Забили акару - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня вчера кто-то забил акару-самца. Осталась одна самка. Кроме них еще два астрика, брилиант и попугай. Жили мирно около года. Если я куплю нового самца, как его правильно подселить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашиваю потому что у меня живет Акар-cамец большой, а в соседях злобный астрик, наполовину меньше Акарыча иногда мир-дружба -колбаса и парочкой плавают, а иногда разборки происходят, но Акарыч-пахан банки и астрик пока отдыхает, но ведь астронотусов видела ужас каких здоровенных :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они практически одинаковых размеров. Астрик и брилиант по 20 см. а акарыч был 18см. Просто за самку боюсь, что без самца - забьют, она вообще маленькая -12 см. Вот думаю может Акару от 22см. покупать? Но как ее подсадить чтобы приняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вместе(кроме попки,ему кусатся нечем).Вы на 100 процентов уверены что его забили,может он просто помер а потом его ободрали.

В 240л лучше не держать двух самцов крупных цихлид.У меня в 300л, акарыч брюля в жутком страхе держал,брюль под крышкой плавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У приятеля на днях астры забили пару брюлей. До этого брюли несколько раз нерестились и даже водили малька без проблем, но астры подросли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, к сожалению, вам придется привыкать к подобным случаям - в природе такие крупные виды не соседствуют так плотно, как в аквариумах - так что, когда рыба вырастает и начинает требовать территории, естесственным образом страдают более слабые (или невезучие) соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!!! :)

Я имел ввиду как можно подселить рыбу так, чтобы ее как новечка не убили в первые дни?

И возник второй вопрос. Думал в любом случае расширять банку, но какого объема лучше брать на мой состав? 400 л. хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от artem23

как можно подселить рыбу так, чтобы ее как новечка не убили в первые дни?

если только перегородку ставить....:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прегородку +1.Пересаживать ненадо,лишний стресс для рыбы.Как раз когда рыбы сыты они и начинают драки за территорию.Литров 400+ еще рыб для отвлечения.

Брюли брюлям рознь,так же как и акары акарм.У меня акарыч брюля колошматил,как я уже писал.

В нете есть видео там где акары колошматят цитрон,буттикофер,манагуа.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернополосые,седжи,хемихромисы,мееки.....Мб пчелы пойдут.Можно нецихлид.

Брюли на более мелких соседей не особенно огрызаются,но отвлекаются сильно.

Акары и астры как правило вообще игнорят то что в рот не влезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюль конечно хлопот создает иногда. Я его когда купил вместе с самкой которой он жил, так он самку забил тут же. И создал пару с попугаем. Вот теперь они вместе около года, все роют, копают :D Так что привязался я к нему, свой уж стал, не смогу от него избавиться. Буду пробовать увеличь банку, отвлекающих куплю. Спасибо всем за помощь и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот что не понятно, обычно если кого в банке \"мочить\" начинают это видно и можно принять меры: отсадить либо агрессора, либо полуживого страдальца, ну и дальше подумать что делать. зачем ждать пока грохнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и более того - зачем пытаться подсаживать кого-то вместо замоченого?:D Кстати, именно эта невозможность нормального совместного содержания крупных американских цихлид заставила меня перекинуть свои интересы на виды других континентов...;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своего акарыча не на кого не променяю (всегда встречает, на голос отзывается , любит поиграть, но стоит руку в банку первый прячется) невероятная рыба:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я увидел что акарыч побит, то брюля я отсадил. Но видать травмы были серьезные и Акара умерла через день.

А на счет других видов - у меня три банки с Америкой, Африкой и Пираньи. Так что хватает. Переходить на травник или золотых после цихлид, наверно меня все поймут - не интересно (мягко говоря).:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно :) у меня тоже много разных банок. Но содержание крупной америки (ИМХО ИМХО и снова ИМХО:D ) - это либо видовой аквариум с одной парой рыб (причем и тут нужен глаз да глаз, чтобы один из партнеров не замочил другого), либо с цихлидами среднего размера (типа чернополосых цихлазом). Крупняк с крупняком.... кого-то обязательно грохнут, а меня такая перспектива как-то не радует:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

Крупняк с крупняком.... кого-то обязательно грохнут

Посмотрите мою коллекцию, мелкой рыбы нет. И как-то все уживаются. Просто для крупной рыбы и объёмы нужны соответствующие. Остальные \"премудрости\" обсуждались неоднократно, но на первом месте всё же объём аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну скажем африканцы тоже не ангелы и мочат друг друга например малавийцы . раньше держал малави так вот у меня с крупной америкой в акве спокойней чем раньше в банке с мбуной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все наверное, рано или поздно, по мере роста и выставления приоритетов, начинают разборки учинять. Сейчас у меня в 280литров :4 крупнючих попугая, 1 огроменная акара самец см30, 1 астронотус чуть меньше ладони, лабео, 2 чернополоски-альбиноса. Так вот все жили мирно-тихо. Теперь вот астронотус-орех по мере взросления долбить стал самого крупного попугая. Вот думаю, уже астронотуса в магазин что ли снести или отдать желающим :umm: Астронотус на голову совсем плохой, за жрачкой выпрыгивает и кусает за пальцы :umm:....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для астриков это нормально.Особенно в подростковом возрасте.Попкам просто кусатся нечем(треугольным ртом сильно не укусиш).

У меня сейчас в 300л живет 30см астрик,20сантиметровый брюль,чернополосые и затянутые брюли уродцы.Астрик с брюляем иногда конфликтуют,но несильно.Слишком боятся друг друга.Но это исключение из правил,и у обоих нет пары.

Если брюль дастает его можно к малави посадить(если хищники или мбуна).Африка его врятли обьест, а он ее не поймает,да и неинтересна она ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Посмотрите мою коллекцию, мелкой рыбы нет. И как-то все уживаются. Просто для крупной рыбы и объёмы нужны соответствующие. Остальные \"премудрости\" обсуждались неоднократно, но на первом месте всё же объём аквариума.

я же писала \"ИМХО\" аж три раза - и, пожалуй, останусь при своем мнении :) Слишком часто на форуме приходится читать о том, что кого-то убили - и у владельцев крупных аквариум тоже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякое случается....следить надо что ли за их поведением повнимательнее...а у меня случай был, я писала уже...как то..на 10 мин из комнаты вышла, прихожу, крупнющая самка фронтозы мертвая наверху болтается...кто ее замочил и что там в мозгах у кого перещелкнуло - неизвестно. Т.к. и объем позволял(460литров) и были то там из крупных 3 особи, самец большой и две евойные жены :umm: ...а так все мирно плавали....:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если мелкую рыбку забивают,ее трупик просто лежит гденибудь между камушков,постепенно сьедается сородичами,его можно даже и не заметить.А крупную трудно незаметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

Слишком часто на форуме приходится читать о том, что кого-то убили - и у владельцев крупных аквариум тоже ;)

В больших аквариумах (от 800 л) такие случаи случаются гораздо реже и являются скорее исключением. Ну мало место в банках до 500 литров для общаги из крупной америки. 2-3 пары уживётся и то подбирать придётся. Акары у меня кстати не приживаются. Никто их не убивал, но под прессом они всегда были и нереститься им не давали. Поэтому отказался от них. Сейчас у меня каждый вид в состоянии отвоевать себе кусок территории для нереста, что происходит регулярно. И никаких смертоубийств, несмотря даже на наличие самцов одного вида в одном аквариуме. Общага со взрослыми у меня в тоннике организована. В 800 литрах в основном подростки и там гораздо чаще происходят серьёзные выяснения отношений, молодняку надо самоутверждаться. :)

Грамотно производя сортировку смертельных исходов можно избежать даже среди отъявленных забияк. Но когда пытаются создать общагу с крупной америкой в 300х литрах, извините, и рождаются мифы о невозможности организации совместного проживания крупной америки. Есть прекрасные виды для небольшого объёма и не надо об этом забывать, писалось ведь уже много раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поставить тонник и больше не проблема. Хочешь готовый купи, хочешь - на заказ сделай, не то что раньше...

Поэтому и стало возможным держать совместно крупную америку. И совсем не обязательно мучить её в 200-300 литрах ( в смысле общагу, для пары вполне хватит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kenst только как я писал в начале у меня этот состав мирно прожил (без убийств) год!!! А на счет тонника - хозяин двухтонника посмотрит на тебя и скажет \"Вот мучает рыбу в тоннике\" - совершенству нет предела!!! Главное чтобы пол в квартире выдержал. Да и какой объем считать мучением для рыбы? По сравнению с Амазонкой и твой тонник тоже карцер. А такой объем у меня был взят потому, что я покупал всех мальками и теперь пришло время менять на больший объем. И я с этим согласен. Люди до тебя давали нормальные и полезные советы не гордясь тем что \"у них больше\" аквариумы. Конечно когда я читаю как астриков взрослых содержат в 80 литрах - тоже не понимаю этого. Но данный объем я покупал посоветовавшись с экспертами и на этом форуме тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу поставить тонник - поэтому не держу крупную америку:D - в свое время нагляделась на своих бирюзовых акар в 220л ... 25см-овый самец явно туда не вписывался - ему достаточно была вильнуть хвостом, чтобы успеть носом в противоположное стекло уткнуться... Согласна с Кенстом - для крупных рыб нужны большие объемы - от 800л, тогда им есть где развернуться...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...