Ихтик...не было печали - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Ихтик...не было печали


Рекомендуемые сообщения

Как фронтозы переносят ихтик и лечение, кто знает?

сейчас все рыбы чистые, специально просмотрела, кроме пангасиуса(пара точек на хвосте) и меченосца(у меченосца побольше)....что вносить в общак для профилактики и лечения.

Чего заливать в460литров Тетра контралк пойдет? или ФМЦ лучше попросить? заметила точки на меченосце и крупном пангасиусе несколько точек на хвосте, их отловила, посадила в ванну с Антипаром(на10литров - 1мл на 3 часа по инструкции) на данный момент, все что у меня под рукой было, антипар был вскрытая упаковка, завтра побегу за тетраконтралком или что есть...на других рыбах точек нет. Больше всего боюсь за крупную пару фронтоз:( и их мальков(по3-4см) штук10 с ними плавают. Там у меня еще 1 самка фронтозы молоденькая, синодонтис, птер, 2анциструса, 5скалярий, 2 пангаса

Видно занесла с соменком фрактоцефалусом, т.к. его не карантинила, сто раз зарекалась, а тут :( решила в большой объем его сразу бухнуть, как черт под локоть толкнул :( а еще этим сачком и вылавливала на продажу крупных фронтоз из аквы и им же мамашу из отсадника трясла, где сейчас мальки фронтозы :( что мне делать :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако лечить нужно. Тетра вполне подойдет. И главное не расстраиваться, ихтик не настолько страшное заболевание, особенно для крупной рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да...совесть теперь меня мучает и чувство вины, взяла грех на душу - заморозила крупного пангасиуса, того что сначала в антипаре отмочила...рука не поднялась его обратно в манке в общак отправить, побоялась стремительного распространения ....Пангас, он без чешуи, как боция, вот на нем и вылезло быстро, а бесчешуйные вообще тяжело переносят ихтик....

Залила контралк в обед, после подмены воды, теперь буду наблюдать, надеюс-с одной заливки хватит...на данный момент ни у кого точек не замечено, и для профилактики(дозу) малькам фронтозы ливанула(сачком одним пользовалась) теперь ждемс-с:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, может все и обойдется:umm:.

У тебя рыба крепенькая, на хорошем корме взрощенная, значит и с хорошим иммунитетом, т.ч. может и не проявится ихтик на них.

У меня когда \"первопроходцы\" в 260л заболели, то манкой покрылись только боции, а лабео, мечеки и птеры, даже и намека на них небыло манки, по незнанию тоже ведь, купили и в банку, какой там карантин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да Лен, все бесчешуйные первые реагируют, поэтому и сидит у меня с америкой лабео в качестве индикатора ;) сейчас вот у фронтоз остался 1 пангасиус тоже в качестве индикатора , пока все ттт :) все чистые, наблюдаем дальше :umm:

и прожору-соменка килькой накормила, сидит довольный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Нужен совет.Залил от ихтика Антипар прямо в акву(по инструкции).Нужно ли затемнять акву,как с кормлением быть?Подмены воды проводить в прежних обьемах?Температуру поднял до 30.Ни разу не сталкивался с этим,поэтому рад всем советам.

[Изменено 18-7-09 ... Гейзер07]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Гейзер07

Нужен совет.Залил от ихтика Антипар прямо в акву(по инструкции).Нужно ли затемнять акву,как с кормлением быть?Подмены воды проводить в прежних обьемах?Температуру поднял до 30.Ни разу не сталкивался с этим,поэтому рад всем советам.

[Изменено 18-7-09 ... Гейзер07]

Аквас затемнять не надо, воду можно менять в прежних объемах, при подмене добавлять лекарство ,что бы была прежняя концентрация, желательно увеличить аэрацию воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Гейзер07

Если подмена 30% сколько добавить Антипара?

Вы наверно удивитесь, но тоже 30%.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Гейзер07

Спасибо за совет.Если подмена 30% сколько добавить Антипара?

Да, вот такая математика, если меняете 30% воды,то добавляете 30% лекарства от первоначальной дозировки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня один астр с манкой. Остальные 6 рыб чистые. Травить всех не хочется. Может его одного в чем-нибудь искупать по-быстрому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

У меня один астр с манкой. Остальные 6 рыб чистые. Травить всех не хочется. Может его одного в чем-нибудь искупать по-быстрому?

Лучше лечить всех рыб в общем аквасе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мальки в общем. Им ничего не будет с химии? И еще, чем все же лучше лечить в общей банке с меньшим вредом для жителей? Выбор большой...

[Изменено 9-9-09 ... Tuchka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем дня. Дабы не плодить однотипные темы, позволил себе влезть в эту, да простит меня топикстартёр.

Т.к. на момент приезда подростков седжей от Глейзера не было свободного аквариума, пришлось их подсаживать к уже существующим своим малькам. Через день немцев и взрослых седжей обильно обсыпало манкой. Была предпринята попытка лечения Костапуром по инструкции. После трёх заливок результата не было - наоборот, манки становилось всё больше. Было решено перейти к более радикальным мерам. На сегодняшний день после двух заливок Протазола вот по этой схеме: http://www.aqa.ru/forum/vt120006p1; результата так же нет. Более того, если до сих пор мои мальки оставались чистыми, то теперь манка появилась и у них. Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

У меня АНТИПАР 2 раза справлялся. Температуру 32 держал.

Если не сложно, можно поподробнее по какой схеме лечили? Поясню: в инструкции написано, что лекарство заливается раз в 5 дней; на сайте АкваЛого в инструкции к этому же лекарству пишется о заливке раз в 4 дня; на акве предлагают такую схему: первые три дня каждый день по полной дозе, далее по половинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в инструкции производителя. Думаю её писали люди, знающие предмет. Что приятно, после пролечивания появляется иммунитет чтоли. К пролеченным рыбам как-то бахнул новичка без карантина, вроде чистый был, а на след. день ихтиком покрылся. Пролеченные рыбы так и не заболели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно извеняюсь, что не в тему, а кто видил ихтик на танганьикских цихлидах? за 10 лет моего увлечения тангой не встречал тангу больную ихтиофтириусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...