Нерест пчёл - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На 7-8 месяце пчелы решили завести детей. Самка 9-10 см, самец 10-11. Не рано ли? Живут с парой брюлей в 250 л. Вырастут ещё или все? И ещё смущают крутые лбы у обоих - на фото видно. Не от ожирения ли это, а то лобешники у пчел на других фотках не замечал??? Заранее спасибо!

34c20af6eda9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально.Бывает что и при 7см нерестятся.Пчелы у вас красивые ^/.Еще вырастут.Главное чтоб никто никого не поубивал.

Явного ожирения невидно,но кормить надо поаккуратнее,рыбы уже взрослые.Следите чтоб пузо было ровное,не выпуклое и не впалое.Используйте больше растительных кормов(брюлям это еще более желательно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А то что брюли вторую кладку съедают это нормально? Они тоже молодые ещё, меньше года. И в моих 250 л. четыре рыбы вырастут до нормальных размеров или ещё 1-2 см и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накаркали... =))) Брюли 2 раза нерестились и только территорию защищали, а пчелы кажись решили всех убить и не смотрят что брюль на голову больше и в длину и в высоту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы правы ,пчёлы при нересте очень огресивны и не стоят ни перед чем.Мой вам совет-разделите банку карягами и по плотней,брюли тоже не подарок.почувствуют территорию, будут воевать и может отвоюют себе кусок.Хотя природа штука сложная.тут как повезёт.Тем более как я понял и те и другии пока молодёж,а молодёж вся горячая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все закоряжено. И территория у брюлей была - нерестились там. Теперь маленькая самочка пчелка просто избивает большого брюля. Ладно бы самец так ведь эта мелочь заставляет всех пятый угол искать! Самец страхует. =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она мать и это понятно, тут уж ничего не скажеш.Видимо брюли оказались слабоваты и не смогли дать отпор,если всё обойдётся сейчас,то до достижения зрелого возраста видемо вас ждёт ещё не одна баталия.Увы такова Америка:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.Можно еще какихнибудь рыбо мишеней,типа средних(около 10-12см) барбусов,мбуны.

[Изменено 9-3-09 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, только америка или только Африка или только Азия. Не люблю компот =) Переделал укрытия последний раз - посмотрю что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот это номер! У пчел поплыли мальки и самка перетащила их в нору к паре брюлей которых недавно собирались прибить! Шведская семья с мальками... Живут 2-й день вместе.... Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна ночь... Все четверо сидят вместе и мальки целы! Брюли в обмен на сохранение жизни сдали в аренду пчелам жилье... =))) Эволюция...=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько длина и ширина аквариума?

Когда то давно помню мечтал о 250л аквариуме - это был гигант. А сейчас с удивлением читаю, что пара молоденьких пчел и брюлей там впритирочку уживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 метр на 46 см. Это мало на 2 пары рыб. Пары поделят акву в лучшем случае поровну и плавать будут только на своих 50 см. 2 рыбы по 15 см на таком участке - это борщ. Постоянные стычки на границе. В моем случае брюлям оставили 10 см у стенки. Видно даже пока соседи чем-то отвлечены что вторая пара наталкивается на невидимые границы и не пересекает черту. А непарные рыбы пока были вообще бросалось в глаза как бедная рыба зависает в средних слоях и пытается по миллиметру двигаясь и следя за реакцией владельцев территорий нащупать как бы щель между границами и висит там часами боясь поплыть в сторону. Так что в планируемом тоннике думаю держать не более 3 таких пар и для пестроты и пополнения запасов живого корма =)) несколько чернополосок. И все, не считая пару агамиксов. Развернутый ответ :D Смотреть как рыбы постоянно сидят в норах боясь вылезти и потерять территорию не прикольно... Хотя наблюдать бои пара на пару конечно забавно!

[Изменено 25-3-09 ... Tuchka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами. Тоже не люблю плотную посадку, что очень часто встречается. Вижу тонник планируете (я тоже), а кого собираетесь посадить? 3 пары, а виды какие? И думаете с крупной америкой чернополоски смогут плодиться?

Я вот хочу фест. Но у меня сейчас в 350л сидят 4 подростка: брюль, хорн, манагуанчик, лабик. Все кроме лабика походу затянуты. Лабик был самый маленький, но чуть более чем за месяц перерос всех. Такое ощущение, что он один растет. Вот думаю, толи отдать оставшуюся троицу, толи оставить и посмотреть что получится. Но оставишь, потом не отдашь: привыкнешь.

ЗЫ А какой у вашего брюля самца возраст и какой его размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбавляйте цихлид стайными нецихлидами.И поживей будет,и отвлекать агрессоров.

Чернополосые с крупной америкой нерестится если и будут,то мальку поплыть не дадут.У малави больше шансов выпустить малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую пару брюлей, пару пчел, пару фест или сальвини и штучков 3-5 чернополосок и двух агамиксов - супер сомы! =) При наличии коряг и камней мальки у всех поплывут думаю, а коряг думаю и камней накидать прилично. А то что они недолго наплавают - и не надо. Надо будет - отсажу. Мешать Африку с Америкой не хочу однозначно. Вот пример для подражания (для меня):

Мальков там плавает прилично вроде несъеденных. =) Скажите, что думаете про видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас сидят сомы похожие формой тела на агамиксов, только называются: ягуаровый сом. Так вот как только я их запустил в аквас я их видел пару раз, причем оба раза ночью свет в аквасе включал, иначе никак. А сидят их в моем 350л 4 штуки. Так что сомы это темные лошадки, их как будто нет :)

В видео оформлен аквас классно. Но он небольшой как мне кажется. И плавают там только чернополоски - конечно при таком положении вещей мальки выживут. У меня когда жили вместе несколько пар чернополосок, то они друг у друга мальков воровали, чтобы их выращивать. Я не знал что мне делать с мальками. Пытался запускать хищную рыбу, но не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pepper`

И плавают там только чернополоски - конечно при таком положении вещей мальки выживут.

Не всё, что с чёрными полосками - чернополосые цихлазомы:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведская семья распалась... Но туча мальков без спец корма живы и здоровы, это надолго? Брюлей и сомов из под коряги пчелы теперь и не выпускают. Брюли на мальков проплывающих мимо без родителей и внимания не обращают, наверное запуганы= ) А то что агамиксы видны только ночью - вот и хорошо, как будто и не занимают места =) Думаю попробовать для разрядки посадить чернополоску. А на других видео того же автора видны и манаги и луазели и прочие и мальки живы.

[Изменено 27-3-09 ... Tuchka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот наоборот проблема. Всегда мне мальки мешают. И я все мечтаю о какой нибудь рыбе, которая всех малей могла сожрать. Но чтобы других не трогала и чтобы ее саму не съели. Может кто подскажет такую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот краснохвостый после мальков на родителей перекинется, его взрослыми чернополосами у нас в магазине кормят, так что такому мальчику малей не хватит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чьих малей надо жрать?Самые бойкие жруны икры- синодонтисы и боции.У меня и цихлиды(брюли , чернополосые, малавийцы,пельвикахромисы и астры) отлично выбивали чужого малька.И барбусня кстати тоже,если голодная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. Мальков съели сами. Стал сифонить и рыбсы решили что это конец света. Но после всего стали еще агрессивнее - руками отгоняю от бедных брюлей. На руки не реагирует и продолжает террор. Я знал, что пчелы агрессивные но это что-то... Или у них патологическая ненависть к брюлям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заснуть, слышно как брюль из воды прыгает. Отсадил пчелу в карцер. Ну да ладно, народ, скажите, как на вышерассмотренном видео человек все это закоряженное хозяйство в чистоте держит?????? На ютубе кратко он написал что камни и коряги НИКОГДА не поднимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю пчела особо не дружит с брюлями из за схожести окраса. Вот если б там что то красное было, то думаю со стороны пчел агрессии было бы меньше. Имхо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел у \"разводчика\" пчелу примерно 30 см! Высокая и просто огромная с огромным ртом и зубами. И самка соответствующая. Дядька плодит кривых родственных уродцев на продажу в аквариуме 140 л. В банке сидят два эти монстра, штук 15 7-15 см подростков без грунта. Только внутр фильтр. Вода реально как в грязной луже. Кормит с детства всех только сушеным гамарусом! И в таких условиях рыбы абсолютно здоровы и растут быстро. И никакого гекса у них нет, с которым я устал уже бороться. У меня же мои пчелы спустя 7 мес самец 12 см вырос всего и растет оч медленно. Плюс брюли постоянно чахнут. Делаю снова вывод, что химия и лекарства - от лукавого и рано или поздно выйдет боком. И если рыба постоянно болеет, в то время как рядом никто не болеет, то...аминь.

[Изменено 28-3-09 ... Tuchka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите кто знает что за \"амебы\" заводятся в грунте? Видно как маааленькие точки бегают по дну, скачкообразно. Не знаю, связано это с их присутствием или нет, но туча мальков жившая неделю без спец корма после сифонки грунта и подмены воды резко похудела и за 2 дня никого не осталось. Может это и был корм для мальков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...