Подскажите по населению в банку мелкотанги - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подскажите по населению в банку мелкотанги


Рекомендуемые сообщения

Первый раз запускаю банку с мелкотангой, банка на 180 литров, грунт кварцевый песок, камни "сыр-масдаам" и на дне ракушки для ракушковых, сама банка уже запущена, в ней сейчас обитают один скобианциструс ауратус (примерно 7 см), и 9 мальков анциструса (примерно 1.5 см)... Анциструсы когда подрастут и станет понятен их пол будут оставлены штуки 3-4, остальные будут розданы...

Сомов в эту банку взял чтобы обрастания подъедали, а то в банке без травы зарастет ведь нафиг... :(

Итак, теперь начал задумываться о населении мелкотанги... Поскольку пока я не сильно копенгаген в их совместимости прошу вашего совета по его заселению... Ессно хочется чтобы рыбка была интересная и разноцветная, т.е. чтобы не получилось что вся рыба серенького цвета... :) Из рыб хочется Юлидохромисов (пару видов), каких-нибудь ракушковых, ну и еще не знаю кого... Посоветуйте как можно заполнить населением аквариум чтобы рыба была не очень сложная, пока еще с Танганикой дел не имел, но очень хочется попробовать...

Параметры воды:

KH - 4 dH

GH - 8 GH

pH - 7.5-8

NH3 - 0 mg/l

NO3 - 12,5 mg/l

NO2 - <0,3 mg/l (это минимальные показатель на той шкале, а точнее она не показывает... :( )

Еще хочу попробовать содержать банку с цихлидами по методике взятой с сайта Амано... Риччия ан поверхности чтобы все питательные вещества из воды вытягивала не оставляя ничего для водорослей, а чтобы риччия росла еще лучше ей немного СО2 и удобрений...

Информация взята отсюда: http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/noplants.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто включаю свет тока на время кормления ну и любования рыбсами...часа на полтора-два в сутки...

плюс подмены.

водорослей нет никаких, кроме того экономится свет :) (кроме одного аквариума с арагонитовым песком, там растет несколько анубов и свет конечно включается подольше...вот там водоросли есть; но рыбы с ними ведут перманентную борьбу)

Кроме того...у вас же анцики есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Это уже вторая тема, меня сейчас больше волнует именно население банки... А с водорослями бороться будем позже, если придется конечно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет должен быть минимум часов 10ть биоритмы знаете ли

Насчёт юлей два вида совместить будет сложно.Для этого надо много камня ичто бы виды были разные по окраске дапустим пятнистые Julidochromis transcriptus и полосатые Julidochromis dickfeldi. Оба вида некрупные за счёт этого и разнообразной окраски часть агрессии сниметсак

из ракушечниеовых мне кажетса лучше выбрать из оцелалусов и бревисов оба вида некрупные ни требуют больших територий у бревисов есть большой плюс у них пара живёт в одной ракушке опять же требуют меньше места и можно держать две а то и три пары

Ну и на сладкое вид который будет самым ярким и доминирующим.например кто то из некрупных принцее или лелеупи

Такая компанию мне кажетса нормально уживётса и будет хорошо смотретса, и что ещё важно одинаковая у них кормовая база,

но надо побольше камня (можно почти до поверхности)

Ну а анцитрисув и сомов надо отселять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Вятский

Свет должен быть минимум часов 10ть биоритмы знаете ли

Немного оффтоп, но о каких биоритмах идет речь?

Аквы естественно черной бумагой никто не заклеивает, света, который попадает в акву из комнаты, вполне хватает для \"биоритмов\".

Не думаю, что в скалах на глубине в несколько десятков метров, значительно светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не поняла, а чем помешают в банке пара сомов?:umm:

Меня смущает жесткость воды, если она в самом деле такая, то для танги это очень мягкая вода, им там будет не комфортно:umm:

[Изменено 22-8-08 ... helen-a]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Stolyar

Ну а анцитрисув и сомов надо отселять

Гм... А они то чем помешали? И кто будет чистить стекла и камни?

Ну это смотря сколько света я ниуверен что во тьме рыба чуствует себя лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Stolyar

Ну а анцитрисув и сомов надо отселять

Гм... А они то чем помешали? И кто будет чистить стекла и камни?

стёкла будешь чистить ты

с таким количеством света камни у тебя сильно незарастут

да и танга такая рыба которая хотя бы не сильно но будет поедать водоросли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a

Я тоже не поняла, а чем помешают в банке пара сомов?:umm:

Меня смущает жесткость воды, если она в самом деле такая, то для танги это очень мягкая вода, им там будет не комфортно:umm:

[Изменено 22-8-08 ... helen-a]

Насчёт мягкости воды согласен

но мраморная крошка с ракушечником быстро всё нормализует

насчёт сомов

ну вопервых исходим из того что тангу ни с кем немешают

а во вторых их просто выбьют подросшие цыхлиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Ну вот когда они подрастут тогда и будем думать об отсаживании сомов... Сейчас же хочется понять все таки какое население стоит посадить в такого размера банку... Какие виды и в каких количествах...

Как я понял если брать Юлидохромисом то в одну банку только один вид, это ясно...

Лелеупи тоже хочется ибо красивая яркая рыбка...

Принцесс тоже бы хотелось, ибо красивы, но как они уживутся с Лелеупи и с остальными, я слышал что они довольно агрессивны...

Кого бы туда еще посадить из танги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юликов да лучше один вид возьми штук пять оставишь пару которая сформируетса

лучше конечно выбрать или лелеупи или принцесс. но у меня в 200л и те и те

боюсь будут проблемы также бери стайку.Но принцессы многие живут группой а лилиупи

больше пары неоставишь

Ну и ракушечников один вид.Если принцесс и лилеупи совмещать небудешь то два

Мне ещё нравятса ципрохромисы но им надо большие пространства.Можно канечно попробовать небольшую стайку некрупных ципров .но тогда точто кем то другим придётса жертвовать

а ушь конкретно по видам определяйся сам ,дело вкуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы посоветовал если нравятся юлики и лелеупи возьми когото из альтолампрологусов будут все вместе смотреться не плохо,а на счёт анцитрусов у меня сидят во всех банках и нормально подбирают остатки еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риччию не надо. Ракушковые любят много песка. А для них ричия будет конкурентом пространства. придётся всё время прореживать её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Фронтозо

Риччию не надо. Ракушковые любят много песка. А для них ричия будет конкурентом пространства. придётся всё время прореживать её.

Либо я что-то не догоняю, либо одно из двух... Песок лежит снизу на дне, а риччия плавает на верху на поверхности... И как они друг с другом связаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Рыбак

я бы посоветовал если нравятся юлики и лелеупи возьми когото из альтолампрологусов будут все вместе смотреться не плохо,а на счёт анцитрусов у меня сидят во всех банках и нормально подбирают остатки еды

Дело конечно каждого своё.но по мне тангу ни с кем немешают также как и малавийцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Вятский

Дело конечно каждого своё.но по мне тангу ни с кем немешают также как и малавийцев

Это конечно правильно, незачем мешать, но при чем здесь сомы? К примеру я взяла сомов в фронтозник, исключительно в случаях санитарии, т.к. молодых фронтоз, кормим как говориться \"от пуза\", остатки корма естественно оседают на дне, и что, по Вашему, мне надо сачком или сифоном постоянно их вылавливать? На выручку приходят сомы, в течении пяти минут все чисто:) Про стекла я не говорю, они у меня их не чистят, т.к. хватает им еды после собирания за фронтозами с песка, но и это, для чистоты банки очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Вятский

Оригинальное сообщение от Рыбак

я бы посоветовал если нравятся юлики и лелеупи возьми когото из альтолампрологусов будут все вместе смотреться не плохо,а на счёт анцитрусов у меня сидят во всех банках и нормально подбирают остатки еды

Дело конечно каждого своё.но по мне тангу ни с кем немешают также как и малавийцев

если присоски совместимы с другой рыбой то они являются не только украшением акваса но и хорошими санитарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Stolyar

Либо я что-то не догоняю, либо одно из двух... Песок лежит снизу на дне, а риччия плавает на верху на поверхности... И как они друг с другом связаны?

Да нет, уважаемый Stolyar, риччию сажают ТОЛЬКО внизу. Попробуйте ввести данное слово в строку поиска и поглядите картинки. Вот пример - на данной фотографии риччия покрывает всё дно. Как вы думаете, будут ли лампрологусы счастливы?

1da1fb2be8a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Фронтозо

Да нет, уважаемый Stolyar, риччию сажают ТОЛЬКО внизу. Попробуйте ввести данное слово в строку поиска и поглядите картинки. Вот пример - на данной фотографии риччия покрывает всё дно. Как вы думаете, будут ли лампрологусы счастливы?

Я конечно не такой знаток как местные гуру, но вот на этих ссылках явственно сказано что риччия это свободноплавающее растение:

http://www.aquarium-magazine.ru/plant/other6.html

http://aquarium.arbatzoo.ru/1519.html

http://business.fortunecity.com/knight/1082/AllRast.htm

и еще много-много ссылок...

А ваша картинка собственно взята вот отсюда, где черным по белому написано что такое выращивание риччии нетривиально, и что вообщем-то она есть плавающее растение...

http://plants.aqa.ru/articles/riccia.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не прав, то извиняюсь. Дело в том, что я видел её только в таком виде и подозреваю, что почти все пытаются достичь такой же картинки. Иначе, не появлялись бы в продаже решёточки, специально для того, чтобы придавливать риччию ко дну. Я даже подозреваю, что почти никто не пускает её в свободное плавание. Такие же \"подозрения\" были и в данном случае.

Но всё же, лучше максимально приблизить биотоп к натуральному. Я не говою, что полностью, но всё же рыбки вверх тоже посматривают и наверное в природе не видят купола. То есть, вполне возможно им желательно, чтобы верх ничего не закрывало.

Ещё раз извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже за максимально возможное повторение родного биотопа

правда грешен без харошего растительного фона мне как тоскучно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс к комфорту для гидробионта, который даёт родной биотоп, есть ещё возможность наблюдать поведение рыбки таким, каким оно является на самом деле.

Я вот почему засомневался насчёт растючки на поверхности с лампрологусами - в природе над ними находится большой и чистейший столб воды, который они могут просматривать в ожидании хищника. Если перекрыть им сверху зону видимости, то они могут стать более пугливыми потому, что зона видимости уменьшена в сотни раз. Будут \"дома\" сидеть и носы только изредка показывать. Я не говорю, что это будет обязательно, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет закрытого зеркала воды абсолютно согласен, а по растениям - дело в том что озеро Танганьика не пустыня. Там тоже произростают высшие растения, в частности валиснерия спиральная. Поэтому при создании биотопа камни можно освежить растениями.

[Изменено 30-8-08 ... maxfortuna]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...