неоднороден по качеству.

Да, теперь всё верно. Тем более, что я не сторонник демократических республик (таких просто не бывает - только в виде утопии).

А аквариумистов чаще всего и интересуют именно рецессивные признаки, в виде возможно более яркой окраски в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"Рынок – это вообще лотерея. Когда меня спрашивают, на что там обращать внимание в первую очередь, я обычно отвечаю: \"На лицо продаца\". Вид которого нередко может рассказать о товаре гораздо больше, чем внимательное рассматривание самого товара.\"

Мысль понял, только надо, как то по другому. И совершенно интелигентно выглядящие люди с лицом, как из глянцевого журнала могут впарить чёрти-что, а мужик с видом работяги, выращивающий рыбок, отдыхая от станка, может продавать очень приличных особей, зачастую даже не зная их правильного названия.

Не весь рынок это перекупщики и продавцы привоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dagus

рецессивные признаки, в виде возможно более яркой окраски.

В селекции – да; у природных форм – не уверен, что яркость окраски определяется рецессивными генами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мы, как аквариумисты, и говорим чаще всего об аквариумных популяциях. Кому интересны тримакулятусы после появления хорнов? Да и вся индустрия аквариумистики стремится к гипертрофии - спектральные лампы (далеко не всегда задачей экспонента является достижения \"солнечного\" спектра; гораздо чаще - стремление подчеркнуть тот или иной цвет в окраске экспоната), хитрые кормовые смеси с добавлением стимуляторов и красителей. Не могу, если копать совсем глубоко, сказать, что это хорошо. Но так ведь и развитие медицины наносит коллосальный вред человечеству! Чего уж там говоить о каких-то аквариумах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dagus

Да и вся индустрия аквариумистики стремится к гипертрофии - спектральные лампы (далеко не всегда задачей экспонента является достижения \"солнечного\" спектра; гораздо чаще - стремление подчеркнуть тот или иной цвет в окраске экспоната), хитрые кормовые смеси с добавлением стимуляторов и красителей.

Мне все-таки кажется не следует валить в одну кучу чисто технические, утилитарные вещи и сущности , в которых немало присутствует эстетическое, духовное начало. Аквариум – это уголок живой природы. И по-моему более правильным будет заполнять его природными видами. В цихлидоводстве эта точка зрения, во всяком случае, имеет много сторонников, и общая концепция нашего сайта основана на этом.

Фловер-хорн / тримакулатум – не очень удачный пример. Во-первых, природный тримакулатум и до появления фловер-хорна, и сейчас довольно слабо распространен в аквариумистике. Во-вторых, фловер-хорн – это цихлида, в которой…, как бы это лучше выразить?, \"заключена мечта\" – скорее к чести хорошего маркетинга, чем селекционеров.

Впрочем, есть и другие примеры: селекционные породы астронотусов, скалярий, аулонокар, попугаи, т.е. рыбы представляющие собой товар массового спроса. Все это было и будет востребовано потребителем равно как и круглые аквариумы, пластиковые растения и затонувшие корабли. Понимание красоты, эстетики у всех разное. И это замечательно, когда есть выбор. Но лично мне ближе природные формы, и именно в этом контексте прошу принимать все, что я пишу на этом форуме.

[Изменено 10-2-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Но лично мне ближе природные формы, и именно в этом контексте прошу принимать все, что я пишу на этом форуме.

[Изменено 10-2-09 ... Grange]

И, всего скорее, в этом наши взгляды не расходятся. Но, возможно, мы по разному смотрим на инструменты, которыми можно воспользоваться для достижения цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем противопоставлять одно другому. Много аквариумистов смогли сочетать в себе любовь как к дикарям, так и к селекционным формам. И при этом нет внутри притиворечий. Да и чем плохи селекционные астронотусы и скаляры. Теорититчески, это что могло бы быть в природе при других условиях.

Затонувшие корабли и круглые банки, по моему, не справедливо сравнивать, пусть и не с природными, но всё-таки рыбами. Пластиковые же растения, зачастую, единственный вариант придать аквариуму большее сходство с пресным водоёмом, когда речь идёт о цихлидах.

П.С. Про татуированных рыбок и страсть азиатов творить баллонов я говорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от 127

страсть азиатов творить баллонов я говорить не буду.

А как они это делают? На ум приходят какие-то страшилки, как в древности из детей горбунов делали, чтоб в цирке показывать, брр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы слишком дорого - загибать каждую рыбу вручную. У многих видов рыб в потомстве часто присутствуют уродцы, отбирая нужных, закрепляют эти качества. Как правило, при целеноправленной работе такого рода активно используют мутагены, чтобы увеличить число начальных отклонений (потому что азиаты часто не знают заранее, что ищут). При выведении новых сортов цветов часто используют даже ренгеновкое облучение для усиления мутаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что это не в ручную. К тому же это наследственно.

Но азиатский труд не дорогой: татушки и отрезку хвостов они же делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от 127

Понятное дело, что это не в ручную. К тому же это наследственно.

Но азиатский труд не дорогой: татушки и отрезку хвостов они же делают.

Я точно знаю, что в одной из провинций Китая вручную они опыляют деревья (груши), там из-за пестицидов вот уже более 30 лет исчезли пчелы, так вот они кисточками из перьев птиц каждый цветок на деревьях опыляют весной... кто видал как цветет груша поймет какой это труд... а груши эти знаменитые они экспортируют. Так-что повод для размышлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про балонов))) Недавно мужик в магазин предложил \"Меченосцев\" когда принес сказал что они у него скрестились с пецилиями))))) в банке пучеглазые горбатые уродцы - баллоны, когда скзал ему , что они у него вырадились, он возмутился и сказал что я ничего не знаю в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

Про балонов))) Недавно мужик в магазин предложил \"Меченосцев\" когда принес сказал что они у него скрестились с пецилиями))))) в банке пучеглазые горбатые уродцы - баллоны, когда скзал ему , что они у него вырадились, он возмутился и сказал что я ничего не знаю в этом деле.

Я думаю они у него действительно скрестились с \"редисками\" такие уродцы есть азиатские. Мне лично уродование любой рыбы кажеться \"мерзким\", и на золотых, и на живородков, и на цихлидах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nick16374

Мне лично уродование любой рыбы кажеться \"мерзким\", и на золотых, и на живородков, и на цихлидах.

Ну, не надо быть таким категоричным! А то ведь придётся отказаться от молока, мяса домашних животных и птиц, яиц, всех овощей и большинства фруктов по идейным соображениям. Это, конечно, в отличии от карпов или форели - не рыбы, но в дикой природе таких тоже нет.

[Изменено 18-2-09 ... dagus]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! В принципе любая порода имеет право быть, дальше дело вкуса. Балоны в большей степени попсовы, но всё же лучше искусственно крашенных, татуированых рыб и отрезанных хвостов.

А как быть с многообразием пород дискусов? Без них аквариумистика будет значительно беднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от 127

Точно! В принципе любая порода имеет право быть, дальше дело вкуса. Балоны в большей степени попсовы, но всё же лучше искусственно крашенных, татуированых рыб и отрезанных хвостов.

А как быть с многообразием пород дискусов? Без них аквариумистика будет значительно беднее.

Я говорю о том, что не могу спокойно смотреть на изуродованую рыбу:umm: Причём здесь дискусы? или у них тело как то изуродовано? Окраска совсем другое дело. Она рыбе плавать не мешает. А глядя на водяные глазки у меня какая то неприязнь возникает. Взять например блюдемпси. Они мне очень нравяться, хотя мутанты.:). Но если бы у них была форма попугая, я бы не заводил себе такую рыбу! Это моё мнение, и я его никому не навязываю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...