Моя фронтоза снова с икрой! - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Моя фронтоза снова с икрой!


Рекомендуемые сообщения

2-а дня она зазывала самца.... и вот придя вчера с работы я увидел вот такую картину:

aqa.ru-20080910114138.JPG

aqa.ru-20080910114744.JPG

А вот это папа:

aqa.ru-20080910114546.JPG

[Изменено 10-9-08 ... fiodorov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Damirkin

КРУТООО^/

А что за вид фронтозы у вас нерестится то в неволе?????

Cyphotilapia Gibberosa Mpimbwe

Постараюсь каждый день фотографировать и выкладыввать на форуме как всё происходило.

Я вот только думаю.... может её отсадить?

В прошлый раз когда я пытался это сделать - она проглатила малька :(

[Изменено 10-9-08 ... fiodorov]

[Изменено 10-9-08 ... fiodorov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсаживайте сейчас или потом, когда выпускать малька начнет, если потомство сохранить хотите...т.к. если оставите ее в общаке, то малька съедят через какое то время. как она выпустит. А то, что она снова с икрой - это нормально...моя после первого нереста через 1-2 месяца опять с икрой была, да вот оставила в общаке и уцелели всего 2-3 малька, которые на данное время ныкаются кто где...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

отсаживайте сейчас или потом, когда выпускать малька начнет, если потомство сохранить хотите...т.к. если оставите ее в общаке, то малька съедят через какое то время. как она выпустит. А то, что она снова с икрой - это нормально...моя после первого нереста через 1-2 месяца опять с икрой была, да вот оставила в общаке и уцелели всего 2-3 малька, которые на данное время ныкаются кто где...

Вопрос 1:

Отсадить.... Самка размером 15-ть см. примерно.

Свободный аквариум только 40л. :(

Купить хотя бы на 100л.? или 40-ка хватит?

Вопрос 2:

Когда самка будет выпускать малька, малёк будет плавать возле мамки или кто-куда разбежится? Я к тому, что если оставлю в общаке, то попробую успеть вылавить молодь и отсадить в 40л.

Вопрос 3:

Малька чем выкармливать? Артемией или ещё чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой возраст сейчас и какой был, когда был первый нерест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Фронтозо

А какой возраст сейчас и какой был, когда был первый нерест?

Первый нерест был 2-а месяца назад.

Возраст примерно 2,5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самку отсаживать в 40 литров экстрим может от стресса пожрать икру, а в общаке Вы можете не успеть, т. е. желательно отсадник побольше, а выкармливается малёк артемией очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Рыбак

ещё если у Вас есть инкубатор,то лучше вытрусить икру или личинку.

Инкубатор - отсутствует. Я бы купил такой как писал \"Юдаков\" - так помоему зовут, если кто себе сделал и не нужен.

Остаётся только докупить аквариум.

[Изменено 11-9-08 ... fiodorov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 fiodorov:

Посмотрела Вашу тему на ака.ру Моя фронтоза с икрою? (Первый блин комом). Получается, что 13/07/2008 Вы обнаружили, что фронтоза что-то носит, а 15/07/2008 она это съела.

Разглядел я что у неё во рту сидит 1-н малёк.... икринка с рыбкой прям... Достал самку, потряс - а во рту пусто. Проглотила.

Странно как-то...за 2-3 дня малек? Сорри, это нонсенс. Ничего личного:D

Таскать фронтоза может воздух, песок и еще че-нить оч долго, такие они \"носилки\". Мои во младенчестве занимались этим постоянно. Сначала я волновалась по этому поводу, потом я перестала нервничать, а они перестали носить песок и воздух (может поняли, что мне по-барабану:).

Patrik дала вполне правильный совет и не менее верный прогноз по выживаемости малька в Вашей банке. Ситуацию усугубляет наличие ската.

Совет Рыбака тоже^/, но подходит Вам, если есть инкубатор.

Если решите отсаживать, то разумнее сделать это за неск. дней до окончания срока инкубации. Держать рыбину в изоляции более месяца - бред. А если в 40-ка литрах, то :o:o:o без комментариев.

Есть такой Sleepy. У него замечательно разводилась Мпимбва, он даже жаловался на обилие малька:D. Думаю он даст Вам исчерпывающую информацию:

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/index.php?showtopic=6548

И еще здесь http://aquaria2.ru/node/663

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

2 fiodorov:

Посмотрела Вашу тему на ака.ру Моя фронтоза с икрою? (Первый блин комом). Получается, что 13/07/2008 Вы обнаружили, что фронтоза что-то носит, а 15/07/2008 она это съела.

Разглядел я что у неё во рту сидит 1-н малёк.... икринка с рыбкой прям... Достал самку, потряс - а во рту пусто. Проглотила.

Странно как-то...за 2-3 дня малек? Сорри, это нонсенс. Ничего личного:D

............

В квартире шёл ремонт и я приезжал только на 30-ть минут в день покормить рыбу и всё.... аквариум был заставлен мебелью весь, поэтому и не разгледел. Вот и весь секрет.

------------ это ладно.

Думаю закажу аквариум на 100л.

Отсажу самку через 1,5 недели туда и буду ждать пока она не выпустит малька.

А скат живёт у меня уже примерно 1 год и ещё ни-кто не кому не мешал.

Согласен... малька может съесть... но я не глупый чтоб держать молодь в одной банке с монстрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

Если решите приобретать инкубатор, пишите. У меня есть лишний.

Готов купить.

Вот такой: http://www.aquaria.ru/faq/incubator.shtml

Тут тоже видно инкубатор: http://www.cichlids.ru/gallery/thumbnails.php?album=36 (думаю проделать тоже самое.)

8-915-154-32-73. Алексей

[Изменено 11-9-08 ... fiodorov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас делают почти такие, только регулировка потока идёт на каждую секцию, и он навесной, что позволяет использовать его в акве любой глубины, ну и размеры могут не соответствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от fiodorov

Оригинальное сообщение от Patrik

отсаживайте сейчас или потом, когда выпускать малька начнет, если потомство сохранить хотите...т.к. если оставите ее в общаке, то малька съедят через какое то время. как она выпустит. А то, что она снова с икрой - это нормально...моя после первого нереста через 1-2 месяца опять с икрой была, да вот оставила в общаке и уцелели всего 2-3 малька, которые на данное время ныкаются кто где...

Вопрос 1:

Отсадить.... Самка размером 15-ть см. примерно.

Свободный аквариум только 40л. :(

Купить хотя бы на 100л.? или 40-ка хватит?

Вопрос 2:

Когда самка будет выпускать малька, малёк будет плавать возле мамки или кто-куда разбежится? Я к тому, что если оставлю в общаке, то попробую успеть вылавить молодь и отсадить в 40л.

Вопрос 3:

Малька чем выкармливать? Артемией или ещё чем?

Блин, я отвечала на работе, думала ответ отправила ан-нет...ну ладно повторюс-с из дома....

на вопрос 1: моя самка такого же размера и отсаживала я ее как только увидела икру во рту в 30литров....ничего...немного пометалась и успокоилась, так и выносила спокойно икру, потом выпустила малька, я ее тряхонула, т.к. при опускании сачка она всех цыплят собрала. Вытрясла, самку в общак на откорм, мальков оставила на откорм в 30литров. Если бы знала , что самка имеет материнский опыт, то вообще оставила бы ее с детями :)

на вопрос 2: вы не сможете отловить малька, как только самка выпустит молодь в общаке, при опускании сачка, маманя мгновенно всех мальков собирает в рот. а при взрослении малька(если оставите в общаке, все как есть) при кормлении малька. любопытные или голодные дети расплываются за кормом и пока мать отгоняет когото с одной стороны, с другой мальков уже отстреливают шустрые соседи:umm: Я пыталась отловить , чтобы сохранить хоть какую то малую часть мальков, так они так шустро прячутся кто куда, что нет никакой возможности их спасти :umm: Хорошо, что из всего 2го помета(см. ветку в Танге, про Фроню, сколько мальков было :( у меня остались 1-2 малька, самых умных и шустрых. которые ныкаются, один в дырках песчанника, второй в пластиковых кустах, под камнем...

На вопрос 3: выкармливать артемией и сушкой тетра Випан(у меня за обе щеки уминали) потом коретру добавила

[Изменено 11-9-08 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям какие-то неудачи :(

Вечером дома увидел следующее:

1. В норе где сидела самка всё перерыто. Как будто она подкоп капала.

2. У самки изчез подбородок.

Но она крутится всё возле этой норы и дышит так, как будто её я посадил в обычную воду из под крана.... слегка приоткрытый рот, видно как она им дышит и как будто что-то у неё глубоко во рту и мешает ей иногда.

Сегодня 5-й день... я очень конечно надеюсь что у неё икра осталась.

Вопрос к знатокам и тем кто внимательно наблюдал за тем как происходит вынашивание икры.

Рыба всю беременность так и плавает с заметным подбородком?

Я сам отчётливо вчера видел как у неё во рту перекатывалась икра... размером примерно 3-4 мм. И тут такой облом.

Инкубатор купил (спасибо Марине).... всё подготовить решил чтоб по уму было и тут такой облом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно на 3 день неопладотворённая икра начинает рассасываться и рыба её глотает. Но не все самки вынашивают даже хорошую икру (причин много)поэтому используют инкубатор, а зоб у фронтозы если она носит наблюдал всё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Рыбак

Обычно на 3 день неопладотворённая икра начинает рассасываться и рыба её глотает. Но не все самки вынашивают даже хорошую икру (причин много)поэтому используют инкубатор, а зоб у фронтозы если она носит наблюдал всё время.

Т.е. икра могла быть не оплодотворённая?

Я вот кстати и никак не мог увидеть чтоб опустилась труба у самца..... или как там она называется :) Я просто предположил какой самец... т.к. он всё время крутится возле самки.

Получается самка могла отметать икру... самец не оплодотворил.... она набрала её в рот и потом она рассасалась. Ужас.... очень жаль если это произошло в моём случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже после 2 нереста икра может быть не оплодотворённой, но и повторюсь не все самки хорошо вынашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Рыбак

Даже после 2 нереста икра может быть не оплодотворённой, но и повторюсь не все самки хорошо вынашивают.

ну значит буду ждать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей зоб был всегда.......да, важен материнский опыт.....держите нас в курсе,

да...удачи и чтобы все ттт было:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не ест... я по часу возле неё просиживал и когда она полностью рот открывала... ну как будто зевала :)

Всё пусто :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

странно :umm:

И я про тоже.

Такое впечатление, она думает что с икрой сидит, а на самом деле нет...

ну что-то в роди инстинкта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она открывает рот и зевает, то точно икры нет, а если есть сомнения остаётся выловить самку и посмотреть ей в рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но она крутится всё возле этой норы и дышит так, как будто её я посадил в обычную воду из под крана.... слегка приоткрытый рот, видно как она им дышит

Если самка тяжело дышит, не ест, сидит постоянно в укрытии, это говорит скорее о наличии проблемы, а не икры.

Думаю, ранее самочка вела себя иначе. На данный момент икры нет. Настоятельно рекомендую внимательно осмотреть ее и обратить внимание на фикалии.

ЗЫ: Никогда не видела самок, открывающих рот при наличии икры. Видела как кушают носящие самки (и самцы!!!) разных видов - они практически всасывают пищу, не откравая рта.

[Изменено 14-9-08 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка тяжело дышала только в тот день когда икра пропала.

Сейчас она ведёт себя как все.... ничего особенного не происходит в её поведении, за исключением того что выплывает из норы только тогда, когда её самец оттуда выгонит ...

На вид она больной не кажется... повреждений или отклонений от обычного состояния нет.

Просто сидит и не ест.

Воду проверил.... всё нормально.

Может стресс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...