Высокие показатели нитрИтов - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Высокие показатели нитрИтов


Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите как быть?

Банка 110литров, запущена месяц назад, рыбки(три попугая-гибрида) запущены неделю назад...

Сначала все было в норме, а теперь вот они вяло плавают, иногда сидят на дне и редко дышат, началось все в понедельник(рыбки стали чесаться), сначала был высокий показатель аммиак-аммоний, а теперь вот нитриты зашкаливают... Меняю водичку каждый день, процентов по 10-15... Растения есть(криптокорина, элодея(сомневаюсь в написании, никак запомнить не могу)), температура 26. Как мне им помочь??? Каждое утро просыпаюсь и боюсь свет в акве включать :(

[Изменено 13-2-09 ... MiFFka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

кормлю раз в два дня... по маленькой щепотке сухого корма, чтобы сразу подъедали...

Маленький...да где же он маленький то? есть еще аквас, вот тот маленький, и там все (тьфу,тьфу,тьфу) идеально....

len, а столь большая подмена воды рыбкам не повредит? хотя они наверное с пн привыкли уже к ежедневным подменам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MiFFka

кормлю раз в два дня... по маленькой щепотке сухого корма, чтобы сразу подъедали...

Маленький...да где же он маленький то? есть еще аквас, вот тот маленький, и там все (тьфу,тьфу,тьфу) идеально....

len, а столь большая подмена воды рыбкам не повредит? хотя они наверное с пн привыкли уже к ежедневным подменам...

НУ значит большой:D:D Если воду отстояную льёте ничего не будет.Если из под крана:umm: Всё от многих причин зависит....

[Изменено 13-2-09 ... nick16374]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр стандартный juwel 400л\\ч, так же компрессор весь день работает... а..кстати еще и в водопроводной воде показатель теста на аммиак\\аммоний 0.3..... воду остаиваю сутки где то...

может рыбок пока пересадить? им совсем плохо.. только вот куда...

я запуталась... :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не договариваете.........:umm: Не должен при подмене воды, нормальной фильтрации и скромном кормлении быть высокий показатель ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорю все как есть... сначала был аммиак высок.. а сейчас вот нитриты... Думаете мне легко вот так утром просыпаться и смотреть весь день как рыбки стоят мордами в грунт и редко дышут :( я уже в истерике биться скоро начну... у меня уже мысль появляется их в 25литровый затолкнуть, да только не влезут они туда... вернее влезут но баланс и там рухнет от ТАКОГО перенаселения.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас из крана течет вода плохая, то нужен на кран фильтр бытовой, как для питьевой воды.

А в аквасе кроме подмен воды может помочь:

1. Экстренно - активированный уголь(аквариумный) или цеолит. Они нитрит довольно быстро удалят химическим путем, но это подходит только как экстренная временная мера.

2. Вам нужно сделать с фильтрацией что-то. Например повнимательнее посмотрите на биофильтрик, наполнителя (пористого субстрата) в нем должно быть примерно столько чтобы он покрывал площадь дна акваса. Ну и добавьте в фильтр и в аквас биокультуру нитрифицирующих бактерий по инструкции(например сера нитривек, тетра бактозим).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барышня.не надо паники.Спокойно:cool:Ежедневная смена воды в несформеровавшемся био балансе только вредит.Тольяти дал грамотный совет,по поводу бактерий^/Пока подмена раз в неделю 10-15%.Исключить сухие корма(портят сильно воду.особенно если их не едят),и вобще когда рыбе хреново(как и всем)кушать не особо требо.

По поводу фильтра.как био за токое короткое время он не работает.Саморе главное без паники,знаю я вас женщин:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:umm: если я все правильно поняла водичку трогать низя.... кормить тоже низя... а главное успокоится....

спасибо большое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

Барышня.не надо паники.Спокойно:cool:Ежедневная смена воды в несформеровавшемся био балансе только вредит.Тольяти дал грамотный совет,по поводу бактерий^/Пока подмена раз в неделю 10-15%.Исключить сухие корма(портят сильно воду.особенно если их не едят),и вобще когда рыбе хреново(как и всем)кушать не особо требо.

По поводу фильтра.как био за токое короткое время он не работает.Саморе главное без паники,знаю я вас женщин:cool:

А чем вредна ежедневная смена воды в несформировавшемся биобалансе? И кому? Был бы я рыбой, я бы предпочел свеженалитую воду вместо бултыхания в ядовитых нитритах. Банка запущена неделю назад. Рецепт один - удерживать нитрит постоянными подменами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водичку трогать можно,только не так часто как вы и в разумных пределах,кормить очень окуратно и по минимуму ели не едят вообще,то от 1-3х дней без корма ещё никто не умирал.а иногда это на пользу.самое главное паники по меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MiFFka

:umm: если я все правильно поняла водичку трогать низя.... кормить тоже низя... а главное успокоится....

спасибо большое...

Если успокоетесь, то кто-то сдохнет, самый слабый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

len вредна тем.что БИО БАЛАНСА нет , подменами ситуацию не исправить.Я с Вас улыбаюсь...

А по поводу слабых-таковы законы природы,если уж её обитатели попали в такие условия:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааааааааааааааааааааааааааааааааааааа 47ae7fa702e3.gif

менять?

не менять?

сегодня меняла, больше не трогать? или трогать?

кормить не буду...

может им воды из маленького аквариума налить литров 10 и остальное водопроводную в ведро какое нить и пересадить? или без них вообще никакой баланс не устаканится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо менять, нужно подменить.... часть воды процентов по 10-15, я когда рыбам неуютно в новой воде так делаю каждый день, подмениваю, но понемножку. конечно же долив небольшой части свежей воды положительно влияет на рыб, даже при неустановившемся балансе. ИМХО ну и не кормить пока день-два, а потом можно кормить, но очень-очень маленькими порциями и лучше со спирулиной, типа ТетраПро(с зеленой серезинкой чипсы, попугаи его любят) наблюдая, если не едят, то насильно не пичкать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот истерики начались.яж говорю ЖЕНЩИНЫ.Если есть старый,устоявщийся аквариум,от-садите рыб ,запустите заново банку.Вода 50 старая на 50 новая.Через день добавляйте по 10% новой.В новую хорошо добавить по инструкции,можно чуть больше Tetra FguaSafe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так.... 10-15 процентов в день, так? то есть как меняла с понедельника так и продолжать? или два раза в день?

кормить не буду...

Dens по поводу слабых, глядя на енто зрелище я становлюсь самой слабой..

ну почему в маленьком аквасе все ок у меня.. делала все так же..правда год назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dens издеваетесь да??? Старый аквариум 25литров, там живет петух, три барбуса вишневых и лягух... как я туда попок на неделю запуска по новой заселю? 2c477ac00477.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да...по 10-15 % в день, чаще подменивать ненадо.

И в этом будет все ОК. Может из-за параметров воды, мои попугаи-гибриды из желтой мягкой воды (в коряжистом аквасе) переехали в аквас с жесткой новой водой(там одни камни) переводила постепенно смешивая воду в отсаднике и все же ....один попка через полдня прилег на бок на дно, типа плохо совсем мне помираю, конечно испугалась я страшно....и стала подменивать воду по 10-15 % раз в день и все стало хорошо, очухался и плавает теперь , улыбается....А может дело в изначальном здоровье рыбех....такое тоже бывает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на птичке покупала :( желтый по приезду домой плавал маленько кренясь в бок... потом все прошло... а сейчас вот... :(

я тоже уже задумывалась и о том что рыба привозная а не местного разлива... что пишут, что привозные часто болют..ну и тд и тп... вобще ужасов царизма начиталась-надумалась теперь вот... сижу чуть не плачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видемо в новом ,что то пошло не так,причин много...Повторюсь ещё раз подмены через день.не более 10-15 % до формирования устойчего баланса

Ребята дающии советы менять или подменивать(это уже пошло красноречие русского языка) может уже позабыли когда они запускали свои банки(думаю давно;))Сдесь немножко другой случай,НОВАЯ БАНКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо...значит продолжаю подменивать раз в день по чуть-чуть...

через сколь примерно выровняется баланс?

тесты каждый день делать?

догадываюсь в чем моя ошибка.. наверное в том, что рыб я сразу всех туда упаковала.. первооткрывателями улитки были... ползали.. не прятались.. а потом одновременно троих рыбсов сунула... вот наверное и накрылось все у меня медным тазом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при запуске первых рыб, тоже кстати попки, аналогичная ситуация была, только я обзаразила всех и попок в том числе, ихтиофтириусом, много тогда полегло рыбьего населения, травила разными препаратами и вот попки выжили, пережив химиотерапию, за это их и люблю, MiFFka не нужно плакать, у попок обычно крепкое здоровье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Patrik я не могу не плакать... у меня в аквариуме вот такая b2009448cef7t.jpg картинка стоит.... самое обидное что и помочь то я им не чем не могу сейчас и сразу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

len вредна тем.что БИО БАЛАНСА нет , подменами ситуацию не исправить.Я с Вас улыбаюсь...

....................

Ну вот истерики начались.яж говорю ЖЕНЩИНЫ

В рот мне ноги! Я НЕ ЖЕНЩИНА! :bad::bad::bad:

Ваши 10-15% через день - как мертвому припарка! Если у нее рыбы не сдохнут, то ей сильно повезет.

И еще, объясните мне - чем вредна ежедневная смена воды в несформировавшемся биобалансе? Мне интересно узнать с подробными объяснениями. Расскажите мне, как неженщине, пожалуйста.

PS Только не надо рассказывать, что нитрифицирующие бактерии живут в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад у меня была такая же ситуация. Не правильный запуск в итоге положил двух мальков ломбардо и двух мальков северумов. Спас остальных только подменами процентов по 50% ежедневно до тех пор пока нитриты не сошли на 0. Ну и Бактозум в фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверенны что у Вас в этом проблема? Ну подумайте головой!!Три попки которые практически не едят, а в таком состоянии как на фото я думаю вообще не едят:( НЕ МОГУТ ВЫДЕЛЯТЬ СТОЛЬКО АММИАКА!!!!!!!! Может у Вас грот или ещё что гадасть выделяет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите, банально, ведро отлейте из 25л туда воды и распылитель.Это лучше чем держать их в яде!! А с аквасом разбераться надо.....:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы нитриты то мерили,до того как рыбу запустить? аммоний-аммиак,потом само собой нитриты... подмены как вам писали делайте,через фильтр процентов 50,нитривека по инструкции долейте... какя то ерунда получается...:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, что я могу сказать из прочтения темы.

1. Фильтр как биофильтр не работает. В этом. собствено говоря, причина избытка ядовитых нитрогенов. И при таком раскладе нет гарантии, что заработатет.

2. Есть определенные сомнения, насколько хорошо топикстартер представляет себе теорию и практику азотного цикла в аквариуме.

На всякий случай ссылка.

http://toptropicals.com/html/aqua/filtration/filter.htm

3. Что делать?

MiFFka

На настоящий момент условия в аквариуме, по всей видимости, мало совместимы с жизнью рыб. Кстати, если они и переживут это дело, то вполне возможно останутся инвалидами.

Соответственно, проще и надежнее сделать полный reset, чем пытаться исправить допущенные ошибки.

Как это сделать правильно. Завтра в зоомагазине/на Птичем рынке купить:

отсадник литров на 60,

продувальник (компрессор, шланги, распылитель),

кондиционер Sera нитривек (или аналог другого производителя)

и нормальный, т.е. эффективный, а не красивый фильтр, вот такой:

filter-head1.jpg

то есть помпа головка и губка, продаются они отдельно друг от друга.

Размер (объем губки должен быть не меньше 1% от объема аквариума.

Отстаиваете воду в отсаднике. (В приницпе, вода нормально очищается от хлора где-то за 18 часов (хотя в разных местностях и в разное время года по-разному), надежнее сутки; аэрирование компрессором ускоряет процесс очищения от хлора.) эвакуируете туда рыб, ставите туда оба продувальника.

Если рыбам совсем невмоготу (или отсадник покупать не хотите), и у вас есть хотя бы ведро отстоянной воды, высадите их туда – обязательно с аэрацией!!!

Из основного аквариума сливаете нафиг всю воду и заливаете заново. (Предварительно имеет смысл вынуть губки из юверевского фильтра и с помощью лески обмотать вокруг распылителей аэрации в отсаднике. Вдруг там все-таки есть какая-то полезаня бакториальная культура, хотя вряд ли.)

Да, в ходе всех этих мероприятий про температуру воды не забывайте, чтобы не было опасных для рыб перепадов.

Дожидаетесь сутки, пока отстоится вода в основном отсаднике, ставите туда новый фильтр, штатный фильтр тоже, оба компрессора-аэратора, запускаете в аквариум рыб, льете сера нитривек.

Далее каждый день меняете по 10-15% процентов воды и льете сера нитривек, усиленная аэрация.

Первые два-три дня рыб не кормить. Далее кормить по минимуму.

Когда все наладится, лишнее оборудование из аквариума можно будет убрать. Хотя об целесообразности использования штатного ювелевского фильтра я бы уже сейчас задумался. Обычно его срезают и ставят вместо него что-то более приемлемое: внешнюю каниструили выше описанную большую губку.

50% подмены, о которых выше советуют, – это фактически тот же reset, только половинчатый, а потому менее эффективный, на мой взгляд.

Еще есть такие \"волшебные\" препараты Sera токсивек и AmmoLock фирмы Api. Они временно связывают токсичные нитрогены в нетоксичные органические соединения.

Но устранять надо не симптомы, а причину. Как, выше описано.

Еще две ссылки.

Про сера нитривек и ему подобные кондиционеры-биостартеры

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=309&cat=6

И вот еще ссылка с \"живой воды\" для новичков

http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/problems.shtml

Но еще раз повторяю, устранять надо не симптомы, а причину.

Успехов.

[Изменено 13-2-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, запускала (как и первый свой аквас) по всем правилам... аквариум промыла, грунт прокипятила, декорации прокипятила, залила водички половину поставила декорации и грунт, после того как вода остоялась посадила растения...включила фильтр, грелку, и стала включать свет днем... после этого водичка стояла неделю-полторы... после этого туда запустила улиток, которые чувствовали себя просто замечательно, ни разу не прятались, все время ползали... И только потом уже появились рыбки... в чем неправильность запуска то?????

в маленьком аквариуме где гораздо труднее устаканить баланс все отлично... с самого начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкажите Grangе разве от 3 не питающихся попок в таком объёме и с заменой воды может быть столько нитритов??? Я думаю НЕ МОЖЕТ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...