Lamprologus ocellatus gold - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Lamprologus ocellatus gold


Рекомендуемые сообщения

Проконтролируйте, пожалуйста!

Мечтала, мечтала и запустила аквариум для Lamprologus ocellatus.Аквариум 30 л.Песок арагонитовый вперемешку с кварцевым.Песчанник вареный с солью и промытый, ракушки 4 шт.отваренные с солью. Фильтр тетратек 250.

Теперь вопросы- 1.нужно ли помпу ставить для течения

2.Нужно ли ставить компрессор ( так нравится с подсветкой)

3.Надо ли в фильтр класть уголь

Воду еще не тестила.Планирую это сделать через пару недель, когда ракушки и камень отстоятся.

4.Для чайника где лучше приобрести рыбку-заказать иностранную не получилось, т.к. объем минимальный у меня и требуется сложившаяся пара, а иностранцы пары не шлют.Значит, надо купить местного разлива.Но при этом, чтоб это были не родственники (брат и сестра).Для чайника-имеется ввиду, что никогда ни одной цихлидки в жизни не было, да и вооще первая рыбка появилась не так давно.

А еще видела информацию, что существует оцелатус только не gold, а blue.К сожалению, ни фотки, ни каких данных по содержанию таких рыбок не нашла.Может, кто обладает информацией? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксилатус очень агрессивная рыба.

В 30 литрах (ИМХО) останется одна, вторую убьют.

Если сложившаяся пара, то в результате перевозки они перестанут быть парой

и будут вести себя соответственно, тем более в таком объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мечтала 2 мес. об этой рыбке!

Как же быть? Кого мне можно тогда из ракушечников?

Не говорите, что никого-я этого не переживу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с английским нет больших проблем, то вот ссылка про вашу рыбу

http://www.cichlid-forum.com/articles/l_ocellatus.php

В такой объем можно Neolamprologus multifasciatus.

http://www.cichlid-forum.com/articles/keeping_neo_multi.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С английским никаких проблем-я его просто не знаю.Но это не важно.Перед тем как захотеть оцелатуса, я изучала и multifasciatus.А их можно пару? И если можно, то мой первый вопрос теперь про них. Где взять сложившуюся пару? И все остальное-про помпу и т.д. А нельзя ли мне Lamprologus brevis?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет опыта с Neolamprologus multifasciatus или Lamprologus brevis.

Но из многих аналогичных обсуждении получается, что только multifasciatus для такого объема.

Много людей говорят, что содержат группу multifasciatus в 20-25 литровых аквариумах.

Важен не только объем, более важна площадь пола в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от softak

Оксилатус очень агрессивная рыба.

В 30 литрах (ИМХО) останется одна, вторую убьют.

Если сложившаяся пара, то в результате перевозки они перестанут быть парой

и будут вести себя соответственно, тем более в таком объеме.

Не согласен,у меня сидят в 30 литровых аквасах по парам и оцелатусы голд и блю и нерестятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас стоит рядом с 30 л литров 200, из которых Вы вылавливаете сложившиеся пары и пересаживаете их в 30 л., то все прекрасно.А мне-то надо где-то приобрести уже сложившуюся пару, привезти домой, заселить, и чтоб они там жили вместе в любви и верности. Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от softak

содержат группу multifasciatus в 20-25 литровых аквариумах.

Важен не только объем, более важна площадь пола в аквариуме.

У меня площадь дна 34х24 см.А как лучше - мальчика и девочку или одного мальчика и 2-х девочек multifasciatus ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне они нравятся.Тогда вопрос по специосусам - нужна ли помпа для течения, компрессор, и, самое главное, где взять сложившуюся пару? И как лучше - пару или мальчика и двух девочек? Ну скажите пожалуйста. И после перевозки пара останется парой или, как оцелатусы, тоже могут начать воевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tatyanda

Если у Вас стоит рядом с 30 л литров 200, из которых Вы вылавливаете сложившиеся пары и пересаживаете их в 30 л., то все прекрасно.А мне-то надо где-то приобрести уже сложившуюся пару, привезти домой, заселить, и чтоб они там жили вместе в любви и верности. Вот в чем вопрос.

Извините за совет,но Вы вначале определитесь какую рыбу Вы хотите держать(мультифасциатусов,специозусов,или оцелатусов)затем приобретите 2пары молодых,и какая пара отойдёт останется Ваша,а других можете подарить.Взрослая рыба тяжелее переносит смену обстановки,и тяжелее привыкает к новым условиям содержания и кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не перестаю удивляться. Из чего проблему-то сделали? Идете на сайт к И.Шелестову (он Вам и совет даст) и находите всякую ракушку в ассортименте:

и взрослые и взрослеющие , и мечущие, и родившися и неродившиеся:D:D:D

http://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=price

Сорри , просто все реально смешно. Ракушечников в Москве купить не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за даунство, но для меня не все понятно-рыбку я хочу ту, которая будет себя нормально чувствовать в 30л. Из ракушечников нравятся почти все. Могу ли я в 30 л поместить 2 пары подростков? Если могу, то вопрос почти решен.Только, видимо, не факт, что из 4 подростков получится пара хоть одна.

С Шелестовым познакомилась на Птичке.Разговор не получился.Ограничились репликой-Покупаете? Не покупаете, отойдите.Ну, смысл был такой.

Поэтому и пристаю здесь, на форуме. Для меня проблема купить - в магазинах, в которые я заходила ракушечники отсутствуют.К Шелестову, пока осадок в душе не уляжется, видимо не пойду.

Я не хочу, не зная особенностей поведения рыбок, их купить, а потом обнаружить, что рыбку убила другая рыбка. Вот.Для Вас проблемы нет, а для меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете посадить шесть малышей в 30 литров, вырастить и оставить себе пару или группу ( в зависимости от выбранного вида) - это лучший вариант.

Хорошую взрослую пару купить трудно - такая корова нужна самому обычно.

Компрессор штука полезная - если поставите - хуже не будет.

Подмены воды не забывайте. А так ракушкины рыбка крепкая - в содержании не слишком трудная.

В прошлом году в Москве можно было купить ракушковых у этого человека:

8-926-556-83-45 Александр

Да и тут у многих форцумчан они есть - может кто еще откликнется. Я бы Вам подарил бревисов своего развода - да живу далекенько к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Скажите, а помпу ставить для течения? И, если ставить, то ближе к дну или в середине толщи воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyanda

Сожалею, что возникло непонимание с вашей стороны.

На птичьем рынке, интересующихся рыбками много, а времени, мало.

Не всегда есть возможность каждому человеку рассказать о рыбе лично.

Когда есть такая возможность, Игорь всегда консультирует и помогает.

При этом, естественно, подходят аквариумисты разной степени подготовки

и иногда ответить тот или иной вопрос в двух-трёх словах просто невозможно.

Создан сайт Tanganyika Collection, в котором подробно разобран подход к той

или иной рыбе и на который он всегда даёт ссылки. По оцеллатусам, на сайте

есть великолепная статья, а для тех, кто не хочет вчитываться в тексты статей,

создана таблица, в которой кратко и подробно рассмотрен, в том числе,

и ваш вопрос:

http://tanganyika-collection.ru/index.php?mod=4&id=52

С уважением, Петр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 литров аквариум - очень мал, для помпы. Если только самую - самую слабенькую. Я бы не ставил.

В таком маленьком объеме течение может служить только лишним стрессовым фактором.

И не бойтесь взять группу малышей братьев и сестер, в этом случае имбридинг не очень то страшен. Малька они у вас все равно дадут и это будет вполне веселый и здоровенький малечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, уже наизусть знаю содержание ссылки, которую Вы мне дали.Там не написано про помпу. Везде написано- минимум 30 л на сложившуюся пару.Встал вопрос-а где ее взять-эту сложившуюся пару? Теперь вопрос решен-заказала 4 подростка специосуса.Остался один-единственный вопрос - помпу для течения ставить или нет?Прошу Вас, ответьте! Больше надоедать со своими глупыми вопросами не буду! Клянусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, прочитала.Я по клавишам тыкала и ничего вокруг не видела.

Большущее человеческое спасибо! Мне все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем :)

Будут вопросы - не стесняйтесь - задавайте - поможем.

Специозусы - замечательные рыбята! Вас ждет с ними много интересных наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Tatyanda

Можно и механическую фильтрацию применять, а можно и помпой оборудовать. Сейчас в продаже есть микропомпы. Есть размером примерно с 3 спич. коробка. Поток распределяется дождём на поверхность, хорошая аэрация, отличная фильтрация, никакого стресса, сплошной комфорт;)

Там не написано про помпу...

Не стоит искать инфу для совсем уж начинающего аквариумиста на специализированном сайте. Этой самой общеизвестной инфой и так кишат книжки для начинающих аквариумистов и интернет-магазины и т. п.

Слава Богу, на Tanganyika Collection есть ещё о чём писать.

PS Кстати, над таблицей с краткими характеристиками имеется информация общая для содержания Танги. В ней упоминается об активной аэрации и фильтрации. Читайте внимательно. http://tanganyika-collection.ru/index.php?mod=4&id=52

О том, что есть аэрация и фильтрация применимо к 30 л, как уже говорил, прочтёте в Интернете повсеместно.

[Изменено 3-10-08 ... york]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит фильтр водопадиком Тетра.Про помпу я спрашивала исключительно из-за течения, а не из-за фильтрации.

Через 3 недели приедут мои зайчики.В полной боевой готовности их жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит фильтр водопадиком Тетра.Про помпу я спрашивала исключительно из-за течения, а не из-за фильтрации.

Я не про вашу помпу неизвестной мощности, а про возможность применения помпы вообще. \"Поток распределяется дождём на поверхность и сплошной комфорт\" - фразы из моего предыдущего поста именно про течение. Имеется ввиду, что в этом случае избыточное течение отсутствует.

:)

[Изменено 3-10-08 ... york]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол рыбы неизвестен ?

если позволяет площадь дна я бы сделал 4 кучки по 3-4 ракушки, максимально удаленные друг от друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещали 2 мальчика и 2 девочки, но не гарантируют.Дно маленькое, конечно.Ракушек докуплю в выходные.И, самое главное, присмотрела аквариум 170 л. Но по приезду рыбки все равно поселятся в 30 л, т.к. новый еще не будет готов к заселению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не поделиться радостью, ну никак удержаться не могу-прибыл аквариум 180 л.И даже тумбу уже собрала. Теперь буду обустраивать и ждать моих рыбок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...